Мифы и реальность

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Мифы и реальность

Post by Zarnitsa »

Ни для кого не секрет, что после переезда в США (как и в любую другую страну) происходит некоторое "развенчание мифов", т.е. у тебя существует определенное мнение о чем-то, сформированное рассказами друзей, а часто и средствами массовой информации, а на самом деле оказывается, что все это не так или далеко не однозначно.
Например, я читала и не один раз, что в США много детей ( 4-5 ) бывает, как правило в богатых семьях, которые могут себе это позволить. Мол, наличие множества детей - это признак благосостояния семьи. На деле же я столкнулась с совсем другим - большинство многодетных семей живут средне, а то и ниже среднего ( я уже не говорю о неграх ). И если семья решила, что они будут иметь много детей, то они не откладывают это до тех пор, пока будут иметь достаточно денег, свой дом и т. д., а делают это в как можно более сжатые сроки.
Или вот еще был миф среди моих подружек, что в Америке капроновые колготы безумно дешевые (15-20 с.) Ах, как сладостна была мечта, что есть такое место на земле! ( женщины меня поймут) Увы...
Может, кто-нибудь напишет о развенчании его собственных "мифов" об Америке, мне бы было очень интересно. А может и не только мне :-)
Spitfire
Posts: 17
Joined: 11 Jun 1999 09:01
Location: Puyallup, WA, USA

Мифы и реальность

Post by Spitfire »

Здравствуйте приветчики. Я думаю, что это очень интересная тема. Хочу поделиться своим опытом. Мой разбившийся миф-это социальное обеспечение, высокий уровень образованности и то, что в в США трудно быть бедным. Ничего подобного-бедные на каждом шагу. Все вообщем-то живут довольно скромно (я не говорю о том, что у большинства машины, потому что это просто суровая необходимость. Я бы с удовольствием воспользовалась метро в часы пик). Никто не помогает матерям с грудными детьми. Места, как наш детский сад (если не хуже) стоят очень дорого. Это одна из самых больших женских проблем. Ни у каждой женщины есть возможность работать в навороченной корпорации и пользоваться детским садом от этой корпорации. Знаю не по своему опыту, но по разговорам. Огромное количество необразованного население, кто не знает, как писать правильно. Я столкнулась с этой проблемой в местном колледже. Я с моим средним ангийским знаю намного больше и я уже молчу про математическую подготовку!!! Я помогаю американцам с математикой. Это просто поражает, насколько она на низком уровне. Но -замечу, все зависит,конечно, от того, в каком кругу общаешься. Например, семья моего мужа этих проблем не испытывает. Но, например, сестра мужа училась, когда ей было уже за 30, когда подросла дочка и она могла себе позволить взять кредит на обучение. Мой муж тоже делал карьеру позднее, чем это было бы в России. Он даже школу попервости не закончил. Сейчас они все имеют хорошее благосостояние, но только потому что ума хватило спохватиться вовремя. У очень большого процента населения не хватает. И это парадокс. Такая богатая страна и столько необразованности. Соц.обеспечение только для беднейшей части населения. Об остальных никто не заботиться абсолютно. Люди сами на себя работают, платат огромные налоги и помощи не от кого не ждут (правда, мне это нравится).
Но хочу заметить-один миф не разбился-это действительно замечательная страна и здесь действительно заражаешься мыслью, что ты всего можешь добиться. Не могу это объяснить никаким макаром. Почему? Не знаю. Просто это в воздухе витает. Страна надежд (у кого-то разбившихся).

[This message has been edited by Spitfire (edited 03-08-1999).]
User avatar
Pastor
Новичок
Posts: 99
Joined: 02 May 1999 09:01
Location: Traverse City,USA

Мифы и реальность

Post by Pastor »

A v Colorado koloradskogo zhuka iskat' nikto ne proboval? [img:d7424e6dc1]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:d7424e6dc1]
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Мифы и реальность

Post by Zarnitsa »

Не знаю про Colorado, а у нас в Ohio искала и нашла ( ну любопытная я просто, а может просто делать нечего, пока не дают права работать :-) ). Только вот называют они этого жука просто potato bug - тоже миф в своем роде. Кстати, я знала, что колорадским его назвали не от слова Colorado, а от слова color (хотя я могу и ошибаться).

