США и Религия

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Aleksander_Galiev
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 23 Mar 1999 10:01
Location: Sydney, Australia

США и Религия

Post by Aleksander_Galiev »

1) "In God we trust" на всех долларах.
2) В суде каждый гражданин США должен положить руку на Библию и сказать "Клянусь говорить правду, только правду и ничего кроме правды".

Это просто шутка или это действительно настолько серьезно ?


[This message has been edited by Aleksander_Galiev (edited 26-08-1999).]
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

США и Религия

Post by snetesin »

According to the recent survey, 95% of all americans believe in God. So it is pretty serious. Recently education board in Kansas declared that the theory of Evolution (Darvinism) can not be taught at the high school - children should learn that God created everything. See for yourself.

------------------
Sergei
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

США и Религия

Post by Pavel »

Я вот одного понять не могу. Бог имеется в виду христианский. Так. Почему тогда гомосексуализм не преследуется? Что, Библия по этому поводу не высказывается? Маразм. Религия просто нужна политикам, чтобы было проще управлять людьми. Опиум для народа в чистом виде. А школ, подающих материал по-разному достаточно много. Если хотите, чтобы ребенок знал помимо теории Создания еще и теорию Взрыва и Дарвина - всегда есть варианты. Выбирайте home schooling, в конце концов.
Так что вся эта религиозность - фигня.
А в суде просто попросят поднять правую руку и поклясться. Никто не имеет права заставить вас клясться на христианской Библии, если вы агностик, мусульманин буддист или Свидетель Иеговы.

------------------
С уважением, Павел.
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

США и Религия

Post by JU »

Да, в России верили в Ком. Партю а здесь в бога. Ето чистая политика. Тут и верующих то настоящих не много. Так что все эти фразы и надписи фильтровать надо, и понимать их истинный смысл а не дословное восприятие.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

США и Религия

Post by muzhik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:9574422edb]Я вот одного понять не могу. Бог имеется в виду христианский. Так.[/quote:9574422edb]

Не так. Б-г вообще. Предполагается, что Он един, а различия веры - вопрос истории. По крайней мере, так на это смотрят протестанты, евреи, и мусульмане. Лозунг "наша религия - единственно правильная" - прерогатива католицизма и православия. По крайней мере - в теории. [img:9574422edb]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:9574422edb]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:9574422edb]Почему тогда гомосексуализм не преследуется? Что, Библия по этому поводу не высказывается?[/quote:9574422edb]

В этом вопросе Библию можно интерпретировать так, что за такое карает Б-г, а не люди. Как с Содомом и Гоморрой.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:9574422edb]Религия просто нужна политикам, чтобы было проще управлять людьми. Опиум для народа в чистом виде.[/quote:9574422edb]

Серьёзно? И как же с помощью веры в Иисуса управлять не-христианами? [img:9574422edb]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:9574422edb] Т.е., такое возможно в стране с подавляющим религиозным большинством и централизованой религиозной властью - но, по-моему, в Америке это было бы непросто осуществить.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:9574422edb]Так что вся эта религиозность - фигня.[/quote:9574422edb]

Вот это - правда. Выбор есть всегда. И дет.сада, и школы, и вообще.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:9574422edb]А в суде просто попросят поднять правую руку и поклясться. Никто не имеет права заставить вас клясться на христианской Библии, если вы агностик, мусульманин буддист или Свидетель Иеговы.[/quote:9574422edb]

Более того, если религия запрещает клястся - можно просто заявить, что говоришь правду, и никаких клятв. Были прецеденты.

Кстати, Свидетели Ие-овы именно на Библии и будут клясться.
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

США и Религия

Post by JU »

Павел, а у gays кстати своя религия есть, и вообще это страна свободного выбора. Так что приследовать их не имеют права так же как и другие религии (наказуемо законом). И единой религии здесь практически не существует (в какой то форме на Юге может), хотя они и спорят на эту тему много. Эта страна равна для всех и даже gays.
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

США и Религия

Post by Vladimir Patryshev »

"Почему не преследуется..." Да в конституцию загляните, господа. Там все прописано насчет религии. Тут свобода. Liberty.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

