Что такое "Культурный шок"???

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

ESU
Новичок
Posts: 94
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: St.Petersburg=> Kirkland, WA

Что такое "Культурный шок"???

Post by ESU »

Я приехала месяц назад и до приезда и сейчас продолжаю слышать, что основная масса выходцев из России испытывает по приезду культурный шок, мой жених очень переживал, как я это переживу. Вот уже почти месяц с приезда прошел - ау, а шок так и не наступает. Может знающие люди объяснят, что обычно имеется ввиду под понятием "культурный шок", а то меня любопытсво разбирает, может я еще не поняла что к чему и меня это еще позже настигнет? Не могу сказать, что я много путешествовала до приезда сюда, но заграницей бывать приходилось (Германия - несколько раз, друзья-немцы там живут, ну и Финляндия пару раз), может это помогло? Хотя Америка это не Европа, об этом я неоднократно слышала и местное население представляла себе в других красках (хуже, чем это оказалось на самом деле), или может мне пока везет с американцами, которых я встречаю? Так же я старалсь читать об Америке, что могла, что-то из истории, что-то - из впечатлений наших иммигрантов, короче, пыталась немного подготовиться. Единственая проблема, которую я сейчас испытываю - дискомфорт от собственного акцента, люди иногда меня не понимают, но уже есть прогресс, со временем это притрется, я так думаю. Так где же он, Культурный Шок?
User avatar
RB
Удалена за наезды на участников
Posts: 1685
Joined: 10 May 2001 09:01
Location: San Diego

Что такое "Культурный шок"???

Post by RB »

Well, I think it depends what kind of environment you are at. Furthermore, one month is not enough to blend in with local culture; therefore, there is no cultural shock yet. Wait until six month later, and you'll see. Likewise, this process could be accelerated if you try to get a job and stand on your feet. [img:083cfcbe37]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:083cfcbe37]
amz
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Забугорные Васюки

Что такое "Культурный шок"???

Post by amz »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ELENA- STP.RU:
<STRONG>...культурный шок...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Не культурный, а материально-бытовой. Ты на все смотришь глазами туристки. И радуйся. Ничего, скоро приглядишься...
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Что такое "Культурный шок"???

Post by alla_v »

Вчера муж слушал кассету с курсов английского, точнее - американского. И вот попалась интересная тема - культурный шок.

Женщина читала статью о том, что можно различить четыре стадии культурного шока при переселении в новую страну.

1. Все нравится. Новые места, обычаи, пейзажи, магазины, одежда, люди, словом - все. Друзей еще не завели, но рады общаться с каждым новым человеком.
2. Все не нравится. Не нравятся обычаи, способы ведения дел, бюрократия, магазины, питание, даже люди.. Друзей еще не завели, общаются осторожно.
3. Постепенное привыкание. Попытка принятия обычаев и стиля жизни. Заводятся первые друзья, выучивается постепенно язык, идет вживание в местное коммьюнити..
4. Человек привык, понимает новые обычаи и стиль жизни, сохраняет свои, нужные ему привычки. Завел несколько хороших друзей, изучил язык, с удовольствием ходит на работу.

Может, это Вам немножко поможет?
У меня первая стадия, наверное, целый год длилась. А сейчас вообще не знаю - какая [img:8ad407f62e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8ad407f62e]
Но не последняя, увы..

[ 29-06-2001: Message edited by: Alla_v ]
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Что такое "Культурный шок"???

Post by C.I. »

... Так где же он, Культурный Шок? ...
------------------------
Люди находящиеся в разном статусе в Америке будут по разному смотреть на окружающее. Кто за каменной стеной, а кто один на один с реальной действительностью. И еще - смотря откуда приехал и куда: если из 10 млн города в даже если полмиллионный город, но в субботу-воскресене или после пяти вечера не одного человека на улице, хоть кричу Аууу.... Не по себе поначалу во всяком случае.
Так что радуйтесь вашей гормонии с окружающим вас миром. Думаю, не у всех так безоблачно на душе. Те или иные моральные противоречия, проблеммы, вопросы беспокоят я думаю многих.
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Что такое "Культурный шок"???

