Шок - когда не по нашему !

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Andrey
Уже с Приветом
Posts: 723
Joined: 03 May 1999 09:01
Location: USA

Шок - когда не по нашему !

Post by Andrey »

Хочется поинтерисоваться у живущих в Америке.
Испытывали ли вы шок от резкой языковой смены , когда все вокруг общяются по ангилийски(а то и сленге). Как происходит адаптация. Как происходит общение на работе, всегда ли на первых порах идет понимание в коллективе ?
Как преодолеть языковые проблемы на первых порах ?
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Шок - когда не по нашему !

Post by Lamp »

Скажку за себя.
Никакого шока не было. Я английский никогда специально не учил, не ходил ни на какие курсы. Только школа и институт. Ну еще иногда как хобби переводил всякие песни зарубежных групп да смотрел фильмы на английском. Вобщем это было может быть раз в месяц. Вобщем когда приехал сюда, не понимал ни одного слова. Все что мне не говорили, начиная с аэропорта, было для меня китайской грамотой. Хотя словарный запас у меня все же был (может тысяча слов). Вобщем стал учить по 10 слов в день (это конечно мало) и смотреть целыми днями телевизор с титрами. Вобщем через три недели я понимал больше половины из того, что мне говорят. Говорить мог только простыми фразами. Потом еще три недели искал работу, постоянно совершенствуя свой язык. Сейчас уже несколько месяцев тут. Нельзя сказать что я теперь понимаю все, или что я могу сказать все что угодно. Но по крайней мере, на работе проблме нет. Если надо куда-то позвонить, или что-то спросить, тоже. Ну может некоторые слова еще попадаются непонятные, у некоторых людей не очень хорошая дикция, их тоже непонятно, но в целом, проблемы уже почти нет. И комплекс по поводу языка стал в два раза меньше [img:1b49c99148]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1b49c99148]. Вобщем не смертельно...

------------------
aaa

Return to “О жизни”