Рассы

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Рассы

Post by sergeyk »

Хотелось бы узнать мнение общества по поводу цветного населения. Сталкиваетесь ли вы с ними? Действительно ли с ними носятся там, как с писанной торбой? как говарят знакомые если черного взяли на работу то уволить уже не могут, поскольку будет рассовая дискриминация, назвать его
негром тоже нельзя - бытовой рассизм [img:bc4400c9b1]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:bc4400c9b1] и т.п.
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Рассы

Post by Dmitry Rudnev »

Одно "с", пожалуйста.

Вот тебе свежий пример: недавно избранный помощник мэра Вашингтона, ДС употребил в разговоре с тремя подчиненными, два из которых были черными, слово niggardly (скудный, жалкий). Слово редкое, я и сам его до сих пор не знал. Подчиненные тоже не знали и поняли его как известное ругательство в отношении черных.

Результат -- помощник мэра был вынужден уйти в отставку даже не за само слово (довольно быстро разобрались, что он никого не хотел обидеть), а за то, что не подумав, употребил слово, _потенциально_ могущее затронуть чужие ра_с_овые чувства. Особенно в ДС, где 2/3 населения -- черные. Шиза?

Кстати, совет всем начинающим русским. Никогда не употребляйте слово "негр", даже в разговоре друг с другом. Все по той же причине -- могут неправильно понять и нарветесь на аналогичные неприятности.



------------------

// Roo [ RU.MIGRATION/RUSSIAN.Z1 ]
User avatar
sergeyk
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 06 Jan 1999 10:01
Location: N-sk, St.Petersburg, Santa-Clara, St.Petersburg, Toronto, Nottingham, St.Petersburg

Рассы

Post by sergeyk »

> Одно "с", пожалуйста.
да я в курсе [img:90cf4111db]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:90cf4111db]

>Результат -- помощник мэра был вынужден уйти в отставку
[img:90cf4111db]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:90cf4111db], м-да-а

> Кстати, совет всем начинающим русским. Никогда не >употребляйте слово "негр", даже в разговоре друг с другом. >Все по той же причине -- могут неправильно понять и >нарветесь на аналогичные неприятности.

Thanks
amkrei
Уже с Приветом
Posts: 276
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Boston,MA

Рассы

Post by amkrei »

Я с недавнего времени опасаюсь потенциально провакационных тем, пропустил парочку, не всавил свои 5 центов (т.к. никто
этих тем не зацепил).

В первые дни работы, я был без машины и тратил $20 в день на
дорогу Работа-Дом. Мои коллеги поручили черному возить меня, жил он неподалеку, и честно выполнял эту обязанность целую неделю. Потом я поблагодарил его, чтобы не злоупотреблять.
Вообще подшучивали над ним, подозревая именно его в присваивании кое-какого инстумента, кабелей и т.д. Может что и было - я не знаю.

Было это лет шесть на Брайтон Бич, передо мной шла пожилая пара выходцев из СССР. Возле овощной лавки стоял черный и продавал овощи с лотка. Мужчина, обращаясь к спутнице сказал, что "Клара, давай спросим у черножопого сколько его огурцы стоят". Черный, нисколько не смущаясь, на вполне сносном русском ответил,-"огурцы свежие, только привезли, 40 центов - паунд". Надо было видеть лица этих выходцев из СССР. Конечно, они потом огурцы у него купили, а он им расказал, что он учился в Москве в ун-те Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы, что он попросил убежища в США, т.к. в их стране произошел переворот и его теперь просто могут съесть.

