новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frecken Bock »

Osen' wrote: Родители с гринкартами сейчас в России, звонят, спрашивают, что надо делать.
Но Грин карта не есть второе гражданство! Почему надо дергаться родителям?
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Julio Metazzo »

Frecken Bock wrote:
Osen' wrote: Родители с гринкартами сейчас в России, звонят, спрашивают, что надо делать.
Но Грин карта не есть второе гражданство! Почему надо дергаться родителям?
Это аналог ВНЖ.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Frecken Bock wrote:
Osen' wrote: Родители с гринкартами сейчас в России, звонят, спрашивают, что надо делать.
Но Грин карта не есть второе гражданство! Почему надо дергаться родителям?
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) N 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Frecken Bock »

ОК, пропустила это.
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

breamly wrote:
alex_ka wrote:Вот мне и интересно где и у кого такие вопросы могут возникнуть. Пограничники и таможженики не при делах, тогда кто? Или в каждую пропускную будку на границе посадят по ФСМшнику чтобы он каждого проходящего спрашивал есть двойное гражданство или нет.
Спрашивать будут так:
"Двойное гражданство есть? Нет? А если найдем?"
А кто будет спрашивать и где? И как искать будут без ордера? Всё это фантазии какие-то.
Скорее всего будут этот закон применять избирательно в качестве довеска. Типа взяли за контрабанду и стали шить всё что еще можно пришить. А вот те кто сами на себя стучать ломанулись скорее всего потом сами и пострадают от какой-нибудь очередной подляны. Это как желтую звезду себе нашить.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

bulochka wrote:
alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Не знаю о чем сыр-бор, я лично решила просто расслабиться по этому поводу и не дергаться. Но за обсуждениями слежу, вдруг что-то полезное выяснится.
Я тоже не дергаюсь. Тем более, что мне ехать только через год еще.. Но как уже выше писала, когда на пустом месте устраивают "игры", то ожидать, что повяжут на границе и отправят на исправительные работы за "неуведомление о чем-нибудь" он к сож. есть. Поэтому да, хочется как-то по возможности этот шанс лишнего стресса уменьшить..
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

alex_ka wrote:
breamly wrote:
alex_ka wrote:Вот мне и интересно где и у кого такие вопросы могут возникнуть. Пограничники и таможженики не при делах, тогда кто? Или в каждую пропускную будку на границе посадят по ФСМшнику чтобы он каждого проходящего спрашивал есть двойное гражданство или нет.
Спрашивать будут так:
"Двойное гражданство есть? Нет? А если найдем?"
А кто будет спрашивать и где? И как искать будут без ордера? Всё это фантазии какие-то.
Скорее всего будут этот закон применять избирательно в качестве довеска. Типа взяли за контрабанду и стали шить всё что еще можно пришить. А вот те кто сами на себя стучать ломанулись скорее всего потом сами и пострадают от какой-нибудь очередной подляны. Это как желтую звезду себе нашить.
..Кто-нибудь едет в ближайшее время туда? Очень хочется услышать "рассказы очевидцев"...Пока рано конечно..но желающие отпраздновать НГ в России уже смогут почувствовать на себе..
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

Dollface wrote:
bulochka wrote:
alex_ka wrote:
bulochka wrote:Я склоняюсь к тому, что никакой проверки для большинства людей не будет. Так же как штамп о выдаче загранпаспорта никто не проверяет.
А о чём тогда сыр-бор? Если в аэропорту нет предствавителей ФМС, то проверять некому.
Не знаю о чем сыр-бор, я лично решила просто расслабиться по этому поводу и не дергаться. Но за обсуждениями слежу, вдруг что-то полезное выяснится.
Я тоже не дергаюсь. Тем более, что мне ехать только через год еще.. Но как уже выше писала, когда на пустом месте устраивают "игры", то ожидать, что повяжут на границе и отправят на исправительные работы за "неуведомление о чем-нибудь" он к сож. есть. Поэтому да, хочется как-то по возможности этот шанс лишнего стресса уменьшить..
Come on, вот прямо так на границе повяжут и сошлют на работы? Без суда и следствия? Сколько через границу народа в день идёт? Тысячи. И что, каждого на предмет двойного гражданства допрашивать? И не просто спросить, а в вещах копаться и документы искать? Ну не до такой же степени у них маразм покрепчал.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6797
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Nostradamus »

