На пересечении разных культур.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

На пересечении разных культур.

Post by Jenia »

Давайте продолжим, как наши люди чувствуют себя в разных европейских странах, в США, с какими проблемами и интересными историями наш народ там встречается.

История про Японию. Съездил как-то наш преподаватель японским студентам лекции почитать. Приезжает, зовет народ себе в лабу. Сам надел кимоно и пчелками нас угощает из консервной банки. Ну, мы конечно, спрашиваем его, как японские студенты, лучше новосибирских, или нет. Он говорит, да конечно лучше, японский студент даже из аудитории умеет выходить лицом к преподавателю, а мы как-то умудряемся заходить в аудиторию спиной вперед. Но, говорит, все равно больше мы ему нравимся. Почему? Да они со всем соглашаются. Покажешь пальцем на центрифугу и спросишь - это холодильник? А в ответ - да, сенсей. холодильник, сенсей.
Еще мне рассказывали, что в Японии в лабораториях модно задерживаться на работе и не сразу идти домой - усердие показывашь. А если человек к вечеру уснул за рабочим столом
это даже хорошо - значит много трудился и очень устал:-)
Шутят люди, или правду говорят?
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

На пересечении разных культур.

Post by NZ »

Мой вопрос выбьется из Вашего письма- предисловия, но он затрагивает то, что вы обсуждали в топике Диззи...
Из всего, мною прочитанного, следует, что для хождения на работу особам женского пола нужно везти с собой брючные костюмы, т.к.:
1. Их в Америке хороших не делают, если и делают, то 1) жутко дорогие, либо
2)огромного размера
2. Юбки не приветствуются/не носятся вообще.
3. Всё остальное, особенно то, что в джинсовом стиле, можно купить и в Америке...
Я правильно поняла?
Спасибо.

------------------
N.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

На пересечении разных культур.

Post by SK »

1) жутко дорогие
V promezhutke $150-300 uzhe est' vybor prilichnyx costumov s ubkoi ili bryukami (designerskix, takix, chto mozhno nadet' na interview). Bol'she dvux (na zimu i na leto) vryad li stoit vezti - esli Vy planiruete rabotat' v universitetskoi srede, tam veroyatno budet casual ili smart casual dress.
Kstati, ya, kak i bolshinstvo znakomyx russkix dam, po priezde sil'no popravilas' i iz vsex privezennyx odezh "vyrosla" [img:eb010b35aa]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:eb010b35aa]. Pravda, na dnyax nakonets smogla vlezt' v lyubimoe vechernee platye i gorda etim do bezumiya. [img:eb010b35aa]http://www.privet.com/ubb/redface.gif[/img:eb010b35aa]

2. Юбки не приветствуются/не носятся вообще.
Da kto Vam skazal?? Chto xotite, to i nosite. Kto Vashi ubki tam budet privetstvovat' i neuzheli Vas eto tak volnuet? [img:eb010b35aa]http://www.privet.com/ubb/redface.gif[/img:eb010b35aa]

3. Всё остальное, особенно то, что в джинсовом стиле, можно купить и в Америке...
Vot eto pravda.

A vot sovsem o drugom, ne pro culturu, a tak. Prishlos' mne tut nanyat' lawyera (zhenschinu), i prisylaet ona mne po e-mail text pis'ma nevazhno kuda. Podpis' stoit takaya:
Jane J. Doe, Esq.
Ya v paniku - blin, vot tak po yellow pages iskat' lawyerov, negramotnaya popalas'... Potom mne obyasnili, chto vse advokaty priceplyayut sebe etot Esq., dazhe zhenschiny.
Nedavno videla obyavu v svoei kontore: umer Takoi-To, Esq... Pominalnaya sluzhba sostoitsya v synagoge X. Vot Vam i Esquire.

SK


[This message has been edited by SK (edited 29-06-1999).]
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

На пересечении разных культур.