Гулял я как-то с детенком в Бруклине на так называмой "русской" площадке, где пенсионеры в шахматы играют. Ну и дети резвятся. Возраст, цвет, пол - роли не играет. Черные брат(5 лет) и сестра(3 года) пытались залесть в небольшой фонтан. Подошла какая-то черная дама и начала их крыть отборными 3-х этажными выражениями, ничем не уступающими русскому мату. Меня эта ситуация заинтересовала не только с лингвистической точки зрения, но и было подозрительно - дама небыла похожа на мать этих детей. Дама в течении пяти минут излагала все возможные способы, коими она имела этих деток.
Детки естественно убежали куда, подальше. Дальше дама повернулась ко мне и спросила:"Что, тебе интересно как я со
своими детьми разговариваю ?" Я честно ответил-Да. Это было моей ошибкой. Дама вернулась на скамейку, на которой сидела до этого и где ее ждали подруги. Все остальное время она показывала мне жестами, что хочет заняться со мной оральным сексом, а ее подруги сказали ей, чтобы она успокоилась т.к.
он русский - а у них особый менталитет.

Я живу в достаточно обеспеченном районе, поэтому сталкиваться с людьми с малым достатком приходится крайне редко. Поведение людей сильно зависит от их достатка, цвет кожи тут непричем.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Рассы

Post by Privet »

На мой взгляд у большинства белых Американцев нет расистких взглядов, однако, имея в виду, что средний уровень образования среди черного населения намного ниже, а криминала среди них в несколько раз больше, чем среди белого населения, то белые американца, как, впрочем, и образованные черные избегают селиться в черных районах и стараются не отдавать своего ребенка в школу, где преобладают черные. Это факты жизни.

Аналогично, многие русскоязычные предпочитают не селиться в районах, где слишком много соотечественников. Наши знакомые французы говорили нам, что им не нравяться районы, где много эмигрантов из Франции. В такого рода этнических районах живет много неустроенных или плохо устроенных людей. Они жмуться к друг другу, чтобы выжить в чужом для них обществе. Там бедность, там проблемы. Устроенные люди стараются держаться от этого подальше.

Я не уверен, что расистких взглядов нет у черных. Они при любом удобном случае эсксплуатируют тот факт, что когда-то они притеснялись.

Кстати в штате Вашингтон ситуация медленно улучшается. В прошлом году отменили идиотскую программу "басинга" (busing), когда в школах пытались любыми способами создать расовый баланс. Нашего ребенка два месяца возили каждый день в автобусе больше часа в один конец в черную школу. Отчасти поэтому мы поспешили переехать в другой район.
Сейчас отменяют льготы черным на получение федеральных рабочих мест.



------------------
[b:7355fcb642]Привет.[/b:7355fcb642]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Рассы

Post by muzhik »

О! Проблема не есть расовая, проблема есть социальная!

Но, по-моему, на Западе (особенно в США) все настолько боятся именно [b:9c0c72c94f]социальных[/b:9c0c72c94f] потрясений (типа революций, что ли), что предпочитают делать из этого расовую проблему. Да и политикам проще, с бедностью бороться непросто, а аффирмацию объявить - проще простого.

[i:9c0c72c94f]Я не уверен, что расистких взглядов нет у черных. Они при любом удобном случае эсксплуатируют тот факт, что когда-то они притеснялись.[/i:9c0c72c94f]

Во-во... Это нам знакомо, и не только в Америке... Как-то в Хайфе один араб из мэрии заявил, что его не назначили кем-то-там только за то, что он - араб. Кретинизм этого заявления был ясен всем, включая арабов, но неприятно, что такие вообще вылазят с подобными заявлениями... А в Штатах, я слыхал, черные этот принцип вообще на вооружение взяли...

[i:9c0c72c94f]Сейчас отменяют льготы черным на получение федеральных рабочих мест.[/i:9c0c72c94f]

Хвала Аллаху милостивому, милосердному... Дошло, наконец... [img:9c0c72c94f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9c0c72c94f] И в Калифорнии, говорят, тоже поотменяли какие-то бредовые законы из этой же серии. Слава Б-гу, заканчивается этот маразм...
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Рассы

Post by Lara »

Пожалуй, я не соглашусь с Борисом, что у большинства американцев нет расистских предубеждений. Например, во Флориде, где я живу отношение к чернокожим просто свинское. Наш город чуть ли не красной чертой разделён на "белый" север и "чёрный" юг. За два года жизни в нашем районе я не встречала ни одного чернокожего. Причина простая: район постоянно патрулируется полицией, которая останавливает прохожих с "неправильным" цветом кожи по той причине, что, мол, им здесь нечего делать. Об этих ничем не спровоцированных проверках документов неоднократно писала местная пресса.

