Израиль-Америка.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Израиль-Америка.

Post by Misha »

По просьбе Мужика сообщаю - у меня в Израиле было 2 машины. Насчёт соотношения стоимости жилья к зарплате, разница есть, но не такая ужасная. Я например сравниваю хороший дом в центре Израиля, в приличном районе с домом в еврейском районе в Америке. Последний тоже до фига стоит.

Люди на дорогах в Израиле ведут себя ужасно, - это факт. Хотя ругаются из окна и здесь тоже, - Мужик прав.

Уровень жизни - это такая хитрая штука! Вот вам пример, - мой друг занимается в Израиле наукой. Ему 43 года, и все 9 лет с момента приезда он только наукой и занимается. Получает по меркам БеерШевы довольно большие деньги, хотя он - не профессор, и не в штате Университета. Сначал сидел на одной стипендии от государства, потом на другой, теперь будет - на третьей. Он занимается любимым делом, не напрягается, не нервничает как это может быть на обычной работе когда что-то вдруг "горит". Кроме того он имеет выкупленную квартиру и сбережения. Такое в Америке НЕВОЗМОЖНО! (Я знаком с одним чуваком который точно также просидел в Беркли лет 15, - его спасение было только в том что его жена хорошо зарабатывала).

Поэтому я могу сказать только про себя:
1) мне нравится что в Америке есть больше шансов преуспеть;
2) мне нравится природа в штате Вашингтон, - я люблю леса;
3) всё остальное - не столь принципиально.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Израиль-Америка.

Post by Misha »

-----

[This message has been edited by Misha (edited 02-09-1999).]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Израиль-Америка.

Post by Misha »

----

[This message has been edited by Misha (edited 02-09-1999).]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Израиль-Америка.

Post by Misha »

----

[This message has been edited by Misha (edited 02-09-1999).]
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Израиль-Америка.

Post by sidor »

AK74
>>>
Выводы были такими : уровень жизни несравненно ниже. В первую очередь, гораздо дороже жилье (я рассматривала соотношение зарплата/цены).
<<<
У меня после 3 месяцев жизни в US, такого впечатления не сложилось: при зарплате $60K в год я платил $520 за квартиру, здесь я плачу $1560, а зарплата у меня, увы, не 180К. Остается надеятся что через 3 года соотношение станет похожим.

>>>
Автомобиль могут себе позволить не все, и, конечно, не два на семью.
<<<
Здесь не возможно жить без автомобиля, за исключением некоторых городов, может быть. В Израиле он нужен только для отдыха: если захочется поехать на пикник куда-нибудь. Там я мог получить второй автомобиль от фирмы, поменяв работу, только он мне не нужен был, здесь я неуютно чувствую себя без втотой машины, но не куплю ее пока жена не найдет работу.

Мужик,
>>>
Может же считаться цивилизованной страна, где церквей (по моим наблюдениям)больше, чем школ (Америка).
<<<
Соотношение синаги/школы, по-моему тоже больше единицы будет, хотя цивилазованности это не мешает.

Одну ненадуманную религиозную проблему Вы сами описали:
>>>
Дык, ШАС им курсы по программированию организовал, и школу хорошую рядом открыл...
<<<
С моей точки зрения проблема: ШАС открыл все эти вещи на те налоги которые заплатил я, а не мой сосед из Кирят Санса (религиозный район в Нетании), он сам на пособие живет, какие там налоги. При этом его дети ходят в школу, где 15 учеников в класс, а мои - где 35. И никакой Мерец эту ситуацию исправлять не будет - ему проще соглашаться платить ШАСу и при этом за права арабов бороться. Что формирование последнего правительства и продемонстрировало.

Про позор с похоронами солдат-неевреев погибших в Ливане и писать не хочу, но для иллюстрации проблем русских в Израиле неплохо подходит.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Израиль-Америка.

Post by muzhik »

[i:508d2683ed]У меня после 3 месяцев жизни в US, такого впечатления не сложилось: при зарплате $60K в год я платил $520 за квартиру, здесь я плачу $1560, а зарплата у меня, увы, не 180К. Остается надеятся что через 3 года соотношение станет похожим.[/i:508d2683ed]

Я сначала тоже думал привести в пример квартиру - а потом сравнил ту и эту квартиры - и промолчал... [img:508d2683ed]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:508d2683ed] Кроме того, давайте сравнивать доход ПОСЛЕ налогов.

Про автомобили - сто процентов. Присоединяюсь.

[i:508d2683ed]Соотношение синаги/школы, по-моему тоже больше единицы будет, хотя цивилазованности это не мешает.[/i:508d2683ed]

Дык вот нет. [img:508d2683ed]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:508d2683ed] По крайней мере, в глаза не так бросается.

