как поставить свечку в православной церкви и где?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

tuyana
Posts: 17
Joined: 29 Oct 2005 05:30
Location: Ulan-Ude>California

как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by tuyana »

здравствуйте
у меня умерла бабушка. она была православной. где можно поставить свечку и как это правильно сделать?
я нахожусь в east bay
спасибо
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

В православной церкви можно подать записку с именем, чтобы помолились за упокой души.
User avatar
ABinBA
Уже с Приветом
Posts: 6456
Joined: 17 Aug 2004 23:54
Location: CA SF Bay Area

Post by ABinBA »

Я знаю православную церковь в Сан Франциско на Гири. Уверена, что там подскажут, куда правильно поставить и где записать заупокойную службу.
Наша планета на 30% состоит из суши. Остальное - сакэ.Image
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by ГАВРИЛА »

tuyana wrote:здравствуйте
у меня умерла бабушка. она была православной. где можно поставить свечку и как это правильно сделать?
я нахожусь в east bay
спасибо

Уточните, вдруг ваша бабушка принадлежала старообрядческой православной церкви, тогда ваша свечка не поможет душе вашей бабушки. :roll:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
Josephina
Уже с Приветом
Posts: 5944
Joined: 08 Mar 2006 12:15
Location: USA, MI

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Josephina »

ГАВРИЛА wrote:
tuyana wrote:здравствуйте
у меня умерла бабушка. она была православной. где можно поставить свечку и как это правильно сделать?
я нахожусь в east bay
спасибо

Уточните, вдруг ваша бабушка принадлежала старообрядческой православной церкви, тогда ваша свечка не поможет душе вашей бабушки. :roll:



Всё поможет -- Бог един! :umnik1:
Победи себя и ты победишь весь Мир!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Flash-04 »

tuyana wrote:здравствуйте
у меня умерла бабушка. она была православной. где можно поставить свечку и как это правильно сделать?
я нахожусь в east bay
спасибо

спросите в самой церкви, есть столик "за упокой", обычно стоит в одном из углов. там и ставят свечки за упокой души. заказать молитву тоже не лишне.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Virginian »

Flash-04 wrote:
tuyana wrote:здравствуйте
у меня умерла бабушка. она была православной. где можно поставить свечку и как это правильно сделать?
я нахожусь в east bay
спасибо

спросите в самой церкви, есть столик "за упокой", обычно стоит в одном из углов. там и ставят свечки за упокой души. заказать молитву тоже не лишне.


Это вроде бы для нашей православной справедливо. В греческой церкви, я специально спрашивал, все равно где ставить.
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by ГАВРИЛА »

Josephina wrote:
Всё поможет -- Бог един! :umnik1:


Это нас успокаивает, но не помогает. :roll:
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Post by Alex_L »

My God!... I'm Gorgeous!
Akka Knebekaize
Уже с Приветом
Posts: 1379
Joined: 15 Oct 2004 05:07
Location: "Laplandia"

Post by Akka Knebekaize »

tuyana
вечная память вашей бабушке!
Свечку за упокой ставят у Распятия, слева в любой церкви. Можно заказать панихиду, или спросить, когда будет панихида и прийти. Сейчас Великий пост, и по субботам часто бывают обшие панихиды - где молятся о всех умерших. А самое лучшее, что Вы можете сделать для бабушки, ето подать просфору за литургией, и еше лучше, если не один раз, по крайней мере до исполнения 40 дней.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Flash-04 »

tuyana wrote:она была православной.



Это вроде бы для нашей православной справедливо. В греческой церкви, я специально спрашивал, все равно где ставить.


:pain1:
Rybak5
Posts: 1
Joined: 25 Aug 2018 09:02

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Rybak5 »

Даже если Вы находитесь в East Bay то всегда можно поставить в Интернете,. Теперь место пребывания не затруднит поставить свечу, молитву прочитать или просто покаяние дать.
Хоть в Америке, хоть в Европе.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Вячеслав Викторович »

Rybak5 wrote: 25 Aug 2018 09:06 Даже если Вы находитесь в East Bay то всегда можно поставить в Интернете,. Теперь место пребывания не затруднит поставить свечу, молитву прочитать или просто покаяние дать.
Хоть в Америке, хоть в Европе.
8O
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Vlada123 »

Вам нужно позвонить в Собор в Сан Франциско и заказать сорокоуст. Там трубку берут весь день. Телефон в гугле. Это то ,что нужно душе покойной сейчас. Собор открыт каждый день и поэтому там службы ежедневные. Чек пошлёте по почте. Я так делала в июне. Не помню сколько отправляла 50 или 100 дол. Позвоните сегодня, т к поминают каждый день первые 40 дней. Сходите в ближайшую православную церковь ( греческую, армянскую и др.) и закажите панихиду. Панихида минут 15 , после службы или до службы проводится. Платят за панихиду по желанию, я обычно 40 дол даю, но можно и меньше, кто сколько хочет. Свечки ставятся около распятия. В каждой церкви вы увидите крест с образом распятого Христа и около него надо ставить свечку. Обычно покупают толстые свечи. Но самое главное, это сейчас сорокоуст. Сделайте это для Бабушки.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by city_girl »

Ничего что вопроосу 11 лет?
Nukadam
Уже с Приветом
Posts: 3404
Joined: 29 Apr 2012 15:10

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Nukadam »

city_girl wrote: 25 Aug 2018 17:09 Ничего что вопроосу 11 лет?
да какая разница, говорят души на том свете вечно живут, поэтому что 11, что 111, разницы особой нет. При том там апдейт пошел, теперь свечи можно через интернет ставить. Наверное можно даже какой нибудь арр скачать, чтоб любая церковь всегда было под рукой.

