eMule - легален или нет?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Quintanar
Уже с Приветом
Posts: 1609
Joined: 03 Feb 2004 11:19
Location: Moscow

Post by Quintanar »

wasker wrote:А, ну это всё объясняет. Коммунист.

С вами тоже все ясно. Microserf.
Ya cayo el telon de acero y derribamos el muro de Berlin
y ahora todos juntos como hermanos vamos de la mano a comer a un Burger King
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

Quintanar wrote:
wasker wrote:А, ну это всё объясняет. Коммунист.

С вами тоже все ясно. Microserf.


Whatever. Я, по крайней мере, не тешу себя сказками об "information must be free".
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Babaika wrote:
MaxSt wrote:
"Воровство" - неправильный термин, в данном случае.

Если бы это было воровство, за него сажали бы в тюрьму, как за любое другое воровство.

MaxSt.


А за него вполне могут посадить. Маловероятно, конечно, но возможно. Читайте:

Where the infringing activity is for commercial advantage or private financial gain, sound recording infringements can be punishable by up to five years in prison and $250,000 in fines. Repeat offenders can be imprisoned for up to 10 years. Violators can also be held civilly liable for actual damages, lost profits, or statutory damages up to $150,000 per work.


http://www.riaa.com/issues/copyright/laws.asp


Во-первых, когда посадят - тогда и поговорим.
А во-вторых, в вашей цитате не используется термин theft. Это лишнее подтверждение тому, что я сказал.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Я подумал над проблемой. Вот мои выводы:

1. Мораль иррелевантна. Копируя информацию люди не чувствуют себя виноватыми. Даже несмотря на плакаты с Фиделем Кастро за спиной аудио-пирата.

2. Надежно энфорсить защиту информации непозволительно дорого.

3. Цены достаточно кусачие, что оправдывает усилия по установке незаконно скопированных программ.

Какое из этого следует заключение? Очень простое - при текущей схеме пиратство будет процветать, и никакая RIAA (?) не будет ему помехой.
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

MaxSt wrote:
vaduz wrote:
MaxSt wrote: Я говорю конкретно про воровство. Именно про этот термин, и ни какой другой.


К примеру, постригся в парикмахерской и ушел не заплатив - это воровство?


Думаю, вы мой тезис и так все поняли.

MaxSt.


Тезис, что качание софта - не воровство, потому что не сажают?
Так не за всякое воровство сажают, например за первый случай shoplifting в США, или за воровство электроэнергии в России.
Воровство софта ничем от воровства типа "получил услугу и не заплатил" не отличается.
К тому же сажать может и не сажают, но судят и осуждают.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

KP580BE51 wrote:
MaxSt wrote:Нарушение правил движения тут не причем. Я говорю конкретно про воровство. Именно про этот термин, и ни какой другой.
МахСт.

Воруют, это когда у человека чего-то становится меньше. Ну там украли вы стул, стула у человека не стало. К информации этот термин не приемлим.



Поэтому эта проблема только недавно появилась что стало возможно копировать что то дешево и без потери качества. Вот и не сформулировали законы пока.

А так да, у жертвы вроде ничего не пропало. Так что на "воровство" в том смысле которое сложилось за века - оно не тянет.
Но очень похоже на кражу патента, например. Как по вашему, патенты красть можно? Так и с музыкой: кто то написал песню - это его песня и может ей распоряжаться как хочет. На диске ведь написано что распространять и копировать нельзя: вот значит что покупая диск человек обязывается выполнять те условия на которых он этот диск преобретает. Так что если он эго копирует и распространяет - eго можно судить за нарушение договора.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

kron wrote:
KP580BE51 wrote:
MaxSt wrote:Нарушение правил движения тут не причем. Я говорю конкретно про воровство. Именно про этот термин, и ни какой другой.
МахСт.

Воруют, это когда у человека чего-то становится меньше. Ну там украли вы стул, стула у человека не стало. К информации этот термин не приемлим.



Поэтому эта проблема только недавно появилась что стало возможно копировать что то дешево и без потери качества. Вот и не сформулировали законы пока.