Dollface wrote: ..Кто-нибудь едет в ближайшее время туда? Очень хочется услышать "рассказы очевидцев"...Пока рано конечно..но желающие отпраздновать НГ в России уже смогут почувствовать на себе..
Вот вам очевидцы ... пришли в ФМС сдаваться, там про закон слышали но сказали что нет бланков. Сказали зайти после 15 августа, может будут :( Это в Московской области.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

alex_ka wrote:Come on, вот прямо так на границе повяжут и сошлют на работы? Без суда и следствия? Сколько через границу народа в день идёт? Тысячи. И что, каждого на предмет двойного гражданства допрашивать? И не просто спросить, а в вещах копаться и документы искать? Ну не до такой же степени у них маразм покрепчал.
Не всех, а выборочно. :wink: Для этого и закон задумывался. Другой цели у него и нет. Вы прям как маленький. :pain1:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

Nostradamus wrote:
Dollface wrote: ..Кто-нибудь едет в ближайшее время туда? Очень хочется услышать "рассказы очевидцев"...Пока рано конечно..но желающие отпраздновать НГ в России уже смогут почувствовать на себе..
Вот вам очевидцы ... пришли в ФМС сдаваться, там про закон слышали но сказали что нет бланков. Сказали зайти после 15 августа, может будут :( Это в Московской области.
Не успели наштамповать еще желтых звезд...
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

Amto2011 wrote:
alex_ka wrote:Come on, вот прямо так на границе повяжут и сошлют на работы? Без суда и следствия? Сколько через границу народа в день идёт? Тысячи. И что, каждого на предмет двойного гражданства допрашивать? И не просто спросить, а в вещах копаться и документы искать? Ну не до такой же степени у них маразм покрепчал.
Не всех, а выборочно. :wink: Для этого и закон задумывался. Другой цели у него и нет. Вы прям как маленький. :pain1:
Ну так и я говорю, что выборочно. Осталось выяснить критерий выбора. Ну и самое главное, где этот выбор будет происходить. Судя по тому, как они ворочаются с бланками, очень мало вероятно, что к каждому пограничнику приставят во ФСМшнику.
User avatar
breamly
Уже с Приветом
Posts: 1078
Joined: 14 Nov 2004 20:57
Location: SPb -> Toronto

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by breamly »

Amto2011 wrote:Не успели наштамповать еще желтых звезд...
Тут вот про желтые звезды прямо в первом абзаце:
http://f-picture.net/lfp/s60.radikal.ru ... d3.png/htm
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

Ну хорошо, допустим в аэропорту никто не спросит. А что потом то делать? Идти подавать уведомление после того, как срок подачи истек? Это как бы себя сдать. Или "затаиться", мотивирую тем, что постоянно за рубежом проживаешь, если спросят.
avitya
Уже с Приветом
Posts: 3836
Joined: 13 Sep 2007 10:06

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by avitya »

По почте в день отъезда. Чтоб не успели посадить :)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Физик-Лирик »

Да там вроде как не сажают. Лопату в руки и вперед.
Но здесь возникает дилемма. С одной стороны, вроде как и уведомил (по почте), но с опозданием. Тогда административный штраф либо разберательство, что мол постоянно проживаешь, чтобы его избежать. С другой стороны, здесь писали, что надо и этого избегать, что означает продолжать придерживаться версии о "постоянстве проживания".
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