США и Религия

Post by muzhik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:c16d99eacb]Делай, что хочешь, но 10 заповедей - извини подвинься.[/quote:c16d99eacb]

Разве это плохо? [img:c16d99eacb]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:c16d99eacb]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:c16d99eacb]Насчет религии gays - еще раз показывает, насколько прогнила официальная религия, если она их терпит. Читаешь в газетах "При участии официальных представителей церкви проходит обсуждение законности гомосексуальных браков". Ну, е-мое.. Докатились священники.[/quote:c16d99eacb]

Дык... Создать религию (или вариант старой религии), где признавались бы гомосексуальные браки - нет проблем. А коль такая религия создана - есть и священники, етц. Вот они и "принимают участие".

Естественно, что большинство представителей традиционных конфессий такую ситуацию будут считать ненормальной. Трудно себе представить на полном серьёзе католического епископа, уполномоченного Папой Римским, или ортодоксального раввина, всерьёз обсуждающих подобную тему или женящих двух мужиков... [img:c16d99eacb]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:c16d99eacb]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:c16d99eacb]Насчет Свидетелей Иеговы - у них, извините, New World Translation Of The Holy Scriptures, так что "официальную" (т.е версию короля Джеймса) можно и послать.[/quote:c16d99eacb]

Ага, ясно... Спасибо за информацию.

Кстати - правильно делают, что по-новому переводят (если, конечно, переводят добросовестно): канонизированый перевод Ветхого Завета грешит сознательно сделаными ошибками в переводе - чтобы лучше подогнать его под христианскую доктрину (например, Исайя, 7:14). В своё время некто протоиерей Г.П. Павский (профессор древнееврейского языка в Петербургской Духовной Академии с 1818 по 1827 гг.) даже пострадал за неканонический перевод Библии. Ну, это так, лирическое отступление. Сорри за оффтопик - люблю поболтать об истории.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

США и Религия

Post by Pavel »

Религия подразумевает определенную несвободу. Делай, что хочешь, но 10 заповедей - извини подвинься. Насчет религии gays - еще раз показывает, насколько прогнила официальная религия, если она их терпит. Читаешь в газетах "При участии официальных представителей церкви проходит обсуждение законности гомосексуальных браков". Ну, е-мое.. Докатились священники.
Насчет Свидетелей Иеговы - у них, извините, New World Translation Of The Holy Scriptures, так что "официальную" (т.е версию короля Джеймса) можно и послать.

------------------
С уважением, Павел.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

США и Религия

Post by muzhik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a54ede7c5f]Да нет, священники то были какие-то католические, или еще какие.[/quote:a54ede7c5f]
Не может быть... :О Жуть... блин. Это уже пародия какая-то. Сюр... Скорее - какие-нибудь самые новомодные протестанты...
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a54ede7c5f]Но вот неясно, как это можно так модифицировать христианство, чтобы голубых поддерживать. Это ж на что опираться надо? Явно не на Библию.[/quote:a54ede7c5f]
На либерализм. Его апологеты опираются не на логику и даже не на Писание, а на веру в свои фантазии - чем не религия? [img:a54ede7c5f]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:a54ede7c5f]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a54ede7c5f]Что-то я не помню, чтобы в Библии об этом вообще шла речь.[/quote:a54ede7c5f]
Содом и Гоморра. Отсюда термин "содомия".


[This message has been edited by muzhik (edited 28-08-1999).]
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

США и Религия

Post by Pavel »

Да нет, священники то были какие-то католические, или еще какие. Но вот неясно, как это можно так модифицировать христианство, чтобы голубых поддерживать. Это ж на что опираться надо? Явно не на Библию.
В-общем, маразма, однако [img:1244edac11]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:1244edac11]

------------------
С уважением, Павел.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

США и Религия

Post by Privet »

Что-то я не помню, чтобы в Библии об этом вообще шла речь. История с Хамом, пожалуй в это русло не едет. Может, я что упустил?


