eMule - легален или нет?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Вот здесь кто-то сказал, что емюл не разрешается в университетах. У меня подружка все время выкладывала сочинения на него, а учитель считывал оттуда.
Понимаю, что скачивание авторских произведений нелегально, но сам емюл задуман как обменник информации. Значит, сам он легален. :roll:
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Сам е-муль легален если только университет не запретил его.
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

LKa wrote:Вот здесь кто-то сказал, что емюл не разрешается в университетах. У меня подружка все время выкладывала сочинения на него, а учитель считывал оттуда.
Понимаю, что скачивание авторских произведений нелегально, но сам емюл задуман как обменник информации. Значит, сам он легален. :roll:

Пусть не конкретно в осла, но в P2P сети часто выкладывают большие вещи. К примеру дистрибутивы линуха, и прямо просят: качайте из P2P. Причем к примеру торрент сделан так, что доказать что качается именно линукс а не что-то незаконное, гораздо сложнее чем в осле.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

LKa wrote:Вот здесь кто-то сказал, что емюл не разрешается в университетах. У меня подружка все время выкладывала сочинения на него, а учитель считывал оттуда.
:upset: Может, это был его старший брат - е-майл?
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
Zombie416
Уже с Приветом
Posts: 8881
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by Zombie416 »

wasker wrote:В книге ценна информация. Сосед за неё заплатил и прочитал. Вы, взяв книгу у соседа, за информацию в книге не платили.

При продаже экземпляра книги соседу условие было что тиражировать сосед эту книгу не будет, не будет создавать других экземпляров, в остальном может поступать как угодно. Сосед не тиражировал, отдал мне свою книгу, сам при этом доступа к ценной информации лишился. Все легально, в полном соответствии с пожеланиями владельца копирайта.

Или тогда библиотеки придется объявить притонами: воровство поставлено на поток, да еще и покрывается и финансируется государством. :)
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

Zombie416 wrote:Или тогда библиотеки придется объявить притонами: воровство поставлено на поток, да еще и покрывается и финансируется государством. :)


А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек? Ну, с Пушкиным, пожалуй, всё ясно, а как быть с теми, кто ещё живой?
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

wasker wrote:
Zombie416 wrote:Или тогда библиотеки придется объявить притонами: воровство поставлено на поток, да еще и покрывается и финансируется государством. :)


А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек? Ну, с Пушкиным, пожалуй, всё ясно, а как быть с теми, кто ещё живой?

Также как и с P2P системами - без фанатизма.
User avatar
mavr
Уже с Приветом
Posts: 6057
Joined: 01 Mar 2004 10:57
Location: Сибирь -> Aotearoa

Post by mavr »

wasker wrote:А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек? Ну, с Пушкиным, пожалуй, всё ясно, а как быть с теми, кто ещё живой?

А библиотеки занимаются наглым плагиатом и переиздают чужие книги под своим авторством?
Вот оно оказывается где главное гнездо! :)
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Post by vaduz »

wasker wrote:
Zombie416 wrote:Или тогда библиотеки придется объявить притонами: воровство поставлено на поток, да еще и покрывается и финансируется государством. :)


А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек? Ну, с Пушкиным, пожалуй, всё ясно, а как быть с теми, кто ещё живой?


Библиотеки за книги платят, а дать почитать свой экземпляр никому не запрещено.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

wasker wrote:
Zombie416 wrote:Или тогда библиотеки придется объявить притонами: воровство поставлено на поток, да еще и покрывается и финансируется государством. :)


А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек? Ну, с Пушкиным, пожалуй, всё ясно, а как быть с теми, кто ещё живой?


В законе об авторских правах есть исключение для библиотек.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Библиотеки платят отчисления в спец фонды. Например, будучи студентом, я плачу несколько баксов за пользование копирайтными материалами.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

wasker wrote:А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек?


Я могу просто так вот с улицы зайти в библиотеку, сесть там за столик, и спокойно читать книжку. Вот как.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

MaxSt wrote:
wasker wrote:А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек?


Я могу просто так вот с улицы зайти в библиотеку, сесть там за столик, и спокойно читать книжку. Вот как.

MaxSt.

Если в библиотеку при UofT, то это только потому, что я уже за Вас заплатил. :lol:
User avatar
wasker
Уже с Приветом
Posts: 2406
Joined: 03 May 2005 06:48
Location: NJ, USA

Post by wasker »

MaxSt wrote:
wasker wrote:А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек?


Я могу просто так вот с улицы зайти в библиотеку, сесть там за столик, и спокойно читать книжку. Вот как.


Книжка, наверное, перед вами из воздуха материализовалась?
www.getfugitive.com -- Hot blonde rock-n-roll lives there!
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

Иоп wrote:Если в библиотеку при UofT, то это только потому, что я уже за Вас заплатил. :lol:

Благотворительностью занимаетесь?
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

KP580BE51 wrote:
LKa wrote:Вот здесь кто-то сказал, что емюл не разрешается в университетах. У меня подружка все время выкладывала сочинения на него, а учитель считывал оттуда.
Понимаю, что скачивание авторских произведений нелегально, но сам емюл задуман как обменник информации. Значит, сам он легален. :roll:

Пусть не конкретно в осла, но в P2P сети часто выкладывают большие вещи. К примеру дистрибутивы линуха, и прямо просят: качайте из P2P. Причем к примеру торрент сделан так, что доказать что качается именно линукс а не что-то незаконное, гораздо сложнее чем в осле.

Намек понят. :hat:
User avatar
LKa
Уже с Приветом
Posts: 2500
Joined: 15 Apr 2004 14:01

Post by LKa »

Polar Cossack wrote:
LKa wrote:Вот здесь кто-то сказал, что емюл не разрешается в университетах. У меня подружка все время выкладывала сочинения на него, а учитель считывал оттуда.
:upset: Может, это был его старший брат - е-майл?

Что ж, студенты не могут в зип формате выкладывать длинные курсовые/прочее? В прынсыпе, не так уж сложно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Иоп wrote:Если в библиотеку при UofT, то это только потому, что я уже за Вас заплатил. :lol:

как быть с муниципальными библиотеками? в явном виде там платы нет :pain1:
User avatar
KP580BE51
Уже с Приветом
Posts: 15007
Joined: 14 Jun 2005 11:50
Location: Ukraine

Post by KP580BE51 »

LKa wrote:Что ж, студенты не могут в зип формате выкладывать длинные курсовые/прочее? В прынсыпе, не так уж сложно.

Это просто безссмысленно.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Flash-04 wrote:
Иоп wrote:Если в библиотеку при UofT, то это только потому, что я уже за Вас заплатил. :lol:

как быть с муниципальными библиотеками? в явном виде там платы нет :pain1:

Наверное библиотека делает те же авторские отчисления, но только оплачиваются они из бюджета.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Иоп wrote:
MaxSt wrote:
wasker wrote:А, кстати, кто-нибудь в курсе как решается вопрос с авторскими правами (отчислениями) в случае библиотек?


Я могу просто так вот с улицы зайти в библиотеку, сесть там за столик, и спокойно читать книжку. Вот как.

MaxSt.

Если в библиотеку при UofT, то это только потому, что я уже за Вас заплатил. :lol:


Нет, именно в public library.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.
MaxSt
Уже с Приветом
Posts: 21835
Joined: 11 Apr 1999 09:01
Location: RU

Post by MaxSt »

Иоп wrote:Наверное библиотека делает те же авторские отчисления...


Так же как и сосед, когда он купил ту книжку.

MaxSt.
War does not determine who is right - only who is left.

Return to “О жизни”