Грозный 1990-1993

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
astinis
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 17 Apr 2001 09:01
Location: Russia, Caucasus

Грозный 1990-1993

Post by astinis »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RitaR:
<STRONG>"Чечены и вообще кавказцы, по складу своей ментальности, уважают только силу".
Хорошо бы, требуя етого от собеседника, и самому быть последовательным.
Хотела спросить у автора етого пассажа, а Вы сами, говоря о кавказцах, кого именно имеете ввиду? Только жителей Северного Кавказа? Там ведь тоже и кабардинцы и балкары и осетины. Да, кстати, там еще и ингуши есть, лет 50 проживших с чеченами бок о бок в единой связке, "республике". А говоря о "грузинах" стоило бы конкретизировать о ком идет речь о сванах? хевсурах?менгрелах?. Или ето об осетинах, абхазцах, аджарцах?.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

бесме то али.
аз инджа бе сшма.
Я так понимаю вы хорошо представляете себе вопрос, о котором говорите. [img:b439fee5aa]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b439fee5aa]
Видите ли, уважаемая, я родился и вырос на Кавказе, кто и почем, я знаю с пеленок.
Хотите вопросик, который в книжках ну никак не прочитаешь. Сможете ответить о взаимоотношениях,ну например тех же ногайцев с другими национальностями, или кабардинцев, черкесов, карачаевцев....

P.S. Я так и не понял, о чем вы вообще хотели сказать-то.
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Грозный 1990-1993

Post by RitaR »

Ну что Вы, батоно astinis [img:1d16af6ecb]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1d16af6ecb]Я только воспользовалась Вашим же оружием.Вы сделали Мази замечание,совершенно справедливо указав ей на неверное употребление географического понятия "Кавказ" в приминении к Грузии, Азербайджану и Армении, странам "Закавказья".
А сами лихо так "чечены и другие кавказцы". А ведь сами знаете, аварец и тат -совсем два разных "кавказца" [img:1d16af6ecb]images/smiles/icon_smile.gif[/img:1d16af6ecb]К тому же, могли бы быть и поснисходительнее.На территории Советского Союза тогда и России сегодня, не употребляется термин "закавказец".Все люди, независимо от места расположения их страны проживания относительно Большого Кавказского хребта-
"лица КАВКАЗСКОЙ национальности".Но это все терминология, разумеется и к вопросу "Что делать?" отношения не имеет.
Я не знаю каким образом можно прекратить то,что сегодня проиходит в Чечне.Т.е.-абсолютно.Но что-то мне подсказывает, что истребление народа-не мера, ни с точки зрения нравственной, ни с точки зрения элементарного чувства самосохранения, ни с точки зрения функциональной.Это, грубо говоря, "не рентабельно".Никакой пользы такое истребление народу-истребителю, принести не может.Если это, конечно, все еще НАРОД.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Грозный 1990-1993

Post by f_evgeny »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by vovap:
<STRONG>
Дорогой [b:e25f575e6a]DmTs[/b:e25f575e6a],
а не кажется ли Вам малость некорректным высказываться таким образом о человеке, которого Вы совершенно не знаете. А вот если я предположу, что Вы сделали это спьяну - так как хорошо известно, что все русские - алкоголики? Или как Вам понравится впечатления какого - нибудь американца невесть как занесенного послужить в советскую армию буде случиться - не на кавказ, а в самый центр россии. Как думаете, что он напишет о этих русских а заодно и украинцах с беларусами?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Уважаемый Вовап, не могу удержаться. То, что русские алкоголики, это очень близко
к истине, что уж поделаешь.
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Грозный 1990-1993

Post by Igor S »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR> Неужели вы думаете, что между демократией и
и богатством есть прямая связь?
Т.е. демократия автоматически приносит богатство и решение всех проблем. <HR></BLOCKQUOTE>

Прямой связи, tautieti, может быть и нет, а вот корреляция позитивная, кажется есть.

Как-то так получается, что у тех народов и в тех странах, где жизнь побогаче, там и демократия есть (и работает, более или менее).
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10367
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Грозный 1990-1993

Post by f_evgeny »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Igor S:
<STRONG>

Прямой связи, tautieti, может быть и нет, а вот корреляция позитивная, кажется есть.

