Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Scrooge McDuck wrote:Мне вот интересно. Когда в самом можно сказать бизнес - сердце Сиэттла постоянно (минимум пару раз в ден) слышится от мужчин и женшцин "what the fucking crap, fucking XXX group is sending to us" - это типа нормально, а на нашей родине услышали "х...я, в смысле нехорошая похода" - и это уже плохо. Логика - хрен поймешь.

У меня в Штатах сосед сменился, поселился барабанщик, к которому каждый вечер заваливала его остальная группа. Нет, не с барабанами, с некоторым количеством бутылок. И минут через 15 начинался громкий смачный многоголосый мужской f*cking. Я достаточно быстро сбежала, в смысле, переехала. И благодарила судьбу, что я только рентовала то кондо. После меня его, кстати, хозяин выставил на продажу :roll:

А здесь, в Москве в смысле, поразило - группы детей лет 11-ти - изъясняются только матом. Мамаши на лавочках, выгуливающие деток помладше - громко изъясняются исключительно матом. :(
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

LLena wrote: А здесь, в Москве в смысле, поразило - группы детей лет 11-ти - изъясняются только матом. Мамаши на лавочках, выгуливающие деток помладше - громко изъясняются исключительно матом. :(

Вот вроде живёшь-живёшь в Москве, сам с детьми всюду и гуляешь и ездишь - ничего подобного даже близко не наблюдаешь... ну, может, раз в год там, в порядке исключения...
А тут - приезжает некто (оценку этого некто оставлю за скобками) и сразу "видит" каких-то матерящихся мамаш на лавочках и матерящихся третьеклассников. Причём повсюду, и ТОЛЬКО ЭТО.

[...moderated... :nono#: ]
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Frecken Bock wrote:Большая часть промышленности завязана на нефти.
И вот в одном из таких геофозических предприятий опять огромное сокращение. Не спросила про молодежь, но многих сотрудников в 50-55 лет выгоняют. А они всю жизнь работали в геофозике, и больше ничего толкового не знают. И куда им теперь? Работы в Уфе нет, особенно для тех, кому "за". Не устроишься даже почтальоном на $100.
Как жить им дальше?

Наверное кощунственная аналогия, но я опять про свой интернет. Купила то, что хотела, на месяц, хоть и собираюсь находиться здесь меньше - чтобы заплатить раз и никогда не заглядывать и не считать оставшиеся часы. А с понедельника ррраз - и убрали этот тариф. Все, нету и больше не будет. И вот тут я и вспомнила, что это то самое, от чего я в основном уехала - неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне. Сегодня у тебя все есть, все хорошо, а завтра проснулся и - ррраз - очередная деноминация-сокращение и т.п. И пока ты молодой, ты можешь опять подсуетиться и опять все устроить и опять жить припеваючи. Но после какого-то по счету раза очередного выкарабкивания это как минимум надоедает. Да и возраст увеличивается, начинаешь поглядывать на бабушек у метро с тремя пачками сигарет на продажу - иначе ей элементарно в кастрюльку бросить будет нечего завтра. :(
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by LLena »

Gorynich wrote:
Иоп wrote:3. Общественный транспорт очень неудобный: холодный, внутри толкотня, нерегулярность хода.


Ну, положим, в метро холодно и нерегулярно быть никак не может. Но я 4 раза ездил и на трамвае - все 4 раза в салонах работали печки, причём не только под кондуктором, но и под пассажирскими сидениями тоже. Толкотня? Возможно, хотя всё зависит от системы отсчёта.

Ха, у меня обратные наблюдения от Москвы. Как уже упоминала, стоит необычно теплая погода - стабильный плюс, регулярно сверху что-то капает. Люди, как ни странно, меховые шапки за неделю такой погоды постепенно поснимали, а вот батареи жарят по зимнему, на полную мощь. Жара безумная, везде: входишь в любые двери - и расстегивайся, не расстегивайся - весь-весь покрываешься потом. Ну особенности климатической зоны России это, как я уже упоминала.
Толкотня - нету: кругом дурацкие турникеты, мне с ними пока неудобно-непривычно, но проблему толкотни они ликвидировали: подъезжает автобус и люди смирно выстраиваются в линеечку на вход.

