Мифы и реальность

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Luba
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 08 Jul 1999 09:01
Location: Santa Barbara,CA

Мифы и реальность

Post by Luba »

Кто скажет, что того, о чём пишет Лора, нет в Америке? Абсолютно всё есть.И кучи мусора в определённых районах, и грязные прачечные, и сумашедшие хозяева, придумывающие бредовые правила.Но всё это одна сторона многосторонней медали.Если смотреть только на это, не стоит и ехать в Америку.Америка тем и интересна, что найти можно всё, что угодно.Свобода выбора всегда есть.
Люба
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Мифы и реальность

Post by Vladimir Patryshev »

Мне кажется, после публикации "Огоньком" фотографии, где депутат Марычев пьет из трехлитровой банки мочу депутата Жириновского, обсуждать что-либо напечатанное в этом журнале не имеет просто никакого смысла.
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

Мифы и реальность

Post by JU »

Ponat' mestnyu zhizn' za neskol'ko let ne vozmozhno, ya yzh ne govoru pro mesachi... Da, te kto tol'ko chto priexal obichno ispitivaut na mnogo bol'she problem i razocharovanii chem te kto yzhe ystroilsa. Ran'she mi xodili k bogatim ybirat'sa za $5 v chas, a teper' sami takix nanimaem. Vashe nastroenie i vzgladi na okryzhauzhyu sredy zavisit ot ystroennosti i samogo cheloveka (y nekotorix vsegda vse ploxo). Tak chto v nachale vsem (pochti) ploxo, a potom kogda ogladivaesh'sa i sravnivaesh' to chto bilo i to chto stalo, i srazy stanovitsa XOROSHO.

Da, vezde est' nedostatki. Mne naprimer, zhytko ne nravitsa ix prenyditel'nie straxovki i bezobrazno dorogaya medechina. Konechno est' ogranichennie ludi, no ix i sredi Rysskix xvataet, dazhe zdes'. Ochen' mnogo polnix, no i xvataet tex kto zanimaetsa sportom (ya i sama stol'kogo ne delala tam ne schitaya detskix sportivnix kryzhkov). Kazhdii dla sebia zhivet i malo dryzei, eto pravda tozhe. No glavnoe s chem xochy soglasit'sa - zdes' est' vse, i glavnoe vibor est'. Tak chto kazhdii sam sebe zhizn' stroit, mozhet ne srazy i ne prosto tak, no vozmozhnost' est' y vsex do odnogo.
User avatar
Wahlrus
Уже с Приветом
Posts: 980
Joined: 03 Jul 1999 09:01
Location: Moscow_MD,_ OH. _ MD

Мифы и реальность

Post by Wahlrus »

To Lamp
Эй, черкни как связаться по мылу, есть пару частных вопросов ПЛЗ :-))
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Мифы и реальность

Post by Некто »

По-моему, вся эта история с "Огоньком" показала один из путей рождения мифа. Реакция на этом форуме тех, кто живет в Америке, была практически однозначной, а в России наверняка есть люди, которые всему поверили, особенно если хотели поверить...
А вообще, наверное, один из главных мифов об Америке - то, что о ней можно сказать что-то однозначное. Все слышали, наверное, что в Америке невкусная еда. Чушь - есть вкусная и есть невкусная. То же самое можно сказать обо всем - есть отличное и есть ужасное. Есть очень хорошее образование, есть очень плохое. Вот в Канзасе теорию Дарвина запретили: http://abcnews.go.com/wire/Politics/Reuters19990811_1718.html .
Америка - страна мракобесия, однако... [img:d783cd3b6c]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:d783cd3b6c]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Мифы и реальность

Post by muzhik »

Да, жалко Лору. Вот козлы, в самом деле! Так человека обхамить...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:fdc14ff2b0]Меня шокировало другое - откровенныи расизм.[/quote:fdc14ff2b0]

Свобода слова. Луису Фарахану в "политкорректной" Америке тоже никто рот не затыкает.
Lashkirka
Новичок
Posts: 68
Joined: 24 May 1999 09:01

Мифы и реальность

Post by Lashkirka »

