Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Yvsobol
Уже с Приветом

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Yvsobol »

Хотя я не прав. Не все также. Очень легко докапаться, что надо и город указать на Русском языке в первой части.
Так что, извините, но вопрос тонкий и при желании, данный регламент можно читать как первый абзац, а можно как третий. все зависит от желания пограничника.
В реквизите "Место рождения" указывается на русском языке наименование государства, республики, края, области, города (в соответствии с записью в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, которому оформляется паспорт), где родился гражданин, которому оформляется паспорт. В дублирующей части реквизита через знак "/" указывается государство, в котором родился гражданин, которому оформляется паспорт, или его аббревиатура буквами латинского алфавита.

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите "Место рождения" указывается наименование субъекта Российской Федерации (республики, края, области, города) либо его административный центр, а в дублирующей части производится запись "RUSSIA".

В отношении граждан, которым оформляется паспорт, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, которому оформляется паспорт, либо наименование республиканского, краевого или областного центра, а в дублирующей части указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита "USSR".
alex67
Уже с Приветом

Post by alex67 »

Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 18:27 Хотя я не прав. Не все также. Очень легко докапаться, что надо и город указать на Русском языке в первой части.
Так что, извините, но вопрос тонкий и при желании, данный регламент можно читать как первый абзац, а можно как третий. все зависит от желания пограничника.
Город в загране по-русски указывается только в том случае, если это областной центр - точь-в-точь, как в нашем обычном внутреннем паспорте никто не пишет "Саратовская обл., гор. Саратов", пишут просто "гор. Саратов". А вот если во внутреннем написано "Саратовская обл., гор. Энгельс", то город Энгельс в загране по-русски не пишут, только "Саратовская область". И дальше /USSR.

Возможно, есть смысл возить с собой распечатанный фрагмент этого закона или целый закон, чтобы избежать дискуссий.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

Ето Вы так думаете, а согласно регламента (смотри три пункта выше) можно легко интерпретировать в любую сторону и придраться к написанию и города тоже согласно внутреннего паспорта, а с учетом вышеуказанного закона (от 23 года), для етого есть и вобще субьективные основания.
Так что, вози, не вози, а если подпадете под "звезды не так легли", то на границе ничего не докажешь.
Короче, наше дело предупредить, а там посмотрим! :umnik1:
Illusion
Уже с Приветом

Post by Illusion »

alex67 wrote: 10 Jun 2024 19:25
Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 18:27 Хотя я не прав. Не все также. Очень легко докапаться, что надо и город указать на Русском языке в первой части.
Город в загране по-русски указывается только в том случае, если это областной центр - точь-в-точь, как в нашем обычном внутреннем паспорте никто не пишет "Саратовская обл., гор. Саратов", пишут просто "гор. Саратов". А вот если во внутреннем написано "Саратовская обл., гор. Энгельс", то город Энгельс в загране по-русски не пишут, только "Саратовская область". И дальше /USSR.

Возможно, есть смысл возить с собой распечатанный фрагмент этого закона или целый закон, чтобы избежать дискуссий.
Как все запутано :o Надеюсь, что ваша интерпретация правильная. Проверила наши паспорта. У меня как место рождения указана только область/USSR, у детей место рождения стоит США/USA
zVlad
Уже с Приветом

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 16:19 Что значит "строго говоря недействительный"? У него истек срок действия? И Вас выпустили по нему. Ето конечно незаконно.
Но погранцы тоже люди и могут косячить иногда. Всякое случается.
Всякие ПМЖ и прочие причендалу для Российских пограничников не имеют никакого значения, как и наличия других паспортов любого статуса.
По закону ты гражданин РФ и только.
Недействительный в смысле ажиотажа поднявшегося в недавнее время в связи с постановлением правительства по поводу опечаток. У нас есть и область в качестве места рождения.
Со сроком действия все ок.
Вы не поняли в принципе о чем речь. У Вас есть такая черта что Вы не хотите вникать в тему и при этом бравировать этим. И не только в этом вопросе.