------------------
[b:2edacf42c3]Привет.[/b:2edacf42c3]
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

США и Религия

Post by Iam »

По- поводу голубизны в Библии есть конкретное осуждение:"Проклят тот, кто ляжет с мужчиной, как с женщиной." Не помню точно где, но точно или в книге Исход или Левит.
А по поводу Павского, то в России у Свидетелей Иеговы можно приобрести перевод Библии (пока только Ветхий Завет), сделанный архимандритом Макарием, который основывался на переводе Павского. Интересно! Вообще, есть уже и Современный перевод Библии, сделанный Русским Библейским Обществом. Т.е. уже 3 перевода, вместе с Синодальным. Но это я отвлекся. Хотел спросить, а как у вас с исламом. Луис Фаррахан и "марш миллиона черных мужчин на Вашингтон" - это действительно серьезно?
User avatar
Aleksander_Galiev
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 23 Mar 1999 10:01
Location: Sydney, Australia

США и Религия

Post by Aleksander_Galiev »

"According to the recent survey, 95% of all americans believe in God. So it is pretty serious."

Как можно верить в Бога если он не существует и никто не может доказать его существование ? У нас есть только Библия с рассказами о тех чудесах которые проделывал Бог чтобы доказать людям свое существование. Но это все было очень давно и практически не возможно проверить сейчас достоверность этой древней информации. В Библии описаны исторические события из жизни евреев и некоторые из них нашли подтверждения в ходе исторических и археологических исследований, но как быть с чудесами ? Все это очень интересно, но как проверить, что это не плод пустых фантазий людей ? Таким образом как можно верить в то что нельзя доказать или проверить ? Ну не может такого быть чтобы 95% Американцев были настолько глупыми !!? Или же они - просто фанатики с пулей в голове, и к ним нужно относиться с терпением и пониманием как к психически нездоровым людям ? Ну как еще относиться к человеку, который на полном серьезе верит в Бога ? И самое интересное, что когда пытаешься им что-то объяснить или доказать что их вера лишена всякого основания, то они даже и не слушают и смотрят на меня участливо, что это у меня не все в порядке с головой а не у них, что во мне сидит дьявол и через меня пытается их совратить c пути истинного. Просто цирк. :-)
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

США и Религия

Post by Pavel »

А насчет веры в коммунизм 70 лет? А ведь верили. И не дураки люди были. Дело не в идиотизме или ограниченности, дело в обработке и воспитании.

------------------
С уважением, Павел.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

США и Религия

Post by Kuzya »

Александр, ты не прав [img:feefd6f0b8]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:feefd6f0b8]
Вера не требует доказательств. Это ведь о чувствах гораздо больше нежели о разуме. Впрочем Кант кажется когда то утверждал, что не может быть в сфере чистого разума доказательства бытия или не бытия бога.
Я кстати, человек неверующий. [img:feefd6f0b8]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:feefd6f0b8]
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

США и Религия

Post by JU »

Весь спор заключается в том ЧТО называть верованием. В России мы были вырощенны атеистами, но всё таки многие из нас задумываются - а может и вправду там что-то есть, какая то сила управляющая и решающая за нас? Мы даже представить себе не можем что это? А Американцы нашли этому название - БОГ. Многие из этих 95% и в библию никогда не заглядывали, и вся их вера заключается в отмечании Christmas. Может кто то из них и фанат, но они не спорят об этом, не навязявают (кроме мормонов которых вообще верующими не считают, а больше шарлатанами). Так что они предпочитают называть себя верующими, но зачастую это только слова. Да и вообще - это очень сложная тема: испокон веков люди спорили, убивали и устраивали войны за "своего" бога. Включая Югославию, Ирак, Афганистан. Людям нужен вождь, вот они и выбирают кто кого. У нас был Ленин, у других Иисус, у третих Бог, у четвертых Алах. Зачем спорить? Они вас не трогают и вы на них внимание не обращайте.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

США и Религия

Post by SK »

http://209.15.20.236/ubb/Forum4/HTML/000013.html
Этот очень длинный топик заканчивается очень длинным и очень "божественным" постом Алексадра Галиева (не буду здесь цитировать, места жалко).
Александр, если Вы по какой-либо причине разочаровались в религии, незачем вымещать это на американцах. Ваши попытки обратить их в атеизм вызывают, и вполне объяснимо, такую же реакцию, как и приставания блаженненьких мальчиков-миссионеров, наводнявших в свое время (не знаю, как сейчас) российские города.
Религия для американцев очень важная часть жизни. Обсуждать и выставлять свои (не)религиозные взгляды напоказ в беседе с малознакомыми - неприлично. Их ли это выбор или их родителей - уважайте его. Здесь уважают убеждения собеседника by default, будь то религиозные взгляды, политические пристрастия или мнение о том, где вкуснее жареная картошка - в McDonald's или Burger King'e [img:12f9096f27]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:12f9096f27]

