Вернуться в Россию

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Virgo
Новичок
Posts: 78
Joined: 24 May 1999 09:01
Location: Bellevue, WA, US

Вернуться в Россию

Post by Virgo »

Уважаемые! Прошу высказать ваше мнение на эту тему.
Я слышал о людях, которые уезжали в штаты поработать
на несколько лет с намерением потом вернуться. Возвращались
очень немногие. Может быть кто-то из вас был в подобной
ситуации? Расскажите, пожалуйста, о ваших мыслях и
переживаниях всвязи с решением остаться/вернуться.
Есть ли здесь те, кто собирался вернуться и вернулся?
Oleg_B
Уже с Приветом
Posts: 5406
Joined: 16 Apr 1999 09:01
Location: MA

Вернуться в Россию

Post by Oleg_B »

Сам уезжал на время, уже четвёртый год пошёл...
Привыкаешь к свободе быстро, и в клетку не очень хочется, хотя и езжу часто в Москву.
Один знакомый отработал три года, и вернулся обратно, просто-напросто бросив здесь всё. Очень надоело, наверное. Ещё знаю, что Коротич (бывший главред Огонька) тоже вернулся. Это бывает, когда семья не поддерживает переезд. Или человек чрезмерно зависим от локальных "культурных ценностей"...
Ещё есть обратный пример, когда человек, уезжавший с намерением заработать на квартиру в Москве, сейчас живёт с подружкой-программистом в Саннивейле, думает о покупке дома, катаясь на Лексусе-джипе... Думаю, коробка московская его мысли более не занимает.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Вернуться в Россию

Post by Dariya »

Virgo! Вот истории наших друзей и близких знакомых.
Физик д.н. 34 лет, в начале 90 уехал с семьей на 2 года. Поработал, вернулся в Москву с большим удовольствием, но через несколько лет уехал обратно, теперь навсегда вероятно. Другая пара
(ей 20, ему 24 на момент отъезда - он закончил мехмат, она еще нет - уехали лет 5 назад, живут в Бостоне, позиции очень хорошие - так говорят?) А до этого ужасно на Америку ругались - говорили, что это страна верующих безбожников!
Я написала о тех, кто не особо хотел ехать. Много
не очень близких знакомых, которые закончили тех
ВУЗы, работают программистами, особой радости от американской жизни не испытывают, но и возвращаться не собираются. Вот со знакомыми
гуманитариями проблемы - почти все вернуться хотят. Но делают это совсем не все.
Вы молоды! Вам будет легче адаптироваться! И потом, если вдруг произойдет чудо и здесь наладится хоть как-то, Вы же сможете вернуться и
у Вас будет прекрасное резюме. Удачи!
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Вернуться в Россию

Post by Master »

Отнеситесь проще. Понравится - поживете в Америке. Не понравится - вернетесь. Вам все двери открыты и не надо делать выбор ИЛИ-ИЛИ. Даже в Америке Ваше самочувствие сильно зависит от места где Вы окажетесь и людей вокруг. От экономической ситуации, от того как Ваши дети приживутся в школе и от еще миллиона вещей.

Мой отец в 14 лет покинул отцовский дом (еврейское местечко, Украина, голод, 1934 год). Практически не говорил по-русски. За всю жизнь приезжал в родные места раз пять - там после войны никого в живых не осталось - только могилы, да и то больше братские. Вот на них и ездил, и меня пацана с собой возил. И вроде никуда не эмигрировал. И сам он и все вокруг считали такой расклад нормальным.

А Вам из Америки до Москвы добраться можно быстрее, чем из Москвы на поезде до Запорожья или Краснодара.

Человек всегда страшиться неизвестности - это очень нормально. Но по жизни легче переживать неприятности по мере поступления. Так что - вперед.

PS В подростковом возрасте я занимался самбо в секции у А.А.Харлампиева (это создатель борьбы самбо и очень колоритный человек с афористичекой манерой речи). Когда народ перед соревнованиями дрейфил и задавал всякие вопросы нервного плана, УЧИТЕЛЬ говорил "Ковер Покажет".

Virgo, - давайте на ковер.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Вернуться в Россию

Post by Roman »

Хочу поделиться своим. В свое время я тоже сомневался - ехать или нет. Я имел достаточно хорошее положение в России и не был уверен, смогу ли заработать его в США. Тем не менее, упускать шанс получить грин карту не хотелось. На всякий случай договорился с начальством о том,что официально ухожу в отпуск, а там видно будет.

ВИДНО СТАЛО ОЧЕНЬ БЫСТРО ... [img:264d04c7d2]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:264d04c7d2]

------------------
[i:264d04c7d2]Роман Тумайкин [/i:264d04c7d2]
Poluekt
Posts: 2
Joined: 07 Jun 1999 09:01
Location: Israel

Вернуться в Россию

Post by Poluekt »

Вот........ а у меня жена с ребенками решила обратно в Совок вернуться. А я там не столь давно побывал - и с тех пор все отплевываюсь; зато ностальгию как рукой сняло.

Return to “О жизни”