Степашин

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Степашин

Post by austas »

Понятно, что большинство находящихся в США, вряд ли сильно удивится сегодняшней новости из России. Степашина уже нет, а есть Путин (СБ & ФСБ).

Челенгаров (думец) на вопрос:
- Как вы можете это прокоментировать?
ответил просто
- Что коментировать? Это - клиника.

Мне кажется, что такие повороты и то пренебрежение ко всем нам, которое власть-придержащие (в который уже раз!) демонстрируют (впрочем, абсолютно органично для них!), и размывают веру в будущее нашей (пока ещё) Родины. Какие у меня остаются аргументы, чтобы не сделать последний шаг?

У вас есть близкие, которые разошлись с любимыми? Некоторые даже теряют при этом связь с кровью и плотью своей - детьми (не всегда удаётся остаться в рамках человеческих отношений!).
Это мука. Он/она любит и ненавидит одновременно. Они болеют этим. И ЭТО (разлука-предательство-расставание-боль-любовь-унижение-тоска-надежда) навсегда останется с ними!

НО ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЕБЯ...


большинство поймут, что я не о физике...


Master, прости - может не в тему, но читая и соглашаясь с мнениями "приветовцев" об эмиграции и том, что к ней подталкивает, у меня ещё ни разу не возникало желания высказаться. Это настолько личное, больное - далеко не каждый хочет/готов это обсуждать публично.
но сегодня,.. достало...

Надеюсь, моя реплика и возможные дополнения не послужат продолжением темы, заявленной RUSa (даже не знал в начале куда этот топик "повесить").

Еще раз извини


P.P.S Четыре раза редактировал, а сейчас перечитал этот сумбур и чуть не стёр. Может зря?
[This message has been edited by austas (edited 09-08-1999).]

[This message has been edited by austas (edited 09-08-1999).]

[This message has been edited by austas (edited 09-08-1999).]
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Степашин

Post by AndreL »

Austas, а вам не надоело жить вечными ожиданиями чего-то от других? Почему вы думаете, что назад пути нет? Вы попробуйте выехать из страны и поработать где-нибудь еще. Люди - это не только Россия. Не бойтесь, вы останетесь тем, кем и были, и ничего не потеряете, а вот голова ваша прояснится.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Степашин

Post by NZ »

AndreL, Вы знаете, мне не кажется, что Austas
живёт "вечными ожиданиями чего-то от других", и потерять себя он, по-моему, тоже не боится. Просто, как мне кажется, человек хочет жить и работать нормально в своей стране. В стране, где он чувствует себя дома, где он родился, где живут его друзья и близкие люди, на земле, кот. он любит. Но одного хотения иногда мало. Сколько можно терпеть издевательства и совершенно наплевательское отношение к себе (и не только) со стороны власть имущих?! Возможность уехать- она всегда маячит впереди. Захочешь, подсуетившись, получишь желаемое. Речь не об этом.

Austas, Ваша аналогия о двух расходящихся людях впечатляет. Не встречала ещё настолько точно переданного того самого чувства: "Всё, я не могу здесь/так больше, надо что-то менять." Я понимаю, что Вы чувствуете.
А, может, и впрямь уехать...?

Тема RUSa совсем не о том была, по-моему.

P.S.Признаться, есть ещё, много чего сказать, но пока воздержусь- не отошла ещё от оплеух в топике RUSa. Может быть потом... Об этом действительно очень больно говорить.


------------------
N.

[This message has been edited by NZ (edited 09-08-1999).]

[This message has been edited by NZ (edited 09-08-1999).]
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Степашин

Post by Vladimir Patryshev »

Ишь ты, головы рубить предлагают. Мало им.

Мне кажется, надо проще. Разделить империю на части. Все равно москвичи петербуржцев никогда не поймут - и наоборот. Восстановить Московскую Русь, Новгородскую Русь, Южную Русь, отделить Сибирь и Уральское... ханство?
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Степашин

Post by Vladimir Patryshev »

Ишь ты, головы рубить предлагают. Мало им.