SK
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

США и Религия

Post by muzhik »

[i:76bd65d9d9]Как можно верить в Бога если он не существует и никто не может доказать его существование ?[/i:76bd65d9d9]

Дело в том, что, как справедливо заметила Кузя, его существование также нельзя опровергнуть. [img:76bd65d9d9]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:76bd65d9d9]

[i:76bd65d9d9]Но это все было очень давно и практически не возможно проверить сейчас достоверность этой древней информации.[/i:76bd65d9d9]

Достоверность Библии (да и более поздней еврейской литературы) в передаче исторической информации пока что не была опровергнута; я не слыхал, чтобы было археологами было найдено хоть какое-то противоречие библейскому рассказу. Преемственность передачи Библии подвергалась сомнению в течении долгих столетий, пока не были найдены Кумранские свитки - они показывают, что [b:76bd65d9d9]по крайней мере[/b:76bd65d9d9] последние 2,000 лет Библия передавалась с точностью до буквы. Это так, к вопросу о давности и достоверности источников.

[i:76bd65d9d9]Таким образом как можно верить в то что нельзя доказать или проверить ?[/i:76bd65d9d9]

Вот в этом и разница между ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ. [img:76bd65d9d9]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:76bd65d9d9]

[i:76bd65d9d9]И самое интересное, что когда пытаешься им что-то объяснить или доказать что их вера лишена всякого основания, то они даже и не слушают и смотрят на меня участливо, что это у меня не все в порядке с головой а не у них, что во мне сидит дьявол и через меня пытается их совратить c пути истинного.[/i:76bd65d9d9]

Дык, если Вы подходите к ним с вот такой вот позицией:

[i:76bd65d9d9]Ну как еще относиться к человеку, который на полном серьезе верит в Бога ?[/i:76bd65d9d9]

- то их реакция неудивительна.

Ну как можно разговаривать с человеком без прописки? [img:76bd65d9d9]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:76bd65d9d9]

Александр, какие у Вас есть основания ОТРИЦАТЬ существование Б-га? Ведь у нас нет ни доказательств ни опровержений этой теории. Т.е. Вы, конечно, правы, отрицая существование дяди, который сидит во облацех, и запрещает воровать и кушать свинину; но концепция Б-га гораздо шире этого. См. также спор Воланда с Берлиозом и Бездомным в самом начале "Мастера и Маргариты". [img:76bd65d9d9]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:76bd65d9d9]
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

США и Религия

Post by austas »

Однако, тему вы взяли (!?)

Не судите, да несудимы будете. Вопрос слишком интимный и каждый его решает для себя сам. И нередко несколько раз в жизни, в зависимости от жизненных же обстоятельств [img:b32767b551]http://209.15.20.236/ubb/frown.gif[/img:b32767b551]

Удел слабых или недалёких осуждать кого-то за безбожие или за веру в "неправильного бога" (или богов! почему забыли о языческих верованиях? - несправедливо!). Это ничуть не лучше национализма, расизма или снобизма (зма-ззммаа-змаааа.. - эхо [img:b32767b551]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:b32767b551] )

Я ещё могу понять обсуждение вопроса: "нужны ли посредники в общении с Богом?"

Голубая тема и ортодоксальные конфессии вообще...

Приветовцы! ВЕРТЕ ХОТЬ ВО ЧТО-НИБУДЬ !!!!