Пробки - ну перелетела из стабильных НЙ-ских пробок в стабильную пробку на Ленинградке - НИ-КА-КОЙ разницы, вообще: и там бы в аэропорт опаздала, если бы 3 дополнительных часа не заложила, и здесь. Здесь, правда меньше закладывать придется т.к. до аэропорта близко.

Вот что удивило - по трамвайным путям фигачат на скорости потоки машин в обе стороны вперемешку 8O Самоубийцы не иначе на мой сторонний взгляд. А у них просто пробка, а по трамвайным путям им удается куда-то проехать.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Турникеты в автобусах это значительно лучше, чем живые кондукторы!

А в метро тепло, конечно (только оно в Е-бурге короткое).
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Айсберг wrote:
LLena wrote: А здесь, в Москве в смысле, поразило - группы детей лет 11-ти - изъясняются только матом. Мамаши на лавочках, выгуливающие деток помладше - громко изъясняются исключительно матом. :(

Вот вроде живёшь-живёшь в Москве, сам с детьми всюду и гуляешь и ездишь - ничего подобного даже близко не наблюдаешь... ну, может, раз в год там, в порядке исключения...
А тут - приезжает некто (оценку этого некто оставлю за скобками) и сразу "видит" каких-то матерящихся мамаш на лавочках и матерящихся третьеклассников. Причём повсюду, и ТОЛЬКО ЭТО.

Сразу вспоминается поговорка про одно животное, которое везде грязь найдёт.

Айсберг, а Вы уедьте на несколько лет, по возвращении все это и заметите. Мамаши у меня под окном общаются день деньской, нормальные мамаши, из квартир с евроремонтами, таскающие деток в музыкальные школы. Детки подрастающие в московском метро "обжимают" - не отодвинешься. И козюли у Вас возникнут уже по дороге из аэропорта. А заметить это можно только пожив некоторое продолжительное время в других условиях.

ЗЫ: для Вас персонально повторяю - мне очень нравятся перемены, произошедшие за 3.5 года со времени моего последнего визита. Вот тогда был настоящий шок. А сейчас временами мне жалко продавать квартиру (цель моего визита) и выписываться насовсем. :| Здесь очень-очень полудшело, во многих аспектах.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

Айсберг wrote:
LLena wrote: А здесь, в Москве в смысле, поразило - группы детей лет 11-ти - изъясняются только матом. Мамаши на лавочках, выгуливающие деток помладше - громко изъясняются исключительно матом. :(

Вот вроде живёшь-живёшь в Москве, сам с детьми всюду и гуляешь и ездишь - ничего подобного даже близко не наблюдаешь... ну, может, раз в год там, в порядке исключения...
А тут - приезжает некто (оценку этого некто оставлю за скобками) и сразу "видит" каких-то матерящихся мамаш на лавочках и матерящихся третьеклассников. Причём повсюду, и ТОЛЬКО ЭТО.

Сразу вспоминается поговорка про одно животное, которое везде грязь найдёт.

Bugs можно наити в любом месте земного шара,стоит только захотеть и приложить какието усилия.В любом виде.
Но не перестает удивлять,почему именно наши соотечественники так преуспели на этом поприще... :pain1:
Ну почему не мексиканцы,нигерийцы,индусы..итд.? :pain1:
Почему именно русскоязычные отличаються таким своиством,как искать и потом с удовольствием копаться там где нормальный человек просто проидет мимо? :pain1:


Прошлым летом ко мне приезжал приятель из чикаго,кореннои американец.
Познакомились с ним лет 10 назад.Я был у него и он давно планировал посетить россию.
Т.к. время свободного небыло,просто дал ему ключи от квартиры и обьяснил примерно как лучше пользоваться транспортом.
Парень сразу сказал,что для него очень интересно узнать петербург не со стороны туриста,а его " повседневный спирит".Т.е. просто "затеряться в городе".И узнавать его в пеших прогулках по разным местам.

