Катя Лычева

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Катя Лычева

Post by aas996 »

CEBA wrote: Почему бред, обычная история,
кто из советских школьников не занимался теннисом, плаванием и танцами, ходил в художественную школу и в фотокружок, снимался в пяти детских фильмах в эпизодических ролях и, разумеется, знал английский язык, изучая его с четырех лет... ну и в 1988 году многие простые майонезы уехали в Париж и там их дети получили экономическое и юридическое образование. ...все сложилось само собой. :wink:


Не такая уж и необычная (в Москве). Все это про меня почти один ко одному, и мои дед, мягко говоря, не Громыко.

Для всего того блат ТАКОГО уровня был совсем не обязателен, у меня было полно таких знакомых с родителями всего лишь порядка доктор наук/зав. отделом института или профессор/зав. каф., или среднии клерк МИД/МВТ/ГКЭС. То есть, такиx в МСК были десятки тысяч.
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Катя Лычева

Post by aas996 »

del
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Катя Лычева

Post by Capricorn »

aas996 wrote:
CEBA wrote: ..кто из советских школьников не занимался теннисом, .., снимался в пяти детских фильмах в эпизодических ролях и, знал английский язык, изучая его с четырех лет... ну и в 1988 году многие простые майонезы уехали в Париж и там их дети получили экономическое и юридическое образование. ..:


Не такая уж и необычная (в Москве). Все это про меня почти один ко одному, и мои дед, мягко говоря, не Громыко....

решпект .. и теннис и кино и "парижское" образование в 1988 году :hat:
aas996
Уже с Приветом
Posts: 3855
Joined: 26 Oct 2002 00:49
Location: Washington

Re: Катя Лычева

Post by aas996 »

Capricorn wrote: решпект .. и теннис и кино и "парижское" образование в 1988 году :hat:


Цыплят по осени считают.
В целом, IMHO long-term значение родительского блата в Сов. системе того времени серьезно преувеличено. Вот если б еи "Норникель" удалось приватизировать, я б понял - но она со своим "Парижским образованием" мелкии клерк в каком-то Рос. министерстве, :roll: :lol: а Норникель получил сын клерка Сов. посольства в далекои NZ, от кот. до Громыко было этажеи 5 минимум.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Катя Лычева

Post by Capricorn »

aas996 wrote:
Capricorn wrote: решпект .. и теннис и кино и "парижское" образование в 1988 году :hat:


Цыплят по осени считают.
В целом, IMHO long-term значение родительского блата в Сов. системе того времени серьезно преувеличено. Вот если б еи "Норникель" удалось приватизировать, я б понял - но она со своим "Парижским образованием" мелкии клерк в каком-то Рос. министерстве, :roll: :lol: а Норникель получил сын клерка Сов. посольства в далекои NZ, от кот. до Громыко было этажеи 5 минимум.

Так кто же знал. :mrgreen: Кабы знaли, то и внук Брежнева был бы сеичас не партаигеноссе какои-то неизвестнои партии, а владелец свечного заводика...
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Post by Айва »

Shlema wrote:
Айва wrote:Да нет, пассажиркой commercial самолёта она была, погибли все пассажиры, среди которых и отец её тоже был.

:mrgreen:
Точно точно...
Помню. Она пассажиркой была.
А рейс как я помню был экспирементальный.
Самолётм управлял ДРЕССИРОВАННЫЙ ШИМПАНЗЕ ВАСЯ!!!!

Что-то я не уловила, чего такого смешного Вы нашли в гибели 13-летней девочи,её оца и ещё кучи пассажиров самолёта :roll:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Воистину, Википедиа знает все: http://en.wikipedia.org/wiki/Samantha_Smith
Who его знает
Dendrus
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: CA, USA

Post by Dendrus »

Baks 27 ноября 2005 года, 02:42
--------------------------------------------------------------------------------
— Что произошло с тобой потом?
— В 1988 году, когда мне было 13 лет, мама получила стипендию французского президента Франсуа Миттерана, и наша семья уехала в Париж. Там я получила экономическое и юридическое образование. С 1995 года работала в правительственной структуре — в Парижском центре содействия иностранным инвестициям, обеспечивала крупные промышленные проекты.
В 2000 году вернулась в Россию, стала трудиться в министерстве труда и социального развития, курировала социальные проекты. А с февраля 2004 года работаю в федеральном агентстве по наукоемкой промышленности. Семьи пока нет, вот поэтому и путешествую по миру.
— Катя, как ты думаешь, нужна ли была такая международная акция?
— Конечно, нужно было представить СССР с хорошей стороны, показать, что наша страна открыта миру. И русской школьнице Кате Лычевой, как мне кажется, это удалось.
http://kino.br.by/man869.html
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Почему-то Саманту Смит мне всегда было жалко. Не знаю почему, но мне кажется, что она, сама того не желая, послужила пешкой в разных политических игрищах холодной войны. Кроме того, она, опять же сама того не желая, прославила Андропова.

