Кто ты, о, истинный интеллигент?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by 5 element »

Словарь иностранных слов говорит нам, что интеллигент - это человек, принадлежащий к интеллигенции.
Интеллигентный, значит, образованный и культурный.
А интеллигенция - совокупность работников умственного труда, имеющие специальные знания в различных областях науки и культуры (инженеры, врачи, учителя, работники науки и искусства, офицеры и служащие государственного аппарата). Исторически и. возникла вследствие отделения умственного труда от физического.
Собственно вопрос, кто является истинным интеллигентом в глазах каждого из нас?
Достойно ли врачу не знать географии, а офицеру не разбираться в компьютерах?
Может быть, может быть. Но родной язык для человека умственного труда, читай интеллигента, есть самый главный рабочий инструмент - умение складно и грамотно излагать свои мысли. Или это уже не важно? Кто как считает?
какая есть, желаю вам другую
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by Цаца »

5 element wrote:Словарь иностранных слов говорит нам, что интеллигент - это человек, принадлежащий к интеллигенции. Интеллигентный, значит, образованный и культурный.


Вообще-то интересно, как иностранные слова иногда меняют свое значение, кочуя из одного языка в другой.

Intelligence is a property of mind that encompasses many related abilities, such as the capacities to reason, plan, solve problems, think abstractly, comprehend ideas and language, and learn. There are several ways to define intelligence. In some cases intelligence may include traits such as creativity, personality, character, knowledge, or wisdom. However other psychologists prefer not to include these traits in the definition of intelligence.


В русском понятии интеллигентный - это скорее культурный, чем образованный, как мне кажется.
User avatar
FOH
Уже с Приветом
Posts: 2876
Joined: 10 Dec 2003 07:51
Location: Boston, USA

Post by FOH »

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
Пережили разруху, переживём и изобилие.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

В интеллигенте все должно быть прекрасно и слова... (с) Есть видимо какой-то минимум все же.

Есть разные мнения на этот счет. Мой муж, например, не любит это слово... и считает, что последними интеллигентами были старушки в ленинградских музеях. Я не согласна.
User avatar
5 element
Уже с Приветом
Posts: 9457
Joined: 14 Mar 2005 03:40
Location: Чикага

Re: Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by 5 element »

Цаца wrote:

<Intelligence>

Цаца, это слово означает: ум, разум, способность мыслить. А интеллигентный переводится как <cultured> анд <educated>
какая есть, желаю вам другую
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by Цаца »

5 element wrote:А интеллигентный переводится как <cultured> анд <educated>


Ну, а я о чем? И в первую очередь cultured
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by late_morning_girl »

Цаца wrote:
5 element wrote:А интеллигентный переводится как <cultured> анд <educated>


Ну, а я о чем? И в первую очередь cultured
:mrgreen:
FomaKinyaev
Уже с Приветом
Posts: 2215
Joined: 02 Aug 2006 12:26

Re: Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by FomaKinyaev »

Цаца wrote:
5 element wrote:А интеллигентный переводится как <cultured> анд <educated>


Ну, а я о чем? И в первую очередь cultured


cultured milk
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Истинный интеллигент - тот, который продолжает выражаться на родном литературном языке, даже если у него зверски (ничего, что я так грубо? :? ) раскалывается башка (второй раз - :gen1: ). :(
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Re: Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by Цаца »

late_morning_girl wrote:
Цаца wrote: И в первую очередь cultured
:mrgreen:


:mrgreen:
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

Polar Cossack wrote:Истинный интеллигент - тот, который продолжает выражаться на родном литературном языке, даже если у него зверски (ничего, что я так грубо? :? ) раскалывается башка (второй раз - :gen1: ). :(


Дело привычки. :umnik1:

P.S. Выпейте Advil.
Last edited by LuckyOne on 12 Aug 2007 03:56, edited 1 time in total.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Polar Cossack wrote:Истинный интеллигент - тот, который продолжает выражаться на родном литературном языке, даже если у него зверски (ничего, что я так грубо? :? ) раскалывается башка (второй раз - :gen1: ). :(


В доме интеллигента не переводится коньячок с лимоном. Ну, а если таки перевелся, то Айбипрофен его может заменить. :umnik1:
User avatar
моника
Уже с Приветом
Posts: 13574
Joined: 25 Mar 2005 08:34

Post by моника »

Интеллигентный человек - это моралист и идеалист.
Мыслящий носитель моральных ценностей. В теории и на практике утверждает примат морали во всех поступках.
В этом его слабое место. Все, что противоречит морали, ему не нравится.