Только вот не пойму, чем вызван Ваш сарказм. Может, Вы и обладали свежей информацией из первых рук, но такая возможность была далеко не у всех. Лучше расскажите что-нибудь из собственного опыта, или Вы такой непогрешимый, что у Вас все обернулось так, как и представлялось ?

[This message has been edited by Zarnitsa (edited 04-08-1999).]
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Мифы и реальность

Post by Katya »

Одним из разбившихся у меня здесь мифов был миф об американцах. У меня они почему-то ну никак не ассоциировались с обычными людьми-просто сверхчеловеки какие-то, все сылы и мысли которых-только о деньгах.
Расскажу о своих коллегах.Так случилось, что в нашеи группе только один мужчина(но о нем попосже).
Мишель-женщина около 50 лет. Была нашим менеджером-сеичас пошла на повышение. Медсестра, в прошлом году защитила Мастера по своеи специальности.
Интересная, добрая,сердечная, умная женщина.
Первыи раз вышла замуж совсем молоденькои-где то в маленьком городке штата Аиова.Жили они, судя по описанию-как в глухои россиискои деревне-натуральное хозяиство, зимои спали у теплои печки на полу. Некогда бы не подумала, что эта женщина сама забивала цыплят...
Пожив некоторое время, она поняла, что её первыи муж-вовсе не тот человек, с которым еи хотелось бы жить.И ,забрав троих детеи-сбежала к родителям. Я, конечно, не знаю абсолютно всех подробностеи её жизни. Могу только сказать, что она встретила своего второго мужа-ну совершенно потрясающего мужика:он преподаватель англиискои литературы,очень интересныи человек, и вырастила в общеи сложности 8 детеи(3-её, 5-её мужа).Прекрасно готовит. Сейчас пошли внуки.
Линда. 40 лет. Двое детеи. Очень умная-CS в Berkeley US, МС Сертификат. Замечательно светлая женщина.
Как еи удаёться позитивно воспринимать мир после двух разводов, один из которых привёл её к полному банкротству-я не понимаю. Дети-погодки 8 и 9 лет. И она так же как и наши мамочки в России таскает их на разные секции, кружки и т.д.
Лора. 35 лет. Католичка-недавно родила третьего ребёнка. Сама из многодетнои семьйи. Дети 6,3 лет и 6 мес.
Ну, понятно, что днём они в яслях и детском саду. Но матери меня поимут, насколько это трудно. Третии ребёнок был "сюрприз". Не впадает в уныние. Она мне глубоко симпатична. Короче-я могу рассказывать о них бесконечно-о людях с которыми я работаю. Моеи главнои мыслью было то, что в Америке я почувствовала, что люди-есть люди везде, невзирая на различие культур.
GGH
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 09 Mar 1999 10:01
Location: RU->CO->CA->MA

Мифы и реальность

Post by GGH »

Ребята! Есть в Колорадо и картошка и колорадские жуки. Только видел я их отдельно друг от друга, в разных местах. При этом картошки было много, а жук один (и очень тощий).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Мифы и реальность

Post by Misha »

Меня удивило что крупные компании ведут себя как последние жулики. Вообще, - это сочетание жульничества и сервиса одновременно.

А многое другое, - чему особенно удивляться?! Если бы не забивали мы себе голову этими самыми стереотипами, которые сами же и придумали, а просто читали о-б-ы-ч-н-у-ю художественную литературу, то не удивлялись бы. Я во многих книгах, помнится, читал мнение об америкаnцах как о невоспитанной деревенщине. Единственное, что приятно удивляет, - это что это уже не совсем так. И ведут они себя не так громко, как 30 лет назад (опять же, сужу по литературе), и более открытые ко всему новому (включая людей), чем я бы мог подумать о типичном провинциале.
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

Мифы и реальность

Post by chaika »

Меня, кaк уроженцa Aмерики, очень интересует темa «впечaтления и мифы об Aмерике», которые тaк свободно рaспростряняют нaши кино, ТВ, музыкa. Конечно, в художественных произведениях описывaются только интересные, возбуждaющие истории (по мнению Голивудa). Обыкновеннaя жизнь более спокойнa.