Я сама видела, как мамаши забирали своих детишек из песочницы, когда к игровой площадке подъезжала машина с чёрной американкой и её детьми.

Что касается слова "негр", то, например, дети в школах до сих пор читают "Тома Сойера" - книгу, просто напичканную оскорбительными высказываниями в отношении чёрных. Правда, около года назад во всех газетах велась дискуссия, стоит ли убирать это произведение из школьной программы. Так что, может, ситуация уже изменилась.

Конечно, тут не увидишь скамейки с табличками "Толко для белых", но разница в культуре, поведении, стиле жизни, даже, в языке огромна. В местных видеопрокатах "чёрные фильмы" стоят на отдельной полке. В театрах идут две параллельные постановки - "Щелкунчик" с белыми актёрами и "Шоколадный Щелкунчик" с чёрными артистами. По телевизору та же история с "Золушкой" и "Шоколадной Золушкой". На смешанные пары или, скажем, на усыновление чёрнокожих детей белыми семьями до сих пор смотрят с нескрываемым удивлением.

Не знаю, согласятся ли со мной остальные, но я бы сказала, что средний американец, всю жизнь имеющий дело с реальными неграми, намного более расист, чем средний русский, знающий о жизни чёрных из книжек типа "Хижины дяди Тома".
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Рассы

Post by Privet »

Да, о юге-то я и не подумал. Действительно, штаты между собой отличаются очень сильно.



------------------
[b:eb858c0218]Привет.[/b:eb858c0218]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Рассы

Post by muzhik »

Лара, это, наверное, о таких городках, как Ваш, рассказывают анекдоты типа:
Юг. Идут два полицейских по улице и вдруг видят труп негра весь изрешеченный пулями. Один полицейский говорит другому: "Посмотри, какое жестокое самоубийство..."

[i:64404e2ed4]дети в школах до сих пор читают "Тома Сойера" - книгу, просто напичканную оскорбительными высказываниями в отношении чёрных[/i:64404e2ed4]

Ах, какое горе! Что-то, кстати, не припомню особо оскорбительных высказываний в "Томе Сойере"... Впрочем, они что угодно оскорбительным назовут. Кто-то тут рассказывал о падающих американских старичках...

А я, кстати, очень люблю "Вечера на Хуторе близь Диканьки" Гоголя - несмотря на то, что она "напичканна оскорбительными высказываниями в отношении" евреев. Но из песни слов не выкинешь, что же, эту книгу из школьной программы убирать? (Кстати, такие вещи в Союзе редактировали-адаптировали, но и это, на мой взгляд - маразм)

[i:64404e2ed4]средний американец, всю жизнь имеющий дело с реальными неграми, намного более расист, чем средний русский[/i:64404e2ed4]

А может, и оснований у него больше? Как уже было отмечено выше, сия проблема есть скорее проблема социальная, а кому хочется общаться с люмпенами?

Кроме того, может быть, исторически так повелось на Юге... Если верить, например, Маргарет Митчелл..

А "Шоколадная Золушка" - это серьезно?! А смысл какой? Или это на жаргоне, на эбониксе? Как для новых русских? [img:64404e2ed4]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64404e2ed4]
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Рассы

Post by Lara »

Нет, это не эбоникс. "Шоколадный Щелкунчик" и "Шоколадная Золушка" - балет и телевизионная постановка, в которой играют только чернокожие исполнители. Наверное, Борис прав - разница между Севером и Югом огромная. И здесь довольно часто встречаешься с бытовым расизмом.

А Марк Твен негров называет неграми, что последних оскорбляет. Если бы моего ребёнка в школе заставляли читать книгу, где на каждой странице было что-то про "русских свиней", скажем, я бы тоже возмутилась.К слову сказать, "Вечера", по-моему, никогда не входили в обязательную школьную программу.

