Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by IL »

kyk wrote: 06 Dec 2021 22:06
Интересно, какова стоимость жизни в Turkish Republic of Northern Cyprus и сможет ли там выжить белый совецкий человек без знания турецкого
И в материковой Турции всё очень дешево. Я как-то следил за каналом одной дамы, которая переехала из российской провинции в провинцию турецкую. Месячный бюджет был 1000 долларов и без всякого Турецкого. Турецкий Кипр всё-же для экстремалов
IL
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by IL »

usb wrote: 06 Dec 2021 23:08 И кстати это оффтоп, но в Германии вы платите даже не (только) за школу, а за систему в которой вы самостоятельно изучаете правила через тесты. В Америке я брала бесплатно книжечку в DMV.

И дело не в Германии, а в том что в других странах будут другие issues и всё равно надо будет устраивать быт. И не так чтобы нас там везде ждут
Я не слышал ни одной истории от русскоязычных немцев, что ну никак права получить не могу... Все получают. И с языком, и без. Вообщe сдавать экзамены противно. Особенно в 30++ как всем нам.
IL
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

IL wrote: 07 Dec 2021 00:54
usb wrote: 06 Dec 2021 23:08 И кстати это оффтоп, но в Германии вы платите даже не (только) за школу, а за систему в которой вы самостоятельно изучаете правила через тесты. В Америке я брала бесплатно книжечку в DMV.

И дело не в Германии, а в том что в других странах будут другие issues и всё равно надо будет устраивать быт. И не так чтобы нас там везде ждут
Я не слышал ни одной истории от русскоязычных немцев, что ну никак права получить не могу... Все получают. И с языком, и без. Вообщe сдавать экзамены противно. Особенно в 30++ как всем нам.

Могут. Просто это нелегко, гораздо сложнее чем в Штатах, и дольше.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

-helloworld- wrote: 06 Dec 2021 23:18
rtogan wrote: 06 Dec 2021 20:28 Приведенные примеры не говорят о говенности людей, а всего лишь о бюрократии и местных особенностях трудностях.
Уровень бюрократии как раз отражает говнистость общества.

В америке пришел в дмв, сделал там же тест по зрению, по книжечке ответил на вопросы, и в тот же день выдали бумажку с которой можно уже ездить и работать.

В германиях надо год учить язык аборигенов, пытаться освоить их дикую культуру, прочувствовать унижения - насколько они лучше тебя, получить одну бумажку, что бы она подтверждала другую бумажку и тд.

Вот и вся разница.
Опять таки, вы говорите о людях или о системе? ;)
А в америке вообще дают права тем, кто ездить не умеет. Я знаю лично несколько примеров ;)

"В германиях надо год учить язык аборигенов, пытаться освоить их дикую культуру, прочувствовать унижения - насколько они лучше тебя"
Это уже ближе к теме )) А другие страны Европы? Или вы думаете, что они такие же, как и Германия? Сомнительно, немцы довольно специфичны.

Кстати, что вы думаете об американской культуре?
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Komissar wrote: 06 Dec 2021 22:19
rtogan wrote: 06 Dec 2021 19:31
А можно примеры говенности в Германии, а также в др. странах, таких как Испания, Италия, Франция и Португалия.
возьмите другой глобус!
А можно в более популярной форме?
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

Oleg Co wrote: 06 Dec 2021 23:23
-helloworld- wrote: 06 Dec 2021 23:18
rtogan wrote: 06 Dec 2021 20:28 Приведенные примеры не говорят о говенности людей, а всего лишь о бюрократии и местных особенностях трудностях.
Уровень бюрократии как раз отражает говнистость общества.

В америке пришел в дмв, сделал там же тест по зрению, по книжечке ответил на вопросы, и в тот же день выдали бумажку с которой можно уже ездить и работать.

В германиях надо год учить язык аборигенов, пытаться освоить их дикую культуру, прочувствовать унижения - насколько они лучше тебя, получить одну бумажку, что бы она подтверждала другую бумажку и тд.