Был он и в коммисионке на м."нарвская",2 часа стоял в очереди на службу в Александро Невскои лавре(только для того,чтобы увидеть какоито обряд).
Конечно были мы на концерте памяти М.Науменко(попробовали местнои травы),в мариинке,эрмитаже,русском музее.
Впечатлений у него было масса.
Из негативных,я бы отметил,что он както заметил."Я бы никогда не смог водить в с.петербурге машину".(может,чтото еще,но я не помню).
У него были билеты с открытои датои.Когда подошло время регестрировать дату обратного вылета,продлил тур еще на неделю.-"Что то держит в городе".
Думаю,он деиствительно увидел реальный петербург ,не с открытки.
Но негатива почемуто абсолютно небыло.Даже мне иногда было неудобно за свои город видя деиствительно какието недостатки.

К чему собственно все написал?
Думаю,это все от восприятия мира зависит.Если человек,с детсва смотрит
на мир сквозь черную(всю в козюлях)призму,то он так и будет видеть везде "бревна".
К счастью это уже пошло на убыль и последнее время встречается все реже и реже.
Peace
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

LLena wrote:......а Вы уедьте на несколько лет, по возвращении все это и заметите. .


Уезжал на несколько лет в 90х.
По прибытию,привыкал и аддаптировался около 3х месяцев.Больше всего обламывало,что все двоиные двери всегда закрыты и постоянно,чтобы воити надо было когото пропускать.Сеичас этого меньше.
Еще могу вспомнить,что как дурак ждал зеленого на светофоре даже когда не было машин.И огорчался от того,что водителя на светофоре останавливают свои машины прямо на пешеходном переходе,их надо обходить.Вроде было,чтото еще,но не вспомнить сразу.
Peace
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Frukt wrote:К чему собственно все написал?

У Вашего знакомого был так называемый экстремальный туризм. Ничего удивительного. Кто-то любит во время отпуска останавливаться только в 5-ти звездочных отелях, кто-то в горах-на байдарках проводит все время, кто-то посещает экстремальные места. Американский бойфренд моей дочери именно так и просился на прошлый Новый год в Москву: "Я был прошлым летом в Израиле, мне очень понравилось. Хочу еще экстремального туризма, свози меня в Москву". Родители мальчика не пустили-таки, я открывала топик по этой теме год назад.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

LLena wrote:
Frukt wrote:К чему собственно все написал?

У Вашего знакомого был так называемый экстремальный туризм. Ничего удивительного. Кто-то любит во время отпуска останавливаться только в 5-ти звездочных отелях, кто-то в горах-на байдарках проводит все время, кто-то посещает экстремальные места..

Никакого экстрима.Просто туризм не совсем для "обывателя".Сам также путешествую почти всегда.
Peace
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Frukt wrote:Уезжал на несколько лет в 90х.
По прибытию,привыкал и аддаптировался около 3х месяцев.

По моим наблюдениям (правда, всего 2 посещения) период самой жесткой адаптации 3 дня оба раза, в течение которых Вы просто как слепой котенок и абсолютно нефункциональны. Двери - да, уже упомянула. В этот раз уже помнила о дверях, и хоть и тыкалась - меня это абсолютно не раздражало. Да вообще мне в этот раз все нравится.