Post by Renegade »

******
изучил язык, с удовольствием ходит на работу.
******
Странные люди описаны... Я с удовольствием ухожу в отпуск, а на работе получать удовльствие... вы уж увольте [img:88c7269c6c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:88c7269c6c]
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Что такое "Культурный шок"???

Post by alla_v »

А это уже, по-моему, не от страны зависит [img:442879f406]images/smiles/icon_smile.gif[/img:442879f406]
Я вот всегда на работу с радостью ходила. Ну везло..
asterisk
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: NJ

Что такое "Культурный шок"???

Post by asterisk »

У меня тоже не было шока.Да и какой културный шок в наше время то? жизнь то практически сравнялась,что здесь,что там.
Если вы приехали из болшого города,где у вас была нормальная работа,нормальная квартира,вы знаете иностранные языки,вы много путешествовали,жили в 5* отелях,имели credit card,итд...итп,то какой может быть културный шок-то? Ну Америка,ну хорошо,ну нравится,но чтобы в обморок падать на каждом шагу от какого то там культурного шока,пожалуй нет [img:b03b843f91]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b03b843f91]

Ну а вот если уезжаешь из нишеты,бедноты,холода и голода,без знания языка,культуры,цивилизации,остаёшся на улице без средств к существованию,и на тебя наваливается многомилионный город с пофигистким к тебе отношением,то это да,и есть --культурный шок.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Что такое "Культурный шок"???

Post by MaxSt »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ELENA- STP.RU:
<STRONG> ... но заграницей бывать приходилось (Германия - несколько раз, друзья-немцы там живут, ну и Финляндия пару раз), может это помогло?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Скорее всего именно это и помогло. Среди "основной массы выходцев", как вы говорите - далеко не у всех были такие возможности. Я вот последний раз за границей был в 6-летнем возрасте. Плюс - вы старались морально подготовиться - тоже очень помогает.

MaxSt.

[ 29-06-2001: Message edited by: MaxSt ]
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4677
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Что такое "Культурный шок"???

Post by C.I. »

...Ну а вот если уезжаешь из нишеты,бедноты,холода и голода,без знания языка,культуры,цивилизации,остаёшся на улице без средств к существованию,и на тебя наваливается многомилионный город с пофигистким к тебе отношением,то это да,и есть --культурный шок...
--------------------------------
А может для некоторых совсем наоборот получается - из многомиллионного города с пофигистким отношением - в новое место без языка, знания местной культуры , традиций и из мечты на новом месте - "лишь бы взяли продавщицей в местный магазин..." Что, разве не актуально, не бывает?
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Что такое "Культурный шок"???

Post by Kassandra »

А у меня, похоже, тот самый "культурный шок" был по полной программе, не смотря на достаточную стабильность и наличие средств существования. Сейчас, чувствую, уже начинаю выплывать - прошло 4 месяца после приезда - хожу на английский, придумываю себе занятия, пытаюсь найти новых друзей. Кстати, "крыша поехала" как раз где-то через месяца полтора после приезда..

Для себя я это объясняю постоянной жизнью в прошлом в нестандартных условиях - сначала очень фигово на Украине (последние десять лет), а потом - очень хорошо в Москве (один год). Плюс - Америка для меня первая заграница, до этого за бугром нигде не была.

И еще - на счет убранизации. Мне ее действительно очень не хватает. Приходится себя заставлять найти прелесть в этом новом "покое".
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Что такое "Культурный шок"???