Вот и вся разница.
Спросите, что чувствуют узбеки в России. Примерно то, что вы описали сверху.
Да, страна не рассчитана на гостеприимство к "понаехавшим".
Только узбеки приезжают в основном в Россию работать, а мы в Европу приехали тратить. Как часть форума здесь собирается. Но не во всех странах это по видимому важно. Ну, или надо олигархами быть, может.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by IL »

usb wrote: 07 Dec 2021 01:14
IL wrote: 07 Dec 2021 00:54
usb wrote: 06 Dec 2021 23:08 И кстати это оффтоп, но в Германии вы платите даже не (только) за школу, а за систему в которой вы самостоятельно изучаете правила через тесты. В Америке я брала бесплатно книжечку в DMV.

И дело не в Германии, а в том что в других странах будут другие issues и всё равно надо будет устраивать быт. И не так чтобы нас там везде ждут
Я не слышал ни одной истории от русскоязычных немцев, что ну никак права получить не могу... Все получают. И с языком, и без. Вообщe сдавать экзамены противно. Особенно в 30++ как всем нам.

Могут. Просто это нелегко, гораздо сложнее чем в Штатах, и дольше.
Иногда кажется, что здесь слишком легко. Есть экземпляры, у которых аварий столько, что страховку уже не дают, а права есть конечно...
IL
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ingo »

Natusya wrote: 06 Dec 2021 23:27
usb wrote: 06 Dec 2021 23:23
Уроки вождения там тоже платные и они в отличие от Штатов не опциональны. Мы кстати вообще не конкуренты рабочим местам в Европе потому что "там" не работаем. Но по крайней мере в некоторых странах нас все равно не ждут.
Ну так и меня не все страны интересуют. Я лично рассматриваю юг -Испания, Португалия, Греция, может Италия, и коллекционирую эриа коды где хорошо живется. Причем не обязательно мне захочется жить в одной стране, может пару лет в одной, пару лет в другой и т.п. НЕ работая.
Вы планируете по золотой визе или по д7 визе там жить?
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4813
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by lexell »

IL wrote: 07 Dec 2021 00:54
usb wrote: 06 Dec 2021 23:08 И кстати это оффтоп, но в Германии вы платите даже не (только) за школу, а за систему в которой вы самостоятельно изучаете правила через тесты. В Америке я брала бесплатно книжечку в DMV.

И дело не в Германии, а в том что в других странах будут другие issues и всё равно надо будет устраивать быт. И не так чтобы нас там везде ждут
Я не слышал ни одной истории от русскоязычных немцев, что ну никак права получить не могу... Все получают. И с языком, и без. Вообщe сдавать экзамены противно. Особенно в 30++ как всем нам.
Знакомые из Германии рассказывал, что в Германии существует тест для злостных нарушителей ПДД. В народе тест назвали тест на идиота (idiotentest) Это медико-психологическая экспертиза. В общем если садишься за руль пьяным, агрессивно себя ведешь, постоянно нарушаешь ПДД, то ты идиот.
И говорят пройти этот тест непросто. Занимает время и деньги на подготовку.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

ingo wrote: 07 Dec 2021 03:21 Вы планируете по золотой визе или по д7 визе там жить?
Я пока ничего не планирую, изучаю вопрос и рассматриваю варианты от и до. Д7 звучит неплохо.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by 7thSense »

Natusya wrote: 06 Dec 2021 23:27
usb wrote: 06 Dec 2021 23:23
Уроки вождения там тоже платные и они в отличие от Штатов не опциональны. Мы кстати вообще не конкуренты рабочим местам в Европе потому что "там" не работаем. Но по крайней мере в некоторых странах нас все равно не ждут.
Ну так и меня не все страны интересуют. Я лично рассматриваю юг -Испания, Португалия, Греция, может Италия, и коллекционирую эриа коды где хорошо живется. Причем не обязательно мне захочется жить в одной стране, может пару лет в одной, пару лет в другой и т.п. НЕ работая.
Хотелось бы узнать возрастную категорию рассматривающих :-) Если тут дети , а у некоторых и внуки- как то не хочется переезжать и жить в другой стране- всё таки семья- это anchor , и скучно будет без неё, в других странах
usb
Уже с Приветом
Posts: 719
Joined: 26 Jan 2006 15:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by usb »

lexell wrote: 07 Dec 2021 03:51
IL wrote: 07 Dec 2021 00:54
usb wrote: 06 Dec 2021 23:08 И кстати это оффтоп, но в Германии вы платите даже не (только) за школу, а за систему в которой вы самостоятельно изучаете правила через тесты. В Америке я брала бесплатно книжечку в DMV.