[i:508d2683ed]И никакой Мерец эту ситуацию исправлять не будет - ему проще соглашаться платить ШАСу и при этом за права арабов бороться.[/i:508d2683ed]

Немного не так. Дело тут не в религии, конечно. Но если гос-во и либералы не хотят решать социальные проблемы - возникает секторальная партия. Не удивлюсь, если в этих школах ШАСа подрастёт новая элита, которая со временем - через Технион, офицерские курсы, Эльбит, Рафаэль, АвиаПром, биржу, етц - оставит аводовских паразитов-миротворцев не у дел.

К религии это особого отношения не имеет. А то, кто такие Мерец - тут всё ясно... Жаль, форум подлежит цензуре... [img:508d2683ed]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:508d2683ed]

[i:508d2683ed]Про позор с похоронами солдат-неевреев погибших в Ливане и писать не хочу, но для иллюстрации проблем русских в Израиле неплохо подходит.[/i:508d2683ed]

В чём проблема? В отсутствии светских военных кладбищ? Есть кладбища для солдат-друзов - будут и для солдат-атеистов. Или для солдат-православных. Просто раньше нужды не было. Гражданские светские кладбища уже появились. Если бы все проблемы страны решались, как эта...
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Израиль-Америка.

Post by sidor »

Мужик,
Здесь у меня квартира действительно лучше, но когда я платил 520 за квартиру в Нетании это было по договору 2-х годичной давности. Сейчас я бы там за те же 520-550 снял бы лучше здешней за 1560. Хотя в Сиэтле цены должны быть поменьше. С налогами тоже не все так однозначно - в Израиле я платил 40-45% процентов, точнее трудно посчитать, жена - процентов 20, В Калифорнии если сравнивать налог на доходы всей семьи - не намного меньше.
Другое дело что здесь цены на многие вещи меньше и, в целом, уровень жизни выше. Хотя мне судить трудно, в Израиле я был хорошо оплачиваемым, а здесь - низко.

Про кладбища - проблему-то решить действительно просто, но ее можно было и не создавать.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Израиль-Америка.

Post by muzhik »

[i:882d81f6bc]Сейчас я бы там за те же 520-550 снял бы лучше здешней за 1560.[/i:882d81f6bc]

ЧИИИИВО? [img:882d81f6bc]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:882d81f6bc]

[i:882d81f6bc]Хотя в Сиэтле цены должны быть поменьше.[/i:882d81f6bc]

Да нет, не в Сиэтле дело, а в Израиле... [img:882d81f6bc]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:882d81f6bc]

[i:882d81f6bc]С налогами тоже не все так однозначно - в Израиле я платил 40-45% процентов, точнее трудно посчитать, жена - процентов 20, В Калифорнии если сравнивать налог на доходы всей семьи - не намного меньше.[/i:882d81f6bc]

Угу. А у меня жена не работает, и дети маленькие - разница более чем.

Кстати, а какой тогда был смысл? Крутая работа подвернулась?

[i:882d81f6bc]Хотя мне судить трудно, в Израиле я был хорошо оплачиваемым, а здесь - низко.[/i:882d81f6bc]

[img:882d81f6bc]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:882d81f6bc])

[i:882d81f6bc]Про кладбища - проблему-то решить действительно просто, но ее можно было и не создавать.[/i:882d81f6bc]

То есть? Хоронить неевреев на еврейских кладбищах? Нонсенс. Кладбище - место религиозное по определению. Ни русского на еврейском, ни друза на мусульманском кладбище хоронить нельзя.

Создать светские кладбища заблаговременно? Да, можно было. Но в этом мире - все крепки только задним умом.

И не сомневайтесь - будет светское военное кладбище - будет, всё как положено - с полными боевыми почестям, и т.д. Дык, а мерецам/щаранским из этого дела трагедию создавать - прямая выгода, это же ясно. Если вместо криков и истерик сразу предложить решение - кто же за них голосовать пойдёт? [img:882d81f6bc]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:882d81f6bc]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Израиль-Америка.

Post by Misha »

Да уж, Сидор прав. Израиль ближе к коммунизму чем Америка, поэтому и принципы как у коммунистов: "Создадим проблему, а потом успешно её преодолеем". Просто есть люди которым нечего больше делать, вот они и создают проблемы. Иногда целые организации. И они (люди, организации) зарабатывют именно на том, что кто-то пытается разрешить эти проблемы.

Впрочем, и в Америке этих деляг хватает. Конкуренция конечно им мешает, но государственные конторы типа ИНС процветают.
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Израиль-Америка.