Физик-Лирик wrote:Да там вроде как не сажают. Лопату в руки и вперед.
Но здесь возникает дилемма. С одной стороны, вроде как и уведомил (по почте), но с опозданием. Тогда административный штраф либо разберательство, что мол постоянно проживаешь, чтобы его избежать. С другой стороны, здесь писали, что надо и этого избегать, что означает продолжать придерживаться версии о "постоянстве проживания".
Во-во..я буду например там недели 3, у меня будет "обратный билет", и это все может оказ-ся недост. доком постоянности, и я с лопатой проведу все свое время там! :mrgreen: :lol: :sadcry:
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

breamly wrote:
Amto2011 wrote:Не успели наштамповать еще желтых звезд...
Тут вот про желтые звезды прямо в первом абзаце:
http://f-picture.net/lfp/s60.radikal.ru ... d3.png/htm
Афигеть!.. 8O Подсознание наружу полезло..
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
alex_ka
Новичок
Posts: 89
Joined: 10 Nov 2006 17:36
Location: TX

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by alex_ka »

Dollface wrote:
Физик-Лирик wrote:Да там вроде как не сажают. Лопату в руки и вперед.
Но здесь возникает дилемма. С одной стороны, вроде как и уведомил (по почте), но с опозданием. Тогда административный штраф либо разберательство, что мол постоянно проживаешь, чтобы его избежать. С другой стороны, здесь писали, что надо и этого избегать, что означает продолжать придерживаться версии о "постоянстве проживания".
Во-во..я буду например там недели 3, у меня будет "обратный билет", и это все может оказ-ся недост. доком постоянности, и я с лопатой проведу все свое время там! :mrgreen: :lol: :sadcry:
Сами-то в это верите? 99% никто не спросит, а если спросит и ответ про постоянное проживание подтвержденное штампами выезда и въезда в Россию не устроит, то и тогда лотату еще не дадут. Суд нужен. Им проще вот прямо там выписать штраф и зарегистрировать как им хочется.
User avatar
Dollface
Уже с Приветом
Posts: 5161
Joined: 17 Oct 2010 17:06
Location: Москва, Даллас

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Dollface »

alex_ka wrote:
Dollface wrote:
Физик-Лирик wrote:Да там вроде как не сажают. Лопату в руки и вперед.
Но здесь возникает дилемма. С одной стороны, вроде как и уведомил (по почте), но с опозданием. Тогда административный штраф либо разберательство, что мол постоянно проживаешь, чтобы его избежать. С другой стороны, здесь писали, что надо и этого избегать, что означает продолжать придерживаться версии о "постоянстве проживания".
Во-во..я буду например там недели 3, у меня будет "обратный билет", и это все может оказ-ся недост. доком постоянности, и я с лопатой проведу все свое время там! :mrgreen: :lol: :sadcry:
Сами-то в это верите? 99% никто не спросит, а если спросит и ответ про постоянное проживание подтвержденное штампами выезда и въезда в Россию не устроит, то и тогда лотату еще не дадут. Суд нужен. Им проще вот прямо там выписать штраф и зарегистрировать как им хочется.
С трудом, конечно.. смеюсь вот..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Amto2011 »

alex_ka wrote:
Dollface wrote:Во-во..я буду например там недели 3, у меня будет "обратный билет", и это все может оказ-ся недост. доком постоянности, и я с лопатой проведу все свое время там! :mrgreen: :lol: :sadcry:
Сами-то в это верите? 99% никто не спросит, а если спросит и ответ про постоянное проживание подтвержденное штампами выезда и въезда в Россию не устроит, то и тогда лотату еще не дадут. Суд нужен.
Угу.. А перед судом избирается мера пресечения. Догадайтесь с двух раз какой она будет если нарушитель закона является обладателем иностранного паспорта или вида на жительство и имеет возможность в любой момент сбежать. :wink:
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

goldenstate wrote:
Julio Metazzo wrote:Сыр бор о том, что, во-первых, пока точно неизвестно, кто такие "постоянно проживающие" и что конкретно надо будет делать, например, мне.
Некоторые российские консульства определили что это такое, например: http://www.rusconhouston.mid.ru/rus_con ... ration.htm
Граждане Российской Федерации считаются постоянно проживающими за границей, если они сняты с регистрационного учёта в органе внутренних дел по месту жительства в Российской Федерации и имеют разрешение властей государства пребывания на такое проживание.

Снятие с регистрационного учёта в России оформляется соответствующим органом внутренних дел путём проставления в паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации («внутренний паспорт»), отметки в виде штампа «Снят с регистрационного учёта». В некоторых случаях выдаётся «Адресный листок убытия» (Форма 7) к паспорту с пометкой о выезде за границу.