И дело не в Германии, а в том что в других странах будут другие issues и всё равно надо будет устраивать быт. И не так чтобы нас там везде ждут
Я не слышал ни одной истории от русскоязычных немцев, что ну никак права получить не могу... Все получают. И с языком, и без. Вообщe сдавать экзамены противно. Особенно в 30++ как всем нам.
Знакомые из Германии рассказывал, что в Германии существует тест для злостных нарушителей ПДД. В народе тест назвали тест на идиота (idiotentest) Это медико-психологическая экспертиза. В общем если садишься за руль пьяным, агрессивно себя ведешь, постоянно нарушаешь ПДД, то ты идиот.
И говорят пройти этот тест непросто. Занимает время и деньги на подготовку.
Есть такое. А ещё в Германии говорят - права получить тяжело, а потерять легко.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

7thSense wrote: 07 Dec 2021 05:48
Хотелось бы узнать возрастную категорию рассматривающих :-) Если тут дети , а у некоторых и внуки- как то не хочется переезжать и жить в другой стране- всё таки семья- это anchor , и скучно будет без неё, в других странах
А у кого-то родные остались в России /Украине, у меня и в Италии есть. С юга Европы будет проще ездить :pain1:
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
User avatar
7thSense
Уже с Приветом
Posts: 797
Joined: 14 Nov 2006 23:01
Location: FL

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by 7thSense »

Поэтому и спрашиваю о возрасте собирающихся менять страну :-)
Там- родителей и тётушек-дядюшек уже нет, брат только, но из за него , что бы быть поближе, страну не хочется менять :roll: Здесь же детки любимые и их детки. Как без них :cry:
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

7thSense wrote: 07 Dec 2021 18:59 Поэтому и спрашиваю о возрасте собирающихся менять страну :-)
Там- родителей и тётушек-дядюшек уже нет, брат только, но из за него , что бы быть поближе, страну не хочется менять :roll: Здесь же детки любимые и их детки. Как без них :cry:
Вас же вроде никто не уговаривает :-)
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rainall »

7thSense wrote: 07 Dec 2021 18:59 Поэтому и спрашиваю о возрасте собирающихся менять страну :-)

Совсем уж "пионеры" по форумам не ходят, так что возраст должен быть не меньше среднего 8)
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 05 Dec 2021 22:26
Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 22:00 Да также по моему, через 90 дней. Я давно узнавал когда ещё паспорт ЕС проучил, но тогда правила были другие.
90 дней - в случае резиденства, не гражданства.
А разве есть разница между резидентством и гражданством в смысле переездов? Это как временная Гринка, вы можете везде ездить также как и гражданин. В ЕЮ с резидентством 3 месяца без регистрации, а после 3 месяцев надо регистрироваться в местной полиции.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:57
rtogan wrote: 05 Dec 2021 22:26
Yvsobol wrote: 05 Dec 2021 22:00 Да также по моему, через 90 дней. Я давно узнавал когда ещё паспорт ЕС проучил, но тогда правила были другие.
90 дней - в случае резиденства, не гражданства.
А разве есть разница между резидентством и гражданством в смысле переездов? Это как временная Гринка, вы можете везде ездить также как и гражданин. В ЕЮ с резидентством 3 месяца без регистрации, а после 3 месяцев надо регистрироваться в местной полиции.
Что вы имеете в виду под "переездами", проживание без работы в стране? Вы имеете одинаковые права
по количеству дней пребывания в странах ЕС с американским паспортом и с резиденством другой страны ЕС, 90 дней в интервале 180 дней. Причем это лимит не для одной страны, а суммарный в ЕС.
" В ЕЮ с резидентством 3 месяца без регистрации" Проблема не в регистрации, а в визовых ограничениях. регистрация вам поможет лишь в том случае, когда ваше пребывание - легально.
https://www.visa-calculator.com/
Дылда
Уже с Приветом
Posts: 1399
Joined: 03 Nov 2005 04:56
Location: юг