Post by Jenia »

SK, откройте секрет, почему все поправляются и как потом худеть? Меня тут напугали, что в Америке все мясо содерит гормоны и я теперь стараюсь его не есть:-)
NZ, интересно, вы уже определилиь с работой?
Мне, кстати, рассказали наконец, почему дети русский язык забывают. Оказывается если дите не знает какого-то слова по-русски, например эвакуация. То оно впервые поймет его смысл по-английски. И таких слов накапливается очень много - потом по-русски они могут говорить, только вставляя английские слова, а это тоже трудно, тк наработаны английские шаблоны говорения на эту тему. То же происходит и со взрослыми, изучавшими какой-то предмет на английском языке.
Похоже, надо детям побольше книжек развывающих эрудицию читать на русском.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

На пересечении разных культур.

Post by Valentina »

Милые дамы, США такая же нормальная страна, как и другие, и женщины здесь тоже нормальные - если есть деньги и фигура позволяет, то юбки просто предмет первой необходимости. Моя подруга работает в крупной финансовой компании, у них стиль business casual - это означает, что можно носить брюки, когда как стиль business подразумевает ношение костюма с юбкой. По поводу интервью - естественно, очень короткую юбку одевать не стоит. Чуть выше колен - нормально. И колготки естественно.

------------------
VIVa
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

На пересечении разных культур.

Post by esloutsky »

Прочитав постинги выше я посмотрел вокруг - в чем же ходят дамы у нас в компании. Как ни странно - юбок не было. Только платья - средней короткости и брюки. Вообще-то у нас по случаю жары разрешили носить летом smart casual, но и в другие времена года - юбок почти никто не носил. Это на самим деле интересное откпытие - раньше не замечал [img:4539e452b9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4539e452b9] А по поводу того что и когда носить - у нас на работе есть здоровенная книжка -Dress Code: в сандалях не ходить, колготки носить, в майках на работу не ходить, босиком не ходить, и т.д.

К тому же есть очень большие отличия в одежде по регионам: например если на севере в офис можно одеть галстук с МиккиМаусом или Табаско, то в Хьюстоне - только темный, почти однотонный. Юг вообще гораздо более консервативен.

Ха, офф-топик- по поводу консерватизьма, вчера по ТВ с ужасом рассказывали что в Форт Лаудердэйл во Флориде на пляже теперь можно встретить - О Ужас! - topless. В Европу бы их на пляж - очень интересно было бы посмотреть на реакцию

С уважением
Евгений
6
Уже с Приветом
Posts: 273
Joined: 18 May 1999 09:01
Location: US

На пересечении разных культур.

Post by 6 »

[ 16-01-2002: Message edited by: 6 ]</p>
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

На пересечении разных культур.

Post by NZ »

Да, Вы знаете, защита -это действительно проблема...Но я из-за нервотрёпки по поводу неё стала такая тощая, что,похоже, придётся прямо-таки откармливать себя в Америке...Что там советуют кушать с этой целью? "Гормональное мясо"? :-)Про фигуру- это не я писала :-)
Про костюмы я спрашиваю потому, что везти мне особенно нечего- их покупать надо. Вот я и спрашиваю, что покупать...
Для хождения на лекции/работу в институте здесь было вполне достаточно европейского джинсово-свитеркового стиля: никто не выпендривается, но одевается стильно (свитерки в облипку, до талии, маечки на полпузика- ну уж никак не костюм...)
А теперь начинается взрослая жизнь: интервью, доклады на конференциях, Вдруг, работа в фирме...
Стиль-то есть,я думаю, как у любого человека,
но возник просто вопрос с юбкой. Спасибо, что ответили. На днях пойду деньги тратить. :-)
А сколько надо костюмов? Я слышала, что в Штатах принято каждый день менять одежду (циклически, я надеюсь),чтобы продемонстрировать общественности, что вы ночевали дома... Вопрос: какова минимальная длительность цикла? Не мог бы пожалуйста, например господин esloutsky, посмотреть в Dress Code своей фирмы? Просто для примера... :-)
Ну что такое smart casual!? Это как и с чем?