Как-то так получается, что у тех народов и в тех странах, где жизнь побогаче, там и демократия есть (и работает, более или менее).</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Но где причина и где следствие?
Вот ввели мы демократию и жить сразу стали
хуже.
Мохет сначала стоит попробовать разбогатеть?
Igor S
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 07 Mar 2001 10:01
Location: Tar Heel State

Грозный 1990-1993

Post by Igor S »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:cea4abfce8]Но где причина и где следствие?[/quote:cea4abfce8]

Мне вот, по наивности, кажется, что и богатство, и демократия - следствия. А причина - люди. Конечно, если нефти много, то можно и дуркиом богато жить...

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Вот ввели мы демократию и жить сразу стали
хуже.
<HR></BLOCKQUOTE>

Это Вы про Литву? Не могу сказать, чтобы настолько уж хуже, и что именно из-за "введения" демократии. Вон у Лукашенки с демократией не очень, а богатства тоже все нет и нет.

Мохет сначала стоит попробовать разбогатеть? [/QUOTE]

Можно и так, но деньги вперед [img:cea4abfce8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:cea4abfce8]
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Грозный 1990-1993

Post by Maz Vishnevskogo »

kysaya: "Мазь, а чего ты так ржешь? Да, не стоят ... Кстати, чем гоготать - могла меня спросить, я уже больше года в этом самом соц. обеспечении работаю - как раз с неимущими стариками и инвалидами ... Здесь столько тратится на все эти дела, что хватило бы вытащить Россию из долгов, наверное"


[img:05ad54036f]images/smiles/icon_eek.gif[/img:05ad54036f] Кысь, ты чего, а? Там Александр обвинял демократию в стоянии 13летних девочек и стариков на улице. Я, собственно говоря, к нему (что и пояснила в последующем посте). Да не только в Канаде, даже в занюханной Испании прорва тратится на "эти дела", и старики тоже на улице не стоят с протянутой рукой.

Кстати, о демократии, две вещи (прошу прощения за офф-топик):
1. КАКАЯ страна богата и недемократична одновременно? Саудовская Аравия? Ой, чего-то я там жить не хочу. Предпочитаю победнее, но демократическую.
2. Испания, пока не выбралась из диктатуры, была в глубокой... И на всей ее истории все же видна, видна связь с демократией и удобной, зажиточной жизнью граждан.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Грозный 1990-1993

Post by Maz Vishnevskogo »

"Это старый проверенный прием. Когда в стране проблемы, то выгодно иметь врага, на которого все можно свалить.

Мужики, давайте не будем ругаться друг с другом из за этого.": webdeveloper.

Нууу... Хотя я и не мужик, согласна с вышесказанным.
User avatar
astinis
Уже с Приветом
Posts: 171
Joined: 17 Apr 2001 09:01
Location: Russia, Caucasus

Грозный 1990-1993

Post by astinis »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RitaR:
<STRONG>Я не знаю каким образом можно прекратить то,что сегодня проиходит в Чечне.Т.е.-абсолютно.Но что-то мне подсказывает, что истребление народа-не мера, ни с точки зрения нравственной, ни с точки зрения элементарного чувства самосохранения, ни с точки зрения функциональной.Это, грубо говоря, "не рентабельно".Никакой пользы такое истребление народу-истребителю, принести не может.Если это, конечно, все еще НАРОД.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я тоже не знаю как все это прекратить, уж слишком сильно завязан там узел.
Нужно очень хорошо знать местные обычаи и нравы, чего к сожалению не наблюдается у рядовых,(да и откуда им это знать если живут в другом регионе) и офицеров (вот это гораздо хуже, они же "отцы-командиры" порой и принимают решения). Ну а дальше цепная реакция, то бишь кровная месть.
Сосед у меня, чеченец, бежал с семьей (жена и 3 детей)и от своих и от армии.Жена его, мягко говоря,не любит федералов. У другого соседа, русского, в Грозном убили мать, из за квартиры.
Я это к тому, что вроде два антипода, а ни ничего живут, под одной крышей, детишки вместе во дворе играют. Жизнь продолжается.
stockman
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 24 Sep 1999 09:01
Location: планета Земля

Грозный 1990-1993

Post by stockman »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Botsman:
<STRONG>