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Дылда »

rtogan wrote: 07 Dec 2021 22:18 Проблема не в регистрации, а в визовых ограничениях. регистрация вам поможет лишь в том случае, когда ваше пребывание - легально.
https://www.visa-calculator.com/
Ну например, немецкий пенсионер или фрилансер приехал в Испанию и живет там целый год. Это легально, ему надо только зарегистрироваться по испанскому адресу.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 22:31
rtogan wrote: 07 Dec 2021 22:18 Проблема не в регистрации, а в визовых ограничениях. регистрация вам поможет лишь в том случае, когда ваше пребывание - легально.
https://www.visa-calculator.com/
Ну например, немецкий пенсионер или фрилансер приехал в Испанию и живет там целый год. Это легально, ему надо только зарегистрироваться по испанскому адресу.
Какой ВНЖ у пенсионера? Гражданство, временное резиденство, постоянное?

Если есть перманентное резиденство (обычно после 5 лет):

"As a long-term resident in one EU country, can I live and work in a second EU country?

Yes. You can stay in a second EU country for more than three months for purposes including work, study or training, if you apply for and are granted a residence permit in this second country.

To obtain a residence permit for a second EU country, you may have to show that you have one or more of the following:

Stable and regular financial resources to maintain yourself and your family;
Health insurance;
Appropriate accommodation;
If you wish to take up a job, evidence of employment;
If you are self-employed, evidence that you have sufficient financial funds;
If you wish to study or train, proof that you are registered to do so.
You may also be required to comply with integration measures such as language requirements.

The second EU country may have set a quota on the number of residence permits it issues. This could mean that your application may be refused if this quota has been met, even if you fulfil the appropriate conditions. The second EU country can also examine the labour market situation before allowing you to work, giving preference to persons already staying there legally."
https://ec.europa.eu/immigration/genera ... eady-eu_en

То есть, я был не совсем прав. После получения перманентного резиденства, у вас - больше прав относительно работы, проживания в другой стране. Вам все еще необходимо подать на и получить резиденство 3-й страны.
Но пока у вас его нет, все те же 90 дней, как и у гражданина США.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by rtogan »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 22:31
rtogan wrote: 07 Dec 2021 22:18 Проблема не в регистрации, а в визовых ограничениях. регистрация вам поможет лишь в том случае, когда ваше пребывание - легально.
https://www.visa-calculator.com/
Кстати, вы почему-то путаете резиденство/визовые вопросы с регистрацией. Регистрация - это лишь дополнительное требование.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Спасибо. Вы знаете мне очень интересно все что связано с переездом в Португалию /Испанию/Грецию. И ваша информация очень полезна. Пожалуйста, рассказываите.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!
ingo
Уже с Приветом
Posts: 2363
Joined: 23 Apr 2003 19:41

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by ingo »

Natusya wrote: 07 Dec 2021 23:05
Дылда wrote: 07 Dec 2021 21:52
Natusya wrote: 06 Dec 2021 20:57 Что бы водить в Европе можно сделать на год международные водительские права на Американщине в ААА, цена ( точно не помню) долларов 5. А за год уже можно как-то хоть базовый язык вы учить что б сдать на местные права. А лучше учить до того как ехать, если не в гости , а на длительный срок
В Португалии обменивают американские права на местные без всякого экзамена. Поэтому все американы делают себе копию перед отъездом. Надо только обменять в течении 90 дней и пройти врача-глазнюка.

Я наверное, всех уже задолбала своей Португалией.
Спасибо. Вы знаете мне очень интересно все что связано с переездом в Португалию /Испанию/Грецию. И ваша информация очень полезна. Пожалуйста, рассказываите.
И мне тоже!! Может отдельную тему открыть про Португалию. Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Re: Где бы вы купили гражданство/дом если в сша проблемы?

Post by Natusya »

ingo wrote: 07 Dec 2021 23:08
И мне тоже!! Может отдельную тему открыть про Португалию. Я была в этом году и просто влюбилась :Rose:
Я была в 2019 и тоже влюбилась. Даже не ожидала, что так понравится. :Rose:

Греция и Испания тоже. Греция -островная часть.
Last edited by Natusya on 07 Dec 2021 23:16, edited 1 time in total.
Shoot for the moon. Even if you miss, you'll land among the stars

Sky is the limit!

Return to “О жизни”