А как насчет своей половины ? :)

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

А как насчет своей половины ? :)

Post by Polina »

Misha:

-Но я сразу могу вспомнить 2 примера:...НЕ СВОИ ОНИ, И ВСЁ ТУТ! Это сразу видно.

Ну конечно не свои! Но это не означает, что к ним из-за этого плохо или хуже относятся. "Своим" здесь стать, по-моему просто невозможно. И если этот фактор важен и нужен, то в Англии может быть очень плохо. Лично для себя я прекрасно понимаю, что "своей" я для моих английских знакомых никогда не стану, но то общение, которое у нас с ними при этом есть меня абсолютно устраивает. Знаете, понятие "свой-не свой" здесь наверно несколько смещено. У англичан скорее получается "англичанин-просто другой".

Dariya:


-А по-поводу Англии, как раз есть такое мнение, что нашим там проще как раз в смысле ментальности.
Я как-то не задумывалась, почему мне тут хорошо. Я не имею ввиду материальные ценности, хотя безусловно работа мужа и моя сперва учёба, потом работа - вещи, которые способствовали моему внутренниму спокойствию. Просто именно в обычной, повседневной жизни всё очень подходит к моему (и мужа,конечно) складу характера. Вполне возможно, что через пару лет мы решим вернуться в Австралию, но пока нам тут хорошо :-).

-И там сейчас много очень русских.
Да, это верно. Даже на моих глазах, за два года их всё больше и больше.И соответственно всё больше русских событий. Любимые московские и питерские театральные труппы приезжают всё чаще и чаще. Звёзды эстрады ( кому-то именно это нравится - почему нет?).
Это, кстати, возвращаясь к вопросу , с которого началась тема.

Dizzy:
(я правда не уверенна, спрашивали-ли Вы про Америку или "вообще")

Многие жёны находят себе занятия с чем-нибудь, так или иначе связанным с присутствием русской жизни в Лондоне. Организация гастролей(сейчас просто пик этой деятельности), переводы русский-английский, секретари-референты в русско-английских фирмах. Однако, это скорее минус. Поскольку по своей специальности мало кто работает. Из жён при работающих мужьях, я имею в виду. Хотя немало исключений.
Что касается нахождения своей ниши для тех, кто приехал сюда не с семьёй, то примеров довольно много, вот только затрудняюсь я их оценивать. По разному бывает. Очень по разному :-)). Моя здешняя русская однокурсница выйдя замуж за 100% англичанина, уже год медленно, но верно делает себе карьеру в очень тяжёлой области, процент конкуренции в которой очень высок.

Всего хорошего.



------------------
Polina
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Полине:
Это очень здорово, что у Вас есть друзья. И, понятное дело, Вам трудно быть абсолютно своей для них. Как впрочем, и половина моих однокурсников в Союзе, приехавшие в мой город учиться из других мест, тоже слегка были отчуждены. Это при том, что у нас был абсолютно один язык, одна ментальность, близкие социальные уровни, никакой конкуренции, и в конце концов нам было по 20 лет и у нас было уйма свободного времени - хватало на общение и со старыми друзьями, и с новыми. Спору нет, трудно стать "своим в доску". Поэтому я и не имел в виду этот уровень близости.

Но вот на вопрос "Что со мной будет через 10 лет?" Вы похоже знаете ответ, - если разонравится Англия, мы вернёмся в Австралию. А это совпадает с моим мнением, которое я уже высказал 2 недели назад на этом же топике:
"И я предпочитаю в этом случае Америку или другие страны с большим потоком иммигрантов. "
Или с тем, что я только что сказал Дарье:
"если сын Ваш получит гражданство (США) ... он может потом и в Европе пожить"

