Кино и реальность.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Кино и реальность.

Post by CtBlood »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Olegus:
<strong>
Из ваших слов можно заклучить, что девиз "Россия превыше всего" который звучит в фильме(по-вашим словам) это плохо для подрастаюшего российского поколения? То есть даже такая малая попытка привить немного патриотизма наводит вас на плохие мысли? Не понимаю.</strong><hr></blockquote>

Да, нет. Воспитание патриотизма меня на плохие мысли не наводит. На плохие мысли меня наводят методы, которыми это делается. Мы много можем узнать из уст главного (безусловно, положительного) героя. Например, что какой-то кавказец - "черножопый", что к евреям он "как-то не очень", что китайцы живут в Китае, евреи в Израиле, а негры в Африке, что "мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем" и это совсем не все. На мой взгляд (хотя он действительно искалечен долгой жизнью вне России), фильм пропитан ксенофобией, что сильно отличается от патриотизма. Нет?
Juliana
Уже с Приветом
Posts: 339
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Boston, MA , USA

Кино и реальность.

Post by Juliana »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by elena_s:
<strong>
Мне кажется, что с современным кинематографом что-то странное происходит (хотя, может быть, это со мной не все в порядке) Не знаю, как Вам, а мне все труднее становится найти достойный фильм. Оговорюсь сразу, что предпочитаю хорошие фильмы европейского производства. Особенно привлекают "реальные" фильмы с хорошей игрой актеров, интересным сюжетом и .т.д.</strong><hr></blockquote>

Мне кажется, что все же можно разыскать что-нибудь. Летом в бостонском Музее Изящных искусств был фестиваль современного французского кино. Я посмотрела все это с огромным интересом. Я бы не сказала, что это - шедевры, но были очень неплохие вещи. Для меня все дело - в эстетике фильма. Если, то, что я вижу - создает мне определенное настроение, то фильм нравится, вот и все. И, как вы сказали, важна естественность, ощущение реальности. Главное - это не скатиться в натурализм, чем грешат последнее время некоторые российские искусники во всех областях, особенно в литературе. Кино это тоже касается. Им кажется, что чем грязнее - тем правдивее. Хорошо хоть, что от экрана не пахнет [img:3aab80ec7d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3aab80ec7d]
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Кино и реальность.

Post by alla_v »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Juliana:
<strong>

Мне кажется, что все же можно разыскать что-нибудь. Летом в бостонском Музее Изящных искусств был фестиваль современного французского кино. Я посмотрела все это с огромным интересом. Я бы не сказала, что это - шедевры, но были очень неплохие вещи. Для меня все дело - в эстетике фильма. Если, то, что я вижу - создает мне определенное настроение, то фильм нравится, вот и все. И, как вы сказали, важна естественность, ощущение реальности. Главное - это не скатиться в натурализм, чем грешат последнее время некоторые российские искусники во всех областях, особенно в литературе. Кино это тоже касается. Им кажется, что чем грязнее - тем правдивее. Хорошо хоть, что от экрана не пахнет [img:6be95e064a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6be95e064a] </strong><hr></blockquote>

Юлиана, может быть, тогда расскажете о каких-нибудь интересных новинках кино? А то я просто не знаю, что взять посмотреть? Творческий кризис [img:6be95e064a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:6be95e064a]
"Танцующая в темноте" с Бьорк Вам понравилась? Я еще не смотрела.
Juliana
Уже с Приветом
Posts: 339
Joined: 03 Jan 2001 10:01
Location: Boston, MA , USA

Кино и реальность.

Post by Juliana »

Алла, то что я смотрела, вы нигде не возьмете, оно еще на кассетах не появилось, и вряд ли появится в Америке. [img:01ffea1219]images/smiles/icon_smile.gif[/img:01ffea1219] До Бьерк я тоже еще не добралась, наверное, потому, что очень много об этом фильме прочла, а потом видела кусочки. И что-то мне расхотелось. Не знаю почему. Может, это ошибка. Но, сами знаете, вкус - дело очень личное. Из того, что стоит в Блокбастере на полках "Иностранные фильмы", мне понравилась итальянская "Малена", хотя не все там может соразмерно, но сам фильм удивительно передает атмосферу маленького городка. Может, мне это кажется, потому что я никогда не бывала в маленьких итальянских городках, но я уже столько видела их в различных фильмах, что кажется, узнаю с первого взгляда. [img:01ffea1219]images/smiles/icon_smile.gif[/img:01ffea1219]

А вообще, мне кажется, мы как-то вышли из темы топика, поскольку речь свернула к русскому современному кино, а, именно, к патриотическому кино. Тут я, к сожалению, ничего не могу сказать, поскольку при слове "патриотизм" у меня возникают всякие нехорошие ассоциации. И уж к искусству они не имеют никакого отношения. Так что, прошу извинения у благородных донов, что помешала беседе. [img:01ffea1219]images/smiles/icon_smile.gif[/img:01ffea1219]

[ 06-12-2001: Message edited by: Juliana ]</p>
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Кино и реальность.

