взрывы в Москве

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

взрывы в Москве

Post by hedgehog »

Dariya попыталась открыть новый топик, но я нигде не нашла откликов......
неужели всем безразлично, что происходит в Москве. у меня там остались родственники, моя бабушка.....напишите, кто знает, что там происходит.....напишите что-нибудь, очень хочется знать, что все не так уж плохо!
hedgehog
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

взрывы в Москве

Post by Dariya »

hedgehog! Все не так уж плохо! [img:e5525c3900]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e5525c3900]
Мой топик как-бы и не требовал обсуждения, я об этом и написала...
В Москве продолжается обычная жизнь. Хорошая погода, хотя немного похолодало. Люди много ездят на дачи,
занимаются ремонтом (за стеной мои соседи громыхают [img:e5525c3900]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e5525c3900]) Установлено точно, что это был теракт и вроде бы с чеченским следом. Но главная проблема не в этом. Ведь с тероризмом в америке сталкиваются не меньше (в Охлохоме тоже был взрыв недавно?) Не говорю уже о Париже, Лондоне или вообще Израиле.
Проблема в том, что нет никакого доверия власти, нет никакой уверенности, что будет сделано все возможное, нет уверенности(а часто есть уверенность в другом), что это не произошло при попустительстве(мягко
говоря) тех же властей. Отсутствие какого-либо чувства защищенности - это главное.
А по-поводу бабушки и родственников Вы не беспокойтесь. Вероятность несчастья все же очень мала. В Москве 10 000 000. И если не начнется глобальной заварухи не стоит об этом думать. Психологическая обстановка в
Москве так же нормальная. Я писала, что срабатывает инстинкт самосохранения. Во-всяком случае раньше происходили гораздо менее значительные события и все их обсуждали. Сейчас нет, все заняты повседневными делами. Не беспокойтесь так [img:e5525c3900]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e5525c3900]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

взрывы в Москве

Post by Dariya »

Конечно, СМИ все время предсказывает взрывы и в прямом и в переносном смысле. Им нужен информационный повод... Когда происходят реальные страшные события мы все пугаемся. Сейчас обстановка относительна спокойная,
если не считать, что идут похороны и завтра объявлен национальный траур.
И то, что это был совершенно обычный дом, обычные люди... Милиции действительно полно, врядли что-то подобное произойдет в ближайшее время. Еще раз - не беспокойтесь.
Если будут реальные вопросы - спрашивайте. [img:52efbe707d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:52efbe707d]
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

взрывы в Москве

Post by hedgehog »

спасибо большое, Dariya, немного отлегло....у меня бабуля ничего не говорит конкретного, молчит, как партизан: все хорошо говорит! а где хорошо, когда я читаю газеты, слушаю радио, смотрю телевизор - все плохо, то взрывы, то опять война развязывается, листовки от чеченцев "за каждого чеченца - три русских". я где-то в глубине понимаю, что наверное не все так уж плохо, но СМИ - могучая сила, очень сильно забивает мозги:-))
а вы наверное прав, это не топик для обсуждения. просто для меня это было очень насущным вопросом, испугалась я на минутку.
hedgehog
Rybak
Posts: 9
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: ru

взрывы в Москве

Post by Rybak »

http://www.rbc.ru/news/free/news19990913060348.shtml
Сегодня ночью в Москве совершен новый террористический акт.
РБК. 13 сентября, Москва. По сообщению радиостанции "Эхо Москвы", сегодня ночью был взорван жилой дом на Каширском шоссе в Москве. Взрыв произошел примерно в 5 ч15 мин. взрывом полностью разрушен пятиподъездный 8-этажный дом. Есть многочисленные жертвы.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

взрывы в Москве

Post by Dariya »

Rybak! Узнала только от тебя!
Думала поболтаю здесь, а потом просмотрю в полит. ру ленту новостей.
Невозможно же смотреть новости бесконечно... Вчера честно щелкала с Кисилева на Доренко...
Неужели это действительно чеченцы?!
Хотя чего удивляться можно вспомнить Израиль... Но там было ясно, что это выгодно только палестинцам. А у нас весь ужас в том,
что это выгодно всей власти от Кремля
до коммунистов и думы - Кисилев об этом правильно сказал.
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

взрывы в Москве

Post by austas »

Dariya,
как жаль, что вы ошиблись!

Не хочется нагнетать, но кровавое продолжение неизбежно. Не обязательно что-то произойдёт опять именно в Москве, пусть в Дагестане или Чечне, но разве от этого легче?

Сегодня проснулись в 05:02 от грохота (я живу на расстоянии 4-5 км от места сегодняшнего взрыва). Больше не заснули. В 06:00 по TV сообщили чудовищную новость.

Очень неприятна сама череда этих событий, их плотность и неотвратимость. У меня нет рецептов, я не знаю, что можно сделать, чтобы прекратить всё это.
Схожие ощущения возникали после Чернобыля, "Адмирала Макарова" и Спитака.