Дарье:
Поскольку Ваша фраза "Но при всем при этом мне все же кажется, что в Америке ПОНЯТНЕЕ как двигаться и устраиваться в жизни." звучит больше как вопрос, я могу сказать что любая иммиграционная страна (Америка, Канада, Австралия) видимо более приспособлена для человека приехавшего из абсолютно отличной страны, и готового своим труда построить с нуля свою жизнь. И построив какой-то базис, и получив гражданство можно и повыпендриваться. Мой друг после 7 лет в Нью-Йорке вернулся в Харьков, и открыл магазин. Но в отличие от другого моего друга, который не уезжал из Харькова и имел аналогичный магазин уже давно, он имеет американское гражданство, превосходный английский и американский диплом. После августа прошлого года он может уже и вернулся назад в Америку, а мой второй друг этого сделать не может, хотя дела идут очень плохо.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

А как насчет своей половины ? :)

Post by Dariya »

Как интересно вас всех читать! И с Романом я во многом согласна, и мне
это не кажется пропагандой [img:d55966d90e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d55966d90e] Но со многим и не согласна, конечно [img:d55966d90e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d55966d90e] Позже
постараюсь ответить - сейчас надо убегать.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Jenia »

Про кино, Европу, Америку и тоскливо - это для меня очень интересно, Дарья и поэтому поделюсь своими соображениями.
Я предполагаю, что массовое кино в некоторм смысле не копия мира, а желаетельное направление движения мира. Когда я приехала сюда, я обнаружила, что американцы разительно отличаются от киношных героев. Во первых они достаточно закомплексованные и страшные пуритане. Во вторых они никогда не лично не разбираются с несправедливостью, а всегда вызывают секьюрити - даже самые "борзые" с виду. Великое множество американцев мирно дремлют на пособии и инвалидности, и к ним не прикопаешься. Потом американцы это пестрая публика, ярче всего ее отражают кадры из ЛА аэропорта - встречающие в сари, в парандже, в европейской одежде, в шляпах с пейсами, в мексиканских юбках, и т.д. Еще если проехать по некоторым улицам - то каждые несколько домов встречаются церкви порядка 20-30 разных направлений. Поэтому выбор "как жить" очень богат и не вполне ясен. Теперь если к примеру и американское кино будет неясным и лмберальным, отвергая нормы и предлагая каждому копаться как ему жить - это будет неразумно и неприятно для среднего жителя США, т.к. сомнения, беспокойство и мировоззренческий беспорядок вокруг и так уже есть. Многи людям здесь нужен хотя бы какой-то общий американский стандарт - вот он и производиться как шаблон образа жизни "на любой вкус".
Европа же исторически традиционна, поэтому исскусство 20 века, включая кино, наоборот
направлено на снятие шаблонов.
Это тоже не означает, что если европейское кино по сути более неординарно, то и жизнь в Европе более свободна и незапрограммирована. А скорее наоборот ( вспомните, к примеру начало "Игрушки")
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Может и можно судить о жизни по фильмам, но это не так прямолинейно. Во-первых, что касается Голливуда, то они прежде всего деньги делают. Потом они уже думают об ограничениях связанных с политической корректностью и т.д. Так что, в качестве примера могу сказать что обилие насилия не должно означать что это и есть реальная жизнь. Это должно означать, что потенциальный посетитель кинотеатра именно это и хочет увидеть на экране. А по Фрэйду, у него эта природная тяга к разрушению и т.д. не может быть реализована в обычной жизни. Значит жизнь у него - спокойная.
Другой пример, обилие фантастики или полу-фантастики, и каких-то психолоаналитических (не психологических !!) моментов является видимо следствием скучноватой жизни, но с какими-то стрессами - так что человека начинают волновать расстройства собственнопй психики.
Ну, и самое главное, - это простота. Так ведь и дедушка Ленин говорил, что кино должно стать самым массовым искусством.
Может я и не прав, но кино - это больше развлечение. По-моему лучше судить о жизни по книгам, хотя и они тоже становятся "массовой культурой". Все хотят деньги делать, и без государственной системы как это было в Союзе, твой доход просто пропорционален количеству проданных копий.
chaika
Уже с Приветом
Posts: 476
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: chapel hill, north carolina usa

А как насчет своей половины ? :)

Post by chaika »

Можно читать мои письма русским друзьям, в которых описываю свою жизнь, жизнь более или менее типичного американца. Живу не в городе а в идиллическом юговосточном районе страны где все-таки много технологических фирм, так что мы не отделены от большего общества:
<a href="http://RTPnet.org/~chaika/newsletter.htm">Чайкины ведомости</a>, (100KB).

