Норвежская студентка об образовании в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Oleg Co »

Lonely Rose wrote:Я не помню, чтобы учила гуманитарные предметы, само собой все запоминалось. Там все было легко и естественно.
А чтобы кто-то не учил тот же матан - такого тоже не представляю. Определения, свойства, формулировки аксиом и теорем учили все без исключения. Как бы Вы что-то там доказали, если бы не было базы?
Вы не на тот факультет поступили... Легко и естественно...
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Роза »

А мне философия куда более интересна всегда была, и психология.
Да, я не на тот факультет поступила, о чем всю жизнь жалею.
Хотя, с другой стороны, точные науки развивают мозги больше, чем гуманитарные, которые очень легко сами собой усваиваются, и вообще не надо напрягаться, чтобы их постигать.

А с точными надо напрягаться, да. нужна усидчивость, трудиться надо. Я трудилась, даже больше скажу - пахала. Помню, ан 3 курсе я забыла что такое наша Пушкинская, у меня не было времени на нее ходить прогуливаться. После пар я шла сначала к научному руководителю обсуждать мою курсовую, потом в библиотеку, потом ехала домой и занималась домашними заданиями часов до 10 вечера. Помню, был у меня на 4-ма курсе момент, когда я вдруг поймала себя на мысли, что если у меня не будет тела, и я попаду на необитаемую планету, где у меня будет только листок и карандаш, и я буду заниматься своими уравнениями, то я ничего не потеряю. Тогда я ужаснулась и решила остановиться. А мой научный руководитель прочил меня в аспирантуру :mrgreen:
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Maw Hogben »

Lonely Rose wrote: Какая может быть логика в определении, скажем, сингулярного интеграла?
В любом случае надо запоминать. А в математике очень многое надо запоминать.
Да, да определили от балды :great: а Роза мучайся запоминай.... :D
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by zhdan »

В статье удивило вот это
Зато мы постоянно пишем эссе, это для меня в новинку.
Интересно, сейчас в СНГ-овских вузах пишут много эссе?

А вот это
Однажды у нас был курс по российско-американским отношениям. А у меня в группе учатся несколько американцев. Преподавательница, читавшая лекции, была эдакой советской женщиной с воспоминаниями о «холодной войне». Я никогда так много не смеялась на лекции. Преподавательница не пыталась жестко критиковать США, но она с таким пылом говорила, что Россия — это великая сверхдержава, главная мировая сила. Поначалу американские студенты еще пытались спорить, но потом перестали.
:lol: Выучат для себя еще один урок.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Роза »

Maw Hogben wrote:
Lonely Rose wrote: Какая может быть логика в определении, скажем, сингулярного интеграла?
В любом случае надо запоминать. А в математике очень многое надо запоминать.
Да, да определили от балды :great: а Роза мучайся запоминай.... :D
Почему от балды? От балды ничего и нигде не было, в той же философии. А учить все равно надо было много. Или, скажите, формулы и правила сами собой в голове укладывались? Ну-Ну.

Вот разбирать на работе новые языки программирования было легко, да. На PL/1 я начала писать через неделю, после приема на работу, хотя до того его в глаза не видела. DBase вообще вечер почитала книжку с описанием, и на следующее утро уже начала писать. Там не надо было ничего зубрить, можно было открыть книжку с описанием операторов и писать себе спокойно. И это было куда интересней, чем фундаментальная математика, и легче во сто крат.

Я еще, помню, студентам технического вуза делала за деньги курсовые по высшей математике, и решала за них задачки на зачеты, это тоже было на порядок легче, чем у нас учиться.