O stat'e etoi v Ogon'ke, tak ya uzhe davno ne udivlyayus' chto pechataet etot komunisticheskii zhurnal v duhe vremen holodnoi voiny.Ya dazhe uchavstvovala v ih konferentsii v "Good bye America!". U nih stateiki takie chto blevat' hochetsya.
A damochka eta tupya i neobrazovannya nesmotrya na ee yuridicheskoe obrazovanie.
Byla by umnaya nashla by sebe kakuyu nibud' horoshooplachivaemuyu rabotu dazhe esli prishlos' by i rabotat' na chernogo bossa, zato iz gryazi by vilezla i otsenila by nastoyashuyu Ameriku.
Da i voobshe zdes' kazhdyi immigrant imeet tu Ameriku, kotoruyu on sam sebe stroit.
A "Ogonek" mne kazhetsya sam eti stat'i pridumyvaet, uzh ochen' mnogo vsego chto ne sovpadaet s deistvitel'nostyu...
smile-on
Уже с Приветом
Posts: 374
Joined: 08 Jan 1999 10:01
Location: ON > MI

Мифы и реальность

Post by smile-on »

<-------
Но хочу заметить-один миф не разбился-это действительно замечательная страна и здесь
действительно заражаешься мыслью, что ты всего можешь добиться. Не могу это объяснить никаким
макаром. Почему? Не знаю. Просто это в воздухе витает. Страна надежд (у кого-то разбившихся).
-------->
Незнаю, небыло у меня какихто особых мифов,
но вот по поводу "замечательная" это у каждого по своему. Да, лучше чем Россия но вод так чтоб "замечательная", простите ...

"заражаешься мыслью, что ты всего можешь добиться" Господи какая наивность!
Вам сильно повезло, спасибо надо сказать комуто из близких кто для вас эту иллюзию поддерживает.

Тут такаяже коррупция как и унас.
Дела в основном делаються по знакомству,
это если прибыль хорошая. А так конечно, в макдональдс всех берут.
Как только у этих "законопослушных" амер появлаеться возможность безнаказанно его нарушить, будте покойны ниукого незаржавит получить прибыль в обход.

Обсолютно теже люди что и у нас только вот закон строго действует, в этом и разница.

------------------
Спасибо.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Мифы и реальность

Post by Misha »

to kochepasov:
Не, не такая страна как другие! Здесь действительно витает в воздухе ощущение что можно преуспеть. Потому что то там то здесь слышишь (иногда видишь) о людях которые преуспели. Нет этого во многих других странах.

Вот мой бывший босс жаловался, что в Англии очень мало старт-апов в электронике. То ли народ не предприимчивый, то ли ещё какие причины. Подозреваю, что похожая ситуация и во многих других странах. Исключением, насколько я знаю, является кроме Америки только Израиль. И это только один пример, по которому уже заметна разница в шансах преуспеть для способного и предприимчивого человека.

Кроме того, в любом бизнесе важно найти свою нишу. Благодаря своему колоссальному рынку, в Америке гораздо больше шансов найти нишу.

И самое главное, - отсутствие инертной привычки к постоянному магазину, постоянной клиентуре и т.д., и в связи с тем готовность рассмотреть новые возможности. Моя знакомая была в Нью-Йoрке в 1989 году, а потом приехала туда в 1993 и была разочарована тем, что не нашла ни одного магазина который ей понравился 4 года ранее. В этом есть и минус, но и колоссальный плюс для новичков.

И во всём, что сказано вверху, я имел в виду конкретные примеры и конкретных людей.

Да, мне нравится фраза Лашкирки (я и сам это всем говорю):
"Да и вообше здесь каждыи иммигрант имеет ту Америку, которую он сам себе строит."
Впрочем, это похоже на известную пословицу: "Скажи мне, кто твои друзья ..."
User avatar
Upsetter
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 18 Jul 1999 09:01
Location: Castro Valley, CA

Мифы и реальность

Post by Upsetter »

**Судить по помойке по имени Нью-Йорк о всей стране -- все равно по зассаным лифтам со сожженными кнопками в Северном Чертаново делать вывод о всей России.**

Как раз Чертаново с его лифтами намного ближе к России, чем центр или элитные районы Москвы. Да, в нашем городке именно зассанные лифты и сожженные кнопки, хотя он считается наукоградом и в нем расположен международный ядерный институт и процент образованных людей выше чем в остальной России. Автомобили изгадили все газоны, везде песок и грязь, а культурный уровень падает с каждым днем.Такого не было в 70-80 годы, когда и лифты были чистые и небо было голубым.

Насчет Огонька никто по моему его и не читает у нас, так что влиять ему особенно и не на кого. Я даже не представляю себе что это такое. Видимо что-то типа желтой прессы, но только типа, так как настоящая желтая пресса все же раскупается.