------------------
N.
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

На пересечении разных культур.

Post by A74 »

Одежду меняют не для демонстрации чего-то, а для гигиены. Обычно блузку или рубашку надевают один раз после стирки. Я не видела в Союзе вещей, которые бы выдерживали еженедельные измывательства в стиральной машине. Походите по сайтам американских магазинов, посмотрите цены и модели, потом решайте, где тратить деньги. А casual зависит от того, где и кем Вы собираетесь работать. У нас на фирме "вольный стиль", хоть всю неделю в джинсах ходи... Вообще я слышала, что здесь не принято женщинам приходить в оффис на работу без колгот и с открытыми плечами (обязателен рукав, хотя б очень короткий), ну, о "пузике" и говорить нечего.

casual - ежедневная одежда (юбка, брючки, блузка, гольфик, свитерок)

dress up - вот это уже костюм

[This message has been edited by A74 (edited 30-06-1999).]
esloutsky
Новичок
Posts: 96
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: Dallas, Texas -->Almaty, Kazakstan

На пересечении разных культур.

Post by esloutsky »

>Не мог бы пожалуйста, например >господин >esloutsky, посмотреть в Dress Code >своей >фирмы? Просто для примера... :-)
>Ну что такое smart casual!? Это как и с чем?

Please keep in mind that formal business attire is always acceptable in light of the business appropriate dress policy.

ACCEPTABLE BUSINESS APPROPRIATE ATTIRE

Shirts/Tops

Short sleeves
Polo-style shirts with collars
Banded collars
Jackets/blazers
Crew neck sweaters/cardigans/sweater sets
Vests worn with shirt/blouse
Modest necklines
Turtlenecks/mock turtlenecks

Slacks

Dress/casual slacks
Dockers/khaki-style well-pressed pants

Dresses/Skirts

Dresses and skirts
All skirts and dresses should be worn with hosiery

Outerwear

Tailored coats and blazers

Footwear

Dress shoes/pumps
Flats/casual shoes/loafers
Open back dress shoes/mules (worn with hosiery)

UNACCEPTABLE BUSINESS APPROPRIATE ATTIRE

Shirts/Tops

Sweatshirts
Men's shirts without collars
Sleeveless shirts/tops/t-shirts
Loose hanging untucked shirts/tops
Oversized sweaters
Low-cut or tight tops
Shirts made of gauze fabrics
Bare shoulder/midriff /crop tops
Fleece/lycra fabric shirts

Slacks

Denim (any color)/leather/vinyl
Sweat pants
Stretch pants/leggings/knit pants/stirrup pants
Shorts/walking shorts/skorts
Capri pants
Tight pants/lycra pants
Bare legs/no hosiery (not appropriate even with pants or long skirts)
Cargo pants

Dresses/Skirts

Sleeveless dresses without a jacket
Sun dresses
Denim dresses/jumpers/skirts
Fleece/ lycra
Leather/vinyl/gauze fabrics
Tight or short dresses/skirts

Outerwear

Jean jackets

Footwear

Athletic shoes/socks
Sandals/Birkenstocks
Clogs
Hiking boots

Outerwear shoes/boots/Dr. Martens

Heavy lug sole/earth-shoe type shoes
Any shoes without socks or hosiery
Ankle socks worn with skirt

>Вопрос: какова минимальная длительность >цикла?

Новый день - новый костюм, рубашка, галстук - это если business attire.
Либо - другие рубашка, polo shirt - если smart casual

Regards
Evgeny


[This message has been edited by esloutsky (edited 30-06-1999).]
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

На пересечении разных культур.