Aмерикaнское общество бессомненно имеет свои проблемы, кaк некоторые здесь уже зaмечaли. Еще однa большaя проблемa не тaк очевиднaя. Это то, что мы все зa себя - и кaк следствие, одиночество везде. Нaстоящий друг - редкость. Но есть тaкие группы, которые хотят больше, хотят рaботaть, жить мирно и совместно с другими, более экологически, более коммунaльно. Тaкие группы (т.н. intentional communities, a в 1960-х гг. тaкже нaзывaлись communes) нaходятся, нaверное, во всех штaтaх, но обыкновенно не в больших нaселенных пунктaх, a в деревне. Т.к. большинство иммигрaнтов живет кaк именно в больших городaх, вы с ними почти никогдa не встaлкивaетесь.

Я живу в южном штaте, Севернaя Кaролинa, более или менее в деревне, и в обыкновенной семье (2 взрослых, 2 детей), что нaзывaется nuclear family. Я недaвно узнaл, что однa тaкaя общинa нaходится недaлеко. Онa состоит (или будет состоять) из 15 семей, которые совместно купили учaсток земли в 60 aкров (1 aкр = 0,4 гектaрa), с лесaми, полями, прудaми. Если хотите читaть о тaкой реaльности, которaя не будет описaнa ни в кaких фильмaх, зaгляните в (aнглоязычный) сaйт <a href="http://www.journeys.net/~saunders/blueheron">Blue Heron (Голубaя цaпля)</a>. (Голубой в смысле цветa, a не сексуaльной ориентaции! В действительности тaкие цaпли - более серые.)

David
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Мифы и реальность

Post by Zarnitsa »

Кстати, об алкоголиках : есть такой миф, возникший, наверное, из кино (да и из ваших книг хваленых тоже!), что американцы постоянно что-то выпивают. Не могу судить за всю страну ( вот оно - развенчание главного мифа : Америка - разная, причем настолько, что я иногда думаю, когда читаю чьи-то впечатления о ней: "Господи, да об одной ли и той же стране мы ведем речь?"), а у нас в Ohio я пьющих и пьяных практически не видела. На прошлой неделе мы были на вечеринке, где присутствовало человек 30 народа и не было ни капли спиртного. И все были счастливы и довольны и никого не тянуло "сбегать за бутылочкой". Можете вы представить такое в России? Может, представить и можно, но я не вcтречала...:-( А еще моего мужа коллеги на работе спрашивали, правда ли, что русские могут взять и выпить целую рюмку(!) водки. Хотя не скажу, что не пьют они совсем - иногда вина, чаще пива, но чтобы как у нас народ водяру бутылками хлестал - такого я не видела. А у вас как?

[This message has been edited by Zarnitsa (edited 04-08-1999).]
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Мифы и реальность

Post by petersburger »

>у нас в Ohio я пьющих и пьяных практически не видела.

Видимо, это зависит от круга общения. [img:1b4eb79e8e]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:1b4eb79e8e] Я два года жил в Коламбусе, Огайо. Сколько пьют американские студенты в Ohio State University - мало никому не покажется. Уж про Кливленд я и не говорю.



------------------
Pavel (aka petersburger)
igor
Новичок
Posts: 64
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Chicago

Мифы и реальность

Post by igor »

Третий год живу в Колорадо, но колорадского жука так и не увидел, даже картошки растущей не видел. Говорят, на юго-востоке штата она растет, на там никогда не был.
Откуда вы вообще взяли, что американцы очень образованные? Откуда этот миф возник? Сколько я себя помню, такого никогда не слышал ни в Союзе ни здесь.
То что я о них думал там, в целом подтвердилось. Очень большая часть населения постоянно занимается физкультурой, так что я был очень удивлен увидеть такое кол-во ТАКИХ толстых. Да, вот был миф. В Штатах нет расизма. Как бы не так!
Американцы не следят за своей одеждой - очень даже и следят, но все-таки не так, как там.
Еще?
В Америке в каждом доме как минимум 300-400 телеканалов. Вранье.
На среднем западе и на западе все ездят в старых огромных фордах и шевроле. Это наверно, пришло из фильмов, но тоже не правда.
Американцы считают всех русских алкоголиками и Россия для них - Сибирь. А вот это правда.
:-)
С уважением,
Игорь

------------------
Zarnitsa
Новичок
Posts: 67
Joined: 19 Jul 1999 09:01
Location: Columbus, OH

Мифы и реальность

Post by Zarnitsa »

Студенты - это тема особая. Я думаю, что все студенты в мире чем-то похожи и часто вдали от родительского дома "отрываются" на всю катушку. Но их же не большинство в обществе, даже в университетских городах (кстати, привет из Коламбуса!). А я имею ввиду стиль жизни обычных людей.
Kate
Уже с Приветом
Posts: 325
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Мифы и реальность

Post by Kate »

Lichno menya po priezdu v Ameriku porazil razmah blagotvoritel'noj raboty, esli mozhno tak vyrazitsya. Tebe postoyanno zvonyat kakie-to ludi i sobiraut den'gi na koshek i sobak, na golodauschih detej v Afrike, na atleticheskuu federatsiu policemenov (this one is my favorite!) i t.p.

