Где лучше????

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

PushkinM
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Olympia, WA, USA

Где лучше????

Post by PushkinM »

Ну вроде разговор серьезный пошел, можно и поговорить.
Тема переодически всплывает под разными названиями. Но как-то все несерьезно, типа тушенки нет, дома не такие, общественный транспорт никакой. Или продукты сравнивают. Гон. Хоть убей не понимаю чем гамбургер хуже пирожка.

Дело не в том плохая Америка\Россия или хорошая, дело в том дает ЭТА страна ЖИТЬ или нет.
Так что вопрос и простой и сложный (жалко в начале лажа идет типа Украина\Белоруссия\Россия и про супермаркеты опять же)).

После Витала, конечно, нужно по-серьезному отвечать.
Сначала скажу, чтобы понятно было - мне лучше в штатах.
Расшифровываю:
Где лучше зависит от ТЕБЯ. Чего ты хочешь?
Я, например, хотел:

1. Жить в своем доме (дерево и сына само собой. Деревьев много посадил, сын есть, а вот дом хоть усрись в России не построить. Т.е. построить можно, но это не будет не то что я хотел (за охеренным забором, с ружбайкой, с собакой, сиди и трясись. Или хибара без окон без дверей, заходи кто хочет). Да, "картонные" здесь дома, но мне по душе. Буду строить (в смысле деньги зарабатывать)

2. Всю свою жизнь хотел матери помочь. Тяжело ей было меня выучить. Я тоже из провинции, как тут некоторые пишут Far East. Верите - нет, с тех пор как выучился пару раз только деньгами и помог (деньги-то у нее ЕБН забрал со товарищи)
А ведь ей как здесь медикейр или пенсию нормальную никто платить не будет в России. Так что моя это забота (не ЕБНа, к сожалению)

3. Хотел на биплане прокатиться (не на кукурузнике). И ездить на работу на велосипеде (люблю bikes сил нет. У каждого свой глюк. Вон и Борис даже не прошел мимо моделей. Наверное, каждый из нас тут сидящий мечтал в детстве - вот вырасту и тогда ...)
Мог я в России это сделать (это "тогда..." осуществить)? Ну-ка, кто отгадает с одного раза?

Ну и так далее. Я думаю, многие тут поддержат меня. Америка страна ВЫБОРА и, добавлю, НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ (то что я вкладываю в понятие нормальной. Кто-то, может любит жить в условиях неразберихи, криминала. Для него эти условия - норма)
Но Америка это НЕ РАЙ, НЕ ГОРОД-САД, НЕ ГОРОД-СОЛНЦЕ и т.д. Это страна НОРМАЛЬНОЙ жизни. Много таких стран? Я думаю, такие страны есть. Входит Россия в их число? Думаю, нет.

Если кто будет спорить или добавлять, просьба по существу.
С "сибирской прямотой"
Нечего за супермаркеты прятаться. Не в жратве счастье.

Удачных всем полетов.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Где лучше????

Post by Dariya »

Aleks!Вы знаете (знали) майора Измаилова? Говорят, его в Чечне все знали... Он и сейчас занимается тем, что вытаскивает оттуда ребят.
Про чеченцев - их зверства сейчас у всех на виду...
Но Измаилов утверждает, что 80% наших потерь от
наших же...
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Где лучше????

Post by muzhik »

Просто к слову... Несколько лет назад, в самый разгар войны в Чечне, приехал ко мне в Израиль знакомый из Европы... "Ах", говорит, "вся Европа с восхищением смотрит на маленькую Чечню, которая отстаивает свою независимость перед огромной Россией. Они такие молодцы, такие молодцы". Я примерно представляю себе (а может, даже и не представляю), что такое мусульманин-партизан, воспитанный на войне... Я просто офигел. Мне просто жутко стало... И не знал, чего сказать.


[Сообщение редактировано - muzhik (08-06-99).]
Realman777
Новичок
Posts: 94
Joined: 23 May 1999 09:01
Location: Seattle

Где лучше????