Post by sidor »

>>>
Кстати, а какой тогда был смысл? Крутая работа подвернулась?
<<<
Это прикольная история: помогал друзьям заполнить апликации на лотерею на зеленые карточки. Они и ляпни, типа, а чего ты не хочешь послать. А я и в правду, - а чего не послать, денег не стоит, выиграть не возможно (это я тогда по наивности думал), напечатать - 5 секунд. Взял да и послал. Послал и думать забыл, а оно возьми и выиграй (ни хрена это не лотерея скорее всего). Потом когда дело до интервью дошло, подумал что шансов ни каких нет. Там один пукт в анкете - финансы, а у нас тысячи 3-4 в банке. Но платить за интервью не много, а сходить интересно. Сходили. Единственный вопрос был: а чего подпись какая-то непохожая (попробуй эту закорючку 2 раза одинаково нарисовать) и ответ сам консул придумал: не похожая и хрен с вами, чего хорошим людям проблемы делать. Потом мы съездили эти карточки забрали. На неделю чего ж не съездить. Детям, заодно, Диснейленд с прочим Лос Анжелесом показали. А после этого, как год проходить начал, задумались. Дальше-то, что. Диснейленд посмотрели, каждый год смотреть - накладно и не очень интересно. Выбросить карточку жалко, да и попробовать интересно. Вот и попробовали. Работу, соответственно, я нашел так себе. Может и лучше бы нашел, но не могу - язЫкам не обучен - "Дядя, дай доллар" могу сказать, а "Дядя, дай два" уже нет. Но со временем научусь, в Израиле тоже с 0 начинал.
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Израиль-Америка.

Post by sidor »

Про кладбища:
Светские военные кладбища можно было после первого же скандала создать. Потому что ситуация, когда погибшего за одну страну солдата везут хоронить в другую - на родину его матери, для первой позорна. Особенно когда эта первая во многих вопросах, действительно цивилизованна.
А вообще, я этим кладбищам прицепился, потому, что меня эта тема эмоционально цепляет. И помирать еще рано, и , вроде бы, по барабану, что после смерти с трупом моим будет, но все равно, мысль что будут мои родственники бегать и искать черте что, чтобы
зарыть не понятно где мои останки, меня не греет.

Кстати, Мужик, а что вы думаете о вопросе от абсолютно милых и интеллигентных людей: "А что это Вы в Израиль приехали, если не еврей? А Вы, вообще, евреев любите?". А про заметки в русскоязычных газетах на тему "понавезли гоев на нашу корзину абсорбции, а они на нее свинину трескают". Я, кстати, когда увидел что один из таких авторов - пресс секретарь у Бени Бегина, не стал за эту партию голосовать, хотя раньше собирался.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Израиль-Америка.

Post by muzhik »

[i:2e1bc1b05a]Работу, соответственно, я нашел так себе. Может и лучше бы нашел, но не могу - язЫкам не обучен - "Дядя, дай доллар" могу сказать, а "Дядя, дай два" уже нет. Но со временем научусь, в Израиле тоже с 0 начинал.[/i:2e1bc1b05a]

Аааа, вот почему "низкооплачиваемый"... [img:2e1bc1b05a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2e1bc1b05a] Или имеется в виду "низкооплачиваемый для программиста"? Тогда - не в язЫках дело. Но, ИМХО, Ваша позиция 100% верна - браво.

[i:2e1bc1b05a]Про кладбища:
Светские военные кладбища можно было после первого же скандала создать.[/i:2e1bc1b05a]

Можно. Но если бы все эти дурацкие проблемы решились сразу - о чём бы Щаранский говорил перед выборами? [img:2e1bc1b05a]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:2e1bc1b05a]

[i:2e1bc1b05a]Кстати, Мужик, а что вы думаете о вопросе от абсолютно милых и интеллигентных людей: "А что это Вы в Израиль приехали, если не еврей? А Вы, вообще, евреев любите?".[/i:2e1bc1b05a]

Думаю, что 1) люди не совсем понимают, что такое "нееврей-по-Галахе", 2) Израиль - достаточно проблематичная страна, быть в ней просто "нейтральным жителем" достаточно затруднительно - поэтому человека сразу относят к тому или иному лагерю (правые, левые, релииозные, светские, етц); наконец, 3) так уж сложилось исторически, что к евреям нейтрально мало кто относится. [img:2e1bc1b05a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2e1bc1b05a]

[i:2e1bc1b05a]А про заметки в русскоязычных газетах на тему "понавезли гоев на нашу корзину абсорбции, а они на нее свинину трескают".[/i:2e1bc1b05a]

Евреи тоже свинину трескают. [img:2e1bc1b05a]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:2e1bc1b05a]

Я думаю, что Ваша реакция, как Вы сами сказали, эмоциональна. Не думаю, что заметка использовала такие выражения - а Ваша интерпретация, опять-таки, субьективна.

