Продолжение ностальгии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

alexc
Новичок
Posts: 95
Joined: 01 Feb 1999 10:01
Location: US, NY

Продолжение ностальгии

Post by alexc »

Ну почему же, например ту ракету котрой и меня теперь долбануть хотят я например и делал. Ну сделал на свою голову, чего уж теперь. Я то выбрал третий путь честно убирал за собой и другими мусор, честно плачу налоги, честно не гажу по подьездам, вообщем честно работаю.
Если бы хоть пол страны так чкестно работала, так я бы и до сих пор Россискую а не Американскую экономику двигал. Ну не герой я вызывать огонь на себя, не люблю я этого. Но и других в предательстве Родины не обвиняю.
Вы ведь xelA тоже линять намылились(> как так ка я тоже вот вот слиняю) ну как я например.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Продолжение ностальгии

Post by Dariya »

Нет никакой ностальгии [img:35c991cb8e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:35c991cb8e]


[This message has been edited by Dariya (edited 30-09-1999).]
MM
Новичок
Posts: 58
Joined: 28 Apr 1999 09:01

Продолжение ностальгии

Post by MM »

Дарья, они еще не ЧЕЛОВЕКИ, они - пионеры, выпускники эти... В смысле, что молодые и не знали унижений. Не от равных там или кто сильней, а от тех, кто СЕЛ на определенное место - и все, уже большой начальник... Вахтеров наших помните? Билетеров? И - уж совсем смешно - таможенников? Хотя о чем я, Вы - не помните, Вы - знаете, нет?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Продолжение ностальгии

Post by Dariya »

Нет проблем [img:714c18b6e9]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:714c18b6e9]

[This message has been edited by Dariya (edited 30-09-1999).]
Marina
Новичок
Posts: 34
Joined: 02 Feb 1999 10:01

Продолжение ностальгии

Post by Marina »

Если интересно - прочтите статью А.Левинтова
http://www.lebed.com/art942.htm
Я немного процитирую часть, которая по теме этой дискуссии:
начало цитаты:
     В большинстве мировых языков имеются понятия "родины" (motherland) и "отечества" (fatherland, homeland). Образно говоря, родина Робинзона Крузо – Англия, но его отечество – тот необитаемый остров, который он цивилизовал.

При этом привязанность к родине во многом проистекает от виртуозности культуры, от вмененности духовных постулатов и истин, "пригвожденных" к определенному месту. Человек испытывает собственную истинность только на "родине", как правило, имея весьма неясные и размытые представления о границах, масштабах и очертаниях этой родины (родительский дом, городской квартал или деревня, город, страна). Лишь попав в другое место, он ощущает чужбинность этого места. Опросы в ходе региональных и муниципальных исследований показали. что по сути каждая страна и каждый город имеет столько индивидуализированных границ, сколько людей считают данную территорию своей родиной и чувствуют к ней духовную привязанность.

     "Отечество" представляет собой интерпретацию шедевральности. "Отечество" предполагает ответственность за него. Границы отечества гораздо более явно очерчиваются – границами деятельности, власти, управления, влияния, понимания.

     Естественно, что структура "родины" и "отечества" весьма различна: первая представлена иконическими святынями, второе – следами и результатами нашего пребывания.

     В различных культурах и языках "родина" и "отечество" находятся в самых различных соотношениях. Вот несколько примеров (данные получены путем опроса более ста студентов колледжа Монтерейского полуострова в 1996-99 годах, данные по России получены по словарю Н.В. Засориной Частотный словарь современного русского языка\\Москва, "Наука", 1969) [img:15d10ee2fb]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:15d10ee2fb]конец цитаты)

Далее идёт весьма интересная таблица. Показательно, что для русских и турков место рождения и жительства - это Родина, для турков - и ничего больше, понятия Отечества, похоже, нет вообще.
На мой взгляд, если бы каждый пишущий сюда, оперировал бы обоими понятиями (отечество и родина), то была бы понятней позиция. Поскольку, на мой взгляд (и стат данные таблицы подтверждают) лишь 15% русских оперируют обоими понятиями. И если один из собеседников не относится к этой категории, а другой различает "Родину" и "Отечество", то налицо явное непонимание.
Кстати, всё же неудачно, на мой взгляд, разделение, как вы считаете? На мой взгляд, в русском языке понятия "родина" и "отечество" не соответствуют на 100% понятиям "motherland" & "homeland". Нет в русском языке этих двух понятий. Отечество по сути то же, что Родина ("И дым Отечества нам сладок и приятен...").
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Продолжение ностальгии