P S. По закону я гражданин РФ с вторым гражданством, о чем я должен был сообщить органам и на самом деле сообщил в устоновленном порядке. Так что если будучи в РФ я даже потеряю загранпаспорт, то меня выпустят из РФ согласно купленным билетам.
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 11 Jun 2024 00:38
Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 16:19 Что значит "строго говоря недействительный"? У него истек срок действия? И Вас выпустили по нему. Ето конечно незаконно.
Но погранцы тоже люди и могут косячить иногда. Всякое случается.
Всякие ПМЖ и прочие причендалу для Российских пограничников не имеют никакого значения, как и наличия других паспортов любого статуса.
По закону ты гражданин РФ и только.
Недействительный в смысле ажиотажа поднявшегося в недавнее время в связи с постановлением правительства по поводу опечаток. У нас есть и область в качестве места рождения.
Со сроком действия все ок.
Вы не поняли в принципе о чем речь. У Вас есть такая черта что Вы не хотите вникать в тему и при этом бравировать этим. И не только в этом вопросе.

P S. По закону я гражданин РФ с вторым гражданством, о чем я должен был сообщить органам и на самом деле сообщил в устоновленном порядке. Так что если будучи в РФ я даже потеряю загранпаспорт, то меня выпустят из РФ согласно купленным билетам.
Не выпустят.
Читайте Закон о вьезде/выезде.
Границу можно пересекать только по паспорту. У Вас его нет. Значит не выпустят. Все очень просто. Все Ваши канадские паспорта значения не имеют, как и пмж и т.д...
Уведомление о вторых гражданствах (или виде на жительство) не имеет ниаккого отношения к вопросу пересечения границы и никак не заменяет действие паспорта.

Никто не бравирует. Я пытаюсь просто разьяснить ситуацию, так как неккотрые ее не понимают и других могут испугать или запутать.

Касательно "строго говоря недействительным" ето просто смешно. Паспорт у Вас действительный, без всяких строго говоря. Не надо придумывать.
zVlad
Уже с Приветом

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 16:51
apex wrote: 10 Jun 2024 16:28
Yvsobol wrote: 09 Jun 2024 16:49 Переделать ЗП в России конечно можно, дело вопроса 1-5 дней. Но неохота на ето тратить итак ограниченное, время.
Переделать - это как бы заново получить, со всеми проверками, нет? И где можно новый официаньно сделать за 1-5 дней?
Нет. Без проверок. Поменять ЗП с учетом каких то ошибок или изменнеий. Срок действия его будет то же самый, номер тот же самый, то есть ето не новый паспорт.
Просто иногда еще МФЦ и МВД нужно доказать, что такие изменнения нужны. Но как правило они соглашаются.

Делается сейчас все через МФЦ.
Быстро это можно сделать только с пятилетним паспортом. Потому что их делют на месте. 10 летний паспорт делается в Москве и это делается не быстро.
zVlad
Уже с Приветом

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 11 Jun 2024 01:11 ....
Касательно "строго говоря недействительным" ето просто смешно. Паспорт у Вас действительный, без всяких строго говоря. Не надо придумывать.
Лейтенант милиции, в паспортном столе, сказала "Ваш загран паспорт недействителен".

Вы продолжаете быть самим собой и не слышать доводов других.
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 11 Jun 2024 01:14
Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 16:51
apex wrote: 10 Jun 2024 16:28
Yvsobol wrote: 09 Jun 2024 16:49 Переделать ЗП в России конечно можно, дело вопроса 1-5 дней. Но неохота на ето тратить итак ограниченное, время.
Переделать - это как бы заново получить, со всеми проверками, нет? И где можно новый официаньно сделать за 1-5 дней?
Нет. Без проверок. Поменять ЗП с учетом каких то ошибок или изменнеий. Срок действия его будет то же самый, номер тот же самый, то есть ето не новый паспорт.
Просто иногда еще МФЦ и МВД нужно доказать, что такие изменнения нужны. Но как правило они соглашаются.

Делается сейчас все через МФЦ.
Быстро это можно сделать только с пятилетним паспортом. Потому что их делют на месте. 10 летний паспорт делается в Москве и это делается не быстро.
Делается быстро так как распечатывается на месте. Причем именно на месте. Если есть бланк, то прямо тут же. Если нет, то его закзывают и печатают на месте. Раньше ГУ давали гандикап 10 дней, сейчас пишут "максимально быстро" (по личному опыту от 1 до 5 дней). Может на Чукотке ето и займет дольше времни ибо там может не быть бланков.
Но в принципе сроки именно такие.
А от судьбы и сумы не зарекаемся понятно... всякое может случиться. Кому то может и пол года будут обменивать. Жизнь она такая...
Дай Бог никому ето не пришлось бы делать, особенно если срочно надо выехать.
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 11 Jun 2024 01:23
Yvsobol wrote: 11 Jun 2024 01:11 ....
Лейтенант милиции, в паспортном столе, сказала "Ваш загран паспорт недействителен".