Мне кажется, надо проще. Разделить империю на части. Все равно москвичи петербуржцев никогда не поймут - и наоборот. Восстановить Московскую Русь, Новгородскую Русь, Южную Русь, отделить Сибирь и Уральское... ханство?
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Степашин

Post by AndreL »

NZ, да у меня получился двоякий смысл в моем постинге. Я никоим образом не утверждаю, что austas сидит и ждет милости. Но! Что же мы имеем в наличии. Есть человек со своим миром и есть окружающий мир, среда, в которой он живет. Из этих двух пунктов первичный первый пункт - сам человек в силу своего эго. Человек недоволен средой обитания. Что можно сделать в такой ситуации? Есть три пути.

Первый - смириться с дествительностью, принимать все как есть, сидеть и помалкивать в тряпочку.

Второй - попытаться изменить действительность как тебе хочется, что очень и очень сомнительно в российских условиях.

Третий - сменить саму действительность, т.е. поменять страну. При этом человек остается самим собой и никто его у него не отнимет.

Если у вас есть другие варианты, предлагайте. Только не надо размазывать сопли по пусту. Делайте что-то, если есть силы. Если же таковых нет, то о чем спич?

По поводу третьего пункта у вас и у austas порзвучали эмоционально окрашенные слова типа как у Жванецкого, если помните его рассказ о похоронах - "...ты туда, а мы сюда, ты сюда, а мы туда... Толстая Маня ударила в тарелки..." Все та же старая русская песня о загранице, как исчадии ада. Что переезд в другую страну подобен концу жизни. Ах боже ж мой, какая чушь! Люди везде люди. Дураков и умных везде хватает.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Степашин

Post by Master »

Всем привет.
Я не совсем понял чем вызвана фраза "Мастер, извини". Наверное упустил что-то в контексте.

Мне чувства austasа очень понятны и близки. Хотя смены в верхах я бы не стал так силно переживать. В Италии правительство меняется не реже, а страна для жизни вполне приличная.

Очень интересное воспоминание десятилетней давности. Когда Горбачев разрешил выезд после нескольких перерыва, вазванного Афганом, из Москвы поехало много народа. Раньше все больше из Киева, Одессы, черновцов народ уезжал. Каждый месяц вычеркивал из записной книжки часть жизни. Тоска была чудовищная. Каждый месяц ходили на проводы. Родственники уезжавших исступлено клялись, что ноги их не будет в Америке (Израиле, и т.д.). Проходило три месяца и эти родственники стояли в ОВИРовских очередях и говорили так же исступлено, что не могут оставаться ни одного лишнего дня.

Здесь нет противоречия. ОБА чувства имеют место. Россия-мать и Россия-сука. И никуда от этого не уйти. Через столько лет и прожитых жизней мне легко рассуждать - но не надо на 100% этому доверять. Мне уезжать не очень хотелось. Т.е. абстрактно хотелось, но не так, чтобы задницу оторвать. Жена штурмом взяла.

Эмоции - это очень важная часть человеческой жизни. Без них не бывает. Многие уехали на эмоциях. Я, помню, одного спрашиваю в ОВИРе - куда едите? А он говорит - не куда, а откуда. Так тоже плохо - можно очень сильно разочароваться. Трезвый (по мере возможности) расчет очень бы помог в успешной эмиграции.

В ХИАСе в Вене висел плакат, написанный по-русски, который встречал новых эмигрантов, - "Эмиграция - это не курорт" Народ не понимал и обижался. А в целом - это очень верное замечание.

А рассчитывать на новое правительство, или съезд КПСС или "вот приедет барин" - это просто распространенный на этой части суши вирус.