Post by Olegus »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>

Да, нет. Воспитание патриотизма меня на плохие мысли не наводит. На плохие мысли меня наводят методы, которыми это делается. Мы много можем узнать из уст главного (безусловно, положительного) героя. Например, что какой-то кавказец - "черножопый", что к евреям он "как-то не очень", что китайцы живут в Китае, евреи в Израиле, а негры в Африке, что "мы, гусские, дгуг дгуга не обманываем" и это совсем не все. На мой взгляд (хотя он действительно искалечен долгой жизнью вне России), фильм пропитан ксенофобией, что сильно отличается от патриотизма. Нет?</strong><hr></blockquote>
Да,перегибы есть. Но это если их отдельно рассматривать, вырвав из контекста. В целом без них было бы как-то неправдоподобно, что-ли. Смотрите на это как на гиперболу. Я не помню(честно) тех моментов,про которые вы говорили- просто в памяти другое отложилось. В любом фильме при желании можно найти перегибы- не обьязательно в национальном вопросе- "Особенности.." вспомните хотя бы.
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

Кино и реальность.

Post by M_K »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>...</strong><hr></blockquote>
Не хотелось бы заводить пустой флейм, но, раз уж дошло до вынесения оценок с обстоятельным анализом фабулы и сверхзадачи...

Хотелось бы спросить у автора топика, - а какие построения, используя ту же логику, можно было бы, к примеру, вывести об американском обществе вообще, о его моральных устоях, ценностях и стремлениях в частности, на основе просмотра таких культовых вещей, как фильмы Тарантино? (заметьте - не одного отдельно взятого фильма!)
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Кино и реальность.

Post by zloybubu »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Juliana:
<strong>Так что, прошу извинения у благородных донов, что помешала беседе. [img:af82403035]images/smiles/icon_smile.gif[/img:af82403035] </strong><hr></blockquote>

Что Вы, благородная донья Джулиана, не стоит приносить извинений. Мы очень счастливы что Вы с нами, и Вам удается вынести эту сухую беседу за рамки шедевров мирового киноискусства в лице фильма "Брат-2" [img:af82403035]images/smiles/icon_smile.gif[/img:af82403035]
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Кино и реальность.

Post by Olegus »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by M_K:
<strong>
Не хотелось бы заводить пустой флейм, но, раз уж дошло до вынесения оценок с обстоятельным анализом фабулы и сверхзадачи...

</strong><hr></blockquote>

[img:d956386b20]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:d956386b20] [img:d956386b20]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:d956386b20] [img:d956386b20]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:d956386b20]
Бывают в жизни мгновения, когда просто хочется поп..поговорить о чем то отвлеченном, просто так.

[ 06-12-2001: Message edited by: Olegus ]</p>
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Кино и реальность.

Post by zloybubu »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by M_K:
<strong>как фильмы Тарантино?</strong><hr></blockquote>

Морально устарело! Теперь в моде "Matrix has you!" [img:d31c0e4801]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:d31c0e4801]
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

Кино и реальность.

Post by M_K »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Olegus:
<strong>Бывают в жизни мгновения, когда просто хочется поп..поговорить о чем то отвлеченном, просто так. </strong><hr></blockquote>
И этим "чем-то" традиционно оказывается Российская действительность? [img:047b164421]images/smiles/icon_smile.gif[/img:047b164421]

ЗЫ. Я тоже невысокого мнения об обеих "Братьях", но как-то делать из этого какие-то далекоидущие выводы мне в голову не приходило....

ЗЗЫ. Не, ну Матрица-то как раз самый что ни на есть жизненный фильм... сидите в своих кубиках, на крепкой Интернет-присоске... чем не Matrix? [img:047b164421]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:047b164421]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Кино и реальность.

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Olegus:
<strong>Главная идея и сила Братьев, как справедливо заметилCtBlood-то что там "все наше ,исконное, русское" [img:e7f2c097a5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e7f2c097a5]
Я на видел тех фильмов, о которых вы говорите, и не знаю кто такие Красные Элвисы,
но что в Брат 2 хорошо идет- это умелое соединение звука и картинки</strong><hr></blockquote>

Вот этого-то я и не понимаю! Что там "исконно русского"? Какой-то мрачный хмырь с кем-то сводит счеты по мелочи.
CtBlood
Уже с Приветом
Posts: 506
Joined: 09 Dec 2000 10:01
Location: USA

Кино и реальность.

