Некривое зеркало

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Некривое зеркало

Post by Dariya »

Всем привет!
Вернулась недавно от вас всех в Москву. Изредка удавалось просматривать "Привет" и первое появление РУСы. Тогда же сложилось
и первое впечатление. Просто человек
очень волнуется о судьбе своих детей.
Ведь как бы не было у нее все в порядке в России, надо быть совсем
уж беспечным человеком, чтобы не волноваться о том что будет дальше.
Отправлять детей в чужую страну очень тяжело, да и не все к этому готовы. Вот РУСа и переживает так сильно и проводит такие эксперименты...Она просто хочет себя
в своей тяжелой ситуации поддержать.
И это так понятно - так мне кажется.
Мне вот тоже нужна поддержка, потому что я вижу, что моим детям, конечно лучше было бы жить в Москве.
Хотя у них там все в полном порядке.
Но здесь сейчас очень мало перспектив прожить нормальную, достойную жизнь...
А кто же спорит, конечно легче жить там, где все тебе известно.
Поэтому, если мне еще раз расскажут,
почему в Америке жить хорошо? - буду
очень признательна [img:bab563827b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bab563827b]
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

Некривое зеркало

Post by chaika »

Почему в Америке жить хорошо?

Я недавно читал такую статистику - средний русский мужчина будет умирать когда ему 57 лет, а средний американец, когда ему 72. Это, наверное, из-за того, что здесь меньше стресса, меньше пьют алькогола, меньше курят, есть более позитивное признание и отношение к питанию и своему физическому телу. Сколько стоят 15 лет жизни?

Давид
Dushka
Новичок
Posts: 71
Joined: 17 Jun 1999 09:01

Некривое зеркало

Post by Dushka »

Почему в Америке жить хорошо?

Страшно трудно ответить в двух словах, но я очень постараюсь высказаться покороче. В Америке очень много положительного и много отрицательного (идеального места для жизни не бывает!). Для меня самым главным было то, что я могу оставаться собой, а не находиться все время в униженном состоянии. Если в России человек хотел чего-то добиться, то помимо соответствия тому уровню, к которому он стремился (а иногда и при полном несоответствии этого уровня) ему небходима была ПРОТЕКЦИЯ. Протекция могла быть наследственной и благоприобретенной. Прошу не путать, пожалуйста, ПРОТЕКЦИЮ в России и referrals (references) в Америке. Существенная разница состоит в том, что references основаны ТОЛЬКО на оценке производственных и деловых качеств и не имеют ничего общего с тем, какой 5-й пункт у тебя в паспорте, являешся ли ты членом партии, ну и вообще ты “наш или не наш?”. Пару дней назад я беседовала с семьей русских израильтян, которые по израильскому котракту работают Америке. Вэаимоотношения руководства и подчиненных основаны на оскорблении человеческого достоинства последних. И в Израиле – это нормально, а в Америке – нет. Даже если человек не соотвествует занимаемой должности и его увольняют (все бывает), то все равно, зто делается так, чтобы НЕ унизить его лично. Пожалуй этот стиль отношений поддерживается во всех областях взаимоотношений: мы можем обсуждать любые вопросы по существу, не переходя границу, “а ты кто такой?”. Ярким примером “русского стиля” общения является затравка Русы и посмотрите, сайт не остался равнодушным! Все таки сильны в нас корни прошлого!

Обобщая сказанное, - здесь ЛЕГЧЕ ДЫШИТСЯ и ОЩУЩАЕТСЯ. Думаю, что по большому счету это и есть демократия общества.
sidor
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Cupertino

Некривое зеркало

Post by sidor »

>>>
Пару дней назад я беседовала с семьей русских израильтян, которые по израильскому котракту работают Америке. Вэаимоотношения руководства и подчиненных основаны на оскорблении человеческого достоинства последних. И в Израиле – это нормально, а в Америке – нет
<<<<
IMHO, не надо путать взаимоотношения с начальством/подчиненными семьи Ваших знакомых израильтян и отношения в Израиле в целом. В Израиле отношения между начальниками и подчиненными намного неформальнее американских. Можно всегда придти и рассказать начальнику что ты о нем думаешь, соответственно, он может рассказать что думает о тебе. Как правило, все это в достаточно корректной форме. Правда, мой опыт ограничивается маленькими фирмами.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Некривое зеркало

Post by muzhik »

Душка,

О сравнении с Россией - Вы правы на 100%. По крайней мере, если сравнивать с Союзом, как он мне помнится.