Post by Realman777 »

Soglasen s Aleksom i Pushkinym
Oba pravilno govoryat, jit nado tam gde vam jivetsya, a esli vam jizn nujna tolko dlya togo, chtoby zabyt o bescelno projityh godah vypiv butylku vodki, togda zachem bespokoitsya o tom gde jit... Vse my jivem na zemle, tut my i ostemsya, a granicy ne my sozdali a lyudi, kotorye nas ekspluatiryut, v amerike graniz menshe chem gde-libo, poetomu iz dvuh zol nado vybirat menshee, a ne nravitsya, valyai nazad v Russiyu, i ne za chem na chey-to obraz jizni rugatsya.
Aleks
Posts: 19
Joined: 19 Apr 1999 09:01
Location: Russia

Где лучше????

Post by Aleks »

To Dariya
Да я слышал о майоре Измайлове, но уже будучи в госпитале.
Самому лично встречать его не приходилось, а может и видел его там, но не знал что это он.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Где лучше????

Post by Dariya »

Aleks!Он маленького роста, сильно лысоват - вообщем внешность совсем не героическая...
Его полгода назад из армии отчислили(!) Да, говорят, герой - все знают, но зачем же он о нашей армии всем все говорит... Он в газете сейчас работает и продолжает свою акцию "Забытый полк".
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Где лучше????

Post by sergeyk »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>может заодно обьясните пару выражений, постоянно кочующих из топика в топик?
Зарплата 50К или 80К. Это что килобаксы, что-ли,т.е. тысяч долларов в год, откуда такое название.
И еще, что такое ИМХО или IMHO. Интуиция говорит, что может это что-то их программистского сленга, или она ошибается?<HR></BLOCKQUOTE>
nn K - NN тысяч баксов в год, скорее всего до налогов.
IMHO - In My Humble Opinion
AFAIK - As Far As I Know
FYI - For Your Information
BTW - By The Way
это сокращения принятые в ФИДО, если кому интересно могу прислать по mail фаил, где они описаны

а по поводу первого вопроса есть класcный анекдот:
- Чем отличается обычный человек (ОБ) от програмиста (ПР)?
- ОБ думает, что в килобайте (1K) 1000 байт
- ПР думает что в километре (1K) 1024 метра

[img:a72b3d778d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a72b3d778d]


[Сообщение редактировано - sergeyk (09-06-99).]
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Где лучше????

Post by Lyuba »

" И мама у меня любой местный стор по помидорам заткет за поес так, что потом тому QFC, Fred Meyer или Safeway еще 2 года надо будет из конкурренции с 60-ти с гаком летней женщиной выковыриваться"
Не вижу ничего хорошего в том, что пенсионеры вместо того что бы отдыхать, вынуждены вкалывать на огороде.
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Где лучше????

Post by sergeyk »

Плохо, если это делается для того что бы выжить, а если это увлечение, то это очень хорошо [img:e52877084b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e52877084b] Я знаю людей, вполне обеспеченных, которые выращивают огурцы, потомо что для засолки им нужны какие-то особенные :-)
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Где лучше????

Post by Valentina »

Да здесь пенсионеры в огородах копаются покруче наших, но называется это сад. Выращивают цветочки-лепесточки и разные экзотические растения.

------------------
VIVa
Realman777
Новичок
Posts: 94
Joined: 23 May 1999 09:01
Location: Seattle

Где лучше????

Post by Realman777 »

то Иам
Нет никакого давления на психику абсолютно. Я даjе не знаю что ето знашит. У меня ест работа, йена, увлечения. Я забыл когда последниы раз смотрел телевизор или политику. У меня всегда ест куда и на чем поехат на выходные, потому что здес столко разных красивых мест, что все никогда не пересмотриш и они никогда не надоедают. Здес очен приветливые и добрые люди. Мойет быт где-то ест неискрение улыбки, но в основном улыбаются все искренне. Если ты попал в беду, 20 человек останавится и спросит чем тебе помоч. И реално помогают.

Конечно ест здес и плохие люди, но их менше, они рейе встречаются, и просто не надо обрашат на них внимание, не надо вешат на них болшое увеличителное стекло и говорит - вот ето настояшиы америцанец, они мол все такие. Я вас уверяю, таких меншинство, и они встречаются краине редко, а если и часто то толко в определенных местах-резервациях, натипа Нев Ыоркьа.