Post by CtBlood »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by M_K:
<strong>
Хотелось бы спросить у автора топика, - а какие построения, используя ту же логику, можно было бы, к примеру, вывести об американском обществе вообще, о его моральных устоях, ценностях и стремлениях в частности, на основе просмотра таких культовых вещей, как фильмы Тарантино? (заметьте - не одного отдельно взятого фильма!)</strong><hr></blockquote>

Единственное, что я смотрел - это "Pulp fiction" и "Reservoir dogs". Даже на основании этих двух можно сделать массу весьма нелицеприятных выводов об американском обществе. [img:4a030d1cd2]images/smiles/icon_redface.gif[/img:4a030d1cd2] Американское общество в курсе. Именно поэтому Вы называете негра афро-американцем вне зависимости, что на самом деле про себя думаете. Кроме того, разве автор топика хоть словом обмолвился об американском обществе или кинематографе? Плодить флейм не надо, м-й государь, речь идет сугубо о России. Не надо связывать росийские проблемы с американскими - это тот самый B.S., который показан в обсуждаемом фильме. В российских проблемах, ИМХО конечно, виновата не Америка, не Чечня, не евреи, которйх все меньше, а проблем все больше. А "кто виноват?" и "что делать?" я, лично, не знаю. И, честно говоря, меня это не очень волнует. [img:4a030d1cd2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4a030d1cd2]
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Кино и реальность.

Post by Olegus »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by M_K:
<strong>
И этим "чем-то" традиционно оказывается Российская действительность? [img:227891a4d2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:227891a4d2]

ЗЫ. Я тоже невысокого мнения об обеих "Братьях", но как-то делать из этого какие-то далекоидущие выводы мне в голову не приходило....

[img:227891a4d2]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:227891a4d2] </strong><hr></blockquote>
Вы меня с автором топика не путаете часом? [img:227891a4d2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:227891a4d2]
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Кино и реальность.

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>Единственное, что я смотрел - это "Pulp fiction" и "Reservoir dogs". Даже на основании этих двух можно сделать массу весьма нелицеприятных выводов об американском обществе. [img:6460048d13]images/smiles/icon_redface.gif[/img:6460048d13] </strong><hr></blockquote>

Да если честно, то никаких нельзя сделать выводов. Reservoir Dogs навеяны гонконгскими боевиками. Pulp Fiction - немного осовремененный коллаж тематик из бульварной литературы 50-х и 60-х, ну что-то типа этого:

[img:6460048d13]http://www.podgallery.com/images/gallery/3126A.jpg[/img:6460048d13]
[img:6460048d13]http://www.podgallery.com/images/gallery/3102A.jpg[/img:6460048d13]
[img:6460048d13]http://www.podgallery.com/images/gallery/3138A.jpg[/img:6460048d13]

[ 06-12-2001: Message edited by: Sol Badguy ]</p>
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Кино и реальность.

Post by Elka_CA »

А я думаю, что фильм Брат отражает сегодняшнюю Россию. Просто она разная, Россия. Для одних- Москва, Питер или другой более менее крупный город с уютным двориком, интеллигентными друзьями, хорошими магазинами, интересной культурной жизнью, для других - нищий провинциальный город, или пригород(окраина) большого города, где живут "по понятиям" и идет перманентный передел зон влияния между бандитскими группировками. Где девушкам, например, вечером опасно появляться на на улицах в одиночку и т.д. Эти две России не пересекаются.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Кино и реальность.

Post by f_evgeny »

А можно мне сказать?
Думаю, что для многих русских молодых парней основная мысль фильмов - "Мы (русские) - не козлы".
Хотя может авторы и не вкладывали эту мысль в фильм, но многие так его и воспринимают.
User avatar
f_evgeny
Уже с Приветом
Posts: 10373
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: Lithuania/UK

Кино и реальность.

Post by f_evgeny »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>

Вот для меня это и загадка. Как из ТОГО фильма можно вывести ЭТУ идею. По-моему это что-то типа...ну скажем найти идею возрождения Британской империи в Bridget Jones's Diary.</strong><hr></blockquote>
Надо повнимательнее изучить контекст (в смысле жизненные реалии пост СССР), а также проводимую многими СМИ идею о вообще принципиальной второсортности России и русских по сравнению с так называемыми "цивилизованными странами".
User avatar
Pioner
Уже с Приветом
Posts: 1117
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: Sacramento CA USA

Кино и реальность.

