Тупик

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Тупик

Post by Nataly »

to: Alexander,

Kak ja ponjala (esli ja ne prava, poprav'te) eto medicinskaja strahovka, tochnee v dannom sluchae besplatnaja medicina ot gosudarstva.

to: Valentina and all,

A na chto v plane mediciny mozhet raschityvat' GC holder do ustro'stva na rabotu? Zil'e, eda eto ponjatno, no medicina vesh ser'eznaja...

to: cat,

Ja tozhe ne sovsem ponjala pochemu tako' vopros u Vas voznik, no na skol'ko ja znaju mozhno priehat', skazat' po kakomu adresu Vam prislat' GC i uehat' :-), nu konechno raz v 6 mecjazev (mozhet raz v god, ja tochno ne znaju) nado navedyvat'sja v USA. Inache, esli Vy paru let ne pojavljalis' v US, Vy riskuete poterjat' GC, t.k. u sootvetstvujushih vedomstv vozniknet vopros, a nuzhna li ona Vam voobshe. I Vam potom dolgo pridetsja dokazyvat' chto Vas chto-to svjazyvaet s US, naprimer u Vas nedvizhimost' v US, bankovski' schet, Vy reguljarno platite nalogi etc.. No, v principe, s etim statusom GC vy mozhete rabotat' i zhit' v drugo' strane, eto ne zapresheno, tol'ko platite nalogi i inogda pojavlja'tes' v US. Skoree vsego se' fakt otsrochit poluchenie Vami US grazhdanstva, no eto uzh Vam vybirat' :-))
------------------
Nataly




[Сообщение редактировано - Nataly (06-05-99).]
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Тупик

Post by Valentina »

To cat:
Можно приехать, получить на границе штамп в паспорте, указать адрес, куда прислать ГК и уехать обратно хоть на следующий день. И раз в пол-года возвращаться. Просто те, кто получили ГК, рассчитывают через 5 лет подать на гражданство США. А это возможно только есть чистых 5 лет проживания, то есть вычитают все отъезды. Был ты неделю в Москве - вычли. И это отодвигает заветную цель.
По поводу медицины - http://www.trauma.donetsk.ua/
На мед. помощь можно подать и до устройства на работу.

------------------
VIVa
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Тупик

Post by Felis Chaus »

to Realman:

Network Technician - это что? В смысле, нетворки компьютерные, телефонные, etc...? Да это даже и неважно. Попробуй пойти путем всех нормальных H-1 аппликантов, попиши писем работорговцам, они сейчас голодные в связи с исчерпанием квоты. Опять же, для них характерно людей в Штаты перевозить в долг.

Может сработать - а) у slaver-а нет геморроя с твоим статусом б) они стали активнее набирать нетворкеров. В любом случае, хуже не будет.

/felis
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Тупик

Post by Dariya »

Valentina,
Скажите пожайлуста, что имеется ввиду под
чистыми 5 лет? Подряд или в сумме?
Т.е если на 2 недели уехал, их просто вычтут или
надо 5 лет сначала набирать?
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Тупик

Post by Valentina »

не, просто эти 2 недели вычтутся из суммы. Набрать надо в сумме всего 5 лет проживания, но чтобы перерыв был не больше пол-года, то есть уезжать, например, на год можно только при определенных условиях, где-то в старых топиках было, я не знаю где.

------------------
VIVa
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Тупик

Post by Dmitry Rudnev »

Валентина дает слишком оптимистическую картину.

Реально, если отсутсвовать в США более полугода в году, тем более, не один раз, то в один прекрасный момент можно грин-карты лишиться -- в очередной приезд в Америку иммиграционный чиновник может и не пустить.



------------------
// Roo [ RU.MIGRATION/RUSSIAN.Z1 ]
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Тупик

Post by Valentina »

Извините за дезинформацию! Английский подвел.

------------------
VIVa
cat
Новичок
Posts: 66
Joined: 05 May 1999 09:01
Location: Москва => Chicago, IL => Alameda, CA

Тупик

Post by cat »

To AlexanderT:
Вопрос у меня возник в связи со словами Валентины (цитирую):"Мне кажется, что если уже так человеку тяжело решиться уехать навсегда, то может просто въехать в страну, указав в аэропорту адрес, куда прислать Green Card, и назад. И учить Бейсик до посинения в собственной квартире."
To ALL:
А вопрос возник потому, что несколько дней назад получила известие о выигрыше в DV-2000 и нахожусь в некоторой растерянности, так как с одной стороны очень рада, а с другой - по некоторым причинам не cмогу сразу после получения визы (тьфу-тьфу, надеюсь, что получу)бросить все и с концами уехать из России. Думаю, что придется мотаться взад-вперед первое время. Поэтому так и заинтересовалась фразой "приехать и уехать". [img:3b25bc5bc6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3b25bc5bc6] Как я понимаю, и у здесь присутствующих несколько расходятся мнения на этот счет (ответы Nataly,Valentina и Dmitry Rudnev). Нельзя ли уточнить, так все же для сохранения Green Card а) надо жить в США более полугода в году; б)приезжать на некое время не реже, чем раз в полгода; в) ...чем раз в год; г) хоть раз в полтора года, лишь особо не "наглеть" и учитывать тот факт, что из-за отъездов отодвигается желанный срок в 5 лет; д) еще что-то?
Прошу прощения за длинную реплику.