Так что не ялеите нас, нам тут хорошо, мы не хотим назад (болшинство по краинеи мере), и нашим детям тут хорошо и родителям нашим тут тойе хорошо. Так что даваите йит там, где мы сами выбрали и не лезт в чуюю йизн.
Iam
Новичок
Posts: 27
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: Калининград, Россия

Где лучше????

Post by Iam »

Браво Aleks! Наконец-то услышал кое-что, созвучное своим мыслям о Чичкерии! Хотя и сформировал свое мнение, идентичное вашему, сидя у ТВ за программой "Время", и, поэтому, были сомнения в адекватном восприятии ситуации. Но естество не обманешь. С чеченцами сталкивался на соревнованиях по вольной борьбе в глубоко советское время. Сильный, хищный и первобытно-аморальный народ.
А по поводу уехать или остаться. Ребята уехавшие, неужели давления на психику не было? Серьезного давления от полного изменения окружающего мира. Плакаться никто, конечно, не захочет. Помните в Библии : "Что толку, если человек приобретет весь мир, а душу свою потеряет". То есть я этим хочу сказать: вот есть у Вас дом, тачка, финасовое благополучие и т.д., а может радости столько же, сколько и раньше было, т.е. кратковременная она от приобретения чего-либо?
Кстати, может заодно обьясните пару выражений, постоянно кочующих из топика в топик?
Зарплата 50К или 80К. Это что килобаксы, что-ли,т.е. тысяч долларов в год, откуда такое название.
И еще, что такое ИМХО или IMHO. Интуиция говорит, что может это что-то их программистского сленга, или она ошибается?
xelA
Posts: 16
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Krasnodar,Kuban,Rossiya

Где лучше????

Post by xelA »

<Да здесь пенсионеры в огородах копаются покруче наших, но
называется это сад. Выращивают цветочки-лепесточки и разные
экзотические растения.>

Сад-так называеться например в Челябинске то что в Краснодаре
называеться дачей, но вот что за "цветочки - лепесточки"(и разные
экзотические растения)???
Это случайно не у этих пенсионеров-"Продам стакан травы -
-не Гербалайф"
Наши пенсионеры попроще- выращивают огурчики ростом с мизинчик,
и что бы в нем не было гирбицидов, а цветочки-лепесточки и разные
экзотические растения пусть Колумбийцы выращивают;_\
Aleks
Posts: 19
Joined: 19 Apr 1999 09:01
Location: Russia

Где лучше????

Post by Aleks »

To Dariya
Я сегодня позвонил своим друзьям и прояснили момент про майора Измайлова. Это был врач в госпитале, подполковник
Измайлов, т.е. разговор был о нем. А самого майора Измайлова значит я не только не знал, но и не слышал о нем до сих пор.
Там мне и моим товарищам было не до офицеров.
А выбирались мы оттуда нормально (на самолете), т.е. с этой стороны никто ни помогал, так и должно было быть.
А сейчас я не только редко смотрю телевизор, но и стараюсь меньше слушать, что говорят нам наши политики, потому что у меня есть свое мнение и вряд ли я его изменю.
Deniska
Новичок
Posts: 42
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Kiev,Ukraine

Где лучше????

Post by Deniska »

Интересно наши в Америке воруют [img:f19622a433]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f19622a433]
(магазины и т.д или налоговые органы США более пристальнее приглядываються к русским
PushkinM
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Olympia, WA, USA

Где лучше????

Post by PushkinM »

То: Deniska
Тему ты начал вроде ничего, а вопросы, мягко говоря, задаешь немного не в Красную Армию.
Не обижайся.
То о чем ты спрашиваешь (про воровсто и пристальное внимание) попахивает дискриминацией. А это для многих американцев страшно ругательное слово. "Пристального" внимания нигде не ощущаю (отвечаю за себя).