А насчёт социального аспекта проблемы я с вами совершенно согласна, так что, добавить мне по этому поводу нечего. [img:8886b34827]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:8886b34827]

[Сообщение редактировано - Lara (29-01-99).]
Svetlana
Новичок
Posts: 32
Joined: 12 Jan 1999 10:01
Location: Brooklyn NY

Рассы

Post by Svetlana »

Не знаю,как на юге,а вот в Нью-Йорке...
В метро утром,в час пик,наблюдала такую сцену:Белая задела (час пик же)черную,надо было слышать как она кричала о дескриминации.
И на фабричке я работала с черными-так там скорее дискриминация белого населения была. [img:2e5a976624]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:2e5a976624]
Очень выгодно кричать о дискриминации,особенно,когда окружающие шума не любят.

------------------
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17505
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Рассы

Post by Privet »

Кстати, может ли кто объяснить в чем состоит оскорбительность слова НЕГР (или нигер на англ.)? В этом слове есть смысл или черным оно просто не нравится?

Есть знатоки?



------------------
[b:c0af1d0d2d]Привет.[/b:c0af1d0d2d]
anspa
Уже с Приветом
Posts: 494
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: US

Рассы

Post by anspa »

Что оскорбительного? Да хотя бы явное указание на цвет и происхождение. Хотя сами афро-,пардон,американцы называют иногда друг друга "ниггер". Толи рисуются, толи так у них принято.

На самом деле проблема черного населения неслабая и ее используют всяческие политики, как козырную карту - белое общество четко сориентировано по партийному признаку и фактически не участвует в голосованиях (как две одинаковых гирьки на разных чашах весов). Логично, что голоса меньшинств всех мастей и ориентаций ценятся гораздо больше. Отсюда и берет свое начало сага о дискриминации.

Хотя, исторически совсем недавно в Штатах повсеместно была узаконенная и реальная дискриминация, когда чернокожее население не имело никаких прав. Прошло слишком мало времени еще чтобы сказать, да нет никакого отличия - черный ты или белый.. Это насчет стартовых возможностей. Количество черных среди безработных, малообеспеченных и т.д. - непропорционально велико. В тюрьмах жуткая проблема - сидят в основном черные, а охраняют их в основном белые. Потому что тюрьмы расположены вдали от больших городов и набрать черный персонал очень сложно. Вообще, история белого исхода из мегаполисов поучительна - в 60-70-е годы - во времена социальных бурь и протестов - средний (белый) класс дружно поехал из городов, устав от преступности и прочих урбанистических радостей.

То есть, не все так просто в датском королевстве..


------------------
Sincerely selfish,
Anspa
Lara
Новичок
Posts: 55
Joined: 15 Jan 1999 10:01
Location: St. Petersburg, FL

Рассы

Post by Lara »

Борис, вопрос о значени слова "нигер" я задала когда-то давно своему хорошему знакомому. Парень этот был негром. Он ответил, что "нигер" являлось распространённым грубым обращением хозяина к чернокожему рабу, и поэтому когда сегодня белый называет чёрного "нигер" последний считает, что с ним обращаются как с низшим, как со слугой и рабом.
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Рассы

Post by sergeyf »

Таун под Бостоном, в котором я обитаю, достаточно белый, черных здесь практически нет. Есть мексиканцы, китайцы, но немного. Когда я снимал домик, риэлторша, показав на дом через дорогу, чуть ли не со слезами в глазах сказала - ну не могу поверить, неужели мы все же продаем его ! (дом был выставлен на продажу ее агентством). Я снял домик и через некоторое время обнаружил, что в тот дом, через дорогу вселилась большая латинская семья. Я подозреваю, что народ здесь пытается контролировать цвет neighbourhood'а.