Какая разница, с потерей или без потери. Видеомагнитафон давно изобрели. А книги копировали вообще с незапамятных времен.

А так да, у жертвы вроде ничего не пропало. Так что на "воровство" в том смысле которое сложилось за века - оно не тянет.
Но очень похоже на кражу патента, например. Как по вашему, патенты красть можно?

Плагиат чтоли? Или вы о том, что у меня дабл-клик в некоторых программах, а патент на дабл-клик у майкрософта?
Так и с музыкой: кто то написал песню - это его песня и может ей распоряжаться как хочет. На диске ведь написано что распространять и копировать нельзя: вот значит что покупая диск человек обязывается выполнять те условия на которых он этот диск преобретает. Так что если он эго копирует и распространяет - eго можно судить за нарушение договора.

А договор к примеру на владение рабом будет действителен?
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Иоп wrote:Я подумал над проблемой. Вот мои выводы:

1. Мораль иррелевантна. Копируя информацию люди не чувствуют себя виноватыми. Даже несмотря на плакаты с Фиделем Кастро за спиной аудио-пирата.

2. Надежно энфорсить защиту информации непозволительно дорого.

3. Цены достаточно кусачие, что оправдывает усилия по установке незаконно скопированных программ.

Какое из этого следует заключение? Очень простое - при текущей схеме пиратство будет процветать, и никакая РИАА (?) не будет ему помехой.


Не совсем понял #1. Мораль ведь основана на сложившихся принципах, а это совсем новое веяние. Вот каждый и выбирает себе свою мораль в данном вопросе. Тем более что в отличие от вытаскивания кошельков в данном вопросе пострадавших совсем мало, а тех кто пользуется очень много. А большинство всегда право. Вот большинство и начинает себя убеждать что раз я это делаю и я человек моральный , значит и действие это моральное. Ну и попутно составляет список оправданий почему он хороший, а эти жадные музыканты - плохие.

А в принципе такая проблема отпадет когда будет действительно дешево и удобно все делать легально. Стоил бы CD не $17 a $3 - то многие бы плюнули на качания и покупали бы легально.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

KP580BE51 wrote:
kron wrote:
KP580BE51 wrote:
MaxSt wrote:Нарушение правил движения тут не причем. Я говорю конкретно про воровство. Именно про этот термин, и ни какой другой.
МахСт.

Воруют, это когда у человека чего-то становится меньше. Ну там украли вы стул, стула у человека не стало. К информации этот термин не приемлим.



Поэтому эта проблема только недавно появилась что стало возможно копировать что то дешево и без потери качества. Вот и не сформулировали законы пока.

Какая разница, с потерей или без потери. Видеомагнитафон давно изобрели. А книги копировали вообще с незапамятных времен.

А так да, у жертвы вроде ничего не пропало. Так что на "воровство" в том смысле которое сложилось за века - оно не тянет.
Но очень похоже на кражу патента, например. Как по вашему, патенты красть можно?

Плагиат чтоли? Или вы о том, что у меня дабл-клик в некоторых программах, а патент на дабл-клик у майкрософта?
?


Копирование книг дело дорогое и было выгодно только если копировальная техника чужая. В любом случае это не было поставлено на поток. Потому что если бы поставили - то сразу бы сели в тюрьму. Так что мы не говорим о том что кто то где то сделал пару копий.
Речь идет о том что сейчас можно что то растиражировать миллионными тиражами и притом почти без особых затрат.

А про патенты вы так и не ответили: вот какая то компания пару лет изобретала чего то и наконец изобрела. Скажем новую технологию. Как по вашему, если кто то разберет этот их продукт посмотрит принцип действия и начнет собирать сам? Это тоже нормально?
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

vaduz wrote:К тому же сажать может и не сажают, но судят и осуждают.


Но ведь судят и осуждают-то -- не за воровство.

Я не понимаю, зачем настаивать на использовании неправильных терминов, когда есть корректные и правильные.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

kron wrote:Копирование книг дело дорогое и было выгодно только если копировальная техника чужая. В любом случае это не было поставлено на поток. Потому что если бы поставили - то сразу бы сели в тюрьму. Так что мы не говорим о том что кто то где то сделал пару копий.