А теперь хочу расширить тему.
Я назваю (называл) ситуацию в России до моего отъезда (апрель 99-го) - построение развитого "воризма". Думаю, его уже успешно построили на всей территории России. Именно для того что бы моим детям не пришлось воровать (приворовывать, тащить, переть, комуниздить, прихватизировать и т.д.) я и "валил" из России.
Здесь развитой воризм не возможен. Корней нет. Испокон веков все поделено и куплено. За бесплатно, извините, пописать под кустом проблематично (не то что в России). Мой напарник собирается дорожку к дому делать. $3000 собирается на это тратить. А на мой вопрос: "...может в лес съездим и напилим досок тебе на дорожку, бесплатно?" У него глаза на лоб. Он с детства привык за все платить (ну а я, естественно, наоборот [img:e3713c96be]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3713c96be] )
Но пытаюсь искоренять в себе... [img:e3713c96be]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3713c96be]
Воровать, конечно, воруют. Да и "кидают" в бизнесе тоже, но масштабы не те (не по деньгам масштабы, а по количесву случаев).

Удачных полетов.
Lashkirka
Новичок
Posts: 68
Joined: 24 May 1999 09:01

Где лучше????

Post by Lashkirka »

Horoshii otvet, Pushkin.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Где лучше????

Post by Valentina »

Что касается рабовладельческой психологии, то тут это присутствует прямо как в Москве! Я имею в виду хозяев нибольших фирмочек, привыкших использовать дешевую рабочую силу. Связано это с неимоверным количеством эмигрантов, готовых работать за пол-цены. Сейчас вот столкнулись с тем, что простое желание сменить работу расценилось хозяином прямо-таки как плевок в лицо. Сразу стали ставиться условия - ты должен предупреждать за месяц, я ни за что не отвечаю и вообще кто ты такой, да я ж тебя... Так смешно все это слушать из уст взрослого дяди - в Москве такими вещами обычно занимались недалекие люди, отдельная каста "новых русских", ставящих за принцип "лучший работник - дешевый работник".

------------------
VIVa
PushkinM
Уже с Приветом
Posts: 408
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Olympia, WA, USA

Где лучше????

Post by PushkinM »

Представте как я был удивлен, когда узнал, что можно не только говорить менеджеру, что ты занят поиском работы, но и отпрашиваться на интервью.
Американы вообще к работе не так как мы относятья. В России таких называли "летуны", а они спокойно меняют работу.
А еще бывают приколы.
Работал человек всю жизнь на стройке, а потом пошел в магазин продавцом (после определенной подготовки, конечно). Я слышал про летчика, который стал классным хирургом.
Это похоже на детские мечты (хочу быть моряком, мороженным торговать ...)

Если ты не получаешь от работы определенный фан, и если тебе мало платять (по твоим меркам) американ сразу озадачивается поиском другой работы.

Так что - "человек меняет кожу" помните фильм такой был про американского инженера? Вот ее родимую и приходиться менять [img:ffd7bca4c3]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ffd7bca4c3]

Удачных полетов.
Deniska
Новичок
Posts: 42
Joined: 21 May 1999 09:01
Location: Kiev,Ukraine

Где лучше????

Post by Deniska »

Интересно существуют различие между амереканскими детьми и рускими(поведение,мечты)кто более умнее. [img:680e19de50]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:680e19de50] [img:680e19de50]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:680e19de50]
zuban
Новичок
Posts: 97
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD, USA

Где лучше????

Post by zuban »

[b:e0c19fcb00]Deniska wrote:[/b:e0c19fcb00] [i:e0c19fcb00] Интересно существуют различие между амереканскими детьми и рускими(поведение,мечты)кто более умнее.[/i:e0c19fcb00]

Русские дети намного более агрессивны, но, по приезде в Штаты и после некоторого общения с местными детьми, это, к счастью, проходит.


------------------
Андрей Зубань
=================================
Gaithersburg, MD




[This message has been edited by zuban (edited 25-06-1999).]
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Где лучше????