Вы ребята не представляете какая тут истерия была вокруг войны в Косово и как русские защищали сербов и какие гадости говорили про американцев и европейцев. А накал антисемитизма еще тот. Не знаю может в Москве антисемитизма нет, но в провинции (совсем недалеко от Москвы, если это можно назвать провинцией) обвинения евреев во всех бедах начинаются даже когда разговор посвящен совсем другой теме. Это одна из самых больных и шизофренических тем в России сейчас. И уровень образования тут никакой роли не играет. Этим больны и кандидаты и доктора наук (русские естественно)может даже больше чем обычные люди.

Короче, те кто считает американов тупыми или недалекими - у меня есть плохая новость для вас ребята - уровень культуры и вообще здравого смысла в России намного ниже чем принято считать на этом форуме. Что очень наглядно показали события вокруг Косово. Короче, Косово для меня было откровением, до этого я о русских думал намного лучше. По моему американцы в целом правильно представляют себе Россию. Уж извините за резкость - наболело. Многие из вас в штатах могут испытывать ностальгию по стране которой уже нет. Нищая и озлобленная на весь цивилизованный мир, верный друг восточных деспотов, такая вот она Россия, неотъемлемой частью и символом которой является Чертаново с его лифтами.

------------------
Jimmie
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Мифы и реальность

Post by Misha »

Как сейчас проявляется антисемитизм? Я хочу сравнить с тем, что я помню - 10-15 лет назад.
Конечно, антисемитизма всегда было много, но, по крайней мере доктора наук воздерживались от болтовни на эту тему. Мне так казалось, - если и говорили, то видимо негромко и не везде. Наверное, и многое другое поменялось: отсутствие 1-х отделов, и т.д. должно сказаться. А что ещё?
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Мифы и реальность

Post by muzhik »

Н-да, ругать евреев - это не ново; но в России, по-моему, народ совсем поехал, уже и не знают, на кого накопившееся дерьмо вылить. <a href="http://www.viaduk.net/freepage.nsf/0/61481fbe24018c7afc25660e001ae703/$FILE/WIN.HTML">Вот, пожалуйста.</a>


[This message has been edited by muzhik (edited 15-08-1999).]
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

Мифы и реальность

Post by Iam »

Не могу удержаться, когда на Родину блюют. Пока речь шла об Америке, это меня не касалось, я только в Канаде был, да и то "проездом". Но вот эти издевательства нормальному русскому снести трудно.
До чего все-таки нас довели, что уже стыдно признаться, что ты русский, сразу обзовут фашистом. А уж слово патриот стало в определенных кругах синонимом оголтелого шовинизма.
По поводу всплеска антисемитизма и антизападничества:
Когда реально страной правят Березовские, Гусинские, Абрамовичи и компания, возникает вопрос, почему столь ничтожен процент Ивановых, Петровых и т.д. Необходимо вводить квоты по национальному признаку. Скажем, русские- титульная нация, им-50 процентов властных должностей, а остальным оставшиеся 50. Вот и испарится антисемитизм сам собой. Он родился не вдруг, а как реакция на засилье другой нации у власти в Российском государстве. Да, допустим евреи умнее нас, это факт. Ну и что теперь самоликвидироваться что-ли? Все можно решить цивилизованно, без эксцессов.
А по поводу Запада, нам убедительно продемонстрировали, что цивилизация, это блеф. Верх берут те, у кого когти длиннее и зубы острее. Сделали ставку на этих вурдалаков из Кремлевской администрации, а нам от этого плохо, очень плохо. Вот если бы Беню Запад затравил, как Саддама, вот бы мы Америку зауважали. А так получается, что чем нам хуже, тем Америке лучше.
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Мифы и реальность

Post by AndreL »

Иам, и не говорите! Уж сколько лет пьют они нашу титульную кровушку. Уж сколько столетий прошло, а меньше их в России не становится. И чем их только не травили. И какие лишения им не посылали. Ан нет! Одни уезжают, другие тут же на их место пристраиваются и сосут, сосут, сосут. Каждый раз я спрашиваю себя - до коль это издевательство будет продолжаться? Где тот Иванов-освободитель земли русской? Стоп, стоп, стоп! Погодика... Иам, значит говоришь?
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

Мифы и реальность

Post by Iam »