Но, тем не менее, я все забыла, когда перестала этим заниматься. А вот английский я не забывала никогда. Кстати, по английскому я заняла на конкурсе первое место по естественно-научному сектору, и моя фотография потом много лет украшала кафедру иняза в Универе, мне это вообще было легко и просто, как дышать. А вот по математическим дисциплинам я пахала как лошадь, поэтому воспоминания о годах учебы у меня далеко не радужные - пахота и пахота.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Роза »

zhdan wrote:В статье удивило вот это
Зато мы постоянно пишем эссе, это для меня в новинку.
Интересно, сейчас в СНГ-овских вузах пишут много эссе?
Меня это тоже сначала удивило, но я в МГИМО не училась, может там, и в подобных заведениях и пишут. :pain1: Может это спецпрограмма для иностранных студентов.
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Maw Hogben »

Lonely Rose wrote:
Maw Hogben wrote:
Lonely Rose wrote: Какая может быть логика в определении, скажем, сингулярного интеграла?
В любом случае надо запоминать. А в математике очень многое надо запоминать.
Да, да определили от балды :great: а Роза мучайся запоминай.... :D
Почему от балды? От балды ничего и нигде не было, в той же философии. А учить все равно надо было много. Или, скажите, формулы и правила сами собой в голове укладывались? Ну-Ну.
Ладно, уговорили. Сдаюсь. Все технари исключительно зубрилки. Ничего не понимают, все заучили. :crazy:
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by zhdan »

Maw Hogben wrote:Ладно, уговорили. Сдаюсь. Все технари исключительно зубрилки. Ничего не понимают, все заучили. :crazy:
Мне помнится, что мы конечно многое понимали, но об'емы были нереальными. К сожалению зубрить не умею, а не помешало бы иногда.
Labels are for clothes. (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by city_girl »

Lonely Rose wrote:
А учить все равно надо было много. Или, скажите, формулы и правила сами собой в голове укладывались? Ну-Ну.
А что бывает как-то по другому? Зачем тогда идти на технические специальности? Есть же полно других, не менее интересных и почетных областей, где можно себя приложить?

Кстати, если изучение философии требует от человека много зубрежки, то такому человеку на философии тоже не стоит учиться.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Роза »

city_girl wrote:
Lonely Rose wrote:
А учить все равно надо было много. Или, скажите, формулы и правила сами собой в голове укладывались? Ну-Ну.
А что бывает как-то по другому? Зачем тогда идти на технические специальности? Есть же полно других, не менее интересных и почетных областей, где можно себя приложить?
ой, можно подумать поступают в вузы по интересам. Поступают туда, куда модно, либо куда родители пошлют, либо где профессия пожирнее, либо конкурс поменьше.
Если бы я поступала туда, куда хотела, я бы пошла на ин-яз, куда, к тому же меня зазывали. Но мой папа твердо сказал:"Англичан как собак нерезаных,а ты и так уже английский знаешь. А математика - это хлеб" :mrgreen: Он ошибся, конечно, что я ему припоминала всю жизнь. А еще раньше, когда мне было лет 15, и папа спросил меня кем я хочу быть, и я ответила "журналистом", он завопил:"нет!".
Математика меня кормила всего два года, английский кормил меня значительно дольше, и работаю я уже 15 лет журналистом :mrgreen: Но зато папа всю свою жизнь хвастался друзьям, что его дочь- математик :lol: :lol: :lol:
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by zhdan »

Поступать на мех-мат не по интересам - мазохизм чистой воды. Смысл? Как и слушать родителей при условии, что они не оплачивают напрямую образование.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Maw Hogben »