У нас в компании есть черные, но их опять же не очень много. Я не заметил какого-то специального отношения к ним.
Мне все-таки дали общественную нагрузку - присматривать за группой пользователей, точнее за их компутерами. Один из пользователей - черный. Он, можно сказать мой любимец - у него никогда нет никаких проблем [img:cb9e936a05]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:cb9e936a05] Народ в группе к нему, на мой взгляд, относится очень хорошо. Он симпатичный и жена его, судя по фотографии на столе, могла бы быть моделью. Мужик в настоящий момент делает MS по экономике. Может быть в конце концов, дело не в цвете кожи, а в стремлении к success ?
Понятно, что черный, сшибающий мелочь с утра в метро или шумные черные тусовки в грязном даунтауне Бостона ни у кого энтузиазма не вызывают.
igor
Новичок
Posts: 64
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Chicago

Рассы

Post by igor »

Вот что написано в американском словаре:
nigger n. TABOO an extremely offensive word for a Black person.
С тем, что расизм зависит от географии или социального положения, я не соглашусь. За три года я побывал в 31-ом штате, в основном на машине. Очень бросается в глаза разделение рас практически во всем. Возьмите что угодно и увидите. Начиная от музыки и заканчивая манерой одеваться.
В некоторых штатах проводятся исследования районов на предмет заселения их черными в будущем. Цена на дома падает или поднимается уж сами понимаете, от чего. Но об этом обо всем уже писали и по поводу проблемы хочу только сказать, что меня ужасно взбесила черная Золушка, Щелкунчика не видел.
А вот по поводу решения расовой проблемы. Сейчас здесь популярна тема черного президента или женщины-президента или черной женщины президента. Говорят, что такое случится до 2025 года. Не верю. По-моему, проблему расизма решить в принципе невозможно, поскольку расы имеют абсолютно разные культуры, истории и интересы, ну, может и не абсолютно, но уж очень далекие.
У меня есть несколько вопросов.
1. Почему пар черный-белая гораздо больше, чем белый-черная?
2. Почему в процентном отношении черных больше всего именно на юге, где расизм наиболее развит?
3. Как можно родителей заставить отдать ребенка в черную школу?
4. Чем сейчас занимается ККК?
Ну, пока и все.
С уважением ко всем
Игорь
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Рассы

Post by muzhik »

to igor

[i:64397b3257]С тем, что расизм зависит от географии или социального положения, я не соглашусь[/i:64397b3257]

Не хочешь - не соглашайся. [img:64397b3257]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64397b3257] Расизм, как таковой, по-моему, встречается относительно редко. Я точно так же не захочу жить в районе белых бомжей, как ни странно. Вообще, предпочту не селиться в ЛЮБОМ районе, ограниченном по признаку национально-религиозно-общинному, ибо такие районы, как правило, не очень благополучны (хотя есть и исключения). Точно так же предпочту НЕ селиться в белом районе, полном бомжей и криминалов. Это тоже расизм? Черные, живущие в одном районе со мной, меня абсолютно не смутят, если будут принадлежать к более-менее тому же социальному классу. (Собственно, мои дальние родственники живут в Мериленде, есть у них в neighbourhood'е есть черные - никаких проблем)

[i:64397b3257]Возьмите что угодно и увидите. Начиная от музыки и заканчивая манерой одеваться.[/i:64397b3257]

Во-во. Именно по социальным слоям...

А в тех штатах, где еще существуют разделение городов - опять-таки, причина социально-историческая, это же, насколько я понимаю, южные Штаты.

[i:64397b3257]1. Почему пар черный-белая гораздо больше, чем белый-черная?[/i:64397b3257]

Потому, что у черных @#$ ДЛИННЕЕ! [img:64397b3257]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64397b3257] Как и в случае пар белый-желтая. Удовлетворяет такой ответ? Кстати, в Калифорнии я видел пары белый-черная, а наоборот - как то не замечел.

[i:64397b3257]2. Почему в процентном отношении черных больше всего именно на юге, где расизм наиболее развит?[/i:64397b3257]

Учите историю США, сударь!!