Iam - значит I am, для краткости. А сарказм просто убийственный. Два часа под лавкой плакал! Какое счастье, что есть еще богатыри-космополитизма, а то бы от таких, как я деваться некуда стало!
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Мифы и реальность

Post by Lamp »

Вот и докатилась мирная и хорошая тема до антисимитизма и обливательства друг друга вонючим гавном. Да, вот такие мы русские [img:24ab449eaf]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:24ab449eaf], нас хлебом не корми дай друг друга пообсирать. А все-таки есть еще чему нам у америкосов учиться. Зайдите хоть на один америкосовский флейм (их не очень много), и вы там не увидите ни одного взаимного ругательства или неуважительного отношения друг к другу. Хотя щас со всех сторон мне начнут кричать и приводить какие-то тупые примеры-оправдательства. Но ребята, давайте не будем оправдываться, давайте делать что-то хорошее, изменяться в лучшую сторону. Ведь мы все-таки земляки все, зачем мы грыземся друг с другом, что вам лично сделал тот человек, которого вы обосрали? Трахнул вашу жену, или зарезал вашу маму? Нет? Тогда надо проще относиться. Тут люди просто мнения высказывают а не наносят вам личностные обиды. Вас лично, никто здесь не имел ввиду. Ладно, завязываю.. пока
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Мифы и реальность

Post by AndreL »

Lamp, вы ошибаетесь. Здесь никто никого этим самым жидким не поливал. У вас слишком бурная фантазия. Это всего-лишь моя несколько вольная иллюстрация одного из многочисленных российских мифов, превратившихся в национальное бедствие для России, а вот это уже реальность, данная нам в ощущениях. Люди бегут куда глаза глядят от этой самой реальности, не подозревая, что она внутри. Несут и приносят ее за моря-океаны на новое место.

Iam, здесь пока никто, используя вашу терминологию, на Родину не блевал. Если и говорили что-то негативное, что вам неприятно слушать, ну так это ваши проблемы восприятия. К сожалению негативных впечатлений о России гораздо больше, чем позитивных. Что теперь делать? Замалчивать? Говорить, что этого нет? У меня такое впечатление, что все негативно сказанное вы воспринимаете на свой личный счет как личное оскорбление. В связи с этим было бы небезинтересно услышать ваше представление об Америке, как вы изволили высказаться, представление "нормального русского человека".
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Мифы и реальность

Post by muzhik »

Iam, ну и нервы у Вас...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d013f74981]как реакция на засилье другой нации у власти в Российском государстве[/quote:d013f74981]

Ну да, а засилье, стало быть, с царских времён тянется. И погромы в черте оседлости - тоже из-за засилья у власти, да?

Ну да ладно, евреи - отдельный разговор; а на данный мною линк Вы сходили? Или ненависть к "хохлам", "чуркам", "зверям", и проч - тоже из-за "засилья", из-за "распятого Христа", и проч.? Или, может, всё-таки, что-то есть в этих самых стереотипах о шовинизме?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d013f74981]Да, допустим евреи умнее нас, это факт.[/quote:d013f74981]

Бред... По-моему, Вы, батенька, комплексуете. Как это один народ может быть "умнее" другого? Люди бывают, а народ... ?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d013f74981]Ну и что теперь самоликвидироваться что-ли? Все можно решить цивилизованно, без эксцессов.[/quote:d013f74981]

Ну да, "мирный процесс". [img:d013f74981]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:d013f74981]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d013f74981]Вот если бы Беню Запад затравил, как Саддама[/quote:d013f74981]

Если "Беня" - это израильский экс-премьер (в Израиле его именуют "Биби"), то травили его так, как никакому Милошевичу вместе с Саддамом и не снилось.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d013f74981]вот бы мы Америку зауважали.[/quote:d013f74981]

Не понял: зауважали бы - за что? За ещё одно вмешательство во внутреннюю политику другой страны? Или - за демонстративную отмазку "мы - не евреи, евреи - не мы"?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:d013f74981]А так получается, что чем нам хуже, тем Америке лучше.[/quote:d013f74981]

Ну да, должен же кто-то быть виноватым... Пока СССР держался - ох, как, блин, Америке плохо было! Загнивали, ёлы-палы. А теперь, значит, расцвели за чужой счёт.

Ну вот, съехали на оффтопик...
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Мифы и реальность

Post by Misha »

to IAM:
Про антисиметизм в России уже так много написано - известными философами и писателями, что отсчитывать начало антисемитизма от момента прихода Березовского к власти или даже от первого Советского правительства просто смешно.