Post by Jenia »

Здесь, в ЛА сложно определить "американских" детей - в Юлином классе много азиатских и испанских детишек, немножко "белых" есть негритенок. Кто из них американец, а кто нет? Если все американские тогда невозможно их оценить как целое. Заметила, что девочка кореянка очень хорошо рисует и быстро и четко соображает.
Немного работала в классе волонтером - дети дружелюбные, дисциплинированные, некапризные, проявили дружеское участие и понимание в отношении моей дочки, которая не знала языка. Нормальные дети одним словом.
zuban
Новичок
Posts: 97
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD, USA

Где лучше????

Post by zuban »

[b:0889a8f56b]Kuzya wrote:[/b:0889a8f56b] [i:0889a8f56b] Забавно, у меня сложилось прямо противоположное мнение. Что недавно приехавшие русские дети более дрессированные, а вот пообщавшись с местными становятся даже более отвязанными, это в смысле степени свободы общения. Агрессивности в том числе. [/i:0889a8f56b]

Они более дрессированные по отношению к родителям, но более агрессивные по отношению к другим детям - одноклассникам, одношкольникам, односадичникам. Зайдите в любую российскую школу, даже из элитарных, и понаблюдайте чутка. Я наблюдал. И здесь наблюдал и сделал соответствующие выводы. У меня дочка в американской школе учится, а до этого "зацепила" немного и российской и в садик ходила, который считался одним из лучших. Две большие разницы. А по поводу "отвязки" по отношению к родителям - вам кажется. Просто тут принято и со стороны взрослых <u>детей уважать</u>, как личность, поэтому они естественно протестуют на грубое давление типа "быстро почистил зубы и метнулся в кровать!" :-)

------------------
Андрей Зубань
=================================
Gaithersburg, MD
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Где лучше????

Post by Jenia »

Правда, встретилась совершенно случайно и с другой ситуацией. Пацан лет 13-14 играл в с приятелем в настольный теннис, затем ушел, стол освободился, мы с подругой подошли играть. Через минуту невесть откуда появляется этот пацан и попытется меня обхитрить и говорит, что в офиссе просят мой мячик. Но наш брат хорошо натренирован и я оставила подругу с ракетками и детьми сторожить стол. :-) Никакой мячик у меня не требовали конечно. Потом мальчишка уверяет, что он только отошел на пару минут, но не наигрался и специально позвал своего папу поиграть. Играть обещает 10 минут. При этом не спасибо, не извините и тон очень требовательный. Папа его при этом молчит. Поскольку человек я тут новый, ритуалов не знаю, я соглашаюсь подождать и отхожу с чувством что что-то тут не так.
Спрашиваю подругу что это тут за порядки - она мне говорит, что это никакие не порядки, а мальчик просто страшный эгоцентрист. Он единственный сын и его отец очень стар. Отец мальчику все позволяет, и паренек привык непроизвольно хамить. То что взрослый человек молчит и позволяет беседовать не очень-то вежливо с нами сыну - вообще нетипично. Еще она мне сказала что в штатах многие родители позволяют своим детям тиранить весь дом.
По истечении 10 минут мы идем к столу, его нам вполне приветливо освобождают и я говорю мальчику что с нетерпением ожидаю услышать от него "Спасибо". У парня был неимоверно удивленный вид, как будто я попросила его на голову встать. Он спросил, за что это спасибо - я сказала, что за то, что я отдала ему свое время. Парень аж побелел и принялся спорить - папа его все так же смущенно молчал. "Спасибо" мы конечно не дождались, слава богу что мой английский достаточно плох и я не все вопли пацаненка смогла воспринять. А так я просто прервала его, сказав что он слишком молод и я не собираюсь с ним разговаривать. Бледный от ненависти мальчик неуютно стоял и пытался изобразить, что наблюдает нашу игру, а потом слинял с задранным подбородком. Смешно.
Что-то с парнем не так и это явно американский прикол.
User avatar
Kuzya
Уже с Приветом
Posts: 3900
Joined: 22 Jan 1999 10:01
Location: москалЫха

Где лучше????

Post by Kuzya »

Забавно, у меня сложилось прямо противоположное мнение. Что недавно приехавшие русские дети более дрессированные, а вот пообщавшись с местными становятся даже более отвязанными, это в смысле степени свободы общения. Агрессивности в том числе.

Return to “О жизни”