Lonely Rose wrote:
city_girl wrote:
Lonely Rose wrote:
А учить все равно надо было много. Или, скажите, формулы и правила сами собой в голове укладывались? Ну-Ну.
А что бывает как-то по другому? Зачем тогда идти на технические специальности? Есть же полно других, не менее интересных и почетных областей, где можно себя приложить?
ой, можно подумать поступают в вузы по интересам. Поступают туда, куда модно, либо куда родители пошлют, либо где профессия пожирнее, либо конкурс поменьше.
Если бы я поступала туда, куда хотела, я бы пошла на ин-яз, куда, к тому же меня зазывали. Но мой папа твердо сказал:"Англичан как собак нерезаных,а ты и так уже английский знаешь. А математика - это хлеб" :mrgreen: Он ошибся, конечно, что я ему припоминала всю жизнь. А еще раньше, когда мне было лет 15, и папа спросил меня кем я хочу быть, и я ответила "журналистом", он завопил:"нет!".
Математика меня кормила всего два года, английский кормил меня значительно дольше, и работаю я уже 15 лет журналистом :mrgreen: Но зато папа всю свою жизнь хвастался друзьям, что его дочь- математик :lol: :lol: :lol:
И поэтому на всех мехматах одни зубрилки... а что им остается... родители послали.... всех...
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
tarrow
Уже с Приветом
Posts: 2577
Joined: 28 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by tarrow »

adb wrote:
fusion wrote:пьет пиво и устраивает группешники в общаге.
Какие группешники? Она ж норвежка. Столько выпьют разве что фины.
Исландки. Однажды мы пили с одной водку маленькими стопками весь вечер и я улетел после 1 часа ночи, она все допила к утру, вымыла посуду, убрала окурки, заперла комнату и ушла оставив записку, что ей было очень приятно провела время.
SG-1
User avatar
adb
Уже с Приветом
Posts: 9470
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Российская Федерация

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by adb »

tarrow wrote:
adb wrote:
fusion wrote:пьет пиво и устраивает группешники в общаге.
Какие группешники? Она ж норвежка. Столько выпьют разве что фины.
Исландки. Однажды мы пили с одной водку маленькими стопками весь вечер и я улетел после 1 часа ночи, она все допила к утру, вымыла посуду, убрала окурки, заперла комнату и ушла оставив записку, что ей было очень приятно провела время.
Я под "группешники" немного не то понял. Так-то да, пиво/водку пить и норвежки способны.
Миру мир
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Роза »

zhdan wrote:Поступать на мех-мат не по интересам - мазохизм чистой воды. Смысл? Как и слушать родителей при условии, что они не оплачивают напрямую образование.
А как дети идут по стопам родителей?
У меня друг инженер-строитель. После школы хотел с друзьями идти в политех, но его отец ему не позволил, и отец, и мать, и дед у него также инженера-строители с учеными степенями, он учился у них в вузе, потом они обеспечили его работой, связями, потом бизнесом по его специальности. И теперь он - богатый чел. Если бы он пошел в политех, то его отцу было бы сложнее его устраивать в жизни так кучеряво.
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by zhdan »

Наверное как-то идут, но зачастую не для того чтобы их потом родители устраивали, а просто потому, что родители увлекли любимым делом настолько, что ребенок видит себя в нем. Только это происходит обычно не в момент поступления. В нормальном мире большинство профессий не требуют прмощи со стороны родителей в устройстве.
Labels are for clothes. (c)
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Azzi »

zhdan wrote:В нормальном мире большинство профессий не требуют прмощи со стороны родителей в устройстве.
Наверное, у меня неправильный глобус, там нет такой страны...
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8406
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by SVK »

Azzi wrote:
zhdan wrote:В нормальном мире большинство профессий не требуют прмощи со стороны родителей в устройстве.
Наверное, у меня неправильный глобус, там нет такой страны...
Наверное, дело в глобусе. Я лично жил в такой стране. Устраивался сам. И страны потом менял - тоже сам...
LG - Life's good.
But good life is much better.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by city_girl »

Lonely Rose wrote:
zhdan wrote:Поступать на мех-мат не по интересам - мазохизм чистой воды. Смысл? Как и слушать родителей при условии, что они не оплачивают напрямую образование.
А как дети идут по стопам родителей?
У меня друг инженер-строитель. После школы хотел с друзьями идти в политех, но его отец ему не позволил, и отец, и мать, и дед у него также инженера-строители с учеными степенями, он учился у них в вузе, потом они обеспечили его работой, связями, потом бизнесом по его специальности. И теперь он - богатый чел. Если бы он пошел в политех, то его отцу было бы сложнее его устраивать в жизни так кучеряво.
На самом деле в политехе учат не сильно другие дисциплины, нежели в строительном, это все те же инженерные дела. А сопромат, он и в Африке сопромат. Если у парня были инженерные наклонности (а они были раз хотел в политех), то в строительном при помощи родителей совсем несложно найти себя и удовольствие от работы.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Azzi »

