Большевистское клемо?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Большевистское клемо?

Post by Master »

Тема некоторой вины эмигранта перед покинутой Родиной много раз в той или иной форме мелькала в разных темах. Особенно ярко все это прозвучало у простой бюджетницы RUSы.

Я думаю, что этот комплекс вины создан большевистской пропагандой, которая сознательно поставила знак равенства между теми, кто не любит коммунистов и теми, кто не любит Родину.

Никто никогда Тургеневу не плюнул в лицо за то, что он жил так долго в Баден-Бадене. Он не стал от этого ни хуже писать по-русски, ни иначе чувствовать. Про дворянство Российское и вовсе говорить не приходиться -не вылезали из Парижа, по-русски с акцентом говорили. Все это было абсолютно нормально.

В США живет намного больше ирладцев чем в Ирландии, евреев здесь больше чем в Израиле. Количество армян если не превышает того, что в Армении, то соизмеримо вполне. То же самое с поляками, итальянцами, канадскими и американскими украинцами, вьетнамцами, иранцами, афганцами и т.д.

Да если бы не железный занавес и нынешние визовые преграды, то и количество русских (украинцев, башкир, и т.д.) в США за 20-30 лет могло бы стать вполне сравнимым с населением страны исхода. И дело не в отсутствии патриотизма или нелюбви к Родине.

Дело в том, что RUSа и такие как она хотят снова сделать такой же трюк - кто их, соль земли Новорусской, не любит, тот Родину не любит. Никакой принципиальной разницы между логикой этой женщины (или капитана ГБ как тут предполагал кто-то) и коммунистическим бредом нет.

Комплекс вины перед Родиной за проживание вне ее пределов - это комплекс вины перед теми, кто над нашей Родиной надругался и еще глумится при этом как последняя ....
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Большевистское клемо?

Post by Roman »

Мастер - ты к сожалению совершенно прав... Почему-то сразу приходит на ум ассоциация - фильм "Холодное лето 53-го" и уголовник, яростно спрашивающий у политического "Что, сука, Родину не любишь?..."
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Большевистское клемо?

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:9a490150ed]Я думаю, что этот комплекс вины создан большевистской пропагандой, ...[/quote:9a490150ed]

Точнее, у человека вызывают чувство долженствования. Это стандартный прием в любой тоталитарной системе. Сравните, например, с христианством.




------------------
[b:9a490150ed]Привет.[/b:9a490150ed]
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Большевистское клемо?

Post by petersburger »

>Это
>стандартный прием в любой
>тоталитарной системе. Сравните, например, с христианством.

Борис, Ваши постоянные нападки на Христианство жалки, но в то же время оскорбительны. Пожалуйста, воздержитесь от них по возможности. С уважением,



------------------
Pavel (aka petersburger)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Большевистское клемо?

Post by Misha »

Да хрен с ним, хватит ругаться.

Я вот подумал, что всё написано очень правильно, и красиво, но не совсем по сути.

Наша уважаемая РУСа на самом деле просто ищет слабое место, причину, которая заставляет людей в иммиграции сожалеть об отьезде.
Вначале она высказала сомнение что у всех тут есть что намазать на хлеб - её знакомые бедствуют в Америке, значит и среди участников Форума есть такие.
Поскольку выяснилось, что хлеб здесь намазываеться регулярно (пора уже на диету садиться), то РУСа решила упрекнуть людей в отсутствии патриотизма. Тоже - естественно для человека, который был воспитан не родителями, а парт.органами.
И наконец, когда и это не проняло нас, РУСа начала нам доказывать что мы потеряли культуру.

Не там ищете, мадам! Я уже Вам сказал, что это всё - Ваши личные причины. А манера огрызаться на окружающих, которые не повинны в сложившейся у Вас судьбе, - это плебейская манера. Это поведение человека, у которого нет чувства собственного достоинства. В этом Вы правда тоже не виноваты, - партия же Вас воспитала!
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Большевистское клемо?