PS За что его хоть сняли-то? И что нынче рубль поделывает относительно зарубежных коллег?
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

Степашин

Post by esloutsky »

Степашина сняли - это еще ладно, хотя и полный бред. Слышали кого Ельцин назвал своим преемником - Путина. Я его в ряд с другими подставил - очень неплохо в компании смотрится: Ежов, Ягода, Берия, Путин.
А вообще-то страшновато - все-таки родители там остались.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Степашин

Post by Misha »

Предлагаю посмотреть на проблему иммиграции, как на любую другую в жизни, когда, как говорится "Наши желания не совпадают с нашими возможностями". Жизнь , как правило, жестоко наказывает тех, кто поступает без оглядки на собственные возможности.

Более того, советское воспитание как раз заставляло людей поменьше задумываться над своими желаниями. В том числе и над желанием смыться куда-нибудь из Страны Советов. Спросите как? Да очень просто. Такая простая вещь как институт прописки приучил 3 поколения людей сидеть на одном месте, а из-за нехватки жилья - в одной и той же квартире десятилетиями !

Нетрудно догадаться что люди воспитанные таким образом будут сильно переживать смену места жительства: они не привыкли строить отношения с новыми людьми, и жизнь строилась с друзьями детства не только своими, но и родителей !

Кстати, дети военных, которые привыкли мотаться по стране, проявляют гораздо большую гибкость....по моим наблюдениям.

Парадокс теперь в том, что желание остаться не совпадает с реальными возможностями для многих, но здесь почему-то не все хотят отказаться от своего желания. Или я неправильно понял?
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Степашин

Post by petersburger »

To esloutsky:

>Слышали кого Ельцин назвал
>своим преемником - Путина. Я его в ряд с другими подставил -
>очень неплохо в компании смотрится: Ежов, Ягода, Берия, Путин.

Гм, ну Вы уж того... не надо гнать полный бред. Я работал с Путиным в мэрии Петербурга. Нормальный мужик. Хотя то, как Ельцин меняет премьеров, это, конечно, полный бред. Тут я с Вами полностью согласен.



------------------
Pavel (aka petersburger)
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

Степашин

Post by leka »

Нет, господа хорошие, в России демократию вводить надо только топором. Нужна кровь, море крови... Виселицы и плахи во всех населенных пунктах страны...
А как иначе защитить наше демократическое государство от нас - от варваров, вандалов, дикарей?

P.S. Как я понимаю теперь румынов! Наверное и нам надо парочку буйных голов покатать по Красной площаде... [img:577ff67179]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:577ff67179]
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Степашин

Post by austas »

<HTML>
<HEAD>
<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=windows-1252">
<META NAME="Generator" CONTENT="Microsoft Word 97">
<META NAME="Template" CONTENT="C:\PROGRAM FILES\MICROSOFT OFFICE\OFFICE\html.dot">
</HEAD>
<BODY LINK="#0000ff" VLINK="#800080">

[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Arial" SIZE=2 COLOR="#ff0000">

AndreL</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> </FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>Austas, а вам не надоело жить вечными ожиданиями чего-то от других…</P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

Странно, что вы так решили. Всегда считал себя ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ (см. мою реплику в топике "Мой возраст..")</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> Вы попробуйте выехать из страны и поработать где-нибудь еще...</FONT><FONT SIZE=2> </P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

Уже выезжал и опять собираюсь. Даром что ли получил пакет по DV2000. Уверен, что не пропаду. А вот "за державу обидно!" Не уж-то мы ей совсем не нужны. </P>
</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2 COLOR="#ff0000">

NZ[/b:b33d5455f9] </P>
</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> …человек хочет жить и работать нормально в своей стране. В стране, где он чувствует себя дома, где он родился, где живут его друзья и близкие люди, на земле, кот. он любит. </P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

"Вроде небездельники и могли бы жить…"</P>
</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2 COLOR="#ff0000">

leka[/b:b33d5455f9] </P>
</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> Нет, господа хорошие, в России демократию вводить надо только топором. Нужна кровь, море крови... Виселицы и плахи во всех населенных пунктах страны...</P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

Того то я и боюсь, что этот хаос только монстров, пожирающих других и себя, может породить. Недавно перечитал "Нечистую силу" В.Пикуля. Аналогии - просто косяком. Мама, Папа, странник, банкиры - Сам,"Семья", администрация, олигархи, etc. </P>