Post by Calderone »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alla_v:
<STRONG>
2. Все не нравится. Не нравятся обычаи, способы ведения дел, бюрократия, магазины, питание, даже люди..</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>Вот-вот. Я тоже после работы в Германии, так что первая стадия отсутствовала абсолютно. Зато и шок я бы шоком не назвал. Но был довольно длительный период дискомфорта, когда я опасался, что, поскольку не знаю местных правил поведения и ценностей, могу ненароком наломать дров, причем сам не мог прикинуть масштаба этих дров, оттого было опасливо вдвойне, да еще семья. Противный период. Сейчас прошло. Знаю, где можно нарушать, а где желательно не стоит. Заодно пропало и желание адаптироваться, перенимать обычаи и вообще переделываться. Они чем–то другие, но ничем не лучше, реднеки хреновы. Не понимаю, почему здешние центральные газеты и телевидение – не на русском языке. Дома на родном языке разговаривать положено. А вот телепередачи и газеты с родины не слишком интересны. Новость весны 2001 года: «АвтоВАЗ поднял цены на свои модели 2109 и 21065». Я эти модели вот-такусеньким помню. А, все равно. Смотрю фильм «Сестры» и по большому счету все это безразлично. Маленькая, но забиякистая Россия с пустой суетой и пьянством. Зачем пить-то? А, какая разница. РОдная Беларусь – королевство в табакерке с игрушечными диктатором и оппозицией. Да существуют ли они? Европа со своими рэйвом, модой, маршами любви, интерсити экспрессами, стариной и теснотой – далеко, как в другой вселенной. А в это лето вдруг впервые чрезвычайно понравился город, хотя я здесь уже два года. Шляюсь по ресторанам, наверное, лечит.

[ 29-06-2001: Message edited by: Calderone ]
User avatar
alla_v
Уже с Приветом
Posts: 4235
Joined: 16 May 2001 09:01
Location: Moscow, Russia - Rockville, MD, USA

Что такое "Культурный шок"???

Post by alla_v »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by asterisk:
<STRONG>У меня тоже не было шока.Да и какой културный шок в наше время то? жизнь то практически сравнялась,что здесь,что там.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


ИМХО, культурный шок - это не шок типа "из деревни в цивилизацию". Действительно, жизнь почти сравнялась по внешним ее признакам, да и многие из живущих здесь прежде поездили по Европам. У меня тоже опыт есть кратковременного пребывания в Англии, Франции, Германии, у многих, думаю, аналогично.

Но мне кажется, что это шок происходит из-за различия КУЛЬТУР, а именно обычаев, традиций, стиля жизни и прочих подобных вещей.

А иначе бы у французов или англичан, приезжающих сюда, он бы совсем отсутствовал... Ведь уровень развития стран - такой же. [img:e8dd42f06a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e8dd42f06a]
ESU
Новичок
Posts: 94
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: St.Petersburg=> Kirkland, WA

Что такое "Культурный шок"???

Post by ESU »

Я приехала из большого города, где у меня была приличная работа и позволить я там себе могла больше чем сейчас здесь, хотя работу не любила и поэтому по работе совсем не скучаю. Естественно, я в будущем хочу работать, чтоб реализоваться социально в новом для меня обществе, но уж теперь то я надеюсь, что смогу найти что-нибудь для души, понятно, что это займет время, но надеюсь, я смогу себе это позволить (хотя на данном этапе смущает язык, говорить то я говорю и понимаю хорошо, но не всем местным жителям акцент например нравится..). Жених - американец по происхождению, поэтому естественно все местные нравы и обычаи объясняет мне он, поэтому я здесь не один на один с действительностью, что очень радует. Я уж не знаю, почему уважаемый amz решил, что я на все смотрю глазами туристки - совсем наоборот, я переехала сюда жить и пытаюсь соориентироваться как раз с этой позиции. Многие происходящие вещи после объяснения моего жениха приобретают смысл, если человек объясняет кто и почему так делает и как принято - многое становится естественным и не вызывает негативной реакции. И еще... я изначально старалась придерживаться позиции - приехал в чужую страну - учись уважать их культуру и их традиции, в чужой огород, как говорится, со своим уставом... наверно это и помогает интегрироваться в новое для тебя общество, именно интегрироваться, а не стать американцем; оставаться русским и при этом комфортно себя здесь ощущать... если это в принципе возможно. Так что пока кроме как материально-бытовой про Культурный Шок я ничего придумать не могу, но эта часть меня миновала, т.к. с бытовой точки зрения я все достаточно хорошо себе представляла... Разница культур... да, она конечно есть, но пока я это расплывчато ощущаю, и, надо признаться, не всегда в пользу России, может везет, интересные люди пока попадались (американцы)... поэтому эта разница - ну никак не на уровне шока... вот если бы я в Азию переехала, то тогда наверно... Так это Бытовой значит шок обычно имеется ввиду или как?
ESU
Новичок
Posts: 94
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: St.Petersburg=> Kirkland, WA