[i:64397b3257]3. Как можно родителей заставить отдать ребенка в черную школу?[/i:64397b3257]

Организуйте черную школу, где учатся дети нормальных черных адвокатов, врачей, инженеров, экономистов, менеджеров, вообще, professionals. Только трудновато будет такую школу создать, такие черные почему-то стараются жить в "белых" районах... [img:64397b3257]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64397b3257]

[i:64397b3257]4. Чем сейчас занимается ККК?[/i:64397b3257]

А чем занимается Фаррахан? Идиотов хватает, тем более, в такой большой стране...

[i:64397b3257]За три года я побывал в 31-ом штате[/i:64397b3257]

А я за 3 недели - в 5-и [img:64397b3257]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64397b3257] Есть такое выражение - "галопом по Европам"... [img:64397b3257]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:64397b3257] Ты ведь не жил в каждом штате по нескольку лет? А маленькие штаты Восточного побережья не сильно друг от друга отличаются, насколько я могу судить...

Короче, трижды прав sergeyf: [b:64397b3257]дело не в цвете кожи, а в стремлении к success[/b:64397b3257]!!!


[Сообщение редактировано - muzhik (31-01-99).]
Lyoshs
Posts: 19
Joined: 11 Jan 1999 10:01
Location: Zelenograd, Moscow, Russia

Рассы

Post by Lyoshs »

Я в Москве работал в одной небольшой (по численности человек 30) компании год назад. Так вот туда как-то пришел на работу негр устраиваться. Так ведь не взяли. А образованные все, между прочим, до безобразия. Так что, я согласен с мыслью, что расизм истребим лишь частично.

Алексей.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Рассы

Post by IrinaM »

У нас в компании есть 2-е черных - милейшие, красивые до умопомрачения, интеллигентные, образованные люди. Но ведь 2-е! В компании из почти 200 человек! Я думаю, многим из них действительно многое в жизни дается не просто, и ведь, правда же, бывают и белые люмпены и всякие прочие негодяи.
А с точки зрения боев за равные права со всяких точек зрения - в сегодняшней Америке гораздо удобнее быть женщиной с черным цветом кожи, лесбиянкой и одинокой мамой при этом (!), чем белым мужчиной с нормальной сексуальной ориентацией и добропорядочным семьянином.
Я понимаю, что у людей всех перечисленных выше категорий есть серьезные проблемы в жизни (я сама наполовину принадлежу к веками изничтожаемой во всех странах нации), но очень бывает трудно держаться в своей борьбе в рамках здравого смысла - "на войне, как на войне" (ирония и шутка - я лично - против)! Бывает, далеко заходит народ в борьбе-то! Случаются и перегибы...
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Рассы

Post by Sanych »

Внесу и свою лепту. Уж с черными пришлось поработать - в Африке, в Нигерии. Во-первых слова "нигер" там нет, а есть - "найджер", не считается ругательным. Кроме того это название реки и себя они зовут "найджериа мэн". Как и везде есть и придурки и очень сообразительные ребята. Очень способны к языкам. Очень много попрошаек, но это больше связано с традициями, культурой и отношения к белому человеку в Африке. И English у них тоже очень оригинальный. К белым относятся в принципе нормально, но в то же время обдурить белого почитается за честь.
igor
Новичок
Posts: 64
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Chicago

Рассы

Post by igor »

Мужику
Во-первых, Мужик, хотелось бы узнать твое имя, а то даже как-то неудобно к тебе обращаться.
Во-вторых, Насколько я понимаю, ты живешь в Израиле и об Америке имеешь самое поверхностное впечатление. Но больше всех о ней рассуждаешь и считаешь себя специалистом-американистом.

Расизм, как таковой, по-моему, встречается относительно редко. -Это в Израиле? Про какую страну ты говоришь?

Вообще, предпочту не селиться ЛЮБОМ районе, ограниченном по признаку национально-религиозно-общинному, ибо такие
районы, как правило, не очень благополучны (хотя есть и исключения). Точно так же предпочту НЕ селиться в белом районе, полном бомжей и криминалов. Это тоже расизм?
-По-моему, здесь очень трудно найти подобный район.