В СЕБЯ, СВОИХ БЛИЗКИХ, БУДУЩЕЕ, ЧИСТЫЙ РАЗУМ, БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ

Куда противнее цинизм и безверие

Удачи

P.S. Если кого невольно задел - sorry [img:b32767b551]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:b32767b551]
User avatar
Aleksander_Galiev
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 23 Mar 1999 10:01
Location: Sydney, Australia

США и Религия

Post by Aleksander_Galiev »

Большое спасибо всем кто откликнулся, постараюсь ответить по порядку:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]А насчет веры в коммунизм 70 лет? А ведь верили. И не дураки люди были.[/quote:a77fe3a2a3]
А на мой взгляд, время как раз и показало обратное.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Дело не в идиотизме или ограниченности, дело в обработке и воспитании.[/quote:a77fe3a2a3]
Религиозная обработка и воспитание (особенно в детском возрасте) как раз и превращает людей в идиотов. Одна Американка сказала, что у нее не было отца, и ее мама сказала ей, что её отец - Бог. И она с детства была охвачена волнительным религиозным трепетом, что у нее такой великий отец. И сейчас, например, увидев воробьев на подоконнике она сразу понимает, что это её отец с ней разговаривает. Не хотел бы я такого воспитания.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Вера не требует доказательств. Это ведь о чувствах гораздо больше нежели о разуме.[/quote:a77fe3a2a3]
На мой взгляд, здесь все очень просто. И не надо ничего запутывать и делать простое сложным. Жизнь конечно сложная штука, но мудрость как раз и помогают во всем разобраться и увидеть все ясно и четко. ЗНАНИЯ - СВЕТ, а ГЛУПОСТЬ - ТЬМА. Так вот чувства - это только лишь человеческие фантазии и бывают очень часто обманчивы, а знания как раз основаны на многолетнем и многократном опыте. Сначала ОПЫТ, потом ЗНАНИЯ и в конце уже ВЕРА (ну потом конечно ещё идут НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ [img:a77fe3a2a3]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:a77fe3a2a3] ).
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3] Как можно верить в Бога если он не существует и никто не может доказать его существование ? Дело в том, что, как справедливо заметила Кузя, его существование также нельзя опровергнуть[/quote:a77fe3a2a3]
Это просто игра слов. Я тоже могу придумать какой-нибудь абсурд и сказать "А теперь докажи, что это не так, а если не можешь доказать, тогда значит это правда." Ну, например, что у меня есть дядя и он живет в галактике M31, а теперь докажи что это не правда.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Достоверность Библии (да и более поздней еврейской литературы) в передаче исторической информации пока что не была опровергнута; я не слыхал, чтобы археологами было найдено хоть какое-то противоречие библейскому рассказу.[/quote:a77fe3a2a3]
Я наверное неясно выразил свою мысль "В Библии описаны исторические события из жизни евреев и некоторые из них нашли подтверждения в ходе исторических и археологических исследований, но как быть с чудесами ? Все это очень интересно, но как проверить, что это не плод пустых фантазий людей ?", поэтому поясню - я как раз согласен с историческими фактами, потому что они нашли подтверждение; мой вопрос к чудесам, перечислю несколько:
1) когда Бог наказывал Фараона за то что он не хотел отпустить евреев из рабства(например превратил всю воду в кровь);
2) Бог разделил море, когда евреи убегали от преследования войск Фараона;
3) Бог посылал манну небесную, когда евреи 40 лет скитались в пустыне;
4) Бог спускался на Землю и разговаривал с Моисеем;
5) Бог собственноручно выбил десять заповедей на каменных скрижалях;
6) когда евреи переносили ковчег через реку, то река остановилась и встала стеной, пока все евреи не перешли реку;
7) когда евреи осадили город, они семь раз обошли городские крепостные стены и на седьмой раз они закричали и стены рухнули;
8) в одном из решающих сражений евреев, Бог остановил Солнце, по их просьбе, и оно стояло в зените, пока они не перебили всех своих врагов;
9) в одном из сражений маленький еврейский мальчик вместе со своим слугой напал на войско неприятеля и всех победил.
Если интересно, могу привести еще несколько чудес, просто сейчас сразу не могу вспомнить.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Вот в этом и разница между ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ.[/quote:a77fe3a2a3]
Конечно есть разница - веришь в то что знаешь, а если веришь в то что не знаешь - значит фанатик.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>И самое интересное, что когда пытаешься им что-то объяснить или доказать что их вера лишена всякого основания, то они даже и не слушают и смотрят на меня участливо, что это у меня не все в порядке с головой а не у них, что во мне сидит дьявол и через меня пытается их совратить c пути истинного.