В паспорте, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации («загранпаспорт»), органами внутренних дел производится отметка «Для проживания за границей» (или «Выезд на постоянное жительство»), которая скрепляется подписью сотрудника паспортно-визовой службы и печатью.
Т.е. если возникнут вопросы, то просто показываешь свой паспорт со штампом «Для проживания за границей» и все, я думаю.
Самый дурной сайт который только можно найти в интернете http://www.rusconhouston.mid.ru. Вместе с Карельским УФМС и Судом они прямо как старообрядцы. Себя сожгут но не отрекутся от заветов предков. Нет у них никаких НПА за пазухой - только дань обычаям предков.
Законная вера она здесь - http://www.kyrgyz.mid.ru/conotd_10.html Обоснованная кстати.

Еще раз повтор некоторой позиции
Здравствуйте,

В связи с вступлением в законную силу ФЗ N 142-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", прошу правового разъяснения относительно того кто считается субъектом новой статьи УК РФ Статья 3302. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Данный ФЗ освобождает от обязанности уведомления граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации и соответственно данная категория граждан не может являться субъектом данного преступления.

C учетом тяжести правонарушения считаю уместным полагать СК РФ не может полагаться слепо на мнение экспертов ФМС и будет самостоятельно основываться на нормах действующего законодательства РФ в обоснование законности привлечения к уголовной ответственности.

Основным правовым вопросом в этой связи является понятие "постоянно проживающие за пределами Российской Федерации".

Юристы ФМС , разработчики порядка уведомления, считают что данное понятие должно устанавливаться Федеральным законом. В данный момент в миграционном законодательстве это понятие отсутствует.

Позиция юристов МИД России по этому же вопросу но в валютной сфере выражена в ПИСЬМЕ МИД России от 11 сентября 2012 г. N 7695/дэс -
"Исходим из того, что правовой статус гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в иностранном государстве, должен определяться в соответствии с законодательством этого иностранного государства, поскольку в действующем российском законодательстве данное понятие не раскрывается."
что соответствует общепринятому толкованию ст.3 Закона о Гражданстве -
"проживание - проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами;"
по которому гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

Ту же правовую позицию разделяют юристы УФМС по г. Москве
http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationalit ... ality.html

При этом несколько консульств МИД РФ и несколько УФМС, в отличие от подавляющего большинства профессиональных юристов, занимают не соответствующую действующему законодательству позицию ссылаясь на необходимость оформления выезда на ПМЖ продолжая основываться на старой практике ФМС, МИД и их взаимодействия.

Исходя из того что в действующих НПА практически единственное упоминание об оформлении выезда на ПМЖ осталось в виде статистического учета (ст 131 Регламента ФМС), учитывая что данная процедура является услугой которой могут воспользоваться репатрианты для удовлетворения требования принимающей их стороны а также пенсионеры для получения пенсии РФ за рубежом, суммируя некоторые положения как

1. Юристы ФМС при разработке проекта Правил уведомления официально заявили что данное понятие должно устанавливаться Федеральным Законом.

2. Юристы МИД еще в 2012 году (ПИСЬМО МИД от 11 сентября 2012 г. N 7695) заявили что надо исходить из того как это определяется самим иностранным государством.

3. Консульский Учет и Регистрационный Учет ФМС с 2011 года не связаны с друг другом как правовые институты ни логически ни юридически. (http://www.kyrgyz.mid.ru/conotd_10.html)

4. По сути требование снимать с регистрационно учета абсолютно незаконно и антиконституционно если у вас там постоянное жилище где вы проживаете во время посещения РФ.

5. Наличие постоянного жилища в двух государствах - нормальная ситуация (как пример Договор между между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения Статья 4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80568/).