Уважаемый Стокман, Вы наверное просто забыли, такое бывает [img:f112ea9083]images/smiles/icon_wink.gif[/img:f112ea9083] </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Уважаемый Botsman, нет, я как раз помню, как невинных людей, когда за счет провокаций, а когда и так-без суда и следствия, один нами всеми "любимый" орган гноил миллионами в лагерях или просто пускал в расход. Я помню кто и как пришел к власти в России перед началом второй чеченской кОмпании и в каком органе он до этого служил. Я прекрасно помню как и на чем он эту власть смог удержать. А еще в отличии от вас я на 99.9 % уверен в том что чеченцы не взрывали жилых домов в Москве, а люди причастные к этому всем известны, а один из них даже занимает пост президента. И посему, вот с такой моей уверенностью, вы меня никогда не убедите что Басаев вторгся в Дагестан своим умом и не зная чем это кончится для его соотечественников. После этого вы мне не докажете что даже де-факто чечня получила какую то независимость и никто в кремле этой "независимостью" не управлял и уже тем более у вас нет аргументов для меня, что перед военными стоит задача искоренить бандитизм в чечне и что весь этот конфликт не управляется двумя или тремя кукловодами из Кремля. Правда один из них сейчас играет партию "оппозиция в ссылке".
О чем еще на эту тему вы со мной еще хотите поговорить?

[ 20-07-2001: Message edited by: stockman ]
Palych
Уже с Приветом
Posts: 13598
Joined: 16 Jan 2001 10:01

Грозный 1990-1993

Post by Palych »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Nikifor:
<STRONG>

И еще разок по разу...

Использовать тейповость и клановость этого народа. Сделать так, чтобы они ЗАСТАВИЛИ друг-друга прекратить проливать кровь и красть людей.
Чеченцы имеют бизнес по всей стране России. И объяснить им новые правила игры - за каждого погибшего - закрытый бизнес. За похищенного - два. Будут возмущаться, понятно, но пусть сами, своими руками наводят порядок у себя в республике. И "бизнесменам" придется это сделать, любовь к зеленым президентам сильнее, чем любовь к миру или к войне.
И если этого не делают, значит это выгодно, опять же, любовь к зеленым президентам...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

...Za kazhdoye prestupleniye russkoy mafii v US - vysylat' russkogo programmista...
Nikifor
Уже с Приветом
Posts: 1073
Joined: 25 Feb 2000 10:01
Location: Volgograd

Грозный 1990-1993

Post by Nikifor »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by VladDod:
<STRONG>
Как это сделать практически? Это партизанская война, которую невозможно завершить захватив и блокировав некого "противника". Кого конкретно отрезать от "его денег, нефти, электричества"? Всех жителей региона? Там ведь многие мирно пашут на своем огороде и только время от времени промышляют откровенным разбоем.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

И еще разок по разу...

Использовать тейповость и клановость этого народа. Сделать так, чтобы они ЗАСТАВИЛИ друг-друга прекратить проливать кровь и красть людей.
Чеченцы имеют бизнес по всей стране России. И объяснить им новые правила игры - за каждого погибшего - закрытый бизнес. За похищенного - два. Будут возмущаться, понятно, но пусть сами, своими руками наводят порядок у себя в республике. И "бизнесменам" придется это сделать, любовь к зеленым президентам сильнее, чем любовь к миру или к войне.
И если этого не делают, значит это выгодно, опять же, любовь к зеленым президентам...
DmTs
Удалён за грубость
Posts: 5791
Joined: 15 Mar 1999 10:01
Location: с Родины

Грозный 1990-1993

Post by DmTs »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by VladDod:
<STRONG>
Всех жителей региона? Там ведь многие мирно пашут на своем огороде и только время от времени промышляют откровенным разбоем.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну да, тот кто пашет умрет от голода и побоев или сбежит - приходится за другим идти. Тяжела жизнь чеченского крестьянина.
Botsman
Уже с Приветом
Posts: 1369
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Moscow->Silicon Valley>Moscow

Грозный 1990-1993

Post by Botsman »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by stockman:
<STRONG>

О чем еще на эту тему вы со мной еще хотите поговорить?

