Меня уволили...

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Меня уволили...

Post by RUSa »

Меня, слава богу, еще нет. [img:52d550e9ae]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:52d550e9ae]..Кажется у Бориса я читала, что увольнение в Америке идет по сценарию - в пятницу улыбались, говорили "до свидания", а в понедельник " вы уволены!" Как происходит увольнение в России я чуть чуть знаю, но явно такие ходы не используются... Вот мне и интересно, почему они(американцы) руководствуются этим правилом. Мои варианты:1.Им все равно, что будет психологическая травма у увольняемого, потому что производство первично. 2.Может быть,когда человека ставишь перед фактом, ему уже плакать некогда, пора уходить. 3.Это решение увольнения долго не обдумывается. Решил уволить, сказал, пожал руку и пока. 4.Просто так принято и все. 5.Это вообще не правило, а исключение и все делается по-другому (тогда как?) и т.д. есть ли какая-то база такого поведения в системе начальник-подчиненный.Если где в форуме есть на мой вопрос исчерпывающий ответ, дайте ссылку... Если мне повезет и кто-то решится ответить на эту тему - большая просьба не отклонятся от темы и не переходить на обсуждение этой противной RUSы [img:52d550e9ae]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:52d550e9ae]
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Меня уволили...

Post by Michail »

[ 22-02-2002: Message edited by: Misha ]</p>
wwwAndy
Posts: 12
Joined: 07 Jul 1999 09:01

Меня уволили...

Post by wwwAndy »

Причина - не только деньги. Или, не столько деньги, сколько что-либо иное. Ведь при увольнении (в случае сокращения штатов) выплачивается некоторая компенсация и, насколько я помню, размер этой компенсации равен 2х месячной зарплате. Но я могу быть неправ насчет суммы. В случае увольнения по проф.непригодности и т.п. могут быть другие варианты.

А причина, на мой взгляд, кроется в следующем: при увольнении таким образом обиженный работник не успевает сделать чего-либо плохого, как то: уничтожить результаты своей работы, намеренно внести ошибки и т.п.

Рад буду увидеть ваши комментарии =))


------------------
_________
wwwAndy
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Меня уволили...

Post by Некто »

По-моему, самый бесполезный вопрос - "как в Америке делают то-то". По-разному делают! Меня предупредили за полтора месяца, сказали большое спасибо за сделанную работу и предоставили возможность перейти в любой другой отдел по моему выбору. Я предпочел уйти. А моего знакомого в другой фирме уволили в один день. Правда, исключительно вежливо и с прекрасной рекомендацией...
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Меня уволили...

Post by austas »

Боюсь, что топик бессмысленнен.

Если кому-то требуется помощь - обращайтесь в юр.консультацию, изучайте КЗОТ (или соответствующее законодательство страны в которой вы работаете) и очень внимательно читайте свой контракт ДО ТОГО КАК ЕГО ПОДПИСАТЬ!
Всё остальное - шелуха.
Не согласны с действиями администрации, уверены в своей правоте и не можете договориться - судитесь [img:39dfa8dcaa]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:39dfa8dcaa]

Приветовцы! Неужели вы будете наперебой делиться своими и чужими переживаниями такого рода? Зачем?

Другое дело, если бывалые посоветуют на какие пункты контракта следует обратить внимание и на что не соглашаться ни при каких обстоятельствах. Эти "грабли" пригодятся каждому.

Всем успехов!

P.S. Чтобы мой постинг не был воспринят как саботаж приведу распространённую схему, используемую в России:
Создаётся пул формально неаффилированных организаций, повязанных договорами о совместной деятельности. Часто названия каждой из организаций являются близкими на слух (Фортуна, Фортуна-Инвест, Фортуна-Трейдинг, Фортуна-Эстейт, etc.). Это может быть несколько банков, страховых компаний, юридических фирма и много чего ещё. Одна из них аккумулирует основные средства (помещения, автотранспорт, IT технику, мебель и т.п.), другая - оформляет бухгалтерскую отчётность, третья (часто таких несколько, на все случаи жизни, например чтобы обойти требования по мораторию на приём новых сотрудников после сокращения штатов) - принимает сотрудников, которые работают во всех организациях пула. И т.д. и т.д. Производится постоянная ротация руководящего звена пула.
В один прекрасный для вас [img:39dfa8dcaa]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:39dfa8dcaa] день вам сообщают, что вы уволены (нарушая при этом любые условия вашего контракта/трудового соглашения и положения КЗОТ). Организация, в которой вы числились "повисает". Вчинять иск не к кому (они бедны как церковные мыши, а ваши зарплатные деньги поступали на счёт от разных организаций пула за день до выдачи денег и после этого счёт оголялся до следующего раза).

RUSa, тебе ещё интересно?
Это стандартная схема для России и поверь, для многих, как у нас принято на форуме говорить, "нормальных" стран. Оговорюсь, что в государствах с продвинутым законодательством, значительное число подобных уловок пресекается с тем или иным успехом. Но на то и законники, чтобы идти всегда впереди [img:39dfa8dcaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:39dfa8dcaa].