Его не устраивает, что выигрывая в силе - неизбежно проигрываешь в расстоянии, фигурально выражаясь.
Будьте реалистами, требуйте невозможного (с).
User avatar
Ленка-Пенка
Уже с Приветом
Posts: 3231
Joined: 21 Jun 2005 04:10

Post by Ленка-Пенка »

Хорошая тема. Если упростить понятие "интеллигенция", то безусловно можно подвести очень многих под эту категорию. Очень сложно дать чёткое понятие, подвести под чёткую градацию. Но я уверена, что каждый из нас встречал такого человека в своей жизни. На примере этого человека могу дать определение. Тактичен, не унизит человека словом, умеет не навязывать своё мнение и считается с мнением других, эрудирован - с ним интересно поговорить на любые темы и интересно послушать его мнение, у него прекрасные отношения в семье, с друзьями и с близкими. При этих условиях интеллигентность передаётся по наследству, в противном случае она умирает.
Last edited by Ленка-Пенка on 12 Aug 2007 04:13, edited 1 time in total.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Polar Cossack wrote:Истинный интеллигент - тот, который продолжает выражаться на родном литературном языке, даже если у него зверски (ничего, что я так грубо? :? ) раскалывается башка (второй раз - :gen1: ). :(
LuckyOne wrote:Дело привычки.
P.S. Выпейте Advil.:umnik1:
Цаца wrote:В доме интеллигента не переводится коньячок с лимоном. Ну, а если таки перевелся, то Айбипрофен его может заменить. :umnik1:
Профаны. Добрые, интеллигентные профаны. :? У меня еще процесс самодиагностики не закончился. Я ж не какой-там нибудь, а работник технической Intelligence. :?
:umnik1: На это я пойтить не могу! Расширив ширину сосудов, нужно быдет не давать им сузиться, а это нарушит чистоту этого "Как там, Симон?" - "Экскремент!".
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Ленка-Пенка wrote:При этих условиях интеллигентность передаётся по наследству, в противном случае она умирает.


О как! Прям в геноме заложена? :wink:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Polar Cossack wrote:Я ж не какой-там нибудь, а работник технической Intelligence. :?
:umnik1:


Ну, включи себя в розетку тогда. :mrgreen:
User avatar
Ленка-Пенка
Уже с Приветом
Posts: 3231
Joined: 21 Jun 2005 04:10

Post by Ленка-Пенка »

Цаца wrote:
Ленка-Пенка wrote:При этих условиях интеллигентность передаётся по наследству, в противном случае она умирает.


О как! Прям в геноме заложена? :wink:


интеллигентности нельзя научить.
FomaKinyaev
Уже с Приветом
Posts: 2215
Joined: 02 Aug 2006 12:26

Post by FomaKinyaev »

Ленка-Пенка wrote:
Цаца wrote:
Ленка-Пенка wrote:При этих условиях интеллигентность передаётся по наследству, в противном случае она умирает.


О как! Прям в геноме заложена? :wink:


интеллигентности нельзя научить.


Значит туда ей и дорога.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Цаца wrote:
Polar Cossack wrote:Я ж не какой-там нибудь, а работник технической Intelligence. :? :umnik1:
Ну, включи себя в розетку тогда. :mrgreen:
Не технарь. :? У меня ж автономное питание... :umnik1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Ленка-Пенка wrote:интеллигентности нельзя научить.


То есть если взять дитеныша, рожденного от 100%-ных интеллигентов, забросить его в волчью стаю деревни Гадюкино в нежном возрасте пары недель от роду, то он все равно вырастет воспитанным и эрудированным? :roll:
Amber
Новичок
Posts: 56
Joined: 06 Aug 2002 22:51

Кто ты, о, истинный интеллигент?

Post by Amber »

после "о" запятая не нужна...sorry
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Polar Cossack wrote:Не технарь. :? У меня ж автономное питание... :umnik1:


Технарь. Сортоф. :mrgreen: Но не экстрасенс - откуда я знаю, чего там по другую сторону экрана?
User avatar
Жменя
Уже с Приветом
Posts: 6870
Joined: 20 Jan 2007 09:21
Location: NY

Post by Жменя »

Ленка-Пенка wrote: Тактичен, не унизит человека словом, умеет не навязывать своё мнение и считается с мнением других, эрудирован - с ним интересно поговорить на любые темы и интересно послушать его мнение, у него прекрасные отношения в семье, с друзьями и с близкими. При этих условиях интеллигентность передаётся по наследству, в противном случае она умирает.

После этого определения даже не стоит больше эту тему мусолить! :appl:
User avatar
Ленка-Пенка
Уже с Приветом
Posts: 3231
Joined: 21 Jun 2005 04:10

Post by Ленка-Пенка »

FomaKinyaev wrote:
Ленка-Пенка wrote:
Цаца wrote:
Ленка-Пенка wrote:При этих условиях интеллигентность передаётся по наследству, в противном случае она умирает.


О как! Прям в геноме заложена? :wink:


интеллигентности нельзя научить.


Значит туда ей и дорога.


"куда-то послать" уже к слову приходится?

Return to “О жизни”