Принимая во внимание то что термин "постоянного проживания за пределами РФ" может рассматриваться как
- c точки зрения статуса данного иностранным государством (самое законное и общепринятое определение основанное на ст.3 Закона о Гражданстве)
- с точки зрения фактического проживания по времени как 183 дня в течение 12 месяцев (практический подход по аналогии с другими законами)
- с точки зрения фактического проживания по наличию "центра жизни"

С учетом незаконности требования снятия с регистрационного учета или предъявления листка убытия, до принятия новых поправок в Федеральный Закон

Обращая ваше внимание на то что несмотря на необязательный характер Консульского Учета, справки о состоянии на нем фиксируют заявление гражданина о постоянном проживании в консульском округе http://www.rg.ru/2011/10/26/diplomat-dok.html, а стандартные справки РКЗУ о проживании (далее Консульство) предусматривают проверку дипломатическим работником даты вьезда и адреса проживания.

Прошу вас разъяснить какие документы должны быть предъявлены в подтверждение "постоянного проживания за пределами РФ", а также какие документы могут быть предъявлены в подтверждение "постоянного проживания за пределами РФ" сотрудникам Следственного Комитета России а также для обеспечения отсутствия признаков преступления.

Например, справка о Консульском Учете, справка о проживании выданная Консульством, справка от муниципальных властей в стране проживания переведенная и заверенная Консульством, отметки о пересечении границы.

Если же в соответствии с общим юридическим толкованием ст.3 Закона о Гражданстве и позиции УФМС по г. Москве достаточно намерений и устного заявления гражданина, при наличии иностранного документа, служащим при этом же потенциально предметом уведомления, прошу вас это подтвердить.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу вас разъяснить какие документы должны быть предъявлены в подтверждение "постоянного проживания за пределами РФ", а также какие документы могут быть предъявлены в подтверждение "постоянного проживания за пределами РФ" сотрудникам Следственного Комитета России а также для обеспечения отсутствия признаков преступления.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С Уважением, xxxxx.
Zee
Уже с Приветом
Posts: 2494
Joined: 01 May 2002 17:07
Location: USA

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by Zee »

Кто знает, где ознакомиться с материалами обещанной пресс-конференции???
вот на сайте РиаНовости сказано - смотреть позже
http://ria.ru/search/?query=%D0%9F%D1%8 ... 2%D0%B5%22
------------------------------

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_d ... p?ID=99133

АНОНС Пресс-конференции "Изменения в миграционном законодательстве"

7 августа 2014 г. на базе ИА "РИА Новости" состоится пресс-конференция, посвященная изменениям в миграционном законодательстве. Специалисты миграционной службы расскажут и ответят на вопросы журналистов о законодательных изменениях, наиболее волнующих общественность:

- двойное гражданство;

- упрощение порядка приобретения российского гражданства для носителей русского языка;

- упрощение порядка и сокращение сроков предоставления временного убежища, а также оказание единовременной финансовой помощи гражданам Украины, вынужденно покинувшим территорию своей страны;

- возможность участия в Госпрограмме переселения для получивших временное убежище в России;

- получение разрешения на работу или патента, только в случае указания в миграционной карте работы как цели въезда в Россию.

Участники: начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова, заместитель руководителя Департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС России Дмитрий Демиденко, начальник Управления по организации работы с соотечественниками ФМС России Виталий Яковлев.

Начало мероприятия в 11-00 по адресу: г. Москва, Зубовский бульвар, д. 4 (международный пресс-центр «РИА Новости», «Дальний зал»)

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

Аккредитация журналистов: по телефону 8-495-645-64-72 и по e-mail: accreditation@rian.ru

Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Судя по всему некоторое руководство ФМС
хочет подменить понятие "постоянно" понятием "непрерывно".
Что вполне могут бесстыдно продавить как официальную позицию.

Посмотрим. Да это может быть практично но мне за них будет стыдно.
red_mike
Уже с Приветом
Posts: 382
Joined: 03 Feb 2004 16:27

Re: новый закон РФ на предмет второго гражданства.

Post by red_mike »

Смешно. Имеется в виду конечно же Почта России.
«Начиная с 17 августа приём документов начнёт осуществляться и на почте, и в миграционной службе», - заявила начальник управления по вопросам гражданства ФМС России Валентина Казакова.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/44276#ixzz39i9BXZ2Z

Return to “О жизни”