Все было поставлено на поток. Были целые цеха писарей. Просто не приходило в голову изобретать патенты.
Речь идет о том что сейчас можно что то растиражировать миллионными тиражами и притом почти без особых затрат.

Разумеется. Поэтому если процес нельзя изменить, его нужно возглавить. К примеру брать деньги не за продукт, а за поддержку. К примеру виндоус бесплатно, но если хочет получить патчи, итд от производителя, а не от Васи Пупкина - плати.
А про патенты вы так и не ответили: вот какая то компания пару лет изобретала чего то и наконец изобрела. Скажем новую технологию. Как по вашему, если кто то разберет этот их продукт посмотрит принцип действия и начнет собирать сам? Это тоже нормально?

Вы про технологические секреты слышали? Потому что патенты, это несколько смешно - соседняя фирма не скопирует, а зато Китай скопирует. Китай вообще сейчас копирует вообще все что можно скопировать. Тоесть таким образом патенты в Америке это удар по своей экономики.
sega
Posts: 16
Joined: 20 Apr 2006 23:53
Location: Minsk -> Moscow -> Costa Mesa, CA

Post by sega »

А вот еще пару вопросиков, чтобы подогреть разгоревшийся спор.

Скажем, у меня дома стоит wireless раутер с паблик доступом. Ответственен ли я за то, что кто-либо воспользуется моим раутером для доступа в интернет и для скачивания (или "кражи", если удобнее) огромного количества фильмов/музыку/книг?

Ну и сопутствующий вопрос - каким образом RIAA и иже с ними смогут доказать, что это именно Я скачивал фильмы/музыку/книги, если для доступа в интернет используется wireless раутер с паблик доступом, и если я пользую eMule не с "хоста", а с виртуальной машины, которая из себя представляет совершенно отдельную операционную систему с отдельными IP и MAC адресами?
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

sega wrote:А вот еще пару вопросиков, чтобы подогреть разгоревшийся спор.

Скажем, у меня дома стоит wireless раутер с паблик доступом. Ответственен ли я за то, что кто-либо воспользуется моим раутером для доступа в интернет и для скачивания (или "кражи", если удобнее) огромного количества фильмов/музыку/книг?

Ну и сопутствующий вопрос - каким образом RIAA и иже с ними смогут доказать, что это именно Я скачивал фильмы/музыку/книги, если для доступа в интернет используется wireless раутер с паблик доступом, и если я пользую eMule не с "хоста", а с виртуальной машины, которая из себя представляет совершенно отдельную операционную систему с отдельными IP и MAC адресами?


Захотят - вычислят. Конечно, скорее всего возьмут за жабры какого-нибудь подростка, скачивающего музыку и "веселые" картинки на бабушкином компе.

Но все равно, расслабляться нельзя! Известно ведь, что находится на каждую хитрую ...
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

kron wrote:
А про патенты вы так и не ответили: вот какая то компания пару лет изобретала чего то и наконец изобрела. Скажем новую технологию. Как по вашему, если кто то разберет этот их продукт посмотрит принцип действия и начнет собирать сам? Это тоже нормально?


Лекарства-дженерики.
Старуха Козлодоева
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Будете ответственны Вы. С точки зрения РИАА Вы родились с виной (первородный грех) и единственный способ искупить ее - пропагандировать лицензионное програмное обеспечение. :P
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Иоп wrote:Будете ответственны Вы.

Интересно, а толстый-толстый оптоволоконный кабель в свободные территориальные воды, на другом конце сервер, прокси, и куча криптованых IP тунелей на него (по доллару в месяц), законны или нет?
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

sega wrote: если для доступа в интернет используется wireless раутер с паблик доступом, и если я пользую eMule не с "хоста", а с виртуальной машины, которая из себя представляет совершенно отдельную операционную систему с отдельными IP и MAC адресами?