Post by Pioner »

Да вы что?

Брат-1, добротно сделанный боевичок. Я бы сказал талантливо. Я посмотрел его, и порадовался, встает постепенно на ноги русский кинематограф. От такого фильма хочется расправить узкие плечи и втянуть отвисшее пузо.

Критиковать Брат-1 можно, но с равным успехом можно критиковать все боевики. Жанр такой. Вы ж не критикуете мотоцикл, что грузоподъемность маленькая? Брат-1 - это действие, а не глубокая философия. Соотвественно и смотрите этот фильм. В рамках жанра - сделан на высшем уровне. Как комедия, трагедия, философия? Нет - это боевик и талантливый боевик.

Брат-2, это уже порнуха (в смысле безвкусица). Пошли люди капусту рубить. С певцов поимели, как уже и написали, потом со зрителя, на волне успеха первого брата. Все. Полнейший примитив.

=======
За базар, лично, отвечу.
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

Кино и реальность.

Post by M_K »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>Единственное, что я смотрел - это "Pulp fiction" и "Reservoir dogs". Даже на основании этих двух можно сделать массу весьма нелицеприятных выводов об американском обществе. [img:d3f008c1ce]images/smiles/icon_redface.gif[/img:d3f008c1ce] Американское общество в курсе. Именно поэтому Вы называете негра афро-американцем вне зависимости, что на самом деле про себя думаете.</strong><hr></blockquote>
Надо же... вот уж не знал, что вся эта пресловутая политкорректность от фильмов Тарантино происходит... [img:d3f008c1ce]images/smiles/icon_eek.gif[/img:d3f008c1ce]
Тем более, Pulp Fiction - там вообще полная рассовая идиллия [img:d3f008c1ce]images/smiles/icon_razz.gif[/img:d3f008c1ce]
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:d3f008c1ce]<strong>Кроме того, разве автор топика хоть словом обмолвился об американском обществе или кинематографе? Плодить флейм не надо, м-й государь, речь идет сугубо о России. Не надо связывать росийские проблемы с американскими - это тот самый B.S., который показан в обсуждаемом фильме.</strong>[/quote:d3f008c1ce]
Ах, сорри, мне показалось что в первую очередь речь-то как раз шла о фильме, ну а уж потом глубокоуважаемый автор B.S.-а на основе его анализа принялся создавать некие свои теории о состоянии дел в сегодняшней России.
Кстати, а термин "Генерализация", или по-простому, "Обобщения", глубокоуважаемому автору случайно не знаком?
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:d3f008c1ce]<strong>В российских проблемах, ИМХО конечно, виновата не Америка, не Чечня, не евреи, которйх все меньше, а проблем все больше. А "кто виноват?" и "что делать?" я, лично, не знаю. И, честно говоря, меня это не очень волнует. [img:d3f008c1ce]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d3f008c1ce] </strong>[/quote:d3f008c1ce]
Хм... "Все чудесатее и чудесатее", как говорила одна известная барышня.
Типа, "меня это не волнует, именно поэтому я об этом и пишу"? [img:d3f008c1ce]images/smiles/icon_razz.gif[/img:d3f008c1ce]
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

Кино и реальность.

Post by M_K »

Кстати, спешу добавить.
<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by CtBlood:
<strong>Даже на основании этих двух можно сделать массу весьма нелицеприятных выводов об американском обществе. [img:bacec4cd22]images/smiles/icon_redface.gif[/img:bacec4cd22] Американское общество в курсе. Именно поэтому Вы называете негра афро-американцем вне зависимости, что на самом деле про себя думаете.</strong><hr></blockquote>
Экстраполируя применяемую здесь логику, очевидно, в России надо произвести как можно больше "Братьев". И тогда все "дорогие россияне" станут милыми, добрыми и отзывчивыми и перестанут друг друга обманывать и стрелять.
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

Кино и реальность.

Post by M_K »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Olegus:
<strong>Вы меня с автором топика не путаете часом? [img:e411d26bf9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e411d26bf9] </strong><hr></blockquote>
Не... это как бы просто недоумение такое было высказано, ни к кому конкретно не адресованное, тем более, к вам [img:e411d26bf9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e411d26bf9]
M_K
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 3282
Joined: 26 Feb 2000 10:01
Location: Here, there and everywhere

Кино и реальность.

Post by M_K »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sol Badguy:
<strong>Да если честно, то никаких нельзя сделать выводов.</strong><hr></blockquote>
Ну, как показывает практика, при наличии известной доли фантазии можно сделать какие угодно выводы из чего угодно, даже на абсолютно пустом месте.