Чем кончилось напоминать надо?</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> P.S. Как я понимаю теперь румынов!</P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

И что, намного лучше жить стали?</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> Наверное и нам надо парочку буйных голов покатать по Красной площаде...</P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

А вы часом не из черной сотни? Пётр вы наш не…</P>
</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2 COLOR="#ff0000">

Master</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> …смены в верхах я бы не стал так силно переживать. В Италии правительство меняется не реже, а страна для жизни вполне приличная. </P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

Конечно это только повод. И задел меня не факт снятия Степашина (что он брат, кум мне?) Достало хамское "проглотят!" Вы часом не видели сюжет, когда БН всучил БАБ президентам СНГ в качестве секретаря? Очень поучительная история.</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> Мне уезжать не очень хотелось. Т.е. абстрактно хотелось, но не так, чтобы задницу оторвать. Жена штурмом взяла. </P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

Ну здесь вы не одиноки</P>
[/b:b33d5455f9]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

> PS За что его хоть сняли-то? И что нынче рубль поделывает относительно зарубежных коллег?</P>
</FONT>[b:b33d5455f9]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#0000ff">

Какая разница. Путин уже ПЯТЫЙ за полтора года, клиника! </P>


А рубль, что ж, как и положено - сыпется. На бирже вчера падал до 26 за одну у.ё., но ЦБ раскошелился и зафиксировал на уровне 25.29 (что на 73 копейки больше предыдущего [img:b33d5455f9]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:b33d5455f9].</P>


Кому интересно читать неочищенную и неоткомментированную информацию - читайте "горячую линию Прайм-ТАСС" [/b:b33d5455f9]</FONT><A HREF="http://www.prime-tass.ru/hot/HEADS/today.asp">http://www.prime-tass.ru/hot/HEADS/today.asp</A></P></BODY>
</HTML>



[This message has been edited by austas (edited 10-08-1999).]
Virgo
Новичок
Posts: 78
Joined: 24 May 1999 09:01
Location: Bellevue, WA, US

Степашин

Post by Virgo »

Вчера видел интервью с Путиным по НТВ.
Впечатления очень хорошие - наконец-то умный и сильный человек будет у власти (если, конечно, ему позволят управлять)...
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Степашин

Post by AndreL »

Virgo, а что до этого все были глупые и слабые? [img:ab43366bb7]http://209.15.20.236/ubb/biggrin.gif[/img:ab43366bb7]

austas, ну так по какому пути идет наш паровоз? [img:ab43366bb7]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:ab43366bb7]
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Степашин

Post by Wahlrus »

А что румыны? Был там надысь, картина непригляднее чем в совке нонешнем, нищета и..не для форума впечатления, за неделю 300$истратил с трудом (ничего из "сувениров" не покупал), короче - задница, и нечего на них кивать одно - архитектура разрушается, жалко, но ремонтируют потихоньку. А так - окраина, спокойно и все...только бедно очень :-((
Lashkirka
Новичок
Posts: 68
Joined: 24 May 1999 09:01

Степашин

Post by Lashkirka »

Nuzhno li tratit' pero i bumagu na Stepashkinyh etih i Putinyh vsyakih?
Eto zhe odin chert.
Eshe odin shut gorohovyi dla EBH. I ne nado pozhaluista govorit' "a che, normal'nyi muzhik", ved' medvedya poimat' snachala nado a potom i shkutu delit'.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Степашин

Post by petersburger »

To: Lashkirka

Кажется, в мой огород камушек:

>I ne nado pozhaluista govorit' "a che, normal'nyi muzhik",
>ved' medvedya poimat' snachala nado a potom i shkutu delit'.

Это Вы о чем? И при чем тут медведи? [img:8cf95bebcc]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:8cf95bebcc] Просто я работал с Путиным когда он был первым замом у Собчака, поэтому счел необходимым прокомментировать комментарий господина Слуцкого... Извините, коли что не так!