Кстати, чисто очень в смысле мусора: дворников уйма, все скребут-метут. Вот куда бы деть еще эту грязь, которая в сухую погоду пыль? Почему ее столько? :pain1:
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Frukt
Уже с Приветом
Posts: 32039
Joined: 18 Nov 2001 10:01
Location: St.Petersburg

Post by Frukt »

LLena wrote:Кстати, чисто очень в смысле мусора: дворников уйма, все скребут-метут. Вот куда бы деть еще эту грязь, которая в сухую погоду пыль? Почему ее столько? :pain1:

В принципе ,можно выяснить откуда много грязи на дорогах.Но легче от этого врятли станет.Тут отметилбы,что в центральных р-нах ее почти нет или значительно меньше.
Peace
Tsong
Уже с Приветом
Posts: 784
Joined: 17 Jul 2004 20:46

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by Tsong »

LLena wrote:Я не Иоп и до Екатеринбурга, пожалуй, в этот раз не доеду. Но козюли чернеют - мгновенно. Равно как и околоногтевой ободок. Грязь, грязь, ГРЯЗЬ - впитывается в слизистые носа и глаз, в кожу, в волосы...


(мысли в слух)
а кому ж ее (грязь) убирать, если соотечественники предпочитают убирать американские/израильские/британские/etc улицы, нежели свои "родные" :great:
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9615
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Post by Frecken Bock »

Айсберг wrote:
LLena wrote: А здесь, в Москве в смысле, поразило - группы детей лет 11-ти - изъясняются только матом. Мамаши на лавочках, выгуливающие деток помладше - громко изъясняются исключительно матом. :(

Вот вроде живёшь-живёшь в Москве, сам с детьми всюду и гуляешь и ездишь - ничего подобного даже близко не наблюдаешь... ну, может, раз в год там, в порядке исключения...
А тут - приезжает некто (оценку этого некто оставлю за скобками) и сразу "видит" каких-то матерящихся мамаш на лавочках и матерящихся третьеклассников. Причём повсюду, и ТОЛЬКО ЭТО.

[...moderated... :nono#: ]

Таки-нет! Всю жизнь там обращала на это внимание. И не привыкла. И всегда коробило, когда слышала мерзкую брань. И всегда поражалась, как много детей в детсаду уже разговаривают матом, не понимая, естественно, что говорят, но повторяя то, чему научились дома...
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

Турникеты в автобусах это значительно лучше, чем живые кондукторы!
Что и в Торонто АСКП? 8O
Автоматизированная Система контроля Платежа.
Между прочим 150'000 рублей за 1 штуку, если умножить на количество автобусов, троллейбусов, трамваев в Москве, то наверное все могли бы кататься 1 год бесплатно.
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Lopoukh wrote:Между прочим 150'000 рублей за 1 штуку, если умножить на количество автобусов, троллейбусов, трамваев в Москве, то наверное все могли бы кататься 1 год бесплатно.


А 150 000 рублей - это за все про все, как это реально получилось, с установкой?

Если так, то бесплатно можно было покататься 1 недельку :)

Если, предположим, троллейбус перевозит за один рейс в один конец 100 платящих человек, то на этом зарабатывается, грубо говоря, 100*11р =1100р, то есть полный круг будет 2200р. За день полных кругов может быть, например, 8, то есть 2200р*8= 17600р. То есть 1 турникет - это примерно недельная выручка :)

Если поделить 150 000 рублей на примерную зарплату кондуктора (наверное, около 5000 рублей), то получится, что турникет окупится менее чем за 3 года :)

В общем, мне эти турникеты нравятся :)
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

В общем, мне эти турникеты нравятся
И часто приходится пользоваться?
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Lopoukh wrote:
В общем, мне эти турникеты нравятся
И часто приходится пользоваться?


Год ездила на работу по Ленинскому проспекту от Полянки до универмага Москва.

Не, я знаю что эти штуки не всем нравятся, некоторых они просто раздражают безотносительно того, сколько там было потрачено на их установку. Мне с ними удобнее.
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
Lopoukh
Уже с Приветом
Posts: 2040
Joined: 09 Sep 2004 12:56
Location: РФ, Москва

Post by Lopoukh »

Не, я знаю что эти штуки не всем нравятся, некоторых они просто раздражают безотносительно того, сколько там было потрачено на их установку. Мне с ними удобнее.
А Вы попробуйте с ребенком пройти. А если надо еще и санки или велосипед провезти?