David
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

А как насчет своей половины ? :)

Post by Polina »

Misha:

Re: -Но вот на вопрос "Что со мной будет через 10 лет?" Вы похоже знаете ответ, - если разонравится Англия, мы вернёмся в Австралию.

Да, пожалуй. Только скорее не "разонравится" (этого я просто не представляю) а обстоятельства заставят. Какие - пока не знаю. Тем более, что "вернёмся" - это больше к мужу относится, т.к. это он иммигрировал из России в Австралию, и прожил там год до переезда в Англию. Я в Австралии не была, хотя судя по отношению к ней моего мужа, мне там должно понравиться.


Re: -я могу сказать что любая иммиграционная страна (Америка, Канада, Австралия) видимо более приспособлена для человека приехавшего из абсолютно отличной страны, и готового своим труда построить с нуля свою жизнь.

Да, и с этим соглашусь. Для построения жизни с нуля Англия страна не самая удачная. Во всяком случае примеров, когда люди оказались в Англии без каких-либо предварительных переговоров о работе, жилье и т.д. то есть действительно с нуля, и в итоге добились успеха, удручающе мало. Но это связано ещё и с тем, что так уж сложилось исторически, что в Англию практически невозможно иммигрировать "с нуля". То есть пути, при котором ты ещё будуче в России подаёшь документы на вид на жительсьво просто нет. Есть, оговорюсь, несколько исключений. Пример: наша соседка, русская девочка, учащаяся сейчас тут, в Лондоне, оформляя себе первую визу на учёбу столкнулась с проблемой невозможности работать в Англии во время этой самой учёбы. А делать она это собиралась, поскольку она активно пишущий журналист. Сопоставив тот факт, что вообще-то она родилась в Англии (хотя и не была с тех пор ни разу ) она упомянула этот факт в посольстве, где с удивлением услышала в ответ, что если она предоставит справку из госпиталя и документы, подтверждающие, что её родители работали в тот момент именно в английской компании - то она имеет право на английский паспорт, который она и получила вскорости. Но это частный случай. Большинство же русских получают тут статус либо проработав 4 года, либо выходя замуж или как политические беженцы.

Dariya :

Я добавлю ещё пару деталей, чтоб всё таким уж идеальным не казалось [img:79c4a5b1a1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:79c4a5b1a1] . Факты, впрочем, общеизвестные. Жизнь в Англии, в Лондоне в частности, ОЧЕНЬ дорогая. Во всех аспектах. Один из главных наверно недвижимость. Но вот большинство "минусов", о которых почему-то принято говорить (туманы, дожди, люди третьего сорта, снобство и т.д.) - мягко говоря не соотвтствуют действительности. И уж конечно, если есть возможность, нужно просто приехать и попробовать, посмотреть самому.



------------------
Polina
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Ой, я кажется начинаю что-то понимать - когда Вы, Полина, вспомнили про цены в Лондоне.

Мы, сравнивая, Европу с Америкой, вроде как сравниваем европейские столицы со средним районом среднего города в американских прериях. Ну, так если Вы согласны платить столько же сколько в Лондоне, и отказаться от идеи иметь свой дом, то и в Америке возможны варианты - Сан Франциско и т.д. Европейские города конечно всё равно красивее, но и на Манхеттне жизнь кипит.

