eMule - легален или нет?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Poisoned wrote:а что насчет LimeWire? это ведь тоже нелегально я так понимаю... у меня муж музыку и мульты качает. в чем опасность - в скачивании или в раздаче через sharing?
В расшаривании, причем в процессе скачивания загруженные куски, обычно, автоматически расшариваются. В этом расшаривании - вся сила фалообменных сетей! На мой взгляд, от американской продукции надо просто держаться подальше. RIAA/MPAA защищают, в первую, вторую и третью очередь свой карман. До российской и любой неамериканской продукции им нет никакого дела. По крайней мере, пока права на показ не куплены американской студией.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

У себя дома не держу ни емулов, ни нелегально скачанных фильмов/софта.
И не испытываю ни малейшего неудобства.

А собственно зачем? С такими ценами на ПО, какие сейчас можно элементарно разориться если за все платить... Нет, я конечно же никого не агитирую за воровство, но все таки хотелось бы знать ответ на вопрос.


Ну в магазине же вы платите когда продукты/одежду покупаете?
А можно и не платить в принципе.

А какие, кстати, "сейчас" цены на ПО? Все что нужно для дома (да и для работы, как правило) можно в open source взять если средства ограничивают.
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

Так ведь речь не о программном обеспечении. Музыка, мультики, кино, сериалы, документальные фильмы, телевизионные передачи, аудиокниги - вот чего алчет население. Особенно население, отторгнутое от культурных корней.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Документальные фильмы и телепередачи показывают по телевизору в неограниченном количестве.
Музыка и мультики (если о русскоязычных речь) закачиваются безо всяких емулов если есть желание.

Кино нужно смотреть в кино. Кому лень - для того DVD.
Речь, вроде, про американские фильмы шла?

Про аудиокниги не знаю - не слушаю.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Крокодил Гена wrote:А не начать ли новую жизнь, на новом континенте, без воровства, а?


"Воровство" - неправильный термин, в данном случае.

Если бы это было воровство, за него сажали бы в тюрьму, как за любое другое воровство.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

mikeG wrote:Ну в магазине же вы платите когда продукты/одежду покупаете?
А можно и не платить в принципе.

Я долго думал над Вашей аналогией. Мне кажется, она здесь не подходит. Не знаю, почему...
madnesss
Уже с Приветом
Posts: 327
Joined: 18 Aug 2005 02:14
Location: UA -> FL

Post by madnesss »

Я по приезду в эту страну тоже перестал качать американские фильмы через P2P. Кто знает что может быть. Тем ни мение качаю русские, хотя бы потому что здесь их иначе никак не найдешь.

И не на правах рекламы, всеже раскажу как я смотрю фильмы. Если кто-то считает что $20 в год, или $10 в месяц для него много, тогда мне вас не понять. :pain1:

1) onefilm.ru - у них очень дешево стоит годовой membership, вы качаете те же фильмы по HTTP и как по мне ничем не рискуете. Вас засечь некак. При этом куча удобностей. Посмотрите. Если кого и будут судить, то владельцев.

2) webkinozal.com. Опять же, ничего не нарушаете. Это слегка другой подход. Тоже интересно. Но когда я пользовался их услугами их фильмотека слабо расширялась, оч. быстро пересмотрел все фильмы, стало не интересно.

3) NetFlix / Blockbuster по почте. Это самый-самый правильный вариант.

Удачи! :hat:
WBR, Alex
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Post by Boriskin »

Иоп wrote:
mikeG wrote:Ну в магазине же вы платите когда продукты/одежду покупаете?
А можно и не платить в принципе.

Я долго думал над Вашей аналогией. Мне кажется, она здесь не подходит. Не знаю, почему...


Потому что если сшить вещь как копию с купленной в магазине, вас никто не сможет засудить. В отличии от.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
jabba
Уже с Приветом
Posts: 663
Joined: 29 Apr 2002 11:04
Location: Киев

Post by jabba »

Иоп wrote:
mikeG wrote:Ну в магазине же вы платите когда продукты/одежду покупаете?
А можно и не платить в принципе.

Я долго думал над Вашей аналогией. Мне кажется, она здесь не подходит. Не знаю, почему...

Нюансы опытного экземпляра и тиражирования продукции.
Зависит от отрасли.
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

madnesss wrote:Я по приезду в эту страну тоже перестал качать американские фильмы через P2P. Кто знает что может быть. Тем ни мение качаю русские, хотя бы потому что здесь их иначе никак не найдешь.