В своих расчетах Вы не учли, ремонт и полную замену системы из-за износа. Так что экономическая эффективность невысока, тем более что можно пройти вдвоем или поднырнуть.
А время которое теперь затрачивается на посадку в автобус/троллейбус/трамвай? Он ведь теперь меньше рейсов делает, чем раньше.
Хотя конечно если сначала козу, корову и всю живность в маленький домик завести, а потом вывести, так просто счастье.
"Reputation is what other people know about you. Honor is what you know about yourself.
Guard your honor. Let your reputation fall where it will. And outlive the bastards."
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8565
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

стройные и хорошо одевающиеся
Под "хорошо одевющиеся" вы, как представитель мужского пола, скорее всего подразумеваете "на 12см шпильках и полуголые". Потому как сама была в столице(!) этим летом, стройных да, много (скорее худых, потому как выглядит большинство "стройных" нездорово-измождённо), но вот хорошо одетых :pain1: что-то не заметила....
vovap
Уже с Приветом
Posts: 12014
Joined: 05 Apr 2000 09:01
Location: Philadelphia, PA, USA

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by vovap »

Кусака wrote:..настоящий чай а не пакетиковое дерьмо...

Я не вполне понимаю, что мешает человеку покупать здесь такой чай, какой ему нравится.
User avatar
Stasy Black
Уже с Приветом
Posts: 370
Joined: 11 Nov 2005 22:13
Location: Russia

Post by Stasy Black »

Lopoukh wrote:
В своих расчетах Вы не учли, ремонт и полную замену системы из-за износа. Так что экономическая эффективность невысока, тем более что можно пройти вдвоем или поднырнуть.
А время которое теперь затрачивается на посадку в автобус/троллейбус/трамвай? Он ведь теперь меньше рейсов делает, чем раньше.


Кажется, у вас наболело :|

Неудобства, конечно, есть. Но, имхо, то что имеется - все равно гораздо лучше, чем когда в час пик толпа штурмует двери по головам выходящих. (Вот в такой ситуации залезать с ребенком - это полный атас)

Насчет экономической эффективности - зависит от того, как долго они прослужат (с ремонтами до полной замены).
Дж. Маккейн посмотрел в глаза В.В. Путина и прочитал там: "KГБ". Это яркий пример незнания русского языка: три буквы были совсем другими...
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Видимо это чисто московское
Как я уже писал, в Питере пользоваться общественным транспортом - не уважать себя. Есть только метро и маршрутки.

Большие автобусы стоят мертво в пробках, не в силах протиснуться, да и куда им спешить, им нет плана сдачи денег. Тролелйбусы еще менее маневренные, а трамваи вообще мрак.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
CEBA
Уже с Приветом
Posts: 2866
Joined: 19 Oct 2004 07:46
Location: Москва->NY->Singapore

Re: Привет из России или "О жизни ТАМ/ТУТ"

Post by CEBA »

Кусака wrote:Если бы под надписью "ресторанный дворик" не было написано по английски "food court" я бы в жизни не догадалась что за этой дверью скрывается
"food court" по-русски вообще-то будет "пищевой суд" :)
Если все делать правильно - мы же на счастье просто обречены!
Кусака
Уже с Приветом
Posts: 6096
Joined: 19 Oct 2005 03:35

Post by Кусака »

Lopoukh wrote:
Турникеты в автобусах это значительно лучше, чем живые кондукторы!
Что и в Торонто АСКП? 8O
Автоматизированная Система контроля Платежа.
Между прочим 150'000 рублей за 1 штуку, если умножить на количество автобусов, троллейбусов, трамваев в Москве, то наверное все могли бы кататься 1 год бесплатно.

А что такое с этими турникетами? В NY тоже в автобусах автоматическая читалка карточки стоит - вроде никаких дизастеров не порождает :pain1:

Return to “О жизни”