Дык, если Вы подходите к ним с вот такой вот позицией:

Ну как еще относиться к человеку, который на полном серьезе верит в Бога ?

- то их реакция неудивительна.
-
Ну как можно разговаривать с человеком без прописки?<HR></BLOCKQUOTE>

Честно говоря не понял при чем тут прописка ? Наверное тонкий английский юмор.

Вообще я подхожу к человеку с позиции, что каждому свое, на вкус и цвет товарищей нет, у каждого есть право выбирать как он будет жить, человек творец своей судьбы и какой он захочет сделать свою жизнь такой она у него и будет и никто не имеет права ему в этом помешать, только если это конечно не противоречит законам той страны где он живет. Каждый человек это личность, индивидуальность, причем многогранная, и у каждого свой внутренний мир, свои мысли, свой взгляд на вещи, сколько людей столько мнений.

Мне просто очень не нравится у верующих однобокость мышления и узость кругозора, я уже не говорю об элементарных знаниях математики, физики, химии, биологии и других наук. При это они даже и не признаются в своем невежестве, и не хотят научиться чему-то новому. Ну это и не удивительно. Глупый человек всегда все знает, умный во всем сомневается.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]…многие из нас задумываются - а может и вправду там что-то есть, какая то сила управляющая и решающая за нас?[/quote:a77fe3a2a3]

Я тоже иногда задумываюсь об этом, люблю помечтать, люблю читать и смотреть фантастику, сказки, играть в компьютерные игры - ну так надо же разделять настоящую реальность с виртуальной.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Многие из этих 95% и в библию никогда не заглядывали, и вся их вера заключается в отмечании Christmas. Может кто то из них и фанат, но они не спорят об этом, не навязявают (кроме мормонов которых вообще верующими не считают, а больше шарлатанами). Так что они предпочитают называть себя верующими, но зачастую это только слова.[/quote:a77fe3a2a3]

Вот в этом вся и суть религиозности Американцев: либо фанатик либо фальшивка. Хотя конечно во всем можно найти свои плюсы, Christmas, например, - хороший праздник.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Да и вообще - это очень сложная тема: испокон веков люди спорили, убивали и устраивали войны за "своего" бога. Включая Югославию, Ирак, Афганистан. Людям нужен вождь, вот они и выбирают кто кого. У нас был Ленин, у других Иисус, у третих Бог, у четвертых Алах. Зачем спорить? Они вас не трогают и вы на них внимание не обращайте.[/quote:a77fe3a2a3]

Конечно сложная тема и в то же время очень интересная. В споре рождается истина, т.е. когда люди собираются и начинают обсуждать вместе какую-нибудь проблему, то скорее всего они смогут найти правильное решение. Одна голова хорошо, две лучше. Надо только уметь слушать друг друга внимательно иначе получится восточный базар. На мой взгляд люди устраивают войны из-за власти, денег, земли. А упоминание Бога это только для того что бы прикрыть свои грязные дела красивой оберткой. Фашисты тоже на своем оружии писали "С нами Бог". Людям действительно нужен вождь, но вождь - реальный, земной, который может реально помочь людям и повести за собой, а не какое-то мифическое существо.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]…заканчивается очень длинным и очень "божественным" постом Алексадра Галиева (не буду здесь цитировать, места жалко).[/quote:a77fe3a2a3]

Во-первых слова эти не мои, а Соломона, сына Давида, царя Иерусалима (и это кажется ясно написано в самом начале). А во-вторых я не вижу в этих словах ничего божественного. Я старался пропускать особенно религиозные предложения. Если читать все без пропусков то это будет слишком скучным из-за однообразных, монотонных, религиозных воспеваний Бога. Просто мне понравилась эта часть Библии, кажется в ней что-то есть, как Вы думаете ? Я также хотел бы обратить внимание на следующее произведение Соломона - "Песня песней". Жаль что у меня нет возможности (запрет администратора музицировать) показать ее красоту. В хорошем переводе это звучит просто потрясающе. Библия - очень спорная книга, но в ней есть очень много интересного и поучительного, в ней накоплен опыт и знания многих поколений людей. Сказка ложь, да в ней намек, ДОБРЫМ молодцам урок.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:a77fe3a2a3]Александр, если Вы по какой-либо причине разочаровались в религии, незачем вымещать это на американцах[/quote:a77fe3a2a3]