Что интересно -- НИКТО из моих американских ровесников, с кем я беседовал, не помнит, кто же такая Саманта Смит.

А вот Катя Лычёва у меня, наоборот, вызывала всё больше отрицательные чувства. Почему-то мне кажется, что слухи о её родстве с А.А.Громыко явно близки к реальности. Не знаю, внучка там или правнучка, но вряд ли для ТАКОЙ миссии выбрали бы девочку из семьи "простых научных сотрудников." 4-я школа была всегда довольно мажористой; кроме того, известно точно, что в то время, когда в 4-й школе училась Катя Лычёва, в соседней 75-й учились две внучки М.С.Горбачёва (то есть вполне возможно, что власть имущие предпочитали школы для своих детей и внуков именно в той районе.) А А.А.Громыко был в то время Председателем Президиума Верховного Совета СССР (т.е. вторым человеком в государстве после Горбачёва.)
Last edited by Дядя Боба on 08 Mar 2006 06:13, edited 1 time in total.
abrv
Уже с Приветом
Posts: 1110
Joined: 04 May 2005 03:55

Post by abrv »

Дядя Боба wrote:Почему-то Саманту Смит мне всегда было жалко.
мне тоже, красивая такая была.ImageImage
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

Анекдот вспомнила:
Кто самые знаменитые женщины СССР? Рая Горбачева, Алла Пугачева и Катя Лычева.

И еще когда Катю Лычеву выбрали, говорили, что специально выбрали толстоватую, чтобы показать, что в СССР голода нет. :mrgreen:

На плакате справа, а слева изуродовали Саманту Смит :roll:

Image
User avatar
Мужчина
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 02 Oct 2005 07:12

Post by Мужчина »

А ещё была такая Анджела Дэвис. Тоже призжала в СССР с миссией дружбы со страной советов. Была очень популярна в СССР. В Америке, почему-то, о ней вообще мало кто слышал, или знает.
User avatar
vlada68
Уже с Приветом
Posts: 454
Joined: 09 Dec 2004 13:18
Location: RU -- FR

Post by vlada68 »

Айва wrote:Что-то я не уловила, чего такого смешного Вы нашли в гибели 13-летней девочи,её оца и ещё кучи пассажиров самолёта :roll:


Смешно действительно ничего, но кучи пассажиров там не было, было 8 человек, включая членов экипажа, Саманту и ее отца. Самолетик был маленький.
Many speculations regarding the cause of the accident circulated afterwards — some said it was organized by the CIA while others accused the KGB...The main point of the report was that it was a dark and rainy night, the pilots were inexperienced, and an accidental, but not uncommon and not usually critical, ground radar failure occurred.
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Мужчина wrote:А ещё была такая Анджела Дэвис. Тоже призжала в СССР с миссией дружбы со страной советов. Была очень популярна в СССР. В Америке, почему-то, о ней вообще мало кто слышал, или знает.


Живет и здравствует. Преподает.

http://humwww.ucsc.edu/HistCon/faculty_davis.htm
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Дядя Боба wrote:4-я школа была всегда довольно мажористой;


смотря с чем сравнивать... в моем классе были представлены широкие слои населения, хотя да - микрорайон вокруг был прямо скажем не заводской поселок.
User avatar
vanessa
Уже с Приветом
Posts: 542
Joined: 22 Feb 2006 22:05
Location: Rossiya-USA

Post by vanessa »

Мужчина wrote:А ещё была такая Анджела Дэвис. Тоже призжала в СССР с миссией дружбы со страной советов. Была очень популярна в СССР. В Америке, почему-то, о ней вообще мало кто слышал, или знает.

Вообще то у ней тут репутация террористки :mrgreen:
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

DP wrote:
Дядя Боба wrote:4-я школа была всегда довольно мажористой;


смотря с чем сравнивать... в моем классе были представлены широкие слои населения, хотя да - микрорайон вокруг был прямо скажем не заводской поселок.