Voobsche na bytovom urovne v Amerike bol'shinstvo vescehj sdelano tak, chtoby bylo udobno ludyam ,kotorye etim pol'zuutsya.
Kontrast posle Moskvy prosto razitel'nyj.
Begemot
Posts: 3
Joined: 06 Aug 1999 09:01
Location: New York, NY, USA

Мифы и реальность

Post by Begemot »

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/199923/23-32-33.html#Pict1

Nu i stateika! Kak iz horoshikh sovetskih vremen!
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Мифы и реальность

Post by Dmitry Rudnev »

Свинья, как известно, везде грязь найдет.

Судить по помойке по имени Нью-Йорк о всей стране -- все равно по зассаным лифтам со сожженными кнопками в Северном Чертаново делать вывод о всей России.

------------------
// Roo [ RU.MIGRATION/RUSSIAN.Z1 ]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Мифы и реальность

Post by muzhik »

М-да...... У авторши явные проблемы. [img:a11f926056]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:a11f926056] Насколько я понимаю, такие проблемы очень и очень у многих. Головой надо думать, а не задницей, и, желательно ДО эмиграции. А этому "савецкий" человек не обучен, а обучен он думать "стигмами". Я ещё понимаю - 10 лет назад; но вляпаться в такое сегодня...

Кстати, цены на жильё вполне нормальные, по-моему.

А обобщать Нью Йорк на всю Америку - очень мило. Интересно, учила ли барышня в школе географию? [img:a11f926056]http://209.15.20.236/ubb/wink.gif[/img:a11f926056]

[This message has been edited by muzhik (edited 11-08-1999).]
AB
Новичок
Posts: 21
Joined: 23 Apr 1999 09:01
Location: Kharkov -> Massachusetts

Мифы и реальность

Post by AB »

М-да ! Прочитал и ... чувствую себя дураком.
Настолько безапелляционно подается материал.
Это же надо такую ПУРГУ нести. Обидно только
что "Огонек" такое публикует.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Мифы и реальность

Post by petersburger »

Больше всего мне понравилась фраза:

"В современных домах все-таки ставят стиральные машины, но для среднего гражданина Америки это недостижимая мечта."

[img:f44204a520]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:f44204a520])))



------------------
Pavel (aka petersburger)
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Мифы и реальность

Post by Некто »

Говорила мама - не живи в Нью-Йорке. :-)
А если серьезно - на кого рассчитана эта чушь? На полных дебилов? По-моему, это или полная клиника, или откровенная заказуха.
Ребята, те кто в Штатах живет, а давайте-ка в ответ напишем ЧЕСТНО кто в каких условиях живет. Начнем хотя бы с меня: программер, h1b, живу в штате Нью-Джерси, снимаю 3-bdrm apartment СО СТИРАЛЬНОЙ И СУШИЛЬНОЙ МАШИНАМИ. [img:41ad8660a7]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:41ad8660a7] Зарплата - вероятно несколько выше средней (работаю пока я один). Через пару недель переезжаю в ОТДЕЛЬНЫЙ ДОМ (рент), тоже со всеми необходимыми прибамбасами. Про машину и пр. можно, наверное, не писать...
Большой привет Лоре Андерсен и журналу "Огонек"!
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Мифы и реальность

Post by Michail »

Забавно, но Лора Андерсон опубликовала опровержение в Конференции читателей «Огонька», вкратце "Изданию - нужен скандал. А что при этом будет мараться честь ни в чем невиновного (но зато никому неизвестного!) человека, на это - плевать!
Золотое право редакторов - править, как они сочтут нужным, даже если смысл при этом меняется чуть ли не на противоположный".