Затем - душа огрубела, казалось мы "пообвыклись". Но 93 года опять встряхнул нас всех. Ночь провели перед экраном CNN. У нас были знакомые, ушедшие в эту ночь - больше их уже никто не видел...

Позднее, заботы о хлебе насущном заслонили многое. И даже Чечня, по-моему, не настолько тронула обывателя (не смотря на сотни тысяч убитых! чудовищно!!) Многим казалось, что это где-то в другом измерении. Возможно TV создаёт иллюзию виртуальности происходящего?
Эта виртуальность была навязана, а мы с лёгкостью согласились с этой иллюзией. Очевидно, так устроена человеческая психика. Я читал, что люди даже в лагерях уничтожения налаживали "быт".
И вот, мы опять ошиблись. Манежная-Печатники-"Развилка".

Я не поставил многоточия. Так хочется, чтобы не было продолжения...

Но весь ход истории, её логика не дают такой надежды, увы. Поворот (истории), в который нас угораздило оказаться здесь и теперь, ещё не закончен. И потрясения, увы, неизбежны.

Прошу прощения у всех за горькие слова. Я не паникёр, не робкого десятка. Всё, что написал - это горечь и боль за судьбу моих близких, друзей, знакомых и незнакомых, да и Р/родины, которая мне не безразлична, в конце-концов.

Кто бросит в нас камень за предательство? (I'm DV2000 winner)

Всем удачи.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

взрывы в Москве

Post by Dariya »

hadgehog! Извини! Ошиблась я сильно. Будем надеяться, что с твоими родственниками все в порядке. По дому на Кширке передают ужасную информацию. Пока нашли 35 погибших, но известно, что проживало там 140 человек. На момент взрыва отсутствовали 30-40. Вероятно остальных не могут найти потому что все и всех разнесло в клочья. Написала... и совсем
трудно стало. Но я уже писала, что мы здесь
практически не обсуждаем все. Только так - сегодня в магазине - продавщица в зал кричит - на ул. Коммунаров не взорвалось!!! (это по ТВ, где-то около 10 прошла информация еще об одном взрыве) Расскажешь вам - немного полегче вроде...
v
Новичок
Posts: 51
Joined: 15 Apr 1999 09:01
Location: Israel

взрывы в Москве

Post by v »

Vzgljad iz Israelja.

Raznitza vidimo v tom hto mu (jivyshie v
Israele) vnytrenne gotovu k takim cobutijam.
Ocobenno pocle n-go kolihectva let zdec'.
Eto yje na podcoznatel'nom yrovne.
Dlja Roccii i ee jitelei eto vnove.Tak
hto reakzija ludei - jacna.

USA co vzruvami v raznux mectax - ne pokazatel'.Ckazuvaetcja mashtab.

Dai Bog, bydet "tixo".
v
Yury
Новичок
Posts: 30
Joined: 25 Aug 1999 09:01
Location: Novosibirsk, NSK, Russian Federation

взрывы в Москве

Post by Yury »

Действительно кошмар. После взрыва первого дома еще была надежда, что все это единичный случай, а теперь ясно, что надо ждать продолжения. А после того, как передали интервью с Басаевым и вовсе плохо стало. Он там высказался в том смысле, что пока только припугнули, а теперь будем мстить. В Москве пугать удобно - далеко слышно. А вот мстить...
Я из Бердска, город такой в Новосибирской области. Город маленький, а часть спецназа, которая расположена в нашем городе - знаменитая. Когда говорили по телевизору о Новосибирском спецназе в Чечне, речь шла о бердском. Во время заварушки в Чечне наши ребята оттуда не вылазили. Наверное, чуть не в каждой пятой семье кто-то воевал там. И теперь страшно, страшно... Страшно за родителей, страшно за дочку, страшно за брата (который, кстати, воевал в Чечне), за знакомых, особенно тех, которые живут в военном городке, просто за людей. Неужели теперь так и жить в этом страхе? И неизвестно, когда это все кончится.
Наверное, со стороны это здорово смахивает на истерику, но все это действительно очень тяжело. Сейчас полезу смотреть новости - может что-то новенькое есть.

----------------
Я не Yury, а его жена
Shery
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

взрывы в Москве

Post by hedgehog »

Austas, как же верно вы все подметили, я согласна с вами на 100%. ужасно сознавать, что в стране, которую ты любишь, происходят такие события. правильно, люди занимаются бытом, а что еще остается делать, когда ничем помочь не можешь(
Dariya, я после вашего ответа немного успокоилась, а теперь вот жду....это ужастное состояние. а вашей вины в этом нет, вы высказали всою точку зрения, а человек может ошибаться, такая уж наша натура...хотелось бы, чтобы это был последний раз, но видимо продолжение следует.
hedgehog

Return to “О жизни”