И про то что евреи возможно умнее, - тоже уже много было написано. Правда, теперь вот выяснилось, что и у китайцев высокий Ай-Кью. Но на китайцев "гнать" как-то страшновато: их около полутора миллирда в мире, т.е. в 10 раз больше чем русских.

А вот украинцев поменьше, да и жизнь у них ещё хуже чем в России. Их можно называть дураками. А других - "чурками".

Жалко и смешно...

Кстати про "блевать на Родину" я слышал только в одном месте, - в анекдоте про Штирлица.
Ну и наконец, - я извиняюсь конечно, но слово "говно" пишется через "о". Впрочем, согласно Вашему предложению, Iam, половину корректоров в книжных издательствах надо бы убрать по нац. признаку.
Вот тогда можно будет и через "а" писать!
AndreL
Новичок
Posts: 96
Joined: 17 May 1999 09:01
Location: MA

Мифы и реальность

Post by AndreL »

Misha, вообще-то Штирлица рвало на Родину [img:778421c2ca]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:778421c2ca] Пожалуйста, не надо обижать национальных героев.

Да! А я вот что-то не припомню (к сожалению не все читал), Штирлиц вернулся на Родину или нет?
User avatar
Chaq
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 24 May 1999 09:01
Location: Saint-Petersburg, Russia => Raleigh, NC, USA

Мифы и реальность

Post by Chaq »

to Muzhik

Беня это по моему от Б.Н.(Ельцин)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Мифы и реальность

Post by Misha »

Да, конечно "рвало"... Но я пытался понять окуда взялось это выражение "блевать на Родину".

На Родину Штирлиц конечно вернулся - потанцевать с Наташей Ростовой...Хотя нет, - автор то ведь кто, забыли? Короче, и автор - еврей, и Штирлиц - нерусская какая-то фамилия. Уехал он на Запад... А с Наташей он танцевал до того, - он тогда еще молодой был..Впрочем, - это был не он...не совсем он...

Надо бы у Iam спросить, - он вроде как из Калинграда, - наверное он помнит проезжающего мимо обершстурмфюрера. Впрочем, тогда это называлось Кенигсберг, но всё равно это исконно русская земля. Русских там правда жило мало, - но это ничего не значит. По воспоминаниям моего друга родившегося там в 1956 году, - именно тогда всё и поменялось. Конечно, вначале там жили только военнослужащие и их семьи. Но сейчас...
Хотя, прошу поправить если ошибаюсь, - и я там не был, и мой друг уехал оттуда ребенком.
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Мифы и реальность

Post by Vladimir Patryshev »

В Америке - мифы, в России - реальность.
Слава те господи, что мы уже здесь, и не надо нам этой ихней реальности. Хоть бы одна собака там в России сказала спасибо тем евреям (ну и не только евреям), что всю жизнь на них пахали, а потом все бросили и уехали - новую жизнь строить.

Да, насчет идей этого... Айема. Мне кажется, если уж распределять по справедливости, то национальное происхождение - это только одна сторона. Как насчет полового вопроса? Семейного положения? Почему холостяки и разведенные мало представлены в органах власти Российской Федерации? Где молодежь? Одним Рыжковым-младшим не отделаетесь, мерзкие геронтократы! Почему в правительстве нет ни одного наркомана? Ведь они - важная составляющая нынешнего населения России. (Я не спрашиваю, где алкоголики, они представлены, хотя и не вполне адекватно [img:403def37d2]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:403def37d2]
А как насчет вегетарианцев? А матери-одиночки? Их в России полно, а есть ли в Думе беременные женшины и матери-одиночки? А кочегары, а плотники? Шахтеры? Проститутки? Почему небольшая Италия может себе это позволить, а огромная Россия - стесняется? И где бомжи? Их что, нельзя выбрать в госдуму?

Нееет, российская избирательная система нуждается в коренной перестройке.
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Мифы и реальность

Post by muzhik »

Беня это по моему от Б.Н.(Ельцин)
---
Всё равно не понимаю, к чему это было сказано. Что, в таком случае, россияне уважают только тех, кто по голове даёт?
User avatar
Chaq
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 24 May 1999 09:01
Location: Saint-Petersburg, Russia => Raleigh, NC, USA

Мифы и реальность

Post by Chaq »

Беня, еще не все россияне. И не надо утрировать вы прекрасно поняли, что имелось ввиду.

Return to “О жизни”