Вот нашел

Image

Image
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by ГАВРИЛА »

Я уже за 11 лет разобрался. Если квадратный столик со свечками, то там ставятся свечи за упокой.Обычно он слева от иконостаса. Если круглый, то за здравие. Если идет богослужение, то свечи не зажигают, а зажженные тушат на время службы. Если у вас нет времени ждать, то за вас зажгут их после вашего ухода и окончания молитвы.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by worldCitizen »

Vlada123 wrote: 25 Aug 2018 16:04 Вам нужно позвонить в Собор в Сан Франциско и заказать сорокоуст. Там трубку берут весь день. Телефон в гугле. Это то ,что нужно душе покойной сейчас. Собор открыт каждый день и поэтому там службы ежедневные. Чек пошлёте по почте. Я так делала в июне. Не помню сколько отправляла 50 или 100 дол. Позвоните сегодня, т к поминают каждый день первые 40 дней. Сходите в ближайшую православную церковь ( греческую, армянскую и др.) и закажите панихиду. Панихида минут 15 , после службы или до службы проводится. Платят за панихиду по желанию, я обычно 40 дол даю, но можно и меньше, кто сколько хочет. Свечки ставятся около распятия. В каждой церкви вы увидите крест с образом распятого Христа и около него надо ставить свечку. Обычно покупают толстые свечи. Но самое главное, это сейчас сорокоуст. Сделайте это для Бабушки.
а для Дедушки можно?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Vlada123 »

worldCitizen wrote: 09 Nov 2018 19:03
Vlada123 wrote: 25 Aug 2018 16:04 Вам нужно позвонить в Собор в Сан Франциско и заказать сорокоуст. Там трубку берут весь день. Телефон в гугле. Это то ,что нужно душе покойной сейчас. Собор открыт каждый день и поэтому там службы ежедневные. Чек пошлёте по почте. Я так делала в июне. Не помню сколько отправляла 50 или 100 дол. Позвоните сегодня, т к поминают каждый день первые 40 дней. Сходите в ближайшую православную церковь ( греческую, армянскую и др.) и закажите панихиду. Панихида минут 15 , после службы или до службы проводится. Платят за панихиду по желанию, я обычно 40 дол даю, но можно и меньше, кто сколько хочет. Свечки ставятся около распятия. В каждой церкви вы увидите крест с образом распятого Христа и около него надо ставить свечку. Обычно покупают толстые свечи. Но самое главное, это сейчас сорокоуст. Сделайте это для Бабушки.
а для Дедушки можно?
Я ваш пост не понимаю. Можно помолиться за любого человека, даже если он другой веры. Вот заказать молебен нельзя, если человек не был крещен. Если вам это не нужно, не делайте, мне это нужно и я делаю. Надеюсь мы закрыли обсуждение этого вопроса, а если вам постебаться нужно, то это к geek7.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by worldCitizen »

Vlada123 wrote: 09 Nov 2018 20:47
worldCitizen wrote: 09 Nov 2018 19:03
Vlada123 wrote: 25 Aug 2018 16:04 Вам нужно позвонить в Собор в Сан Франциско и заказать сорокоуст. Там трубку берут весь день. Телефон в гугле. Это то ,что нужно душе покойной сейчас. Собор открыт каждый день и поэтому там службы ежедневные. Чек пошлёте по почте. Я так делала в июне. Не помню сколько отправляла 50 или 100 дол. Позвоните сегодня, т к поминают каждый день первые 40 дней. Сходите в ближайшую православную церковь ( греческую, армянскую и др.) и закажите панихиду. Панихида минут 15 , после службы или до службы проводится. Платят за панихиду по желанию, я обычно 40 дол даю, но можно и меньше, кто сколько хочет. Свечки ставятся около распятия. В каждой церкви вы увидите крест с образом распятого Христа и около него надо ставить свечку. Обычно покупают толстые свечи. Но самое главное, это сейчас сорокоуст. Сделайте это для Бабушки.
а для Дедушки можно?
Я ваш пост не понимаю. Можно помолиться за любого человека, даже если он другой веры. Вот заказать молебен нельзя, если человек не был крещен. Если вам это не нужно, не делайте, мне это нужно и я делаю. Надеюсь мы закрыли обсуждение этого вопроса, а если вам постебаться нужно, то это к geek7.
Я не знаю, крещен был дедушка или нет. Могу только предположить что таки да, был. Что делать в этом случае?
User avatar
Сказочник
Уже с Приветом
Posts: 1280
Joined: 29 Apr 2011 18:24
Location: Washington