Ну конечно же, в 4-й, 75-й, 45-й не все были мажорами. Но процент мажоров в этих языковых спецшколах был, скажем так, много выше процента мажоров в школах того же района, но без уклонов (скажем, 11-й или 25-й.) К слову, в эти языковые спецшколы брали учеников не только из микрорайона.

А микрорайон вокруг в 50-е был типичной окраиной и в школах было много второгодников. Это уж потом данный регион стал популярным.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
Мужчина
Уже с Приветом
Posts: 350
Joined: 02 Oct 2005 07:12

Post by Мужчина »

vanessa wrote:
Мужчина wrote:А ещё была такая Анджела Дэвис.

Вообще то у ней тут репутация террористки :mrgreen:


underdog wrote:Живет и здравствует. Преподает.

http://humwww.ucsc.edu/HistCon/faculty_davis.htm


Террористка или профессор университета?
User avatar
tau797
Уже с Приветом
Posts: 14798
Joined: 27 Aug 2001 09:01
Location: Russia->USA->Russia

Post by tau797 »

Мужчина wrote:Террористка или профессор университета?

Что значит или? Одно другому совсем не помеха. :umnik1:
Любите людей.
King Regards,
Andrey
User avatar
Kostyan
Удалён за грубость
Posts: 914
Joined: 11 May 2002 17:49
Location: Chicago

Post by Kostyan »

Мужчина wrote:А ещё была такая Анджела Дэвис. ... В Америке, почему-то, о ней вообще мало кто слышал, или знает.

А еще был доктор Хайдер, о нем в Америке тоже мало кто слышал.
Все эти люди - плоды советской пропаганды.
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Post by Princeton Lion »

Kostyan wrote:А еще был доктор Хайдер, о нем в Америке тоже мало кто слышал.


Даже я! :wink:
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
User avatar
Kandid
Уже с Приветом
Posts: 777
Joined: 03 Nov 2005 22:38
Location: USSR -> Russia > NZ

Re: Катя Лычева

Post by Kandid »

aas996 wrote:значение родительского блата в Сов. системе того времени серьезно преувеличено. Вот если б еи "Норникель" удалось приватизировать, я б понял - но она со своим "Парижским образованием" мелкии клерк в каком-то Рос. министерстве, :roll: :lol: а Норникель получил сын клерка Сов. посольства в далекои NZ, от кот. до Громыко было этажеи 5 минимум.
Для того и затеяли перестройку. Чтоб "нажитое непосильным трудом" можно было просто передать по наследству.
underdog
Удалена за наезды на участников
Posts: 1555
Joined: 03 Jan 2006 05:16

Post by underdog »

Kostyan wrote:
Мужчина wrote:А ещё была такая Анджела Дэвис. ... В Америке, почему-то, о ней вообще мало кто слышал, или знает.

А еще был доктор Хайдер, о нем в Америке тоже мало кто слышал.
Все эти люди - плоды советской пропаганды.


Рональд Рейган с Вами бы не согласился.

Former California Governor Ronald Reagan once vowed that Angela Davis would never again teach in the University of California system. Today she is a tenured professor in the History of Consciousness Department at the University of California, Santa Cruz. In 1994, she received the distinguished honor of an appointment to the University of California Presidential Chair in African American and Feminist Studies.
User avatar
Дядя Боба
Уже с Приветом
Posts: 5024
Joined: 03 Mar 2006 14:59
Location: Reston,VA

Post by Дядя Боба »

Мне интересно вот что. В СССР, как известно, номенклатура составляла отдельный социальный класс, и многие заведения для неё были эксклюзивными (больницы, санатории, магазины и т.д.) Для номенклатуры также были и эксклюзивные номенклатурные заведения (МГИМО, Высшая Школа КГБ, Высшая Партийная Школа и т.д.) Но вопрос, почему не было эксклюзивных номенклатурных школ? Вышеупомянутая 4-я школа могла похвастаться повышенным составом номенклатурных детей, но эти дети не составляли там 100% или даже 50%. То же можно сказать и про 75-ю. С одной стороны -- там учились внучки Горбачёва, с другой -- внучка моей классной руководительницы, которая вряд ли имела какое-либо отношение к номенклатуре. Вот такой парадокс.
Книг дядя Боба не собирал и не читал -- они были ему не нужны: он считал, что ничьих ему не надо стихов, раз он пишет свои.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

Дядя Боба wrote:Для номенклатуры также были и эксклюзивные номенклатурные заведения (...Высшая Школа КГБ...)

насчет данного учебного заведения я с вами не соглашусь в плане "эксклюзивнoсти".

Return to “О жизни”