А если кто захочет иметь свой дом, и не имеет 120К фунтов в год, то и в Англии придётся поселиться за 101-м километром. И в Германии ..., и на таком же расстоянии от Парижа. А там уже прелестей Европы поменьше, и на работу придётся ездить час-полтора в одну сторону.

Я думаю что надо всё равно рассматривать ситуацию на 10-летнюю перспективу. А пожить 2 года, без детей, в центре большого европейского города - кто скажет что это плохо? Но это не имеет никакого отношения к иммиграции.... Скорее к туризму.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Jenia »

А мне казалось, что мы не вполне о туризме и эмиграции здесь беседуем...
О ценах и перспективах хорошо обсуждалось в теме "Эмиграция" "Америка, Америка, а почему не Эквадор" [img:78fd1bbccb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:78fd1bbccb]. А здесь народ как бы о других аспектах проживания в чужой стране высказывается. Хоть беседа и давным давно идет не на тему указанную в заголовке - причем не ясно как ее правильно было бы назвать, но очень интересно.

[This message has been edited by Jenia (edited 21-06-1999).]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Жене:
Как раз интересным образом мы вернулись к исходному вопросу: если нет семьи, то можно куда угодно ехать, а если есть - то в Америку или Австралию. Хотя бы потому что в Европе дорого.
А если искать спутника жизни, то опять-таки не в Европу. Проще это делать среди своих, т.е. где-нибудь в том же Нью Йорке.
Конечно, - это моё личное мнение.
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

А как насчет своей половины ? :)

Post by Polina »

Misha:

Re: -Ну, так если Вы согласны платить столько же сколько в Лондоне, и отказаться от идеи иметь свой дом, то и в Америке возможны варианты - Сан Франциско и т.д.

Не-а! То есть ну совсем не согласна [img:3d7b9d9299]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3d7b9d9299] ! Но это уже совсем другая история. На самом деле, обобщая, я бы сказала, что то, что я пытаюсь сказать, это вот что: если вопрос стоит именно так - куда ехать, начинать жизнь с нуля, строить будущее, думать о доме и детях, то повторяю, что Англия ( при всей моей безграничной любви к ней )страна ТЯЖЁЛАЯ. Но только тем, что она одна из самых дорогих в Европе и тем, что очень она неоднозначна и, как кто-то метко выразился, неалгоритмична в плане карьеры. И собственно своими, видимо сумбурными, выступлениями я пыталась обратить внимание на то, что только эти факторы и надо рассматривать человеку, серьёзно рассматривающему вопрос иммиграции, работы, учёбы или стажировки в Англии. Но никак не всю ту чушь о туманах, дождях, людях тетьего сорта и т.д.

-А пожить 2 года, без детей, в центре большого европейского города - кто скажет что это плохо? Но это не имеет никакого отношения к иммиграции.... Скорее к туризму.

Но как же это тогда назвать? Туризм не подходит, поскольку возвращаться в Россию мы не собираемся. И всё, что делаем здесь сейчас направлено на то, чтобы здесь и жить дальше. То есть я понимаю, конечно, что мы находимся в достаточно блогоприятных условиях, поскольку есть разница: возвращаться в случае каких-либо неудач в Россию или в Австралию. Но, тем не менее, мы как-то не расматриваем своё пребывание здесь, как временное.

Jeniya:

Re: -А мне казалось, что мы не вполне о туризме и эмиграции здесь беседуем...

Это я, кажется всех с толку сбила [img:3d7b9d9299]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:3d7b9d9299] Нет, не так... кто-нибудь знает смайлик с виноватым выражением?

Re: -А здесь народ как бы о других аспектах проживания в чужой стране высказывается. Хоть беседа и давным давно идет не на тему указанную в заголовке - причем не ясно как ее правильно было бы назвать, но очень интересно.

Да-да! [img:3d7b9d9299]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3d7b9d9299] Сама вот голову ломаю, как бы всё же к изначальному вопросу повернуть. Не придумывается пока чего-то.