Post by Roman »

Миша, ты неправ, думая только то, что причина высказываний РУСы - только желание нас задеть... Она никак не может свыкнуться с мыслью, что есть люди, которые живут намного лучше и свободнее нее, простой Российской бюджетницы с "крутым" мужем-бизнесменом. Ты же прекрасно знаешь, что в России среди подавляющего большинства народонаселения превалирует зависть к любому, кто живет хоть на чуть-чуть лучше, чем они. Она просто пытается доказать самой себе, какая она на самом деле крутая, а мы тут все не крутые, потому что живет не как Рокфеллеры. Но жизнь - она не только на деньги меряется - об этом она забыла, либо вовсе не знала (это кстати о культурном уровне, к которому она любит апеллировать)... Кстати, я про схожую ситуацию где-то читал... Постойте - это не в басне "Лисица и винограл" было?


------------------
[i:6fbbf9dac0]Роман Тумайкин [/i:6fbbf9dac0]
alekseyAC
Новичок
Posts: 95
Joined: 16 May 1999 09:01

Большевистское клемо?

Post by alekseyAC »

"Я вот - дура набитая, злобная райкомовская тетка с красной рожей и плюющая по сторонам - вас совсем не понимаю! "

Ну как они могли такое о ВАС подумать, напротив, Вы самый честный и откровенный человек, один из немногих на этом форуме, кто говорит искреннюю (порою, увы, горькую) правду, а не пытается петь под общую дудочку. И я очень благодарен жизни, что встретил в жизни (увы, виртуально) такого человека как Вы.

С большим уважением,
Алексей

[This message has been edited by alekseyAC (edited 24-08-1999).]
Pete
Posts: 6
Joined: 05 Jan 1999 10:01

Большевистское клемо?

Post by Pete »

Посмею присоединиться к "жалким нападкам": Христианство - одна из самых репрессивных, недемократичных религий; удачно ложится на тоталитарную модель.
alekseyAC
Новичок
Posts: 95
Joined: 16 May 1999 09:01

Большевистское клемо?

Post by alekseyAC »

Pete:

А Вы уверены, что Вы белый и пушистый? Никто же Вас за это ногами не пинает.

Я предлагаю не спорить.

Спасибо.
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Большевистское клемо?

Post by austas »

<HTML>
<BODY LINK="#0000ff" VLINK="#800080">
<FONT FACE="Arial" SIZE=2>
Ну не хотел я участвовать в этом, но, сколько же можно!</P>

Братцы !!!!</P>
Аууууууу !!!</P>
Это же инсценировка !!!</P>


"Нас подставили !!!</P>


"Читать надо внимательнее ("тщательнЕе" [img:e280549c10]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:e280549c10] )</P>
</FONT>[b:e280549c10]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2>
УраПатриот=RUSa<FONT COLOR="#0000ff">: "... я просто ошибалась в своих формулировках по поводу</FONT><FONT COLOR="#ff0000"> ХАМСТВА РУССКОЙ ДУШИ</FONT><FONT COLOR="#0000ff">..."</P>
[/b:e280549c10]</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2>

Ну вас родные и купили.</P>

А вы то... Грудь вперёд, сопли пузырями... [img:e280549c10]http://209.15.20.236/ubb/biggrin.gif[/img:e280549c10] [img:e280549c10]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:e280549c10] [img:e280549c10]http://209.15.20.236/ubb/biggrin.gif[/img:e280549c10] </P>

Очень вас прошу. Бросьте вы эти дискуссии о плохих-хороших. Никто никому ничего [b:e280549c10]НЕ ДОКАЖЕТ[/b:e280549c10]. Никто не проживёт за нас нашу жизнь.</P>

Проехали…</P></FONT>
<TABLE CELLSPACING=0 BORDER=0 CELLPADDING=7 WIDTH=694>
<TR><TD WIDTH="18%" VALIGN="TOP" HEIGHT=33>
<P ALIGN="RIGHT">[b:e280549c10]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#800080">ТемКтоУжеТам:[/b:e280549c10]</FONT></TD>
<TD WIDTH="82%" VALIGN="TOP" HEIGHT=33>
<FONT FACE="Arial" SIZE=2>