Думаешь этот беспредел родило новое время? Отнюдь! Изменились только хозяева (а порой и нет [img:39dfa8dcaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:39dfa8dcaa] ) и формы. О произволе, который чинили ОК в царство СССР/КЗОТ распинаться не буду. Многие знают не по наслышке о "волчих билетах" и запрете на профессию, увольнении "неудобных"/неугодных и т.п. ...

Успехов!
Shura
Уже с Приветом
Posts: 129
Joined: 12 Apr 1999 09:01
Location: NJ

Меня уволили...

Post by Shura »

У меня это было так - я с утра пришел на работу, а после обеда уже был дома - сократили всю группу разработчиков в главе с начальниками. Два месяца еще платили зарплату и сохранили все бенефиты. Я устроился на другую работу через две недели, на бОльшие деньги. Все счастливы!

Увольняют по-разномоу! Законы, однако, защищают всех уволеных и никого без куска хлеба не оставят - одни фирмы платят до нескольких зарплат, другие (АТ&T) могут в 50 на пенсию отправить с полным обеспечением, а за те конторы, которые обанкротились, государство будет пособие платить в теч. 6 месяцев. Просто уволить, без причины, не могут - засудишь ведь...
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Меня уволили...

Post by Kuzya »

Меня тут еще ни разу не увольняли. [img:26ddf36d87]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:26ddf36d87] А вот моего мужа дважды. Но каждый раз предупреждали по крайней мере за месяц. А потом еще месяц платили.
А вот в России все было интереснее. Утром пришла, в обед собирала вещи [img:26ddf36d87]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:26ddf36d87] С моим мужем поступили еще интереснее. Позвонили вечером домой, что бы с утра вообще не приходил, все равно не пропустят. [img:26ddf36d87]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:26ddf36d87] И не впустили. [img:26ddf36d87]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:26ddf36d87]
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17528
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Меня уволили...

Post by Privet »

Для austas:

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:07950bff17]Приветовцы! Неужели вы будете наперебой делиться своими и чужими переживаниями такого рода? Зачем?[/quote:07950bff17]

Мы делимся не только переживаниями, но и конкретным опытом. Наверняка, это интересно людям, которые не знакомы с системой отношений работник-работодатель в США. В России на этот счет бытует много мифов. мы можем поведать это из первых рук.

Для всех:

Увольняют действительно очень по разному. Стандартного сценария нет. Иногда сообщают за несколько месяцев, иногда предлагают уйти немедленно. Зависит от практики компании, конкретного менеджера и конкретного работника. Тот факт, что человека увольняют в один день не означает, что ему не выплачивается никаких компенсаций. все отношения такого рода строго конфиденциальны. Например, когда меня увольняли, то частью нашего соглашения было неразглашение суммы компенсации.

Что касается психологической травмы, то, этого, в расчет никто не берет. Никого не интересует по какой причине вы не делаете вашу работу. Причина может быть самая-самая уважительная, но почему за ваши проблемы должен платить работодатель? Поэтому, если люди какой-то срок не могут работать, то они просто увольняются. Например, одна женщина уволилась потому, что ей надо было ухаживать за своей больной матерью.

Усугублять психологическую травму при увольнении не принято. Сообщают об увольнении деликатно, стараясь не задевать самолюбие работника. Говорят обычно что-то типа "Спасибо, вы нам очень помогли, на ваша помощь нам больше не нужна" Возможно, есть исключения. Я работал только в сфере программирования.



------------------
[b:07950bff17]Привет.[/b:07950bff17]
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

Меня уволили...

Post by chaika »

Кaк зaметил Привет -
> Увольняют действительно очень по разному. Стандартного сценария нет.

Следует пример возможной жестокости. По моему это пример aмерикaнской поговорки, Absolute power corrupts absolutely. (русский эквивaлент есть?) Что, по моему, сегодня видно в России в выших слоях финaнсa и прaвительствa.

Я aмерикaнец. Рaботaл 10 лет сисaдмином в одном aмерикaнском госудaрственном офисе aдвокaтов. В нaшем секторе прaвительствa у рaбочих нет профсоюзов (они воспрещены), у них почти никaких прaв нет, и шеф может увольнять кого угодно, дaже без причин.

В мaе пришел к нaм новый шеф. Он был дaлек от вождя; его метод упрaвления - стрaх и зaпугивaние. Сотрудники срaзу поняли, что он некоторых не любил. В первые дни он уволил всех студентов-aдвокaтов (летaми у нaс рaботaли студенты местных lawschools университетов, где читaются курсы по зaкону). Потом уволил одного aдвокaтa. Недолго после этого он нaнял aдвокaтa, который ничего не знaл об облaсти зaконa, в которой рaботaли нaши aдвокaты. Новый aдвокaт дaже приехaл из другого штaтa, ничего не знaл о зaконaх нaшего штaтa. С другой стороны, это был его дружок. И были другие жертвы.