Трудно сказать как я отношусь к религии, честно говоря, я во всем сомневаюсь, но при этом стараюсь чтобы все вещи для меня выглядели предельно ясно и четко. Если кого-нибудь обидел из Американцев приношу свои извинения. Характер у меня такой тяжелый, но я всегда стараюсь быть гибче и идти на компромиссы. Плохой мир лучше доброй ссоры. Но в тоже время мне очень интересно узнать Ваши мнения, со стороны всегда виднее. А людей трудно разговорить если не создать "точку притяжения".


[This message has been edited by Aleksander_Galiev (edited 31-08-1999).]

[This message has been edited by Aleksander_Galiev (edited 31-08-1999).]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

США и Религия

Post by muzhik »

Александр,

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Ну, например, что у меня есть дядя и он живет в галактике M31, а теперь докажи что это не правда.[/quote:d619e3b901]

А зачем? [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:d619e3b901] Верьте себе в то, во что хотите. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901] Если же Вы хотите мне это доказать - приведите свидетельства очевидцев. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901] Ваше возмущение было бы оправдано в случае с назойливым миссионером, а не в случае, когда ВЫ САМИ начинаете этот разговор, и хотите доказать что-либо своему оппоненту.

О чудесах. Если мы предположим существование всесильного Б-га, у нас нет оснований утверждать, что Он никогда себя не проявил. Более того, если даже Он себя явно НЕ проявил - у нас нет оснований отрицать Его существование. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Если интересно, могу привести еще несколько чудес, просто сейчас сразу не могу вспомнить.[/quote:d619e3b901]

Нет, что Вы, это излишнее. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Конечно есть разница - веришь в то что знаешь, а если веришь в то что не знаешь - значит фанатик.[/quote:d619e3b901]

Нет. То, что я знаю - я ЗНАЮ; а в то, что я не знаю - либо верю, либо нет. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901]
А фанатик - да, пожалуй; вот, например, Вы - фанатик-атеист. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901] Вы же ВЕРИТЕ В ОТСУТСТВИЕ Б-га. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Честно говоря не понял при чем тут прописка ? Наверное тонкий английский юмор.[/quote:d619e3b901]

Жванецкий юмор. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:d619e3b901]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Мне просто очень не нравится у верующих однобокость мышления и узость кругозора, я уже не говорю об элементарных знаниях математики, физики, химии, биологии и других наук.[/quote:d619e3b901]

А мне не нравится узость мышления убеждённых атеистов. Что до математики - раввин Техниона по совместительству проф. на факультете матем-ки, ведёт лекции по дифурам, а также имеет 2-й дан по дзю-до. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:d619e3b901]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Глупый человек всегда все знает, умный во всем сомневается.[/quote:d619e3b901]

Вот именно. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901] Я, например, сомневаюсь, и не спешу отрицать Б-га.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Вот в этом вся и суть религиозности Американцев: либо фанатик либо фальшивка.[/quote:d619e3b901]

Эк у Вас как получается - либо чёрное, либо белое... [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901] А как же сомнения? А меня вы куда отнесёте?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]На мой взгляд люди устраивают войны из-за власти, денег, земли. А упоминание Бога это только для того что бы прикрыть свои грязные дела красивой оберткой. Фашисты тоже на своем оружии писали "С нами Бог".[/quote:d619e3b901]

Совершенно верно. Нож можно использовать для приготовления еды или для убийства.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]А людей трудно разговорить если не создать "точку притяжения".[/quote:d619e3b901]

Ах, вот оно что! [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901] Это всё объясняет. [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901]


Давид,

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d619e3b901]Не знаю подробностей, но историки нашли физические объяснения для многих из описанных в библии «чудес».[/quote:d619e3b901]