Нам очень нужны ваш опыт и поддержка! </FONT></TD>
</TR>
<TR><TD WIDTH="18%" VALIGN="TOP" HEIGHT=29>
[b:e280549c10]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#800080"><P ALIGN="RIGHT">ТемКтоЕщёТут:[/b:e280549c10]</FONT></TD>
<TD WIDTH="82%" VALIGN="TOP" HEIGHT=29>
<FONT FACE="Arial" SIZE=2>

Вам, что надо перед кем-то оправдываться? Что вы хотите доказать?</FONT></TD>
</TR>
<TR><TD WIDTH="18%" VALIGN="TOP" HEIGHT=26>
[b:e280549c10]<FONT FACE="Times New Roman" SIZE=2 COLOR="#800080"><P ALIGN="RIGHT">Всем:[/b:e280549c10]</FONT></TD>
<TD WIDTH="82%" VALIGN="TOP" HEIGHT=26>
<FONT FACE="Arial" SIZE=2>

Бросьте копаться в чужой душе (потёмки!). Судить нас если и будут, то не здесь </FONT><FONT FACE="Wingdings" SIZE=2>L</FONT><FONT FACE="Arial" SIZE=2> </FONT></TD>
</TR>
</TABLE></P>
</BODY>
</HTML>


[This message has been edited by austas (edited 24-08-1999).]
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Большевистское клемо?

Post by RUSa »

Ребятки!Гасите тему!Ваш примитивизм мышления меня просто смешит!Вы мыслите штампами, которые забили себе в головы от регулярного гудежа здесь!Вы хоть вдумайтесь, что получается! Я вот - дура набитая, злобная райкомовская тетка с красной рожей и плюющая по сторонам - вас совсем не понимаю! А вот вы - лучший свет дворянства и интеллигенции, меня вычислили быстро и свободно! Теперь собрались на консилиум и решаете - "Пациент скорее мертв, чем жив! или наоборот!" Неужели сытость в желудке так действует на мозги? Просто строго в обратной пропорциональности! [img:c492909f87]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:c492909f87]Смешно!
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

Большевистское клемо?

Post by maxic »

RUSa: ты мертвая. кыш.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Большевистское клемо?

Post by muzhik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:db107baa49]Неужели сытость в желудке так действует на мозги? Просто строго в обратной пропорциональности![/quote:db107baa49]

Ну, почему же... Вот я, например - как нажрусь джанк фуда - так сразу все буги нахожу... [img:db107baa49]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:db107baa49]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:db107baa49]Смешно![/quote:db107baa49]

И Вы смеётесь?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Большевистское клемо?

Post by Misha »

Это действительно уже в трёп превратилось.

Роман, - да, конечно, именно так как ты говоришь. Просто, я уже писал нашей дорогой РУСе, что если она не может поехать в Америку, то не надо самой себе доказывать, что здесь(там) плохо. Облом было повторять ей тоже самое.

РУСа, всё у вас будет хорошо. И Вы умная, и мы - не дураки. Я лично уже не в первый раз выслушиваю эту ахинею, которую Вы тут несёте. От разных людей причём. Самое милое было, - ой как у вас тут дорого зубы лечить, - приезжайте к нам за этим. Зубы у меня не молочные, больше не вырастут. Так что не поехал. И жизнь, как Вы это тоже прекрасно понимаете, одна. И возможностей с каждым годом всё меньше. Одну Вы как и все мы тут уже упустили, - родились не в самом удачном месте (или, если хотите не в самое удачное время). Вот это и есть основная причина. И не надо размазывать манную кашу по белой скатерти...
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Большевистское клемо?

Post by Некто »

Вам это все не надоело еще?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17529
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Большевистское клемо?

Post by Privet »

Для maxic:

Ваше последнее сообщение выходит за рамки приличий.



------------------
[b:aaa4af072f]Привет.[/b:aaa4af072f]
maxic
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 07 Jun 1999 09:01

Большевистское клемо?

Post by maxic »

Privet: так и задумывалось.

Return to “О жизни”