Jeniya, Misha, Dariya ну и все кому интересно - будет минутка, зайдите ко мне, вот сюда:
http://www.peoplebank.com:81/yorsh/Albom/_Index/win/_Index.htm

А то действительно непонятно, чего в этой Англии может быть хорошего... [img:3d7b9d9299]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3d7b9d9299]

P.S. Да, там только всё в WIN-1251.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Roman »

Полине: Потрясающие снимки. Я поставил эту страницу в свои Favorites [img:a61b1ebf33]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a61b1ebf33]. Но! Опять же это из области туризма. Я живу в Калифорнии. Сюда много людей ломится как на курорт. А я здесь живу. И очень боюсь, что когда-нибудь перестану замечать эту красоту, так как она станет для меня обыденностью [img:a61b1ebf33]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:a61b1ebf33]. Это примерно как я ходил в Москве вокруг Кремля, вдруг через служебный вход туда пробежал чиновник. И я подумал - а замечает ли он всю эту красоту? Или для него все это просто место, где он работает?

А жить в одном из этих прекрасных замков, и вернувшись из великолепного старинного города, где расположен офис, вдыхать аромат потрясающих цветов, растущих на моих клумбах, по выходным наслаждаться сельским пейзажем, а по вечерам, когда на страну опускается бесподобный закат, вести степенные беседы у жаркого камина - ну кто же откажется?!!! [img:a61b1ebf33]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:a61b1ebf33]

Но вот только что проверил состояние своего счета - не хватает на все это [img:a61b1ebf33]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:a61b1ebf33].

------------------
[i:a61b1ebf33]Роман Тумайкин [/i:a61b1ebf33]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Полина, - замечательные фотографии! Завидую Вашему вкусу.

И вообще это хорошо, что Вам кажется, что всё плохое про Англию - это чушь. Это более правильный подход к жизни.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Jenia »

Полина, твои фотографии - просто прелесть.
У меня возникла сумасшедгая идея:
А что если завести отдельную тему, куда народ будет посылать ссылки на любимые фотографии своих городов?
Это будет со временем прекрасный и уникальный альбом.
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

А как насчет своей половины ? :)

Post by Polina »

Misha, Roman спасибо! Приятно-то как...Это, конечно,всего лишь хобби, но любимое ведь [img:d8826d31a2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d8826d31a2]

Roman:

Re:...это из области туризма. Я живу в Калифорнии. Сюда много людей ломится как на курорт. А я здесь живу. И очень боюсь, что когда-нибудь перестану замечать эту красоту, так как она станет для меня обыденностью

Очень понимаю! Я первый раз проезжая ночью по Тауэрскому мосту и видя его впервые в ночном освещении, даже расстроилась. Я подумала, что ну вот, и мимо этой красоты я буду каждый день ходить к станции метро! И где будет то волшебное ощущение, которое у меня есть сейчас? Но, как ни страно оно пока никуда не делось. Всё зависит от твоего личного отношения и восприятия.

Re: ...жить в одном из этих прекрасных замков,и... вести степенные беседы у жаркого камина - ну кто же откажется?!!!

Как Вы это ловко друг с другом всё увязали! Здорово! [img:d8826d31a2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d8826d31a2] Правда и живём не в замке, и цветы не со своей клумбы...А что офис в центре, так это минус, да ещё какой. Пешком до него час ровно, на машине в обычное время 10 - 15 минут, а вот в час, когда все нормальные люди на работу едут...ну у нас рекорд час, сорок минут. Говорят люди и за большее время добирались.

Misha:
Re: И вообще это хорошо, что Вам кажется, что всё плохое про Англию - это чушь. Это более
правильный подход к жизни.