Post by SK »

Smart casual - eto to zhe chto i casual, no po tsene dress-up [img:ec1669c9eb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ec1669c9eb]
Naprimer, ne prinyato nosit' denim (na moei proshloi rabote mozhno bylo nosit' jinsy lyubogo tsveta krome sinego), predpochtitel'no t.n. khakis (svetlye x/b bryuki); maiki dopuskayutsya tol'ko s vorotnichkom (polo); moshno vmesto pidjaka nosit' tricotazhnuyu koftochku poverx bluzki; yubka ne strogogo silueta i risunka, a kakaya-nibud' shelkovaya v tsvetochek... you got the idea.
Esli terminy ne yasny - posmotrite www.macys.com , ili www.eddiebauer.com , www.jcpenney.com - mnogoe stanet ponyatnee.

Naschet poxudeniya - delo ne v productax, a v lifestyle. Tam ya v pudovoi zhube i s ditem pod myshkoi avtobusy shturmovala, a zdes' vsyudu na machine. Privychki k zanyatiyam sportom u menya ne bylo, prishlos' ee muchitel'no v sebe vyrabatyvat' [img:ec1669c9eb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ec1669c9eb]
Nu i sizhu ne zhramshi, konechno. No myaso em, potomu chto lyublyu [img:ec1669c9eb]http://www.privet.com/ubb/redface.gif[/img:ec1669c9eb]

SK
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

На пересечении разных культур.

Post by NZ »

Здравствуйте!
Da kto Vam skazal?? Chto xotite, to i nosite. Kto Vashi ubki tam budet privetstvovat' i neuzheli Vas eto tak volnuet?
Хм, я читала письма, кажется, Дарьи с сопутствующим обсуждением- о её походе в зоопарк,+ чьи-то рассуждения о поисках работы. Мне предстоит ,по всей видимости, устраиваться на работу,отсюда и вопрос...Мне совсем не хочется не получить какое-нибудь вожделенное место потому лишь, что юбки выше колена в Америке рассматриваются, как, например, легкомысленность, или ещё как-нибудь.
Меня мало волнует мнение людей на улице,тем более, то, что в зоопарке я оказалась бы единственной женщиной в юбке, но работа- это другое. Здесь писали, что Америка- страна пуританская, и по фильмам о ней судить не стоит...А по чему ещё? По отзывам тех, кто там живёт...Вот я у вас и спрашиваю...

casual ili smart casual dress- а что это значит?
Jenia,с работой я ещё не определилась- трудно это сделать, сидя в Эстонии, и пытаясь утрясти проблемы с шефом, кот. отказывается давать разрешение на защиту в октябре, мотивируя это тем, что у него будут проблемы с получением грантов. Ехать без магистрского диплома можно, включив чувство собственного достоинства на максимум. Но жалко своих и дочкиных полутора пропаханных лет, когда её видела по минимуму, кучи сданных экзаменов и проделанной работы. Статьи-все впустую, т.к. рекомендации всё равно просить не буду, в любом случае...Такие вот дела. Сижу у камня размышлений.
А кучу детских книжек мы обязательно возьмём. Проблемы с языком- известны: у нас с эстонским так было...

------------------
N.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

На пересечении разных культур.

Post by Jenia »

NZ - совет по работе - статьи обязательно публикуйте, проявите характер - это единственный объективно доказуемый результат Вашего труда. Пока у вас нет статей - Вас тоже как бы нет, какие бы вы у вас не были хорошие рекомендации. Без эстонских рекомендаций проживете - устроитесь на пару месяцев волонтером по своей профессии и получите американские отзывы - что гораздо серьезнее.
У меня сходная проблема - мне нужно будет ехать осенью в Новосибирск и стараться защитить диссертацию. Статьи тоже не все еще отправлены в печать. Но разница конечно в том, что у меня хорошие отношения с шефом и он человек порядочный и справедливый.
В любом случае если у вас есть результаты - публикуйте.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

На пересечении разных культур.

Post by Jenia »

Интересно, отличается ли за рубежом ощущение СЕБЯ на РАБОТЕ от такового в России?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

На пересечении разных культур.