Вы продолжаете быть самим собой и не слышать доводов других.
Если бы он так сказал, то его бы у Вас изьяли.
Я не понимаю что Вы пытаетесь сказать?
Вас выпустили по обычному действующему паспорту.
Если бы он был недействителен, или на границе бы сделали предположение, что он недействителен, то тогда бы Вас не выпустили и на 3 дня (по закону) начали бы проверку (читай законы выше).
Вот и все.
alex67
Уже с Приветом

Post by alex67 »

VladDod wrote: 10 Jun 2024 05:15 По какому делу? :food: По Вашему персональному развороту на границе, вероятность которого менее одний миллионной?
К сожалению, вероятность отлупа на границе не одна миллионная, а намного больше, хотя официальную статистику на этот счет не публикуют. А я хочу уменьшить ее до нуля, вопрос в том - как это сделать. Паранойей не страдаю, но застрять на родине не хотелось бы.

У меня пятилетний паспорт. Проверил его тщательно, включая машинно-читаемую зону (МЧЗ) внизу первой страницы, где все просто продублировано латиницей, и все везде написано правильно, включая пол и город рождения. Но вопросы остались.

Во-первых, у меня в ФИО есть буква Ё, типа Семёнович, которая напечатана как Е, Семенович. Но я не знаю, как это написано в какой-то миграционной базе у погранслужбы, к которой у меня нет доступа, а в статье как раз описан случай несовпадения. Правда, там случай противоположный, в базе Е, а в паспорте Ё, но где гарантия, что у меня паспорт совпадет с этой загадочной базой?

Во-вторых, у меня использован не пропорциональный, а моноширинный шрифт, т.е. буквы Н с двумя вертикальными палочками и Ш с тремя вертикальными палочками имеют одинаковую ширину, поэтому буква Ш в моем ФИО слилась в один черный квадрат, как у Малевича. Понравится ли это погранслужбе и не будет ли это основанием для изъятия? И вообще правильный ли у меня шрифт?

В-третьих, в МЧЗ, кроме ФИО, пола и много еще чего, есть также какие-то нолики и единицы, которые для меня смысла не имеют, но могут оказаться неправильными, а проверить я их не могу. Что, если там какая-то девочка в МВД напечатала что-то не то своими наманикюренными пальчиками с длинными ногтями?

Паспорт получал в МФЦ. Пошел туда, говорю - проверьте. Послали в миграционную службу, схожу сегодня или завтра, в зависимости от погоды, каждый день обещают ливень с грозой.

И кстати, моя карточка МИР истекает в следующем месяце, но Сбер мне ее продлил аж на десять лет, до 2034. Причина понятна - недостаток чипов, что создает проблемы и для десятилетних паспортов.
VladDod
Уже с Приветом

Post by VladDod »

alex67 wrote: 11 Jun 2024 06:28 У меня пятилетний паспорт. Проверил его тщательно, включая машинно-читаемую зону (МЧЗ) внизу первой страницы,
Это что-о... у нас знакомый ... на полном серьезе ходил по инстанциям и выяснял ... пропустят ли на границе его машину если у них с собой будет пара бутылок кваса. :o
Вот это я понимаю, тщательная подготовка.

зы Это ребята, вдохновившись в интернете нашими опусами об автопоездках по европе, решили составить нам компанию в очередном путешествии. ... а я где то в разговоре обмолвился, что берем квас с собой. (в европе его тогда еще не было).

зызы ... и он таки выяснил, что низзя квас через границы. Пришлось нам потом своим делиться :cry: :-)
Last edited by VladDod on 11 Jun 2024 07:39, edited 2 times in total.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
VladDod
Уже с Приветом

Post by VladDod »

alex67 wrote: 11 Jun 2024 06:28 И кстати, моя карточка МИР истекает в следующем месяце, но Сбер мне ее продлил аж на десять лет, до 2034. Причина понятна - недостаток чипов, что создает проблемы и для десятилетних паспортов.
"продлили"? это как? ... новый срок действия нацарапали прямо старой на карточке? :%) ненудаже интересно. :oops:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
alex67
Уже с Приветом

Post by alex67 »

VladDod wrote: 11 Jun 2024 07:13
alex67 wrote: 11 Jun 2024 06:28 И кстати, моя карточка МИР истекает в следующем месяце, но Сбер мне ее продлил аж на десять лет, до 2034. Причина понятна - недостаток чипов, что создает проблемы и для десятилетних паспортов.
"продлили"? это как? ... новый срок действия нацарапали прямо старой на карточке? :%) ненудаже интересно. :oops:
Ничего не царапали, просто изменили дату окончания в компутерах Сбера и сообщили нам об этом, чтобы мы указывали новую дату при оплате счетов и покупках по инету и могли без страха пользоваться в магазинах после июля.