------------------
Pavel (aka petersburger)
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Степашин

Post by austas »

> AndreL:
austas, ну так по какому пути идет наш паровоз?

Я не понял, о каком "нашем" [img:b12e2b8afd]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:b12e2b8afd] паровозе речь?
Уточни пожалуйста.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

To all: Приветовцы! Я никак не хотел затевать дискуссию о текущем моменте. Мне показалось, что происшедшее просто в очередной раз напомнило где мы, и каковы наши (я о РОДИВШИХСЯ на просторах 1/6 части суши) перспективы.

А перед этим были: ... Тбилиси - Вильнюс -ГКЧП - Беловежская пуща - зима-весна 92-го, унёсшие "гробовые" наших стариков в Сбербанке и зделавшие их нищими - октябрь 93-го - "чёрный вторник" (95-го) - выборы умирающего БНЕ (96-й) и 17 августа 1998.

Ничего списочек? Прямо хроника окаянных дней!
Наверняка, у каждого приветовца найдётся еще несколько своих "памятных" дат и событий, особенно в начале списка.


"А в остальном прекрасная маркиза..."

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Впрочем,
пар уже вышел.
Просто мосты за спиной сильнее обуглились и что-то там в глубине затвердело на месте очередного рубца.

Наверное это нормальное "ПРЕД'ЭМИГРАНТСКОЕ" состояние? Мы уже не здесь, но ещё и не там...

Привет
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Степашин

Post by AndreL »

austas, все пути я уже перечислил выше или вы просто не читаете ответы на свои вопросы? Мне нетрудно их повторить еще раз, что я и делаю.
[i:ab3a34d280]
Первый - смириться с дествительностью, принимать все как есть, сидеть и помалкивать в тряпочку.

Второй - попытаться изменить действительность как тебе хочется, что очень и очень сомнительно в российских условиях.

Третий - сменить саму действительность, т.е. поменять страну. При этом человек остается самим собой и никто его у него не отнимет.

Если у вас есть другие варианты, предлагайте. Только не надо размазывать сопли по пусту. Делайте что-то, если есть силы. Если же таковых нет, то о чем спич?
[/i:ab3a34d280]
Мне можете не отвечать. Найдите ответ сначала для себя [img:ab3a34d280]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:ab3a34d280]
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Степашин

Post by austas »

Дейстствительно, что тут отвечать (на что?)...

Сегодня перечитал. Фарс какой-то. "Слово произнесённое - есть ложь" А вроде говорим/пишем на одном языке.

Интересно, кто-нибудь знает, как на письме изобразить неприличный звук? Единственная ответная реакция, после подобных отповедей.

Не беспокоит?
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Степашин

Post by AndreL »

austas, нет, меня ничего не беспокоит. В том числе новое и старое правительство. Сплю спокойно, чего и вам желаю. Жилетки, в которую вы могли бы поплакаться о своей горькой судьбинушке, не имею. В вашем ответе мне особенно позабавило слово [i:72ece2440c]отповедь[/i:72ece2440c] [img:72ece2440c]http://209.15.20.236/ubb/biggrin.gif[/img:72ece2440c] Если вы спокойно без эмоций пораскинете мозгами, то скоро придете к выводу, что все возможные варианты укладываются именно в эти три пути.

austas, заграница не для вас. Вы можете туда ездить отдыхать и потом все с восторгом вспоминать и вновь ждать очередного свидания, но жить вы там не сможете. Я говорю о вас на данный момент. Может что-то в будущем в вас и перемениться. А пока... Удачи вам и вашему паровозу в этих непростых исканиях! [img:72ece2440c]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:72ece2440c]


[This message has been edited by AndreL (edited 12-08-1999).]
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Степашин

Post by NZ »

austas'у
Быть понятым всеми- недостижимо.

Удачи!

------------------
N.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Степашин

Post by NZ »

------------------
N.

[This message has been edited by NZ (edited 12-08-1999).]

Return to “О жизни”