Почему пар черный-белая гораздо больше, чем белый-черная?

Потому, что у черных @#$ ДЛИННЕЕ! Как и в случае пар белый-желтая. Удовлетворяет такой ответ? -Нет, не удовлетворяет.

А я за 3 недели - в 5-и
Мужик, а ты съезди на границу Колорадо, Нью Мексико, Аризоны и Юты, встань на четвереньки и будешь в четырех штатах одновременно.

Ты ведь не жил в каждом штате по нескольку лет?
По нескольку лет, нет, не жил. Но так уж получилось, что во многих штатах я провел не месяц и не два и по роду своей деятельности работаю в компании, где очень много черных, белых, цветных и представлены практически все национальности. Называется эта компания USArmy. И поверь мне, с расизмом я сталкивался не один раз.
А на счет истории, ты наверно знаешь, кто такой Malcom X?
Ты почитай его интервью, а потом мы с тобой поговорим. Только учти, что его поддерживало более 80% черного населения Америки. А потом мы поговорим о расизме. А если ты с ним не встречался во время соих трехнедельных наездов, это еще не значит, что его нет. Я с космонавтами тоже не встречался, так ведь это не значит, что люди в космос не летают.
С уважением,
Игорь

------------------
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Рассы

Post by IrinaM »

А вам не кажется, что сама острота нашей дискуссии по этому вопросу уже показывает, что и в Америке, и во всем мире все еще есть и расизм, и антисемитизм и куча еще всего плохого [img:f74b1b9c99]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:f74b1b9c99].
Почему-то людям вообще очень свойственно пытаться "возвыситься" путем унижения других людей, в том числе и по принципу национальности, цвета кожи, возраста, пола и т.д.
Хотя мне вот чем больше я на свете живу, тем больше кажется, что особенно этим страдают люди с проблемами самооценки. Спокойный, уверенный в себе (без перегибов) человек итак хорошо понимает свое место среди других людей. Ему не нужно сначала убрать с этого места всех черных, китайцев, евреев, молодых (старых?), женщин (мужчин?), гомо- (гетеро?) сексуальных людей. Знаете ли, русский язык - богат и могуч, и все уже сказано-пересказано нашими предками:"Плохому танцору всегда ... (а также негры, китайцы, евреи и далее по списку) мешают". Если у человека в жизни есть какие-то проблемы, то надо все-таки учиться в себе разбираться, а не "врагов народа" (какого??) вокруг себя искать.
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Рассы

Post by IrinaM »

Ooops!
Мне явно надо меньше работать и больше отдыхать, а также ограничить свое посещение доски одним топиком за раз [img:002d6d304f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:002d6d304f].
Острые дискуссии у нас в других местах, а здесь вроде как все согласны друг с другом по поводу расизма.
Извините и примите мое предыдущее выступление за "размышления на тему" - мы-то тут с вами как раз все хорошие собрались [img:002d6d304f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:002d6d304f] с чем всех и поздравляю!
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Рассы

Post by Dedal »

С nigger'ом понятно. А negro? А black? А то я слышал, что уже вроде и black нельзя говорить, а только afro-american [img:b4e1945ee2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b4e1945ee2]. Кстати, гораздо проще для обычного человека оперировать цветом кожи, волос, разрезом глаз, чем сказать: "вон видите, третий справа, в бейсболке, метр восемьдесят - это и есть мужик, к которому нужно обратиться". Если вокруг все белые, а он один черный, проще сказать: "У того черного спроси" [img:b4e1945ee2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b4e1945ee2] А что тут такого? Другое дело, что "черножопые" и "узкоглазые" - не самые приятные выражения, но это уже от культуры зависит. А если это женщина, одна среди группы мужчин, я не могу сказать - "вон к той бабе обращайся?" За харасмент засудят? [img:b4e1945ee2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b4e1945ee2]
А если ко мне черный пристал, дать ему в морду - это нормально, или является унижением его расы? [img:b4e1945ee2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b4e1945ee2]
Кстати, я раньше считал, что жид - это тоже ужасное слова, вроде ниггера, но мне кто-то сказал, что есть евреи, а есть жиды и они чем-то (обычаями? корнями?) отличаются, и никакое это не ругательное слово. Товарищи евреи, объясните [img:b4e1945ee2]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b4e1945ee2]
---
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Рассы