ЗЫ. А вообще, что-то я итак уже черзчур много напостил.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Кино и реальность.

Post by Sol Badguy »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by f_evgeny:
<strong>А можно мне сказать?
Думаю, что для многих русских молодых парней основная мысль фильмов - "Мы (русские) - не козлы".
Хотя может авторы и не вкладывали эту мысль в фильм, но многие так его и воспринимают.</strong><hr></blockquote>

Вот для меня это и загадка. Как из ТОГО фильма можно вывести ЭТУ идею. По-моему это что-то типа...ну скажем найти идею возрождения Британской империи в Bridget Jones's Diary.
adda
Уже с Приветом
Posts: 1822
Joined: 31 Aug 2001 09:01
Location: CA-> PA

Кино и реальность.

Post by adda »

Брат 1 на мой взгляд, достаточно неординарный фильм и я с удовольствием посмотрел его еще в России. И не увидел какой то особой идеологии. Да, мир подворотен и братков. Он существует. Другое дело, что я в нем не жил (т.е. по понятиям). А грязь, нищета и все прочее - этого в любом провинциальном городе наверное побольше, чем в кино показано. И сценарий фильма достаточно интересен, по крайней мере там главный герой совершенно не понятен. Не такой он, как стандартные киногерои.
Брат 2 смотрел уже здесь и воспринимал его как пародию на Америку. Собственно того, что там показали я за полтора года здесь не видел. Как то не было желания таскаться по даун таунам ночью в черных районах. Я не говорю, что этого нет, но там показано в лучщих традициях В.Зорина. Т.е. страхи и ужасы капитализма. Ну и понятно, что там обычная стрелялка - убивалка с хорошими и плохими парнями. Стереотипы. Ну саунд трек неплохой (сам по себе). И фраза - мы не гангстеры, мы русские. И собственно поскольку я воспринимал весь фильм как сплошной стеб (по типу анекдота без претензий на серьезность), смеялся все время.
Но из последних фильмов российских, мне больше всего запомнилась Страна глухих. И актеры там сыграли просто класно.
Anis
Уже с Приветом
Posts: 250
Joined: 23 Sep 2001 09:01
Location: Florida

Кино и реальность.

Post by Anis »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by adda:
<strong>Брат 1 на мой взгляд, достаточно неординарный фильм и я с удовольствием посмотрел его еще в России. И не увидел какой то особой идеологии. Да, мир подворотен и братков. Он существует. Другое дело, что я в нем не жил (т.е. по понятиям). А грязь, нищета и все прочее - этого в любом провинциальном городе наверное побольше, чем в кино показано. И сценарий фильма достаточно интересен, по крайней мере там главный герой совершенно не понятен. Не такой он, как стандартные киногерои.
Брат 2 смотрел уже здесь и воспринимал его как пародию на Америку. Собственно того, что там показали я за полтора года здесь не видел. Как то не было желания таскаться по даун таунам ночью в черных районах. Я не говорю, что этого нет, но там показано в лучщих традициях В.Зорина. Т.е. страхи и ужасы капитализма. Ну и понятно, что там обычная стрелялка - убивалка с хорошими и плохими парнями. Стереотипы. Ну саунд трек неплохой (сам по себе). И фраза - мы не гангстеры, мы русские. И собственно поскольку я воспринимал весь фильм как сплошной стеб (по типу анекдота без претензий на серьезность), смеялся все время.
Но из последних фильмов российских, мне больше всего запомнилась Страна глухих. И актеры там сыграли просто класно.</strong><hr></blockquote>

В целом, мое мнение полностью совпадает с Вашим. Добавлю, что мне очень симпатичен актер, Сергей Бодров, кажется. Конечно, нельзя не согласится с подозрением Пионера, что приглашенные знаменитости - это попытка побольше заработать, потому что не очень понятно, что они там делают. Но мне это не мешает. Из последних российских фильмов мне очень понравился "Нежный возраст" Соловьева. Кто-то тут "Ассу" упоминал. Чем-то очень похоже.
Вообще, я стала замечать, что, чем дольше здесь живу, тем с большим интересом смотрю современное российское кино, с симпатией и как бы несколько субъективно. Я хочу сказать, что живи я в России, может мне бы и не понравился Брат 1,2. Решила бы, что чернуха. Никто за собой такой трансформации вкусов не замечал?

To Alla_v Посмотрите "Танцующую в темноте", мне понравилось. Это мьюзикл. Если Вам нравится Бьерк, то Вам должно понравится. А еще Вам пришла телеграмма (от Гиппопотама [img:8e36ee5d73]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8e36ee5d73] ).

Return to “О жизни”