------------------
"Любопытство кошку сгубило"...
Elena Philpott
Posts: 4
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: Seattle

Тупик

Post by Elena Philpott »

Hi!

Ya poluchila green cartu uzhe novogo obraztsa v Marte etogo goda. Mne skazali, chto dlia polucheniya prava podat' zayavlenie na grazhdanstvo SShA, ya dolzhna prozhit' v strane ne menee polovini etogo sroka (1.5 goda v moiom sluchae - ves' period 3 goda). Prichiom, ya mogu pokidat' stranu, no ne bolee chem na 12 besprerivnix mesyatsev. Glavnoe, chtobi v summe iz 3x let prozhivaniya s Green Cartoi, nabralos' bi 1.5 goda v SShA. Esli ya xochu uexat' iz strani na srok bolee goda, mne nuzho ob'yasnit' prichinu v INS i poluchit' razreshenie.

Cheers,

Lena Philpott
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Тупик

Post by Roman »

To: Cat

Смешно, но у меня вначале такие мысли тоже были - мол не могу сразу вот так все бросить... Приехал сюда - и мыслей этих дурацких - как не бывало [img:7b42246077]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:7b42246077]



------------------
Роман Тумайкин
cat
Новичок
Posts: 66
Joined: 05 May 1999 09:01
Location: Москва => Chicago, IL => Alameda, CA

Тупик

Post by cat »

To Roman:
Сейчас-то Вам смешно, а когда думаешь о том, как уезжать толком без стартового капитала (хотя я в лучшем положении, чем Realman), да еще не будучи при этом программистом (у меня создалось впечатление, что почти все из благополучно устроившихся - именно программисты) - поневоле несколько растеряешься. [img:88582c2278]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:88582c2278]

------------------
"Любопытство кошку сгубило"...
Realman
Новичок
Posts: 31
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Хабаровск

Тупик

Post by Realman »

to Cat: Green Card вы получите с вероятностью 99% (если конечно у вас нет явных косяков, тогда 50%), а по поводу поездок туда-сюда, мне кажется вам это либо просто не удастся (по жизненно-финансовым причинам) а во воторых, если удастся, жить вам будет очень сложно. Как вы себе это представляете вообоще. А кто вас такую непоседу на работу возьмет хоть там, хоть тут? Я бы вам все-таки посоветовал уладить все дела тут еще до получения гринкард (это если вы действительно решили уехать). Если у вас есть какие-то сомнения получите ли вы гринкард или нет - пишите эти сомнения сюда, а я попытаюсь их развеять или наоборот подтвердить.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Тупик

Post by Roman »

Да вообщем то, у меня всего-то стартового капитала было на 2 месяца. Тут всегда можно прожить и на велфер до того момента, как станешь программистом... Я знаю много людей, которых вышибли из СССР без копейки в кармане, а сейчас живут в своих домах и зараьатывают *помногу*... Нужно только стремиться.


------------------
Роман Тумайкин
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Тупик

Post by MaxG »

А я как уже повторялся приехал в Штаты с 1000 долларами в кармане по гостевой визе и остался.И кстати счас живу и имею все что хотел когда приехал в эту страну.Приехал как я уже говорил совершенно один не имея здесь ни одного родственника.Друзья были да и те потом отвернулись.Кстати надеялся не на себя а на Бога который мне и помог в моей жизни здесь в Америке.Слава ему за это!
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Тупик

Post by Dariya »

Roman, люди, которых из СССР вышибали, все получали статус. Поэтому проблем с велфером у них не было (у них были более серьезные проблемы
но это другая тема) А разве могут получить велфер
сразу, выигравшие GK?
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Тупик

Post by Valentina »

Ребята, велфер - это страшная вещь, она засасывает! Я не имею в виду пожилых людей - для них это выход в жизни. Но для нас это НЕ ПОДХОДИТ! Конечно, самый лучший выход - это выучиться на программиста, еще находясь в России. Там полно друзей, кто совершенно бесплатно даст совет, если что-то не получается, растолкует непонятные места. Здесь такого нет - все уроки за деньги, $35-50 в час и выше. За пол-года можно освоить даже китайский на начальном уровне, не то что программирование. Вот мы с мужем зубрала английский как проклятые 4 месяца до отъезда. И что - мужу комплименты делали при устройстве на работу, мол, как Вы хорошо мысли излагаете! А у него "родной" язык французский, а английский он только по программистским книжкам учил и вот эти самые 4 месяца грамматику осваивал. Все можно сделать, если захотеть.
А работы в Америке полно любой, и черной, и белой, и цветной.