</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Эх, Стокман, Стокман... [img:15f97543bd]images/smiles/icon_sad.gif[/img:15f97543bd]
Действительно, давайте больше не говорить на ЭТУ тему, ибо друг друга просто не поймем...
ИМХО, все Ваши доводы изначально построены на крайнем негативе по отношению к Власти и Вы "за деревьями леса не видите" (извините, если звучит грубо). На мой взгляд - отсюда вся Ваша путаница в фактах и суждениях. Даже отредактировав последний пост, и, подкорректировав стилистику, Вы не обратили внимание на:

" Я помню кто и как пришел к власти в России перед началом второй чеченской кОмпании и в каком органе он до этого служил." (с)

Я тоже помню, поверьте, и "служил" он в ЦК КПСС. [img:15f97543bd]images/smiles/icon_wink.gif[/img:15f97543bd] - пришел к власти демократическим путем и сохранил эту власть, попутно расстреляв парламент и разрушив ВСЁ, что было до него. После правления "Того, Кого Вы Помните", остались только Авгиевы Конюшни под названием бСССР/( Россия )и куча дерьма в них, под названием преступность, коррупция, наркомания и т.д. Ессно проблема Чечни была там тоже.

Путин же, влез в то дерьмо, которое ему оставил предшественник, включая и "оппозицию в ссылке", только Вы почему-то это не хотите принять, как должное.
Процесс очищения от этого дерьма при Сталине занял бы всего несколько месяцев, или даже недель/дней, но, уверен, очень бы Вас расстроил. Сейчас же - есть реальный шанс за несколько лет хотя бы взять ситуацию под контроль другими методами, позаимствованными у других государств.

К сожалению, вернуть полную лояльность Чечни не удастся еще долгое время. Но то, что делают Власти в Чечне сейчас - коренным образом отличается от того, что было раньше при Ельцине, с каждым месяцем - только в лучшую сторону. И Ваши суждения про "кукловодов", про "выгоды войны" и т.д. ИМХО базируются исключительно на Вашей личной нериязни к "Путину и Ко". Факты же говорят только об обратном.

А уж о чем мне действительно было бы интересно подискутировать с Вами, так это по поводу значения МВФ, "блокад" и т.п. для России ( упомянутых Вами в этом топике ). Здесь - это явный "офф"

Зарываю свой "томагавк" [img:15f97543bd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:15f97543bd]
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Грозный 1990-1993

Post by Alexander_99 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:111e78d363] Кааак жить при демократии приятно?! Разве при ней, при демократии подлой не стоят старики с протянутыми руками на улице рядом с 13летними девочками? Да шо вы! [/quote:111e78d363]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:111e78d363] Мазь, а чего ты так ржешь? Да, не стоят ... Кстати, чем гоготать - могла меня спросить, я уже больше года в этом самом соц. обеспечении работаю - как раз с неимущими стариками и инвалидами ... Здесь столько тратится на все эти дела, что хватило бы вытащить Россию из долгов, наверное [/quote:111e78d363]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:111e78d363]Кысь, ты чего, а? Там Александр обвинял демократию в стоянии 13летних девочек и стариков на улице. Я, собственно говоря, к нему (что и пояснила в последующем посте). Да не только в Канаде, даже в занюханной Испании прорва тратится на "эти дела", и старики тоже на улице не стоят с протянутой рукой. [/quote:111e78d363]

Уважаемая Мазь!
Я чего то не очень понял ход Ваших мыслей, сначала Вы съязвили над моим сообщением, потом, когда профессионал ответил на Ваш вопрос, Вы (дословно) выкатили глаза с возмущением, а потом сами же ответили на свой вопрос (да, дескать, не стоят старики и малолетние проститукти при демократии). Но это мелочи, Вы не поняли изначальную суть моего сообщения. Тот строй, который сейчас в России, близко не лежал с демократией. Это полнейшая анархия, только переименованная Ельциным, Чубайсом, Немцовым, Путим и т.д. И еще я сказал, что эта анархия никогда не перерастет в настоящую демократию без перемен в корне системы и умах людей. А откуда этим переменам взяться, если большинство людей ("электорат") хотят видеть у власти такого всевидящего, всезнающего "батю", и приход к власти Путина тому пример? А далее я продолжил, сказав, что действительно лучше "ежовые рукавицы", чем ныняшняя "демократия".