SVK wrote:
Azzi wrote:
zhdan wrote:В нормальном мире большинство профессий не требуют прмощи со стороны родителей в устройстве.
Наверное, у меня неправильный глобус, там нет такой страны...
Наверное, дело в глобусе. Я лично жил в такой стране. Устраивался сам. И страны потом менял - тоже сам...
Не путайте "нормально устроиться" - как работяга (aka middle class, раб), и "правильно устроиться" - как владелец/инвестор, чиновник высокого уровня (aka upper class, работодатель).
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by zhdan »

Azzi wrote:
zhdan wrote:В нормальном мире большинство профессий не требуют прмощи со стороны родителей в устройстве.
Наверное, у меня неправильный глобус, там нет такой страны...
Большинство профессий не включают политику и семейные кланы.

В остальном, расскажите пожалуйста в чем именно заключается помощь родителей в Америке при трудоустройстве инженером, врачем, учителем, юристом и так далее?
Labels are for clothes. (c)
User avatar
zhdan
Уже с Приветом
Posts: 11052
Joined: 24 Feb 2011 22:14

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by zhdan »

Azzi wrote:Не путайте "нормально устроиться" - как работяга (aka middle class, раб), и "правильно устроиться" - как владелец/инвестор, чиновник высокого уровня (aka upper class, работодатель).
Большинство все же не в ходят в эти категории.
К тому же Роза не о них и писала, а о поступлении, например, на мехмат потому что родители указали.
Labels are for clothes. (c)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by city_girl »

zhdan wrote:
Azzi wrote:Не путайте "нормально устроиться" - как работяга (aka middle class, раб), и "правильно устроиться" - как владелец/инвестор, чиновник высокого уровня (aka upper class, работодатель).
Большинство все же не в ходят в эти категории.
К тому же Роза не о них и писала, а о поступлении, например, на мехмат потому что родители указали.
Первый раз слышу, что чиновником высокого уровня устраивают родители после института. Быстро продвинуться за короткий срок наверное можно при поддержке родителей, но никак не родители "правильно устроили" после учебы. Может в каком Пакистане или совсем третьих странах мира такое бывает, но даже в России, человек должен пройти определенные ступеньки начав снизу
User avatar
dot
Уже с Приветом
Posts: 4461
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by dot »

zhdan wrote:
Azzi wrote:Не путайте "нормально устроиться" - как работяга (aka middle class, раб), и "правильно устроиться" - как владелец/инвестор, чиновник высокого уровня (aka upper class, работодатель).
Большинство все же не в ходят в эти категории.
К тому же Роза не о них и писала, а о поступлении, например, на мехмат потому что родители указали.
Хм. А я вот понимаю о чем Роза говорит, вот об этом самом "родители указали". Знаю случай, когда человек сдал все экзамены для поступления на ТК, а потом под чутким руководством родителей документы были переведены на другой факультет - с меньшим конкурсом, конкуренто-способностью будушей профессии и , что наверно самое обидное, по-большому счету - отсутствии родительских связей чтобы "удачно устроить" после универа. Что характерно, сопротивление будушего студента было сломлено за пару дней.
,,, ^. .^ ,,,
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Норвежская студентка об образовании в России

Post by Тетя-Мотя »

dot wrote:Что характерно, сопротивление будушего студента было сломлено за пару дней.
Да что уж тут, каков студент - таково и сопротивление.
У меня, кстати, такое впечатление, что мой двоюродный, не имев достаточной сопротивляемости в нужном возрасте, живет теперь какой-то не своей жизнью.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “О жизни”