Я через это уже проходил с карточкой Виза, пока не закрыл аккаунт за бесполезностью российской Визы за рубежом.
VladDod
Уже с Приветом

Post by VladDod »

вспомнилось, как во время ковида издали указ о продлении истекающих водительских прав то ли на два года, то ли на пять, не помню. все вроде было хорошо, люди катались, гаишники не доколупывались ... но вот при попытке аренды машины за границей ... эти права уже не прокатывали.

и таки да это явление носило массовый характер.

зы сберкарточку МИР "моментальная" Сбера выдают в любом отделении, за пять минут. Даже на Сахалине. Перевыпуск других карт занимает не более недели. Можете не спрашивать, откуда я это знаю )))
Плавали-Знаем! (C)
alex67
Уже с Приветом

Post by alex67 »

Сходил в отделение МВД. Подошел к окошку выдачи загранпаспортов, попросил проверить паспорт. Барышня едва взглянула и сказала, что у вас все хорошо. Сделал все, что мог, и хоть какое-то заверение получил.

Карточкой МИР за границей пользоваться не планирую. И вообще не вижу смысла менять продленную карточку на какую-то другую, меня эта устраивает.

Что мне не понравилось в Сбере, так это обязанность иметь собственный мобильный телефон для оплаты российских счетов и покупок онлайн. Раньше чужим телефоном пользовался, а теперь нельзя. Пришлось купить симку МТС по самому экономичному варианту. Без абонентской платы, входящие бесплатно, а если сам звонишь, то за этот день платишь 12.50 руб., и дальше звони в этот день, пока не посинеешь.
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 11 Jun 2024 07:10
alex67 wrote: 11 Jun 2024 06:28 У меня пятилетний паспорт. Проверил его тщательно, включая машинно-читаемую зону (МЧЗ) внизу первой страницы,
Это что-о... у нас знакомый ... на полном серьезе ходил по инстанциям и выяснял ... пропустят ли на границе его машину если у них с собой будет пара бутылок кваса. :o
Вот это я понимаю, тщательная подготовка.

зы Это ребята, вдохновившись в интернете нашими опусами об автопоездках по европе, решили составить нам компанию в очередном путешествии. ... а я где то в разговоре обмолвился, что берем квас с собой. (в европе его тогда еще не было).

зызы ... и он таки выяснил, что низзя квас через границы. Пришлось нам потом своим делиться :cry: :-)
В смысле почему квас нельзя? :shock: :D Даже интересно.
glacier
Уже с Приветом

Post by glacier »

Да они еще десять раз поменяют правила как должно быть записано место рождения (сами эти новые правила это что то из Кафки, уже не знают как закошмарить людей) и что вы будете менять паспорт каждый раз когда им вожжа под хвост попадет? Если понятно написано место рождения без грамматических ошибок то паспорт действителен в реальной жизни. Если вам захотят создать проблемы на границе то создатут, был бы человек а проблема найдется, да хоть американским шпионом можно обьявить, а если не захотят то не будут придираться ни к чему, впустят и выпустят, а новый паспорт делать они там еще больше накосячат ошибок.
Сделать внутренний и выехать через соседнее государство по внутреннему если оборзели и придираются к месту рождения
lxf
Уже с Приветом

Post by lxf »

Знакомый cлетал в Калининград из Торонто через Мюнхен и Гданьск. Далее на такси до дома. Назад из Калининграда поляки впустили со скрипом. Российский паспорт для них, как красная тряпка. Просили в течение года в Польшу не летать.
VladDod
Уже с Приветом

Post by VladDod »

alex67 wrote: 11 Jun 2024 11:39 Что мне не понравилось в Сбере, так это обязанность иметь собственный мобильный телефон для оплаты российских счетов и покупок онлайн. Раньше чужим телефоном пользовался, а теперь нельзя.
Простите грешного, а в Канаде у вас получается оплачивать счета и покупки онлайин без телефона или с чужим телефоном? :oops:
Плавали-Знаем! (C)
zVlad
Уже с Приветом

Post by zVlad »

Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 15:17 По канацкому не вылетит, он гражданин РФ и не имеет такого права (вылетать по канацкому). Тем более визы в канацком паспорте Российской нет.
Бодадьтся на самой границе (пункте пропуска) с погранцами сложно. Особенно если какая то сторона полезла "в позу". Погранцы на границе имеют неограниченную власть фактически.
После можно и в суд подавать, и жаловаться начальству и т.д.
Когда мы возвращались в мае из России у нас был загран паспорт РФ строго говоря не действительный. Могли на границе завернуть. На этот случай был такой план. Ок, забирайте паспорт (выданный в Торонто), давайте копию протокола, мы летим на наше пострянное место жительства, вот канадскийи паспорт, мы можем легитимно путешествовать за пределами РФ.
Если человека с ПМЖ в ПФ останавливают с недействительным паспортом это уже другое дело, без паспорта он не может находиться за рубежом.
VladDod
Уже с Приветом

Post by VladDod »

Yvsobol wrote: 11 Jun 2024 14:48
VladDod wrote: 11 Jun 2024 07:10 зызы ... и он таки выяснил, что низзя квас через границы. Пришлось нам потом своим делиться :cry: :-)
да я уж не помню. это лет 20 назад было. Вопрос в старательности. Помнишь у Джерома ... "трое в лодке" ... где он читает медицинскую энциклопедию?
Плавали-Знаем! (C)
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

zVlad wrote: 11 Jun 2024 15:33
Yvsobol wrote: 10 Jun 2024 15:17 По канацкому не вылетит, он гражданин РФ и не имеет такого права (вылетать по канацкому). Тем более визы в канацком паспорте Российской нет.
Бодадьтся на самой границе (пункте пропуска) с погранцами сложно. Особенно если какая то сторона полезла "в позу". Погранцы на границе имеют неограниченную власть фактически.
После можно и в суд подавать, и жаловаться начальству и т.д.
Когда мы возвращались в мае из России у нас был загран паспорт РФ строго говоря не действительный. Могли на границе завернуть. На этот случай был такой план. Ок, забирайте паспорт (выданный в Торонто), давайте копию протокола, мы летим на наше пострянное место жительства, вот канадскийи паспорт, мы можем легитимно путешествовать за пределами РФ.
Если человека с ПМЖ в ПФ останавливают с недействительным паспортом это уже другое дело, без паспорта он не может находиться за рубежом.
Вы решили повторить свой пост? Просто тупо повторили? :lol: :lol:
Прикольно.
Но я не буду заново отвечать.
Просто скажу псоледний раз - найдете в Законе о Гос.границе и в Законе о вьезде/выезде хоть одно упоминание, что гражданин РФ может пересекать границу РФ без паспорта РФ (или заменяющего его документ, например СнВ при вьезде и т.п), то сниму шляпу.
Но такого нет.
Yvsobol
Уже с Приветом

Post by Yvsobol »

VladDod wrote: 11 Jun 2024 15:36
Yvsobol wrote: 11 Jun 2024 14:48
VladDod wrote: 11 Jun 2024 07:10 зызы ... и он таки выяснил, что низзя квас через границы. Пришлось нам потом своим делиться :cry: :-)
да я уж не помню. это лет 20 назад было. Вопрос в старательности. Помнишь у Джерома ... "трое в лодке" ... где он читает медицинскую энциклопедию?
Тут согласен.
Я же видишь сам задался вопросом и даже поднял действующие законы.
А они оказывается очень хитро изменены в псоледнее время. То есть могут тупо тормознуть практически любого, причем совершенно по закону и тут хоть тысячу раз проверяй или не проверяй заранее.
Просто надо жить по ситуации и решать вопросы по ситуации. но иметь в виду возмохные напряги.
А так да, заставишь дурака Богу молиться, лоб расшибет! :mrgreen:
alex67
Уже с Приветом

Post by alex67 »

VladDod wrote: 11 Jun 2024 15:28
alex67 wrote: 11 Jun 2024 11:39 Что мне не понравилось в Сбере, так это обязанность иметь собственный мобильный телефон для оплаты российских счетов и покупок онлайн. Раньше чужим телефоном пользовался, а теперь нельзя.
Простите грешного, а в Канаде у вас получается оплачивать счета и покупки онлайин без телефона или с чужим телефоном? :oops:
В Канаде все получается без телефона и без проблем, просто заходишь на сайт банка и оплачиваешь. В основном оплачиваю кредитные карточки, а все остальное на автомате.

На родине лет 15-20 назад в Сбере установил ежемесячный автоматический перевод родным. Несколько раз оплатили, а потом с меня деньги списали, а в пункт назначения деньги не пришли. Пришел в банк, написал заявление на розыск суммы, ищут до сих пор.

Return to “О жизни”