Post by Dariya »

Jenia!Что Вы имееие ввиду? Одежду?
Или просто самоощущение?
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

На пересечении разных культур.

Post by NZ »

Спасибо за разъяснения по поводу одежды!
Ну естественно, блузки и бельё (sorry) люди повсеместно меняют ежедневно! Это-то везде так. А я спрашивала об остальном. Слышала, что и костюмы так же- о них я и спрашивала... Понятно, что если у тебя куча платьев- костюмов, то чего ж их не менять, заодно с блузкой, но в принципе...Спасибо Евгению-особенно доходчиво обьяснил, опираясь на первоисточники... :-)

Jenia, Публикации у меня будут- 4 шт. за этот год(длительность моей магистратуры), в достаточно сильных журналах. Но кому это надо, если я не получу диплом (боюсь, что вероятность этого -->90%), не смогу взять рекомендации, и т.д.?
"Да, знаете, я работала, вот мои статьи, но к шефу за ИНФО обращаться не надо, да и диплома у меня нет...Извините." :-( -не звучит.
Ладно, всё равно, если на того же программиста переучиваться, то всё надо начинать сначала. Статьи и рекомендации, я думаю, не очень важны в этом случае. Поживём, посмотрим...


------------------
N.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

На пересечении разных культур.

Post by Valentina »

To Jenia
Вы пишите, что поедете защищать диссертацию в Новосибирск. А вообще-то наш Кандидат Каких-то наук в США признается? У меня тоже осталась назащищенная диссертация по экономической специальности. Я слышала, что в США признают только математические науки. Так ли это?


------------------
VIVa
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

На пересечении разных культур.

Post by Dariya »

Года 2 назад наша знакомая призжала защищать диссертацию по МЕТОДИКИ
физики в МГПИ(Ленинский пед). Работа у нее была в каком-то универе
и для этого нужна была степень, а поскольку здесь в Москве у нее почти все было готово она и приехала месяца на 2 и защитилась. И все ей прекрасно защитали там(где-то в районе Нью Джерси)
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

На пересечении разных культур.

Post by Dedal »

Jenia> Интересно, отличается ли за рубежом ощущение СЕБЯ на РАБОТЕ от такового в России?

Вот странно, мне еще в совке кажется, что ощущение будет поганым, а мои предчуствия в ощущениях всегда сбывались [img:8e9180b546]http://209.15.20.236/ubb/frown.gif[/img:8e9180b546]. У нас в конторе халява - в чем хошь, в том и ходи. Я хожу в майке с шортами (сейчас +30C) или, когда прохладнее, в рубашке/свитере/джинсах. Костюмы/пиджаки/галстуки люто ненавижу. Надо будет устраиваться в фирму, где босс - черный, тогда может братковый стиль прокатит [img:8e9180b546]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:8e9180b546]
---
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

На пересечении разных культур.

Post by Jenia »

to Valentina
Как мне говорил один хорошие знакомый - PhD, он и в Африке PhD. Другое дело - собираетесь ли вы продолжать работать по специальности здесь и насколько важна для вас в этом случае карьера, а не просто работа. Потому что как говорят знающие люди если в определенном достаточно молодом возрасте вы не попали на достойную PhD позицию и не имеете цитируемых статей в хороших журналах - вы уже не конкурентноспособны в плане карьеры. Хотя интересную работу все равно найти можно.
Я пока сама нуждаюсь в дополнительных советах на этот счет, тк в США у меня работы еще не было и искать ее предстоит.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

На пересечении разных культур.

Post by Misha »

Если молодой и есть PhD то это одна песня, - могут взять если очень людей не хватает, но никакой речи не может идти об Н1.
Если лезть в науку, то тут без PhD и разговору не будет
А если хочешь делать в промышленности то, что делал в науке, то тут надо хорошо подумать прежде чем делать PhD. По-моему, редко совпадает научная тематика с промышленной.

А вообще на PhD пока что работодатель клюет.

Return to “О жизни”