[i:37ad736589]Вэаимоотношения руководства и подчиненных основаны на оскорблении человеческого достоинства последних.[/i:37ad736589]

И долго ли такой фирме жить осталось... Если это действительно так - народ в момент разбежится. Работы-то (hi-tech) в Израиле - навалом. Может, это неформальность до такого уровня дошла, а работа черезчур нервная? [img:37ad736589]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:37ad736589] Правда, что в Израиле таки есть - плакаться народ любит на тяжкую жизню... [img:37ad736589]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:37ad736589] Под "народом" я подразумеваю "русских". Почему - долго объяснять.

Сидор,

и в больших, и в маленьких фирмах - бывает по разному. У нас (в большой) на одного чудака начальник бочку катил весьма нахально. Его, правда, поставили на место - но уже потом, когда чудак уже обиделся и собрался уходить. Всякое бывает.

Но "нормально" - нормальное (т.е., вежливое) отношение - и в Израиле, и в Америке, и в Антарктиде.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Некривое зеркало

Post by petersburger »

To chaika:

Давид, мне кажется Вы несколько противоречите самому себе. Как Вы справедливо отметили, низкая продолжительность жизни в России является в первую очередь результатом нездорового образа жизни (пьянство, курение, и т.д.), а не характеристиками страны как таковой. Можно и в России вести здоровый образ жизни, а можно приехать в Штаты, и уйти в запой/ сесть на иглу - все от конкретного человека зависит.

Вообще, вопрос "где лучше" неразрешим в принципе, так как критерии выбора места проживания весьма субъективны. Это даже внутри США можно проследить. Некоторые люди, например, селятся в Монтане, Вайоминге, Дакотах, несмотря на низкие заработки, - для того, чтобы быть ближе а природе. Все дело в индивидуальных вкусах и предпочтениях.



------------------
Pavel (aka petersburger)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Некривое зеркало

Post by Dariya »

Спасибо! [img:0f420dabfd]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0f420dabfd]

[This message has been edited by Dariya (edited 01-10-1999).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Некривое зеркало

Post by Dariya »

Спасибо! [img:a9eec01812]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a9eec01812]

[This message has been edited by Dariya (edited 01-10-1999).]
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Некривое зеркало

Post by RUSa »

Была очень удивлена , что тема еще продолжается. Побывав пару раз в чате сложилось устойчивое мнение, об отрицательной реакции народа на меня и честное слово ругаться больше не хотелось, потому что когда видишь, что некоторые испытывают удовольствие от парочки гадких слов в мой адрес, пропадает всякий интерес к общению с аудиторией. Но вот ответ Mcseem не могу оставить без внимания!Спасибо за спокойный стиль и разумный логический анализ,со многим согласна, но не со всем (ведь у каждого может быть свое право видения)...Ответ Dariya- мне тоже очень понравился, чувствуется беспокойство о воспитании и образовании детей! Но эту тему предлагаю обсудить со мной в новом топике....теперь еще раз о своих встречах с людьми, уехавшими из России(эмигрантами). Согласна, что люди не изменяются сильно там, чем (кем) были здесь. тем стали и у вас... Правда, бывают личности, которые непомерно раздули свое самомнение,и теперь имеют возможности по выезду облажать (жаргон) все то ,что осталось позади прямо мне в лицо, в пылу беседы причислив и меня к тем дуракам -алкоголикам оставшимся в России. А вот они избранники судьбы, замеченные амер.правительством сразу стали лучше, выше, чище, законопослушнее всех нас алкашей живущих в России... Это не мой вопрос, это мои горькие воспоминания, которые побуждали к написанию моих топиков. Так что лично ко всем вам ничего не имела. А вот ваши ответы мне напомнили, что каждый раз надо не забывать. Что я разговариваю с "конкретным человеком!"
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Некривое зеркало