Естественно. Чудеса - не обязательно нарушение законов природы. Чудо может быть нормальным явлением, случившимся в подходящем времени и месте. Так сказать, "чудесное совпадение". [img:d619e3b901]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d619e3b901]


Павел,

Во времена раннего христианства символом Иисуса вообще была рыба. Да и во всём остальном Вы правы.
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

США и Религия

Post by Ars »

Уважаемые собеседники!
Уровень этого разговора не может не радовать. Я, грешным делом, думала, что конфа тихо помирает. Ан нет, жив еще курилка... пока.
Вопрос о существовании или отсутствии Бога лично для меня остается открытым. Но, сдается мне, тут вроде другое обсуждали? Религию? Хотелось бы мне напомнить уважаемым собеседникам, что Бог и религия - вещи все-таки не равнозначные. Вера в Бога и религиозность - также. Человек может верить в Бога и не быть при этом религиозным. Как я, грешная... [img:722d9c5a2a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:722d9c5a2a]
Религиозность суть стремление затеряться в толпе, почувствовать себя членом массы. Это утеха для слабых, которые не могут жить, поступать, осознавать смысл своих поступков и нести за них ответственность в одиночку. Думаю, многим религия нужна как костыль, но сильная личность в ней не нуждается. Я, кстати, давно об этом думала, а потом нашла подтверждение своим мыслям и ощущениям у Хайнлайна ("Фрайди"). Не стоит этих людей осуждать и удивляться этому не стоит. Даже физически люди сильны неодинаково, а уж духовно...
И немножко личного. Мужик, а чего ты в чат не ходишь? Мне очень нравятся твои посты, очень бы хотелось пообщаться лично, так сказать... Ты в Хайфе живешь?
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

США и Религия

Post by muzhik »

[i:6f7d9d8c12]Хотелось бы мне напомнить уважаемым собеседникам, что Бог и религия - вещи все-таки не равнозначные. Вера в Бога и религиозность - также. Человек может верить в Бога и не быть при этом религиозным.[/i:6f7d9d8c12]

В принципе, да. Но Александр критикует веру в Б-га как такового.

[i:6f7d9d8c12]Религиозность суть стремление затеряться в толпе, почувствовать себя членом массы. Это утеха для слабых, которые не могут жить, поступать, осознавать смысл своих поступков и нести за них ответственность в одиночку.[/i:6f7d9d8c12]

Абсолютно с Вами не согласен. 1) религии бывают самыми разными. 2) одну и ту же религию можно интерпретировать по-разнпму - чисто для себя, не выходя за рамки конфессии. Например: "я выполняю заповеди, и это моя ЛИЧНАЯ ответственность перед Всевышним" или "что мой гуру мне скажет, то я/мы и буду/ем делать".

[i:6f7d9d8c12]Думаю, многим религия нужна как костыль, но сильная личность в ней не нуждается.[/i:6f7d9d8c12]

"Если говорить о костылях, то и атеизм - костыль, и Фрейд - костыль, а уж марксизм - просто пара ржавых протезов" (C) Herman Wouk "This is my G-o-d". (возможно, цитата слегка переврана)

Я бы определил религию, как жизненную позицию. Кстати, Вы, Арс, должны знать, что в стране атеистического уклона надо быть таки мужественным человеком (и уж никак не в толпе), чтобы быть религиозным. Включите какую-нибудь "Политику" с Яковом Ахимеиром и убедитесь. [img:6f7d9d8c12]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6f7d9d8c12]

[i:6f7d9d8c12]И немножко личного. Мужик, а чего ты в чат не ходишь?[/i:6f7d9d8c12]

Работа. [img:6f7d9d8c12]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6f7d9d8c12] Ок, иду в чат.

[i:6f7d9d8c12]Ты в Хайфе живешь?[/i:6f7d9d8c12]

Уже (пока?) нет. [img:6f7d9d8c12]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6f7d9d8c12]
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

США и Религия

Post by chaika »

>Многие из этих 95% и в библию никогда не заглядывали

По моему это неправильно (exaggeration).

>я как раз согласен с историческими фактами, потому что они нашли подтверждение; мой вопрос к чудесам

Не знаю подробностей, но историки нашли физические объяснения для многих из описанных в библии «чудес».

Давид

Return to “О жизни”