Что такое "Культурный шок"???

Post by ESU »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Alla_v:
<STRONG>
Но мне кажется, что это шок происходит из-за различия КУЛЬТУР, а именно обычаев, традиций, стиля жизни и прочих подобных вещей.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Не могли бы ли Вы немного пояснить, в чем же это различие КУЛЬТУР, которое как бы должно приводить к шоку? Пока от самих американцев я слышала только сожаления по поводу того, что Америка имеет более короткую историю по сравнению с Европой и той же Россией, и восхищения на грани с завистью (в хорошем смысле) историей европейских государств. Может это просто снобизм приезжающих европейцев?
RitaR
Уже с Приветом
Posts: 2336
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: San Jose

Что такое "Культурный шок"???

Post by RitaR »

Мне кажется(только кажется!) что "культурный шок" может наступить в случае, если действительность оказалась "хуже", чем ожидания.Скажем, когда я ехала сюда главной мыслью было:"Ничего особенно хорошего мне там не светит.Нужно быть готовой к самому худшему, к самой тяжелой и неквалифицированой работе.Нужно забыть о своих хоромах на 8 Советской. Главное-вырваться, унести ноги, вывезти ребенка".Я понимала, что еду без языка и, практически, без специальности.Без денег.И главное- я НИКОГДА не вернусь назад.Поетому все, что меня здесь встретило и то, что со мной случилось я воспринимаю как подарок судьбы [img:2895f42101]images/smiles/icon_smile.gif[/img:2895f42101]И никогда у меня не было ни шока,ни ностальгии.
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Что такое "Культурный шок"???

Post by Princeton Lion »

Настоящий шок - это когда годика через 3-4 тебе отменяют H1 и вышвыривают тебя из Америки... Вот это уж шок так шок!..
asterisk
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: NJ

Что такое "Культурный шок"???

Post by asterisk »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Princeton Lion:
<STRONG>Настоящий шок - это когда годика через 3-4 тебе отменяют H1 и вышвыривают тебя из Америки... Вот это уж шок так шок!..</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

И поэтому к тому моменту надо уже иметь EBGC,или выиграть DV200*,либо успеть с оформлением иммиграции в Канаду,или же (ваше любимое)скоропостижно влюбиться и жениться [img:5631614b2b]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5631614b2b]
User avatar
Princeton Lion
Уже с Приветом
Posts: 10613
Joined: 25 Apr 2000 09:01
Location: Princeton, NJ -> Lemont, IL -> Ann Arbor, MI -> Chapel Hill, NC

Что такое "Культурный шок"???

Post by Princeton Lion »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by asterisk:
<STRONG>

И поэтому к тому моменту надо уже иметь EBGC,или выиграть DV200*,либо успеть с оформлением иммиграции в Канаду,или же (ваше любимое)скоропостижно влюбиться и жениться [img:b33ae37d12]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b33ae37d12]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Неплохо бы!
amz
Уже с Приветом
Posts: 451
Joined: 22 Mar 2000 10:01
Location: Забугорные Васюки

Что такое "Культурный шок"???