Насколько я понял смысл статьи был значительно искажен редакцией журнала и опубликован без разрешения.
Некто
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 05 Aug 1999 09:01
Location: .ru->.il->.us->.ca

Мифы и реальность

Post by Некто »

Тяжелый случай, Лоре можно только посочувствовать. Только зачем это "Огоньку"? Скандал ради популярности или социальный заказ в духе советской журналистики? Впрочем, это уже риторический вопрос...
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

Мифы и реальность

Post by 6 »

Обсуждать правдивость такои статьи вроде как бы даже бессмысленно. Бред очевидныи. Меня шокировало другое - откровенныи расизм. И такое может публиковать крупныи журнал. По-моему, это страшнее, чем вымыслы об американской неустроенности быта.
6
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Мифы и реальность

Post by Dmitry Rudnev »

Автор статьи опубликовала в "конференции читателей Огонька" опровержение http://www.ropnet.ru/ogonyok/wwwboard/messages/18919.html

Михаил
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Мифы и реальность

Post by Lamp »

A u menya razveyalsya miph o tom, chto vse americancy tupye nedotepy (osobenno eto kasalos rabichego klassa [img:0a13cea147]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:0a13cea147]). Tak vot, ya rabotayu v nebolshoi porizvodstvennoi kompanii injenerom. U mneya v podchinenii 4 rabochih, kotorye v principe osushestvlyayut proizvodtsvo togo, chto my delaem. Eti lyudi nikogda ne uchilis v universitete. Vse chto u nih est eto 2 goda collega po tekhnicheskoi specialnosti. No chto ya vam mogu skazat, tak eto to chto oni umnee lyubogo rossiiskogo rabochego i mnogih injenerov. U nih potryasayushie znaniya kompyutera (ot worda do AutoCAD, a tak-je znayut vse o jeleze). Vse chetvero igrayut v svoei sobstvennoi bande, prichem ochen horosho igrayut i ohcen klassnuyu muzyku. Ya mogu razgovarivat s nimi na lyubye temy, oni znayut vse. Oni znayut, chto rosiiya - eto ogromnaya strana, v kotoroi prisutstvuyut pochti vse klimaticheskie zony. Oni smeyutsya po povodu medvedei na ulicah i moroza letom. Eto ochen umnye parni. Ostalnoi personal v neshei kompanii tolko umnee. Director voobshe sledit za obstanovkoi v mire i mojet rasskazat tebe pro rossiyu to, chto ty by nikogda ne uznal. Moya jena rabotaet v drugoi kompanii i tam primerno to-je samoe. Eshe u nas est znakomaya semiya americancev, toje ochen obrazovannye i nachitannye lyudi. Ya eshe ne vstrechal takih lyudei, o kotoryh vy pishete.
Vtoroi miph o zlobnyh nerazgovorchivyh americancah. Prosto stranno, no ya projil zdes uje polgoda, i nirazu ne vstretil cheloveka, kotoryi by na menya koso poglyadel. I eshe ne razu za etot srok menya nigde ne poslali i ne nagrubili. V rossii odin moi znakomyi americanec projiv mesyac, byl obmateren 3-4 raza v den ejednevno! Zdes ya takogo v principe ne videl. Mojet byt eto kasaemo tolko Seattla. Byl sluchai kogda v downtowne zdorovennyi chernyi ugrojayushe podoshel k mashine i potreboval deneg, kogda ya ispuganno dal emu dollar, on vdrug rasplakalsya kak rebenok, stal pojimat mne ruku i dolgo izvinyalsya, chto napugal menya a on sovsem etogo ne hotel. Ya ponimayu, chto eto erunda, chush, no eto pokazyvaet, chto americancy v principe svoem ochen dobrye lyudi. Konechno u nih est nedostatki, no u kogo ih net?
gsm
Новичок
Posts: 92
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Santa Clara, CA

Мифы и реальность

Post by gsm »

Повезло с такими образованными коллегами. У меня же на работе о том, что творится в мире поговорить нельзя. CNN и BBC никто из моих сотрудников не смотрит и поэтому в лучшем случае за обедом речь идет о вечерних новостях показанных по Fox. Хоть и называются "World News", но новости произошедие за пределами SF Bay Area там показывают очень редко.
А если вдруг разговор заходит про Россию, то всегда это заканчивается вопросами про КГБ и действительно ли всех ссылают в Сибирь. [img:b7a5dcd7c3]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:b7a5dcd7c3]
Кстати, у знакомых на работе тоже самое происходит. Поэтому для меня этот миф как был, так и остался. И, к сожалению, становится реальностью.

Return to “О жизни”