Кроме того, возможно, речь шла не о "случайных неевреях" [img:2e1bc1b05a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2e1bc1b05a] вроде Вас, а о самых что ни на есть русских, приехавших в Израиль по фальшивым документам о бабушках-еврейках (ИМХО, трудно допустить ТАКОЕ количество смешаных браков у поколения наших бабушек и дедушек - старики воспитывались ещё в старых традициях, и очень немногие вступали в смешаные браки). Ну, а фальшивые документы - это нарушение ЛЮБОГО закона, что российского, что израильского, что международного... Про них действительно можно сказать, что они лезут покушать за чужой счёт. Я же не пытался косить под баптиста, чтобы пролезть в соответствующую общину в Штатах или Канаде, например. [img:2e1bc1b05a]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:2e1bc1b05a]
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Израиль-Америка.

Post by sidor »

Мужик, было приятно пообщаться. Не буду больше забивать топик своим мусором.
Voli он вряд ли поможет. Лучше/хуже и нравится/не нравится вещи далекие от логики и понять их можно только попробовав.
Voli, если Вы еще здесь, спрашивайте вещи технические, что бы знать что Вас ждет, если решитесь на переезд. Где лучше или хуже Вам не поможет решить никто. Разве что общая атмосфера может повлиять на какое-то время: типа не удобно себя чувствовать хорошо, когда все вокруг орут как им плохо.
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Израиль-Америка.

Post by sidor »

Мужик, забыл упомянуть, что я, как раз, "самый что ни на есть русский", вернее, украинец. Приехал я, правда, не подложным документам, а по настоящим: свидетельству о заключении брака. Детям, к моменту приезда, было 6.5 и 1.5 (это я для иллюстрации на сколько брак был фальшивым, хотя для истинных ценителей это всего лишь подтверждение, как я заблаговременно подготовился захапать корзину абсорбции). Не хочу описывать наш многолетний процесс подготовки к отъезду, жена хотела, я нет. В конце концов мы приехали в Израиль. Самое главное, что нам всем понравилось. Единственное, что мешает мне безоговорочно почувствовать Израиль домом, эмоции от вопросов, подобных приведенному выше, и соответвующих настроений у части общества. И, думаю, Вы, с опытом еврея в СССР, можете это понять (можете не говорить, что на 6-ой части суши антисемитские настроения сильнее антирусских в Израиле, сам знаю).


>>>
Или имеется в виду "низкооплачиваемый для программиста"? Тогда - не в язЫках дело.
<<<
Имеется в виду именно это. Дело, конечно, не только в языках. Я не умею выжимать из людей больше, чем они хотят дать сами. В Израиле я ставил эксперимент по повышению зарплаты в пределах одной фирмы. Относительно успешный эксперимент. Я начал с очень маленькой суммы ( на что можно было рассчитывать человеку, разговаривавшему на иврите и английском только жестами). В итоге добился повышения раз в 7 за 3 года, все время отставая от своей "рыночной" стоимости: можно было тут же получить больше в другом месте и предложения поступали регулярно. Вообще это проблема - объяснить незнакомым людям какой ты белый, пушистый и сколько даешь молока, что б они не скупились на сено.

[This message has been edited by sidor (edited 03-09-1999).]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Израиль-Америка.

Post by muzhik »

[i:0f4e1e8658]Приехал я, правда, не подложным документам, а по настоящим[/i:0f4e1e8658]

Ну, так и нет вопросов... [img:0f4e1e8658]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0f4e1e8658]

[i:0f4e1e8658]хотя для истинных ценителей это всего лишь подтверждение, как я заблаговреммено подготовился захапать корзину абсорбции[/i:0f4e1e8658]

[img:0f4e1e8658]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0f4e1e8658] [img:0f4e1e8658]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0f4e1e8658]

[i:0f4e1e8658]Единственное, что мешает мне безоговорочно почувствовать Израиль домом, эмоции от вопросов, подобных приведенному выше, и соответвующих настроений у части общества.[/i:0f4e1e8658]

Поцы. Дык, не общайтесь с козлами. Всё, что они могут - это рот открывать. Ваши дети проблем иметь не будут, это - главное; а Вы сами - забивайте на козлов. [img:0f4e1e8658]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0f4e1e8658]

С другой стороны, и в России остались евреи, для которых она (Россия) - единственный дом, [b:0f4e1e8658]несмотря[/b:0f4e1e8658] на аналогичные настроения.

Так что всё это - мелочи жизни. У морокаим/тейманим/этиопим - свои проблемы, аналогичные. [img:0f4e1e8658]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0f4e1e8658] Не придавайте этому значения, и всё.

[i:0f4e1e8658]И, думаю, Вы, с опытом еврея в СССР, можете это понять[/i:0f4e1e8658]

Дык
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Израиль-Америка.

Post by DP »

muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Израиль-Америка.

Post by muzhik »

Топик заглох, но на всякий случай:
ВСЕХ С НОВЫМ 5760 ГОДОМ!
[img:5c5df00d8e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:5c5df00d8e]
!שנה טובה ומתוקה

Return to “О жизни”