И не на правах рекламы, всеже раскажу как я смотрю фильмы. Если кто-то считает что $20 в год, или $10 в месяц для него много, тогда мне вас не понять. :pain1:

1) onefilm.ru - у них очень дешево стоит годовой membership, вы качаете те же фильмы по HTTP и как по мне ничем не рискуете. Вас засечь некак. При этом куча удобностей. Посмотрите. Если кого и будут судить, то владельцев.

2) webkinozal.com. Опять же, ничего не нарушаете. Это слегка другой подход. Тоже интересно. Но когда я пользовался их услугами их фильмотека слабо расширялась, оч. быстро пересмотрел все фильмы, стало не интересно.

....
Удачи! :hat:


Это все до поры до времени, все прекрасно устанавливается, Вы же не только русские фильмы скачиваете?

Здесь по-моему чисто юридический момент, в P2P можно либо точно подсчитать сколько народу воспользовалось расшаренными файлами либо "предьявить" некий средний показатель. Если же вы скачали один единственный фильм, то весь ущерб будет равен стоимости DVD который вы не купили вместо скачанной копии, да и то, если на то специальный закон будет.

Общее мнение сводится к тому, что пока вы не распространяете полученный фильм, вы в относительной безопасности, ну разве что провайдер пожурит за повышенный трафик.

Но, никто не мешают принять закон, который будет устанавливать штраф просто за сам факт покупки контрафактной продукции. Штрафуют же в Италии за покупку поддельных сумочек на дикие деньги, так почему бы не распространить такую же практику и на все остальное? Короче, Большой Брат не дремлет и просто ждет своего часа.
Last edited by Virginian on 08 Aug 2006 04:41, edited 1 time in total.
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

С появлением Нетфликса скачивание американских фильмов потеряло всякий смысл. За $20 в месяц можно легально смотреть все, что хоченшь, в любом порядке и на оригинальных ДВД с бонусными материалами.
Для редкой музыки, русских аудиокниг и т.д ослик незаменим.
Who его знает
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

Nervous wrote:Это миф, если речь все еще об осле. Отслеживание если и идет, то идет по хэшу, а хэш генерится отнюдь не по имени, насколько я понимаю. Ради разнообразия, ткните в Properties на закачивающемся голливудском фильме с измененным названием (например, V.Znachit.Vendetta.(Rus.Eng).25KADR.&.ShareReactor.ru.avi) и идите в закладку File Names и Вы с удивлением увидите список имен файлов в сети с тем же хешем, и среди них будет и V.For.Vendetta (DVDRip).avi. (это я к примеру, но, думаю, идея понятна). Так что я бы не расчитывал на это.


не совсем миф, хотя про File Names Вы правы. но я ещё никогда не получал предупреждений за фильмы с переводом и с "неправильным" названием, а когда пытался по собственной глупости скачать файл с оргинальным названием и на английском, Джеймса Бонда того же - Alert приходил практически моментально.
Goggy
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 05 Apr 2004 19:58
Location: Russia->Germany->Vancouver

Post by Goggy »

Крокодил Гена wrote:А не начать ли новую жизнь, на новом континенте, без воровства, а?


Это такая манипуляция общественным сознанием - назвать копирование информации "воровством". Абсурд ведь полный, если подумать. Но пипл суть субстанция высоковнушаемая...

Да, идея назвать это "пиратством" была абсолютно великолепная. Снимаю шляпу перед тем, кто это придумал.
User avatar
stenking
Уже с Приветом
Posts: 14407
Joined: 26 May 2006 02:39

Post by stenking »

Goggy wrote:
Крокодил Гена wrote:А не начать ли новую жизнь, на новом континенте, без воровства, а?


Это такая манипуляция общественным сознанием - назвать копирование информации "воровством". Абсурд ведь полный, если подумать. Но пипл суть субстанция высоковнушаемая...

Да, идея назвать это "пиратством" была абсолютно великолепная. Снимаю шляпу перед тем, кто это придумал.


А если украсть из магазина табуретку - то разве это воровство? Подумаеш - новое дерево выростет. Ничего и не убыло как бы. А не заплатить врачу за приём или за стрижку в салоне? Разве это воровство?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Да, не заплатить за прием к врачу - более точная аналогия.
Или написать "копию" взятой в библиотеке книжки. :)

Считается нормальным в определенных кругах.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mikeG wrote:Да, не заплатить за прием к врачу - более точная аналогия.
Или написать "копию" взятой в библиотеке книжки. :)

Сделать ксерокопию книги - легально или нет?