Осенью из его поведения ко мне я понял, что скоро придет мой черед. К счaстью меня предупредили друзья, и я вовремя подaл свое зaявление об отстaвке через 2 недели, кaк принято (письменно и передaл его прямо aдминистрaтору офисa a не шефу). В течение этих двух недель шеф не говорил мне ни словa, дaже когдa я скaзaл ему «привет». Его сообщения я получaл через aдминистрaторa. Спустя месяц я узнaл, что он нaнял сисaдмином еще одного дружкa! У этого дружкa тоже не хвaтaло знaния (нaшa системa - Новелловскaя, a он - «бумaжный» MSCE, ничего о Новелле не знaл). Но шеф плaтил (из бюджетa офисa, конечно) несколько тысяч доллaров зa курсы обучения. В конце концов, после двa годa из 33-х человек (не считaя студентов) остaлось 9.

David
Lashkirka
Новичок
Posts: 68
Joined: 24 May 1999 09:01

Меня уволили...

Post by Lashkirka »

RUSa, ne znayu kak u vseh, a na rabote moego muzha(inzhiner), kogda uvol'nyayut to v techenii 3 mesyacev poka rabotu ishesh, tebe platyat zarplatu polnostyu i benefity sohranyayutsya. Mnogie rebyata kotorye popali pod sokrashenie, rabotu nahodili bysro, a zarplatu so staroi raboty vse ravno platili v techenii 3 mesyacev. Poluchilis' bol'shie den'gi. I pochti vse nahodili rabotu gde im stali platili bol'she chem na staroi.Takie vot dela...
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Меня уволили...

Post by austas »

Борис,
я не призывал закрыть топик. И "о граблях" мне тоже интересно узнать из первых рук. Вдруг удастся хоть раз чего-то избежать, учитывая чужой опыт [img:5b0814e2c6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5b0814e2c6].
Мой постинг предостерегал приветовцев от опасности завести очередной топик в русло дураки-хамы-предатели-"не помнящие родства", etc.
Мне кажется большинство эту опасность чувствуют и отвечают соответственно.

Молодцы! Так держать.

"Не дождётесь!!!" ( (С) - Рабинович - герой анекдота)


P.S. В дополнение к моей гипотетической схеме устройства бизнеса и по поводу недоумения некоторых упоминанием двойной бухгалтерии в США:

Вы про аутсорсинг слышали? А как вам глобальная компания (мировой брэнд) не имеющая своего финансового департамента? А аутсорс этот и вовсе в офшоре [img:5b0814e2c6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5b0814e2c6]
Ладно, хватит страшилок. В хай-теке этого почти нету, но бдительность не теряйте! [img:5b0814e2c6]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:5b0814e2c6]

(может быть мне теперь подписываться staryi lis ? [img:5b0814e2c6]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:5b0814e2c6] )

[This message has been edited by austas (edited 18-09-1999).]
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Меня уволили...

Post by austas »

NO COMMENTS

ЕС выиграл иск против США, которые обвиняются в "незаконном" субсидировании промышленности через оффшорные зоны
ЛОНДОН, 21 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Всемирная торговая организация /ВТО/ приняла решение о поддержке позиции ЕС, который обвинил США в "незаконном" субсидировании крупнейших американских компаний через систему оффшорных зон. Об этом стало известно корр. ИТАР-ТАСС из источников в Лондоне.

Решение, принятое ВТО в понедельник, носит конфиденциальный характер, так как затрагивает исключительно чувствительную для мирового бизнеса тему - уход от налогов.

Согласно данным ЕС, ежегодно до 2 млрд долл укрываются компаниями США от налогов в своих филиалах в оффшорных зонах Виргинских Британских островов, Барбадоса и Гуама. Действующее законодательство США разрешает регистрацию торговых подразделений крупных национальных компаний в этих оффшорных зонах в случае, если экспортные товары производятся в США. Выигрыш состоит в том, что экспорт таких оффшорных компаний фактически не облагается налогами.

Однако ЕС считает, что подобное "бегство от налогов" является прямым субсидированием американской промышленности. ВТО поддержало подобную точку зрения.

Как сообщают источники, к 1 октября будущего года США должны либо изменить законы, позволяющие подобные нарушения, либо стать объектом санкций со стороны ЕС.

16:19 21.09.1999
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Меня уволили...

Post by RUSa »

Я вновь вернулась в этот топик. с целью объяснить почему я его не продолжала.Мне намекают, что потому,что мне эта тема не интересна.Хочу взрослым людям объяснить свою тактику.тема была открыта из интереса узнать, как вообще кого увольняли (недолекие мыслители считают, что это мой повод тыкнуть кого-нибудь носом...)Мне здесь поспорить просто смешно будет потому, что у меня нет опыта увольнения в Америке.Я посчитала, что раз Борис, рассказывал о своем увольнении, то значит тема не так уж и интимная, чего собственно так боятся некоторые приветовцы!Поэтому была очень рада прочитать ответы wwwAndy ( ваш вариант интересен),Некто (спасибо за информацию),Shura (спасибо),Kuzya (спасибо),Privet (приятно встретить понимание в вашем лице),chaika (спасибо за рассказ,очень интересно!),Lashkirka (Спасибо),так что этот топик прошел скупо по количеству, но любопытно по содержанию!

Return to “О жизни”