Да нет, ну что Вы. Не всё конечно. Я уже говорила, что про недостатки ( помимо упомянутых) я до-оооолго могу [img:d8826d31a2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d8826d31a2]. Вопрос опять же личных приоритетов. Важны для тебя эти недостатки или нет. И по подходу к жизни я, скорее, далеко не борец. Средне-благоприятную для себя ситуацию я врядли буду изо всех сил стараться улучшить. Но вот в конкретно не устраивающей меня ситуации неконструктивно на неё жаловаться и ныть мне представляется неправильным. Это я к тому, что если бы мне тут было плохо, я бы что-нибудь попыталась изменить.

Я кстати, кажется поняла к чему примерно свернулась тема этой беседы. Женя права - к сопутствующим факторам. Цены, перспективы карьеры, особенности закрепления в той или иной стране действительно обсуждались. Равно как и эти самые сопутствующие факторы - культура, менталитет, повседневное общение. Только про первую группу можно получить информацию ещё до приезда в страну, из всевозможных статистических данных, из законодательства этой страны. А вот со всем другим сложнее. О культуре, об обобщённом характере какой-либо из наций, об отношениях между людьми в конкретной стране мы судим по кино, литературе, средствам массовой информации и т.д. А это не статистика, это всегда чьё-то личное мнение. И реальная картина, как правило, в итоге отличается от наших представлений. Наверняка почти у каждого найдётся пара-тройка примеров из личного опыта. Какая-нибудь деталь, которую вы себе представляли до приезда в страну определённым образом, и которая по приезде оказалась далека от истины. Именно из области культуры, отношений между людьми или из других близких областей. Не из области сухой статистики или законов.

Кому-нибудь такой поворот темы вообще интересен? [img:d8826d31a2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d8826d31a2]


------------------
Polina
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

А как насчет своей половины ? :)

Post by Polina »

Ой! Женя - тоже спасибо!

А идея мне-то лично нравится. Я бы с удовольствием посмотрела фотографии любых мест, сделанные именно людьми, которые там живут. У профессионалов подход другой. В познавательном плане мне глаз любителя более интересен.
Только это вопрос скорее административного порядка. Это наверно к Борису.


------------------
Polina
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

А как насчет своей половины ? :)

Post by Dariya »

Действительно очень интересно получается! (как назло опять времени в обрез [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:454790e64f]). Постараюсь в общем пока.
Конечно, я согласна, что европейцы в Америке тоже чужие и поэтому с ними
легче, но не только в этом дело. Ведь
и испанцы, и чехи, и даже шведы [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:454790e64f] тоже
европейцы, а с ними вообще легче.У них, как и у французов есть такой момент - ИСКУССТВО ЖИТЬ (надо бы
по фр. написать,но...)Конечно у фр. это
национальное качество + снобизм, но
остальные тоже стараются [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:454790e64f] Полина! Как у англичан с этим делом? [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:454790e64f] А вот американцы, по-моему лишены этого качества напрочь! Они даже не знают что это такое! И дело не в отдельном человеке...Еше в начале 90(мы много тогда очень общались с американцами
муж заметил - как-то странно выходит,
дом, семья для американцев главное, но именно на это времени и не остается. Все у них происходит со скоростью клизмы [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:454790e64f] Парти там всякие
и.т.д. Кроме того абсолютная детерминированность жизни, тоже не только плюс. И потом не каждый согласится готовиться лет 10 к лучшей
жизни. Ведь эти 10 лет тоже и есть жизнь [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:454790e64f]
Теперь о кино. Женя! Ведь "Игрушка"
полна САМОИРОНИИ, что в американском кино вообще невозможно. О Вуде Алене я не говорю
это исключение. Что касается прибыли
то врядли Филини, например ей руководствовался прежде всего... Но
конечно ,пракат европейское кино давно проиграло Америке, только вот
к искусту это никакого отношения не имеет... Но для жизни выходит-то все равно Америка проще, понятнее и перспективнее [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:454790e64f] Полина, я не успела посмотреть Ваши фотографии, к сожалению, но с большим интересм читаю Ваши тексты [img:454790e64f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:454790e64f]
проиграло американцем
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Roman »