[ 20-07-2001: Message edited by: Alexander_99 ]
User avatar
webdeveloper
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 12 Jul 2000 09:01
Location: Madison, Wisconsin USA

Грозный 1990-1993

Post by webdeveloper »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by stockman:
<STRONG>

Уважаемый Botsman, нет, я как раз помню, как невинных людей, когда за счет провокаций, а когда и так-без суда и следствия, один нами всеми "любимый" орган гноил миллионами в лагерях или просто пускал в расход. Я помню кто и как пришел к власти в России перед началом второй чеченской кОмпании и в каком органе он до этого служил. Я прекрасно помню как и на чем он эту власть смог удержать. А еще в отличии от вас я на 99.9 % уверен в том что чеченцы не взрывали жилых домов в Москве, а люди причастные к этому всем известны, а один из них даже занимает пост президента. И посему, вот с такой моей уверенностью, вы меня никогда не убедите что Басаев вторгся в Дагестан своим умом и не зная чем это кончится для его соотечественников. После этого вы мне не докажете что даже де-факто чечня получила какую то независимость и никто в кремле этой "независимостью" не управлял и уже тем более у вас нет аргументов для меня, что перед военными стоит задача искоренить бандитизм в чечне и что весь этот конфликт не управляется двумя или тремя кукловодами из Кремля. Правда один из них сейчас играет партию "оппозиция в ссылке".
О чем еще на эту тему вы со мной еще хотите поговорить?

[ 20-07-2001: Message edited by: stockman ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Кто взрывал дома в Москве сейчас сказать трудно. На самом деле взорвать дом совсем не сложно. И много врывчатки для этого тоже не требуется. Просто нужно знать где ее положить. Взорвать их могли и те и другие. Без особенных помех. Да и сейчас могут, я думаю.

Думал ли Басаев о результатах своих действий в Дагестане? По моему нет. То есть он конечно думал, но совсем не в том ключе, как об этом бы думал нормальный человек. Басаев - бандит. Ему по большому счету нет дела до того как живет простой народ в Чечне.

Арабские деньги он отрабатывал в Дагестане а не о чеченцах думал. А может быть надеялся на то что смогут и в Дагестане воду замутить и там устроить вторую чечню. В любом случае такие люди как он достаточно не предсказуемы, и движут ими исключительно личные, корыстные цели.

Но безусловно, основываясь на действиях таких людей как Басаев, Радуев, Бараев нельзя говорить что ВСЕ ЧЕЧЕНЦЫ НЕЛЮДИ.
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Грозный 1990-1993

Post by RitaR »

Был такой старый анекдот.ВОВ на сцене грузинского театра. Там, на сцене, разделенной пополам, две ставки воюющих государств. Сталин, в поисках секретного документа, звонит по телефону Гитлеру и говорит:"Пааааслюшай, дорогой.Твои рыбята бумажку тут у меня не брали? Брали?! Ну сколько раз просил-взял, сфотографировал, положи на место. Человек вааалнавацца будет!"
Так вот, у меня есть "смутные сомненья", что нечто подобное происходит между всеми этими "Путиными-Басаевыми".....

[ 20-07-2001: Message edited by: RitaR ]
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55776
Joined: 06 May 2001 09:01

Грозный 1990-1993

Post by VladDod »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by stockman:
<STRONG>
... вы меня никогда не убедите ... вы мне не докажете ...
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Ага, а Вам очень хочется, что бы Вас поубеждали [img:5e35a80219]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5e35a80219]

Обличительные (тем паче бездоказательные) речи писать легко. Выловить из них идею, "что делать?" - уже сложнее.

Я Вас правильно понял: для прекрашения войны в Чечне надо:
1. Убрать из руководства Путина и ... (а кто еше в "кукловодах", по Вашему?)
2. Арестовать или растрелять всек когда либо причастнык к работе в ГБ.
После этого воина прекратится сама собой? Это Ваша идея?
stockman
Уже с Приветом
Posts: 1731
Joined: 24 Sep 1999 09:01
Location: планета Земля

Грозный 1990-1993

Post by stockman »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Botsman:
<STRONG>
На мой взгляд - отсюда вся Ваша путаница в фактах и суждениях. Даже отредактировав последний пост, и, подкорректировав стилистику....
</STRONG>
<HR></BLOCKQUOTE>
Путаница говорите? Ок.
смотрим к примеру сюда:
О Басаеве и о том кто же этим всем руководит: http://www.compromat.ru/main/voloshin/basaev.htm
Про нефть или о том что же там делают военные: http://www.compromat.ru/main/chechya/neft.htm
или вот даже так, скромнее: http://www.compromat.ru/main/chechya/prejskuranty.htm
Немного, о БАБе, там же и про Дагестан: http://www.compromat.ru/main/berezovskiy/checna.htm
Немного о Путин+БАБ http://www.compromat.ru/main/berezovskiy/agent.htm
Работорговля: http://www.compromat.ru/main/fsb/mn.htm
Какая независимость была дана чечне: http://www.compromat.ru/main/chechya/a.htm

А вот и самое интересное: http://www.compromat.ru/main/vragi/vzryvy.htm

Надеюсь достаточно что бы задуматься хотя бы?