Post by Dariya »

Руса! Прсмотрев некоторые топики, возникла у меня вот какая мысль - Вы
собсвенно пишите некие тексты в которых являетесь лирической героиней. Отсюда и полное расползание образа. Вы ну никак не производите впечатление молодой женщины с маленькими детьми. Конечно, часть ваших чувств подлина.
Противно, конечно, когда тебя считают
2 сортом. Но в этом никто не виноват
(это отдельная тема) А в остальном, мне кажется почему-то, что вы просто
пишите тексты,которые наделяете теми реалиями, кторые Вашей лирической героине подходят. Ну что же, развлекайтесь дальше - вреда от этого не много, даже польза есть. [img:33456c5e61]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:33456c5e61]
Но кроме этих топиков Ваши тексты врядли могут иметь какой-то успех.
Таланта у Вас нет и фразу Вы плохо строите, очень много банальных выражений используете. Я это безо всякой иронии, просто констатирую.
Попробуйте в другом образе - может получится лучше.
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Некривое зеркало

Post by RUSa »

Закрывайте тему. У вас здесь у многих странныые "приемчики"-"Девушка скажи правду"....Девушка взяла и сказала....а вы "Не верим мы тебе"...НУ И НЕ НАДО!!!!С приветом к людям ВЫСШЕГО сорта!
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Некривое зеркало

Post by A74 »

RUSa, не путайте правду с хамством, немотивированной озлобленностью и агрессивностью.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Некривое зеркало

Post by Jenia »

Ребята, прочитала топик и стало мне весело и легко. Все-таки вы молодцы. Потому что по нему видно, что на самом деле мы ведь отвечаем не "конкретному человеку" а обсуждаем темы, интересные всем. Потому что тема гораздо больше и интереснее для всех, чем этот "конкретный человек", даже если ему сильно хочеться чтобы было иначе.
То же относиться и к теме про детей в Америке и России, мне очень интересно ее читать, тк эта проблема для меня тоже актуальна.
Какая разница, как и кто относиться к незнакомому человеку, открывшему данную тему и с чего бы это нам тему закрывать??? :-)
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Некривое зеркало

Post by Dariya »

РУСа! А почему Ваша лир. героиня так
любит в повелительном тоне разговаривать - закрывайте тему! [img:30833dbc89]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:30833dbc89]?
Она и вправду вон какой хороший и полезный топик открыла - об образовании, за что ей спасибо. [img:30833dbc89]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:30833dbc89]
А по-поводу 2 сорта, я же и написала, что это очень противно и обидно. На самом деле лет 7-10 назад часть уехавших активно эту первосортность демонстрировала и чем труднее человеку, тем больше он это делал.
Но на этом сайте таких людей совсем
мало. Проблема в другом - ведь и правда сдыдно стало сказать, что ты из России! На тебе сразу лежит печать вора. И к сожалению это справедливо,
доворовались уже до ручки...При активном участии или молчаливом согласии всех. Так что это не на этом сайте, а во всем цивилизованном мире
нас считают людьми низшего сорта, несмотря на всю нашу ,как бы,(и на самам деле иногда) духовность. [img:30833dbc89]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:30833dbc89]
Если Вас это не устраивает, то старайтесь что-то изменить. В Росси и на самом деле все же есть и честные, и умные люди - получится ли у них - большой вопрос. А можно просто по-прикалываться у Вольфовича, например! Может Ваша лир. героиня потрудится на ниве формирования привлекательного образа современной россиянки. Я не шучу, в Москве сейчас действительно
полно мест, где можно реализовываться на любой вкус, да еще и за деньги. Выборы же скоро [img:30833dbc89]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:30833dbc89]

Return to “О жизни”