Полностью поддерживаю идею своей любимой жены [img:e44b70db8f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e44b70db8f]. Как только приобрету сканер - сразу же понавыкладываю такую кучу фотографий! Правда они к сожалению сделаны позорной мыльницей, ибо свой любимый Зенит я оставил в России... [img:e44b70db8f]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:e44b70db8f]

------------------
[i:e44b70db8f]Роман Тумайкин [/i:e44b70db8f]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

А как насчет своей половины ? :)

Post by Dariya »

Что-то у меня пршлый раз заглючило [img:74c54e144d]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:74c54e144d]
Полина! Про дороговизну я давно слышала, но и так говорят - Англия самая терпимая страна по отношению
к всему инако...Это верн? У вас я тоже
встретила что-то подобное. И вообще относительно свой-чужой...Мне кажется стать своим невозможно, да и не нужно. Просто европейцы понимают
- это другое и относятся с уважением и
интересом, а американцы просто этого
не понимают. Но вообще-то об американском пупизме (как впрочем и российском) столько написано, что и добавить нечего... А еще я хотела Роману по-поводу Москвы и Кремля написать. Можно прожить всю жизнь в
этом городе и всегда любоваться Кремлем [img:74c54e144d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:74c54e144d] Я живу в самом центре и всегда стараюсь проехать по Большому Каменному мосту - оттуда вид самый красивый... Да, кстати, не
каждый захочет жить в замке, Роман [img:74c54e144d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:74c54e144d]
У меня муж через неделю сбежит...Ну а я бы пожила...месяц [img:74c54e144d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:74c54e144d] А в Америке мне вообще-то многое нравится! Например, их манера разбираться через секьюрити! Если бы это хоть частично прижилось в России, скольких драм и разборок можно было
бы избежать! А так чуть что - Ну ты, козел! [img:74c54e144d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:74c54e144d] А так приезжает полиция и вежливо - Вы мешаете соседям. Потише, пожайлуста. [img:74c54e144d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:74c54e144d]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Эх Дарья, если бы в этой богатой Америке люди были бы такими примитивами, было бы так классно для нас для всех. Особенно если кто после МГУ и т.п.

По-моему, везде можно найти нормальных людей, главное чтобы работа и статус были. Вот мой сослуживец собирает оружие, - повесил у себя на работе 2 советских плаката по устройству автомата Калашникова. Сами автоматы у него тоже имеются. Вот уже одна тема для разговора с ним есть ;-)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

Да, а по поводу "goute a vivre " - я читал года два назад в Newsweek статью про Францию, где журналисты взяли интервью у нескольких французов. Все эти люди говорили, что они уже не могут позволить себе эту самую классную жизнь. Работать надо.

Тоже самое заметил мой друг, - благодаря своему отцу-литературоведу он познакомился в Париже с потомками иммигрантов из России.
Polina
Уже с Приветом
Posts: 274
Joined: 14 May 1999 09:01
Location: UK, London

А как насчет своей половины ? :)

Post by Polina »

Дарья,

Re: ...как и у французов есть такой момент - ИСКУССТВО ЖИТЬ (надо бы по фр. написать, но...) Конечно у фр. это национальное качество + снобизм, но остальные тоже стараются Полина! Как у англичан с этим делом?

