Где лучше????

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

PushkinM
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Olympia, WA, USA

Где лучше????

Post by PushkinM »

Ну раз мы опять пытаемся создать картину "простого американца" из разных кусочков, тогда я тоже добавлю сегодняшний случай.

Пошли мы в магазин. Ключи захлопнули в машине (бывает). Стоим с тележкой полной продуктов возле машины, разговариваем, естественно, по- русски. Справа и слева две машины (случайная выборка). "Сосед" справа подходит и предлагает помощь- палку для открывания (опять забыл как называется). Нифига не получается. Дверь не та.
Говорим спасибо. Он уезжает.
Приходит из магазина "сосед" слева. Опять таже история ( в чем дело, могу я помочь)
В итоге он отвозит меня к нам домой за запасными ключами. Ждет пока дежурный откроет мне квартиру (все ключи в машине), везет обратно.
Вот и весь сказ.

Удачных полетов.
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Где лучше????

Post by NZ »

Jenia,
а как Вам удалось волонтёром в класс к дочке напроситься? В этом есть смысл? Ребёнок не привыкает бесповоротно к такой ситуации? Моей дочке 6 лет, она должна пойти в Штатах в школу, и я, признаться, переживаю...



------------------
N.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Где лучше????

Post by Kuzya »

НЗ, мое пятилетнее дите храбро отправиось в школу абсолютно не говоря по английски. И я об этом ни разу не пожалела. Ее и так все опекали, как маленькую, как приехавшую из чужой и незнакомой страны, как не говорящую по английски. Так что опеки будет и так предостаточно, не переживайте.
Зубан, да, мы видимо говорили о разных вещах.
Хотя я больше имела в виду неуважительное отношение к старшим, как в том примере, что привела Женя. И дело даже не в авторитарном стиле, просто я гораздо чаще замечала привычку относиться к старшим, как к умственно отсталым, среди американских приятелей моих детей, нежели русских. И хотя не столь вопиющие как Женин случай, но я неоднократно сталкивалась с таким поведением.
Сверстники, ну не знаю. Была я и в русской школе, лицезрела и местную. Не заметила большой разницы. Везде беготня, вопли, подначки и драчки, интриги и козлы отпущения.
В старших классах естественно все более ярко выраженно.
В общем нормальная школьная жизнь.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Где лучше????

Post by Jenia »

NZ,у меня целая история с этим. Сначала дите сидело дома и жутко скучало по детскому общению. Мы жили в достаточно мексиканском квартале поначалу и хотели отдать ее в школу, когда снимем нормальное жилье. Но сделали это сразу и я не жалею об этом - отдала дочку в "школу без тени снобизма" по месту жительства. Дочка была очень рада. Мне очень понравилось отношение к ней преподавателей и детей, обстановка там очень дружелюбная,дети весь день заняты интересными делами. Я не волонтирила, а просто уходила домой.
Через недели три-четыре мы сняли аппартменты в хорошем районе и записали дите в новую школу. Снаружи она была гораздо красивее, в основном в ней учились белые дети. Но это была просто отвратительная школа с очень плохой учительницей в Юлином классе.
Поэтому я через неделю ее забрала обратно в старую школу - нас очень приветливо приняли обратно. Теперь до нее стало 15 минут езды, у нас была только одна машина, потом купили вторую, но я еще не сдала на права. На автобусе добираться минимум час. Поэтому я все это время оставалась в классе и помогала учительнице. Они это очень приветствуют. Мне это было очень интересно, а дочке прямо таки полезно, т.к. я ей время от времени подсказывала по-русски, если до нее чего-нибудь совсем не доходило.
Дисциплина от этого не страдала. Дите не торчало около меня, но чувствовало себя явно уверенее.
Думаю для своего ребенка поволонтирить недели три очень хорошо, присмотришься к учителям, к детям, посоветуешь немного ребенку как себя вести, начнет понимать учительницу - и все в порядке.
NZ, а давно вы в штатах живете?
User avatar
NZ
Уже с Приветом
Posts: 732
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Tartu --> Iowa

Где лучше????

Post by NZ »

Спасибо,Kuzya и Jenia!
В Штатах я, похоже, начиная с ноября, буду жить около трёх лет (если не решим там совсем остаться...) Я уже писала о своих делах в разделе "Работа",а тут, боюсь, хозяин топика обидится, если я в его теме буду вопросы "не по теме" задавать.Давайте, я открою новый топик на тему школ в разделе образование, там и задам свои вопросы..?

------------------
N.

[This message has been edited by NZ (edited 29-06-1999).]
Deniska
Новичок
Posts: 42
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Kiev,Ukraine

Где лучше????

Post by Deniska »

Сколько лет учаться в школе в Америке???
И много 2 ставят
Deniska
Новичок
Posts: 42
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Kiev,Ukraine

Где лучше????

Post by Deniska »

Чего то все замолчали...... [img:26f5239bd0]http://209.15.20.236/ubb/frown.gif[/img:26f5239bd0]
Тихо.............
Наверно на людей жара влияет [img:26f5239bd0]http://209.15.20.236/ubb/smile.gif[/img:26f5239bd0]
Никто не поддерживает разговора.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Где лучше????

Post by Roman »

Денис, просто все кому есть о чем поговорить теперь в чате сидят. Заходи - тебе расскажут

------------------
[i:4d207994cf]Роман Тумайкин [/i:4d207994cf]

Return to “О жизни”