Post by amz »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ELENA- STP.RU:
<STRONG>... вот если бы я в Азию переехала,...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Зачем так далеко? Достаточно в Калифорнию...

Ерунда это все. Шок культурным не бывает... Шок - это когда баксы кончились. Все остальное - фигня...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6796
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Что такое "Культурный шок"???

Post by Nostradamus »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by asterisk:
<STRONG> И поэтому к тому моменту надо уже иметь EBGC,или выиграть DV200*,либо успеть с оформлением иммиграции в Канаду,или же (ваше любимое)скоропостижно влюбиться и жениться [img:57409d0d80]images/smiles/icon_smile.gif[/img:57409d0d80]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Или уехать заранее самому, не дожидаясь худшего [img:57409d0d80]images/smiles/icon_sad.gif[/img:57409d0d80]
User avatar
vsf
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: Russia/USA

Что такое "Культурный шок"???

Post by vsf »

Как то вы узко про культурный шок...все между баксами и пьяными рожами в России. А культурный шок и у Француза в Германии будет...
Культурный шок - это ВСЁ, о чем пишется в этом форуме. И подоконники маленькие, и замечательное (убогое) поведение сотрудников на работе, и надежные (кривые) стиральные машины, и язык, и замечательная (ужасная) еда. ВСЕ топики и споры здесь про это - про культурный шок.
Привыкли мы просто в России за водкой в полночь ходить, а американцы любят пистолетами-винтовками почем зря затариваться.
И бъет он (шок) по всем одинаково. Только одни в результате вдруг начинают самозабвенно и яростно ненавитеть старую Родину, а другие - так же отчаянно - новую. Первые пытаются побыстрее преодолеть болезнь, последние - вернуться в исходное состояние.
А те, кто вылечился, уже на этот форум не ходят, увы...

[ 02-07-2001: Message edited by: vsf ]
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Что такое "Культурный шок"???

Post by Redneck »

Елена,

Вот когда, с одной стороны, Вашему жениху надоест Вам объяснять прописные истины, а с другой -- Ваша жизнь будет более активной и Вы столкнётесь с большим числом моментов, когда Вам что-либо непонятно в силу того, что Вы из другой культуры (к примеру, некоторые распространённые выражения связаны со старыми фильмами, телешоу, спортивными играми и т.п. -- за месяц и даже за год все эти нюансы Вы не освоите), тогда-то Вы и почувствуете разницу культур... хотя мне нравится Ваше отношение, и я уверен, что оно поможет Вам в Вашими трудностями.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Что такое "Культурный шок"???

Post by Maz Vishnevskogo »

Что такое "культурный шок" не знаю. Знаю только, что чувства того, что я живу дома, у меня уже не будет. Хуже всего, что после многих-многих лет здесь я не буду чувствовать себя дома и у себя дома.
ESU
Новичок
Posts: 94
Joined: 03 Apr 2001 09:01
Location: St.Petersburg=> Kirkland, WA

Что такое "Культурный шок"???

Post by ESU »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Redneck:
<STRONG>Елена,

...когда Вам что-либо непонятно в силу того, что Вы из другой культуры (к примеру, некоторые распространённые выражения связаны со старыми фильмами, телешоу, спортивными играми и т.п. -- за месяц и даже за год все эти нюансы Вы не освоите), тогда-то Вы и почувствуете разницу культур... </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Об этом я уже тоже думала и это, пожалуй, один из самых трудных моментов, то, что приобретается годами, то, с чем вырос... как бы учиться всему заново... жених мне эти ньюансы тоже объясняет (просто повезло наверно!), но мне все любопытно, как с этим справляются русские семьи, которые мало общаются с американцами (по крайней мере поначалу), может из этого и исходит часть непонимания/неприятия новой родины? то, что осталось на Родине, а здесь ничем не заместилось? Наверно это самое близкое определение культурного шока (или самое доступное для понимания этого выражения)

Return to “О жизни”