Post by muzhik »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:e3a2dbb160]Насколько я понимаю, ты живешь в Израиле и об Америке имеешь самое поверхностное впечатление. Но больше всех о ней рассуждаешь и считаешь себя специалистом-американистом.[/quote:e3a2dbb160]
О, это не довод [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3a2dbb160] Ведь считают же себя Клинтон и Олбрайт специалистами по Ближнему Востоку [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3a2dbb160] И при этом они в Израиле жить не собираются, а я через месяц уже надеюсь приземлиться на Западном Побережье. [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:e3a2dbb160]

А теперь серьезно. Не нужно быть специалистом конкретно по Америке, чтобы говорить об общечеловеческих проблемах. Или ты думаешь, что Америка в этом плане отличается от Европы или Израиля? Или даже от России?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:e3a2dbb160]Расизм, как таковой, по-моему, встречается относительно редко.-Это в Израиле? Про какую страну ты говоришь?[/quote:e3a2dbb160]
Да, тут я достаточно неясно выразился. Я имел в виду, что ненависть черные-белые-евреи-китайцы-и т.д. имеет причины социально-экономические, а не чисто расовые. Т.е., черных недолюбливают не за цвет кожи как таковой, а за социальную прослойку, к которой принадлежит большинство черных. Т.е., проблема социальная, а не расовая. Просто политикам выгодней смотреть на этот вопрос с расовой точки зрения - это проще, чем решать социальные проблемы.
Расизм типа гитлеровского (строение черепа и прочий бред) встречается достаточно редко. Деятели типа Фаррахана или Малкома - меньшинство в обществе, и образованный черный за ними вряд ли пойдет, а то, что черных-люмпенов - 90% от черных вообще - это как раз и есть социальная проблема. Проблема бедных-богатых - куда более значительная, чем цвет кожи и разрез глаз.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:e3a2dbb160]-По-моему, здесь очень трудно найти подобный район.[/quote:e3a2dbb160]
Да ну?! [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3a2dbb160] Может, мне только показалось, что я в таких районах гостил?.. (Правда, в suburbs, а в NYC, например, там - да, насмотрелся...)
Кстати, если цвет/раса имеют такое значение, почему же индусы (черные - чернее некуда) не являются дискриминируемым меньшинством, и о них столько не кричат в плане политкорректности?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:e3a2dbb160]-Нет, не удовлетворяет.[/quote:e3a2dbb160]
Покорнейше жду твоего объяснения. [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3a2dbb160]

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:e3a2dbb160]А я за 3 недели - в 5-и ...... будешь в четырех штатах одновременно.[/quote:e3a2dbb160]
Вот и я о том же... [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3a2dbb160]

Kаждый из нас в силу обстоятельств видит лишь какой-то определенный разрез общества. Я, в основном, имею в виду средний класс, как в Штатах, так и в Израиле, полагая (может быть, ошибочно) что средний класс составляет, как минимум половину населения в любой стране. Может быть, я ошибаюсь. Прошу объяснить, где я не прав - я всегда готов выслушать.

А Ирина, кстати, права - человеку без комплексов ни черные, ни евреи, ни индокитайцы жить не мешают.

--------

Микус, слово "жид" для еврея - это то же самое, что "ниггер" - для черного, "кацап" - для руского, и т.д. Автором вышеупомянутого "разъяснения", возможно, являлся тов. Баркашов. [img:e3a2dbb160]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:e3a2dbb160]

На выражение "чернокожий" или "черный" обижаться, по-моему, так же бессмысленно, как на слово "брюнет" или "блондин", но если исторически так уж сложилось, что это у кого-то вызывает неприятные ассоциации - лучше уважить людей.

Return to “О жизни”