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Сказочник »

Vlada123 wrote: 09 Nov 2018 20:47
... Вот заказать молебен нельзя, если человек не был крещен. ...
Вот за подобную самодеятельность я попов и церкви не люблю. Такие утверждения не от веры.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Vlada123 »

worldCitizen wrote: 09 Nov 2018 21:06
Vlada123 wrote: 09 Nov 2018 20:47
worldCitizen wrote: 09 Nov 2018 19:03
Vlada123 wrote: 25 Aug 2018 16:04 Вам нужно позвонить в Собор в Сан Франциско и заказать сорокоуст. Там трубку берут весь день. Телефон в гугле. Это то ,что нужно душе покойной сейчас. Собор открыт каждый день и поэтому там службы ежедневные. Чек пошлёте по почте. Я так делала в июне. Не помню сколько отправляла 50 или 100 дол. Позвоните сегодня, т к поминают каждый день первые 40 дней. Сходите в ближайшую православную церковь ( греческую, армянскую и др.) и закажите панихиду. Панихида минут 15 , после службы или до службы проводится. Платят за панихиду по желанию, я обычно 40 дол даю, но можно и меньше, кто сколько хочет. Свечки ставятся около распятия. В каждой церкви вы увидите крест с образом распятого Христа и около него надо ставить свечку. Обычно покупают толстые свечи. Но самое главное, это сейчас сорокоуст. Сделайте это для Бабушки.
а для Дедушки можно?
Я ваш пост не понимаю. Можно помолиться за любого человека, даже если он другой веры. Вот заказать молебен нельзя, если человек не был крещен. Если вам это не нужно, не делайте, мне это нужно и я делаю. Надеюсь мы закрыли обсуждение этого вопроса, а если вам постебаться нужно, то это к geek7.
Я не знаю, крещен был дедушка или нет. Могу только предположить что таки да, был. Что делать в этом случае?
Сорри, я вас не поняла. Свечку поставить можно даже за иноверца. А насчет того был ли крещен дедушка, я думаю что был. Он когда родился? Поди еще до Советов. Так что не сомневайтесь, был крещен,если он не еврей. Можно молебен заказать. При этом присутствовать на молебне очень хорошо, но можно и заочно. Молебен служат после службы обычно, но я заказывала молебен папе на 40 дней и его отслужили до службы . По времени это минут 30 примерно, не больше.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by Vlada123 »

Сказочник wrote: 09 Nov 2018 23:27
Vlada123 wrote: 09 Nov 2018 20:47
... Вот заказать молебен нельзя, если человек не был крещен. ...
Вот за подобную самодеятельность я попов и церкви не люблю. Такие утверждения не от веры.
Это как вам будет угодно. Каждый сам кузнец своего счастья и своей жизни.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8579
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by alex67 »

Те православные, кто живет в Сан-Хосе и поблизости, могут пойти в церковь в Пало-Альто, тоже приход РПЦЗ, как и в Сан-Франциско. В РПЦЗ используется только русский язык, никакого английского. Однако, в отличие от Сан-Франциско, церковь в Пало-Альто очень маленькая, так что в праздники не протолкнешься, набито битком.

https://ru.wadiocese.org/home.html

А тем, кто живет к востоку от залива, возможно, подойдет церковь во Фремонте. Там, наоборот, почти все по-английски, так как церковь входит в Православную Церковь Америки, основанную русским святым Германом Аляскинским. Церковь тоже небольшая, но тесноты там не бывает.

http://www.stchristinaorthodox.org
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: как поставить свечку в православной церкви и где?

Post by sfbaguy1 »

alex67 wrote: 10 Nov 2018 06:49 Те православные, кто живет в Сан-Хосе и поблизости, могут пойти в церковь в Пало-Альто, тоже приход РПЦЗ, как и в Сан-Франциско. В РПЦЗ используется только русский язык, никакого английского. Однако, в отличие от Сан-Франциско, церковь в Пало-Альто очень маленькая, так что в праздники не протолкнешься, набито битком.

https://ru.wadiocese.org/home.html

А тем, кто живет к востоку от залива, возможно, подойдет церковь во Фремонте. Там, наоборот, почти все по-английски, так как церковь входит в Православную Церковь Америки, основанную русским святым Германом Аляскинским. Церковь тоже небольшая, но тесноты там не бывает.

http://www.stchristinaorthodox.org
В Америке из православных есть две разные конторы : ОСА (orthodox church of America) - белогвардейцы. И ассоциированные с московским патриархатом. Они до сих пор не помирились. Церковь в полуялте и саннивейле - московские, в менло парке и большой храм на Гири - белогвардейцы.
жизнь она и проще и сложней

Return to “О жизни”