И вообще, к примеру виндоус - вы не можете обратится с претензиями, что он не стал работать в 10 раз быстрее. Или если у вас сломается стиральная машина, то вам по гарантии поменяют ее или отремонтируют. Может и ущерб покроют, если она затопила дом. С софтом такого нет.
Зато как только софт становится хардом на него сразу появляется гарантия. И если программа в стиральной машине затопит дом, то отмазаться лицензией виндовой (типа ни за что не отвечаем, все на свой страх и риск) не получится.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

stenking wrote:А если украсть из магазина табуретку - то разве это воровство?

Сфотографировать картину - воровство или нет?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Post by mikeG »

Ксерокопия книги - темный вопрос.

Как и с софтом, зависит от copyright laws и того, что издатель разрешает.
("No part of this publication may be reproduced ...")

Слабо себе представляю, как можно поймать отксерившего книгу для личного использования.
Но если начать ксерить и продавать (раздавать кому попало), то другое дело. С ослом - то же самое.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

mikeG wrote:Ксерокопия книги - темный вопрос.

Как и с софтом, зависит от copyright laws и того, что издатель разрешает.
("No part of this publication may be reproduced ...")

Слабо себе представляю, как можно поймать отксерившего книгу для личного использования.

Дело не в этом. Софт, дается одному человеку. Помнится даже что я даже не могу продать свою виндоус кому-то, кому не нужен наипоследний софт.
Но если начать ксерить и продавать (раздавать кому попало), то другое дело. С ослом - то же самое.

А просто, давать почитать кому попало?

И вроде как с к примеу торрнетом, уже все не так просто как с ослом.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

stenking wrote:А если украсть из магазина табуретку - то разве это воровство?


Да. Ибо посадят.

А за скачивание фильма - не посадят. Следовательно, это не воровство.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

MaxSt wrote:
stenking wrote:А если украсть из магазина табуретку - то разве это воровство?


Да. Ибо посадят.

А за скачивание фильма - не посадят. Следовательно, это не воровство.

MaxSt.

Нет. В древнем риме не сажали за растление малолетних и рабство.
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

Иоп wrote:
mikeG wrote:Ну в магазине же вы платите когда продукты/одежду покупаете?
А можно и не платить в принципе.

Я долго думал над Вашей аналогией. Мне кажется, она здесь не подходит. Не знаю, почему...

Потому что те же фильмы/м/ф можно взять в библиотеке бесплатно.
User avatar
Slava V
Уже с Приветом
Posts: 9255
Joined: 30 Jun 2004 15:49
Location: МА

Post by Slava V »

KP580BE51 wrote:И вообще, к примеру виндоус - вы не можете обратится с претензиями, что он не стал работать в 10 раз быстрее. Или если у вас сломается стиральная машина, то вам по гарантии поменяют ее или отремонтируют. Может и ущерб покроют, если она затопила дом. С софтом такого нет.


------------------------------8<--------------------------------
Юрист заказчика завернул договор на разработку софта с комментарием, что, мол, пункт об отсутствии гарантий и поставке as is его не устраивает.
:)
Думаю вот - готов ли я предоставить гарантии, если в договор будет включено требование запускать программу только на определённой конфигурации компьютера, определённом билде ОС и при отсутствии в системе других приложений? И достаточно ли будет упятерить цену, или этого не хватит?
------------------------------8<--------------------------------

http://dz.livejournal.com/320757.html?nc=8
User avatar
Adriana
Уже с Приветом
Posts: 15755
Joined: 26 Apr 2002 06:55

Post by Adriana »

KP580BE51 wrote:
MaxSt wrote:
stenking wrote:А если украсть из магазина табуретку - то разве это воровство?


Да. Ибо посадят.

А за скачивание фильма - не посадят. Следовательно, это не воровство.

MaxSt.

Нет. В древнем риме не сажали за растление малолетних и рабство.

Так это говорит именно о том, что все законы - это условности. Или законы, что дышло, куда хочешь туда и повернешь (с). И аналогии здесь не катят.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

MaxSt wrote:
stenking wrote:А если украсть из магазина табуретку - то разве это воровство?


Да. Ибо посадят.

А за скачивание фильма - не посадят. Следовательно, это не воровство.

МахСт.


А если ехать со скоростью 70 миль в час при ограничении 65 - это нарушение правил движения? А ведь не штрафуют.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...

Return to “О жизни”