Post by Michail »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>Ты конек удалой передай дорогой
Что я честно погиб за рабочих<HR></BLOCKQUOTE>

Эх блин, еще бы если кто просил гибнуть за рабочих, смотрю сейчас старые фильмы о Гражданской войне в России, и белые офицеры воспринимаются совсем не так, как раньше. Они ведь тоже любили свою Родину, но любовь как известно бывает разная.
User avatar
Pastor
Новичок
Posts: 99
Joined: 02 May 1999 09:01
Location: Traverse City,USA

Продолжение ностальгии

Post by Pastor »

С ностальгией можно бороться многими способами.Я предлагаю свой.Я работаю на двух работах,поэтому времени,чтобы забивать себе голову различными мрачными мыслями особенно нету.Однако,бывают моменты,когда становится тоскливо.В такие "приступы" я хватаю кассеты с любимыми записями и гоняю по highway'ю несколько часов.Затем заезжаю в McDonald's,заказываю двойной чизбургер,шучу с симпатичной девушкой-продавщицей,и жизнь снова становится прекрасной и удивительной!
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Продолжение ностальгии

Post by muzhik »

v, некорректное сравнение. Ты - еврей, и приехал в Израиль. А русский уезжает из России.
v
Новичок
Posts: 51
Joined: 15 Apr 1999 09:01
Location: Israel

Продолжение ностальгии

Post by v »

Izvinite!

Ja givu v Israele.9 let. priexal v 17let.(molodoi i zelenui).
Nostalgii net!!!Est interes k strane v kotoroi rodilsy,
zakonhil shkolu.Govoru na russkom v konze konzov.
No moy Rodina - Israel.(potomu kak USSR uge ne cuhestvuet v tom vremennom coctoynii kakoe ja pomnu)
I daje ecli ja uedu iz Izraely, on vce ravno budet mne
ohen i ohen blizok.I nostalgiy, kstati, budet rusko-izraelckay.
Vot tak.
Privet. [img:3caaa788e0]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:3caaa788e0]
User avatar
Aleksander_Galiev
Уже с Приветом
Posts: 243
Joined: 23 Mar 1999 10:01
Location: Sydney, Australia

Продолжение ностальгии

Post by Aleksander_Galiev »

Я был не прав, приношу свои извинения.

Анекдот: русские хакеры влезли в ракету “Томагавк”, теперь она называется “Бумеранг”.

Поздравляю всех с Днем Победы и хочу спеть несколько ностальгических песен.

-----
От Привета:

Меня изрядно достали длинные постинги и не по делу. То полбиблии, то песни. Это дискуссия, а не публицистическая страница.
-----

------------------
Alex Galiev


[Сообщение редактировано - Privet (11-05-99).]
asg
Posts: 16
Joined: 19 Apr 1999 09:01
Location: wa

Продолжение ностальгии

Post by asg »

K Darije.
Недавно моя двоюродная сестра попросила выяснить как можно продолжить учиться в Америке. Она закончила дирижерский фак., и заканчивайет вокальный фак. Армянской консерватории. Буду очень благодарна за информацию.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Продолжение ностальгии

Post by Dariya »

to asg
К сожалению я не могу сразу на Ваш вопрос ответить, поскольку в музыке, прямо скажем, мало
понимаю. Но дня за 3 надеюсь, самую общую информацию наведу и отвечу. Только не в Ностальгии (очень уж она стала долго грузиться),
а в Образовании или в Частной переписке.
Но первое, что Вашей сестре надо сделать - узнать, где в Ереване находится Американский культурный центр. А узнать это можно в американском посольстве (он может там и быть).
А я поговорю с теми, кто в Москве в консерватории
учится и обязательно Вам отвечу.

Return to “О жизни”