Ну, скажем так : в крови у англичан этого качества, пожалуй, нет. Вот этого самого "искусства жить". Не умеют. НО! Им это очень нравится, и они, со свойственной им методичностью, стараются это качество в свою жизнь привнести. А ученики англичане очень хорошие. И заимствовать что-либо хорошее - тоже полезное качество. Заимствуют в основном у французов. Многое у итальянцев. А главное они сами всё про себя знают! Например, что кухня английская это мрак. Ни один англичанин так не выразиться, конечно, но и не будет из чувства патриотизма с пеной у рта доказывать, что английская кухня - вкусная кухня. Скорее вам порекомендуют хорошее место какой-нибудь другой кухни а про английскую, печально вздохнув, скажут, что мол ну да, не сложилось. То есть есть традиционная английская старая кухня - это да, это вещь! Но это не для повседневной жизни. И есть сами англичане предпочитают либо во французских, либо в итальянских ресторанах или кафе. ( Когда вообще что-то едят, а не перехватывают, как это принято). Я, кстати, не раз слышала очень лестные отзывы других европейцев о качестве кухни в этих всевозможных местах поедания. Приятельница итальянка говорит, что самую лучшую лазанью, какую она ела, готовят в одном конкретном лондонском ресторанчике. Повар должен быть обязательно итальянец, или англичанин, но долго учившийся и работавший в Италии. К организации чего-либо англичане очень педантично подходят.

Re: ...Про дороговизну я давно слышала, но и так говорят - Англия самая терпимая страна по
отношению к всему инако...Это верно?

Не знаю как самая, но да, верно! Я, могу адекватно только с Германией сравнивать, где мне ни на минуту не давали забыть что я не просто другая, а именно чужая, не своя, что-то очень инородное. И это не только в повседневной жизни на улице, но и люди, которые вобщем-то неплохо ко мне относились. Немцы, я имею в виду. А у мужа точно такое же мнение и ощущение от Австрии, где он год до отъезда в Австралию проработал. Впрочем, вкратце я уже, пожалуй, всё на эту тему написала.
Мне вот про Голландию было бы очень интересно узнать. Очень близкие друзья туда уехали пару лет назад и хотя очень довольны сами, но в целом терпимой ко всему "инако" , страну назвать не могут. Поскольку опять всё к личным мнениям сводится, хотелось бы ещё чьё-нибудь услашать. Для большей объективности. ( кажется во мне заговорило незаконченное социологическое образование )

Re:...А кстати, что Вы скажите по-поводу Эдинбурга?

Я лучше страничку в альбоме своём отдельную сделаю, как руки дойдут [img:ae6efe0c6c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ae6efe0c6c] Он мне более домашним показался, более спокойным, если так выразиться можно. Впрочем это только мнение туриста.

Миша,

Re:...По-моему, везде можно найти нормальных людей, главное чтобы работа и статус были.

Вот именно! И Англия, кстати, вовсе не исключение. Друзьями мы здесь обзавелись просто замечательными. Не известно, нашли бы ещё друг друга в России или ещё где. И не русскоговорящие друзья, разной степени близости тоже есть. Вобще-то с мужем мы тоже здесь познакомились...

P.S. А я тоже автомат Калашникова когда-то разбирать умела... [img:ae6efe0c6c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:ae6efe0c6c]


Привет всем.
zuban
Новичок
Posts: 97
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by zuban »

[b:f036ba523d]Polina wrote:[/b:f036ba523d] [i:f036ba523d] P.S. А я тоже автомат Калашникова когда-то разбирать умела... [/i:f036ba523d]

Его потом еще и собирать надо уметь [img:f036ba523d]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:f036ba523d]


------------------
Андрей Зубань
=================================
Gaithersburg, MD
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А как насчет своей половины ? :)

Post by Misha »

На время!
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

А как насчет своей половины ? :)

Post by Dariya »

Роман! Прошу прощения [img:c4fb669d9c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c4fb669d9c] По-поводу замка - не внимательно прочла! Конечно, если это Дом, куда надо возвращаться после работы никто не откажется - это точно!
Полина! Фотографии отличные и очень
интересные! А кстати, что Вы скажите
по-поводу Эдинбурга?
Чайка, у Вас очень интересные письма
Но читать их у меня получается очень медлено. Как будед побольшн времени
и возможность - прочту обязательно.

Return to “О жизни”