P.S.Что бы вы меня не обвинили в том что я все факты беру только с этого сайта, скажу вам что зашел туда второй или третий раз в жизни. Ссылки привел только с него потому что в данный момент это все легко можно найти только там.
Мыша
Уже с Приветом
Posts: 1896
Joined: 10 Aug 1999 09:01

Грозный 1990-1993

Post by Мыша »

stockman
"P.S.Что бы вы меня не обвинили в том что я все факты беру только с этого сайта, скажу вам что зашел туда второй или третий раз в жизни. Ссылки привел только с него потому что в данный момент это все легко можно найти только там."

ИСКАТЬ на этом сайте легко, так же как потерянный бумажник легко искать под фонарем, а вот НАЙТИ... Если бы Вы почитали этот сайт побольше, то поняли бы, что масса статей противоречит друг другу. Это именно компромат, никто (видимо, кроме Вас) не утверждает, что ВСЕ это правда...

[ 21-07-2001: Message edited by: Мыша ]
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55776
Joined: 06 May 2001 09:01

Грозный 1990-1993

Post by VladDod »

" .. читатели, пришедшие побарахтаться в очередной порции свежей грязи .. " - цитата с того сайта. Я, конечно наивен, но кто-нибудь может мне обьяснить в чем кайф, чтения того "компромата"??? Это вне топика. Особенно у вас, кого эта страна давно уже не волнует. Неужели это и в самом деле так приятно?? Для эрудиции? Для чего?
User avatar
Alexander_99
Уже с Приветом
Posts: 847
Joined: 25 Mar 2001 10:01
Location: SPb -> VA, USA -> Bethesda, MD

Грозный 1990-1993

Post by Alexander_99 »

По компромату.ру судить о ситуации все равно, что делать заключения после чтения Kavkaz.Org
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Грозный 1990-1993

Post by Maz Vishnevskogo »

Александр, было уже, было. Что сделал Сталин? Что-то решил? "Лучше стало жить, веселей"? Да черта с два. Ту же Чечню до сих пор расхлебать не могут, с крымскими татарами наломано дров, всем остальным народам тоже досталось. Тоже не единственная диктатура в мире. С Франко хоть и было полегче, но все же. И ничего, смогли за 40 лет стать почти нормальной страной.
User avatar
dISEr
Уже с Приветом
Posts: 1823
Joined: 09 Dec 1999 10:01
Location: Denver

Грозный 1990-1993

Post by dISEr »

amz, не нравится дискуссия, зачем сюда писать?

bee3313, правильно говорил, те, кто уехал оттуда, озлоблены на Россию. Но, то, что в статье написано, что "было можно жить" - хрен. _Выживать_ можно было. Всегда боялись. Всего боялись.

webdeveloper, нет, с детства не всех чеченских детей учат ненависти к русским. Просто им говорят, что русские это свиньи, завоевали их страну. Этого хватает.

Botsman, сэр, юг-север это хорошо, а Вы забыли, с чего Российские войска начали наступление в Чечню? С межтейповых войн между самими чеченами. Юг не даст Северу жить хорошо. "Царь и большевики смогли их приструнить" - щаз! Всегда чечены сопротивлялись до конца и войны не прекращались. Просто их с первого взгляда незаметно было. Да, большевики выселили _всех_ чеченов. Пусть попробует сейчас сделать то же самое Россия - Мировое сообщейство не даст. А оставлять их там тоже нельзя. Они себя чувствуют дома. И никогда не будут жить мирно с русскими.