По IP. Вам провайдер дал его только один. А даже если дал несколько. то все равно они ваши. А вот доказать что это действовали вы, а не злой тоян, имхо не сможет.
sega
Posts: 16
Joined: 20 Apr 2006 23:53
Location: Minsk -> Moscow -> Costa Mesa, CA

Post by sega »

KP580BE51 wrote:По IP. Вам провайдер дал его только один. А даже если дал несколько. то все равно они ваши. А вот доказать что это действовали вы, а не злой тоян, имхо не сможет.


Вот и мне кажется: доказать, что моя виртуальная машина была "моей", а не лэптопом злостного нарушителя закона, использующего мой паблик доступ в интернет, будет довольно сложно...
Alex Katsnelson
Уже с Приветом
Posts: 181
Joined: 27 Jul 2001 09:01
Location: Plainsboro, NJ, USA

Post by Alex Katsnelson »

kron wrote:
А про патенты вы так и не ответили: вот какая то компания пару лет изобретала чего то и наконец изобрела. Скажем новую технологию. Как по вашему, если кто то разберет этот их продукт посмотрит принцип действия и начнет собирать сам? Это тоже нормально?


Конечно нормально. Если он сам начнет собирать для себя. Вот если он на продажу начнет делать тут то его и возьмут. Поинтересуйтесь как в штатах некоммерческие организации и патентное право соотносятся.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Alex Katsnelson wrote:Конечно нормально. Если он сам начнет собирать для себя. Вот если он на продажу начнет делать тут то его и возьмут. Поинтересуйтесь как в штатах некоммерческие организации и патентное право соотносятся.

А откуда тогда столько граблей с mpeg в linux?
User avatar
Митяй
Уже с Приветом
Posts: 10000
Joined: 16 Jul 2003 18:47
Location: CA->AZ->DE->NJ-> AZ->GA->AZ

Post by Митяй »

осторожная wrote:
kron wrote:
А про патенты вы так и не ответили: вот какая то компания пару лет изобретала чего то и наконец изобрела. Скажем новую технологию. Как по вашему, если кто то разберет этот их продукт посмотрит принцип действия и начнет собирать сам? Это тоже нормально?


Лекарства-дженерики.


доступные через 20, кажись, лет, после получения патента на действующее вещество.
А пристыдишь их - и сальцо найдется, и горилочка...
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

MaxSt wrote:
vaduz wrote:К тому же сажать может и не сажают, но судят и осуждают.


Но ведь судят и осуждают-то -- не за воровство.

Я не понимаю, зачем настаивать на использовании неправильных терминов, когда есть корректные и правильные.

MaxSt.


Мы не в суде, мы используем не термины, а слова.
Слово воровство правильно описывает смысл деятельности.
Потому как присвоение чужого без согласия владельца - что это как не воровство.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

vaduz wrote:Мы не в суде, мы используем не термины, а слова.
Слово воровство правильно описывает смысл деятельности.
Потому как присвоение чужого без согласия владельца - что это как не воровство.

А что тогда в Ираке происходит? Грабеж? И вообще китайцы ракеты придумали первыми, у них кто-то спросил разрешения на их использование? А фарфор? (сроки давности патентов не катят, китайцев никто не спросил, согласны они с такими сроками или нет)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

KP580BE51 wrote:
vaduz wrote:Мы не в суде, мы используем не термины, а слова.
Слово воровство правильно описывает смысл деятельности.
Потому как присвоение чужого без согласия владельца - что это как не воровство.

А что тогда в Ираке происходит? Грабеж? И вообще китайцы ракеты придумали первыми, у них кто-то спросил разрешения на их использование? А фарфор? (сроки давности патентов не катят, китайцев никто не спросил, согласны они с такими сроками или нет)


А, ну если вы так против войны боретесь, то воруйте.
Ваша совесть теперь чиста. :mrgreen:

PS. А в 80-х годах Чикатило полсотни народу замочил. Почему бы и вам также не поступить?
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

sega wrote:Вот и мне кажется: доказать, что моя виртуальная машина была "моей", а не лэптопом злостного нарушителя закона, использующего мой паблик доступ в интернет, будет довольно сложно...


Им не столько "доказать" интересно, сколько помутузить вас в суде. У них лойеров до фига, они себе это позволить могут.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.

Return to “О жизни”