------------------
VIVa
Svetlana
Новичок
Posts: 32
Joined: 12 Jan 1999 10:01
Location: Brooklyn NY

Тупик

Post by Svetlana »

Dariya !
Можно все получить,если очень постараться и Велфер и Медикейд и т.д. Только оно Вам надо? Вы к врачу,что каждый день ходите? Мы уже 8й год живем без мед.стрвховки и живы и чевствуем себя неплохо. На ребенка оформили почти бесплатную мед.страховку. А пособия не стали оформлять из принципа - ну стыдно мне и времени жалко сидеть по этим очередям и справочки собирать...
А для НьюЙорка тема велфера на столько больная ,да и в зубах уже навязла....
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Тупик

Post by Dariya »

Светлана!
Мне велфер пока, слава Богу, совершенно не нужен
Я не поняла просто, потому и спросила.
А вот медстраховка меня очень интересует.
Мои близкие платят 300 в месяц за двоих в университете (и это еще льготная страховка, правда туда все входит). И говорят, что с более дешевой - опасно. К врачам ходят редко.(Тьфу-тьфу)
А из того, что летом заработают, больше половины
на эту страховку и уйдет! Может они не правы?
Svetlana
Новичок
Posts: 32
Joined: 12 Jan 1999 10:01
Location: Brooklyn NY

Тупик

Post by Svetlana »

Помните ли вы поговорку :Лечится даром -даром лечиться.
Она верна и здесь. А Медикейд это как раз даром.Простой пример-Вырывала я зуб:за наличные-приняли в 6 сек.,суетилось вокруг человек 6,обхождение-лучше некуда.
Через пару месяцев по беременности получила медикейд и туда же пошла вырывать зуб - просидела в очереди 6 часов.Честно,не вру.
По врачам стараемся не ходить,т.к. стараемся не болеть - ведем здоровый образ жизни.С ребенком ходили к врачу только прививки делать,а с простудами и самим справится можно."Дармовой " врач мне не поможет,я сама его научить могу чем ребенка лечить :-)
Ghost
Новичок
Posts: 39
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Moscow

Тупик

Post by Ghost »

Люди! что такое вэлфер и медикей?
To: RealMan - а что значит фраза "Green Card вы получите с вероятностью 99% (если конечно у вас нет явных косяков, тогда 50%)"

------------------
Realman
Новичок
Posts: 31
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Хабаровск

Тупик

Post by Realman »

to Ghost
Я хотел этим сказать, что если вы заполнили анкету совершенно правдиво, которую вам прислали при выигрыше, и при этом там не указали сведений, каким-то образом вас очерняющих, то вам гринкард обеспечна. (Забыл про финансовую поддержку - она должна быть обязательна).
Realman
Новичок
Posts: 31
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Хабаровск

Тупик

Post by Realman »

Cat
Поэтому я и сказал: " если вы решились..."
Вообще с юридическим образованием я слышал тоже самое, что и с медицинским. Т.е. подтвердить трудно, но не невозможно...
cat
Новичок
Posts: 66
Joined: 05 May 1999 09:01
Location: Москва => Chicago, IL => Alameda, CA

Тупик

Post by cat »

to Realman:
Прошу прощения, несколько дней не имела доступа в сеть...
Цитирую, чтобы напомнить наш разговор:"Я бы вам
все-таки посоветовал уладить все дела тут еще до получения гринкард (это если вы действительно решили уехать)."
Так в том-то и дело, что нет уверенности в том, что в Штатах все пойдет гладко. Я закончила юрфак, и в Штатах мое знание российских законов не нужно совершенно, как и остальные мои знания. Как ни гляну на конфу, на тех, кто сумел реализовать себя в Штатах - практически все они программисты или представители смежных специальностей... [img:273a294861]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:273a294861]

------------------
"Любопытство кошку сгубило"...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Тупик

Post by Misha »

Насчёт бесплатной страховки: - её качество видимо и толкает многих пожилых (>65) докупать ещё и платную?
MypKa
Новичок
Posts: 30
Joined: 27 May 1999 09:01
Location: US

Тупик

Post by MypKa »

Я несколько поздно прочла эту дискуссию, но считаю своим долгом вмешаться - ВЫ ПРОСТО ДОЛЖНЫ УЕХАТЬ, ДО ТОГО, КАК ВАША ЖЕНА ПОЛУЧИТ ДИПЛОМ!!!! Обьясняю: имея НЕЗАКОНЧЕННОЕ медицинское образование, она может здесь доучиться в medical school и получить американский диплом врача. Да, это связано с определенными трудностями, ей придется брать ссуду, для этого надо иметь кредитную историю и так далее. НО - с иностранным дипломом врача все труднее и труднее сдать американские экзамены, и даже сдав их невероятно сложно найти резидентуру (интернатуру). Диплом американского врача открывает перед ней все двери.
Подумайте над этим серьезно. Русские медицинские дипломы скоро можно будет употреблять только для растопки каминов - АМА закручивает гайки для foreign medical graduates.
Успехов вам.

Return to “О жизни”