Nikifor, кто будет чеченам закрывать бизнес? Все власти с этого бизнеса тоже получают свою морковку.

stockman, "Нельзя сидеть и подкидывать друг-другу такие вещи". Ага, нужно сидеть смирно и на все закрывать глаза, как все это время сидели русские в чечне и сосали. Да, виновато наше правительство во многом. Но и чечен защищать... ты там был? Ты там жил? Ты с ними встречался? Тебя они пи^$%или по нескольку раз в месяц? Убивали твоих знакомых? И это все _ДО_ войны. Какие нахрен разговоры об авторе и трамвае. Он это пережил. И я понимаю его ненависть. Теперь он ненавидит и чечен и российское правительство. Будет любить Канаду, наверное...

Жалко, что поздно я топик увидел... не было инета дома - переезжал...

Pavel, "то ли этими делами занимается в Чечне весь народ". В глубине сознания, я уверен, что существуют и хорошие, добрые, порядочные чечены... Может Махмуд Эсамбаев? Но, наверное мне не повезло - за все годы жизни там, я не встретил _ни одного_ порядочного чечена. Были нохчи, кого я считал своими друзьями, а потом стало ясно, что никогда они таковыми небыли.

Bagirrrra, русско-чеченских семей почти нет. У друга сестра вышла замуж за чеченца. Сестра была русская. Не спасло ни ее, ни ее мать. Всем головы поотрезали.

stockman, "Мне жизнь в таком государстве обрыдла" 5+. Это и есть проблема... "ненависть то всего народа в целом оправдать то можно" - да, так. Я понимаю, что они где-то правы в своем возмущении... Если уж и идти в историю, то выселял их Грузин - вот нехай грузинов и е*&т, а не русских женщин и детей. "Кстати ради справедливости подумайте хорошо и скажите чьи же это все таки родные места?" - мои. Я там родился и вырос. И мать с отцом там родились, и бабушка... не повезло мне с местом рождения [img:88e8c51c2c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:88e8c51c2c] "неужели и чеченских детей, женщин, стариков будете растреливать?" - когда чеченские дети убивают русских детей, мне никого расстреливать не жалко.
"Я бы лучше жил на помойке, но в таком месте и в таком доме никогда не стал бы жить" - зашибись [img:88e8c51c2c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:88e8c51c2c] Вот сейчас куча русских беженцев из чечни и живут на помойках, которые правительство называет лагерями для беженцев. И паспорта им не выдают, и работать без паспортов не дают, и кушать раз в день дают. Да чихать мне хотелось на такое правительство... впрочем, как и тебе...

astinis, "Ответьте, кто был или жил в Чечне?", сорри, я опоздал. Постараюсь вернуть все в русло правды [img:88e8c51c2c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:88e8c51c2c]

RitaR, "Да, кстати, там еще и ингуши есть, лет 50 проживших с чеченами бок о бок в единой связке" - да, но почему-то ингуши, осетины, лакцы, аварцы милые люди... Не кричали их президенты по телевидению - русские свиньи, валите в россию а то всех зарежем. Вон, как в осетии все хорошо. И русские живут, и осетины, и никто никого не убивает... imho только одна нация среди всех кавказских настолько озлоблена - нохчи.

PavelM, Не прокатит "Решение достаточно простое - экономическое" у них есть отличная финансовая поддержка того же БенЛадена и иже с ним. Они прекрасно выживут и без России. В горах будут жить, как это делали сотни лет. И без электричества, и без газа. И вообще, заложников все еще никто не отменял - денег у них тоже будет достаточно.

Nikifor, да, надо их друг с другом стравливать, это правильно. Оружие иногда подкидывать, как наши власти это делали... чтобы было чем друг в друга стрелять [img:88e8c51c2c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:88e8c51c2c]

В общем, как мог ответил тем, кто участвует в дискуссии... Кстати, был ведь на привете еще один человек из Грозного... или это на поехали было?
В общем заключение простое - государство у нас дерьмовое - убивает своих граждан за деньги. Штаты хоть убивают чужих - налеты на Югославию, а тут... своя ведь территория, и свои люди. Чечены тоже мудаки - ненавидят русских. Русские тоже мудаки - никогда вместе не могут собраться и дать отпор. Надо жить в Зимбабве.
Botsman
Уже с Приветом
Posts: 1369
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Moscow->Silicon Valley>Moscow

Грозный 1990-1993

Post by Botsman »

Ну, блин, всем досталось... [img:e10ba22bcb]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e10ba22bcb]

Return to “О жизни”