Развод.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Развод.

Post by Elizabet »

Здравствуйте. Есть вопрос на тему развода. Ситуация вкратце. Живём в Калифорнии, женаты почти 6 лет, оба - с американским гражданством, поженились в США. Общего имущества, детей, долгов нет. Пренап не делали. У мужа зарплата гораздо выше моей, из 6 лет в США я мало работала (мы часто переезжали, по причине работы мужа, он любит путешествовать, так что с устройством на работу всегда была напряжёнка, только устроюсь - муж забукировал длительное путешествие на пару недель, кому такой работник в США нужен?). В итоге - всем рулит муж, "кто платит-тот и музыку заказывает". Терпению, как известно, приходит конец, и я готова развестись. По эмоциональным выпадам мужа и чуть-что - угрозам развестись, предуагадываю, что мы оба готовы к быстрому, обоюдному разводу без адвокатов. У мужа были уже предыдущие разводы, так что ему это в привычку. Уверена, что сможем договориться без суда. Вопрос: как правильно(сколько и на какой период) просить/требовать алименты(spousal support)? У него приличный постоянный доход, мне же после развода придётся всё начинать сначала в другой стране(там , где живут родные люди). Читала, что в основном в штате Калифорния назначаются алименты на половину срока брака(в моём случае - 3 года), сумма - 20% от дохода партнёра. Мне важно знать заранее, какие стандартные цифры и условия по выплате spousal support, чтобы не попасть впросак, когда будем с мужем обговаривать условия разрыва отношений. Не ставлю цель "ободрать его, как липку", уважаю его и ценю всё то, что он для меня сделал. Но и наивной незнайкой тоже не хочется быть, если мне положена какая-то минимальная поддержка, то имеет смысл этим правом воспользоваться. Спасибо заранее за ваши советы и рекоммендации.
Last edited by Elizabet on 14 Apr 2021 03:19, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод.

Post by Komissar »

Элизабет, а вы не бот?
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

Komissar wrote: 13 Apr 2021 22:21 Элизабет, а вы не бот?
нет, не бот.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод.

Post by Komissar »

Elizabet wrote: 13 Apr 2021 22:39
Komissar wrote: 13 Apr 2021 22:21 Элизабет, а вы не бот?
нет, не бот.
в каком году в Америку приехали?
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Развод.

Post by StrangerR »

[А нет ли у нас таких тем где то там, в другом разделе? ]
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Развод.

Post by Off-R »

Elizabet wrote: 13 Apr 2021 22:10 Здравствуйте. Есть вопрос на тему развода. Ситуация вкратце. Живём в Калифорнии, женаты почти 6 лет, оба - с американским гражданством, поженились в США. Общего имущества, детей, долгов нет. У мужа зарплата гораздо выше моей, из 6 лет в США я мало работала (мы часто переезжали, по причине работы мужа, он любит путешествовать, так что с устройством на работу всегда была напряжёнка, только устроюсь - муж забукировал длительное путешествие на пару недель, кому такой работник в США нужен?). В итоге - всем рулит муж, "кто платит-тот и музыку заказывает". Терпению, как известно, приходит конец, и я готова развестись. По эмоциональным выпадам мужа и чуть-что - угрозам развестись, предуагадываю, что мы оба готовы к быстрому, обоюдному разводу без адвокатов. У мужа были уже предыдущие разводы, так что ему это в привычку. Уверена, что сможем договориться без суда. Вопрос: как правильно(сколько и на какой период) просить/требовать алименты(spousal support)? У него приличный постоянный доход, мне же после развода придётся всё начинать сначала в другой стране(там , где живут родные люди). Читала, что в основном в штате Калифорния назначаются алименты на половину срока брака(в моём случае - 3 года), сумма - 20% от дохода партнёра. Мне важно знать заранее, какие стандартные цифры и условия по выплате spousal support, чтобы не попасть впросак, когда будем с мужем обговаривать условия разрыва отношений. Не ставлю цель "ободрать его, как липку", уважаю его и ценю всё то, что он для меня сделал. Но и наивной незнайкой тоже не хочется быть, если мне положена какая-то минимальная поддержка, то имеет смысл этим правом воспользоваться. Спасибо заранее за ваши советы и рекоммендации.
У нас по закону при увольнении от работодателя требуют не менее 2х недель за проработаный год.
Т.е. в вашем случае 12 недель. Если вы не работали, то можно предположить, что его ЗП пополам должна считаться вашим доходом. Получается, что с его стороны будет честно выплатить вам 6 недель его полной ЗП.
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

Komissar wrote: 13 Apr 2021 23:09
Elizabet wrote: 13 Apr 2021 22:39
Komissar wrote: 13 Apr 2021 22:21 Элизабет, а вы не бот?
нет, не бот.
в каком году в Америку приехали?
2015
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

StrangerR wrote: 13 Apr 2021 23:18 [А нет ли у нас таких тем где то там, в другом разделе? ]
Просматриваю другие разделы, но пока не нашла. Решила здесь вопрос написать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод.

Post by Komissar »

Elizabet wrote: 13 Apr 2021 23:26
Komissar wrote: 13 Apr 2021 23:09
Elizabet wrote: 13 Apr 2021 22:39
Komissar wrote: 13 Apr 2021 22:21 Элизабет, а вы не бот?
нет, не бот.
в каком году в Америку приехали?
2015
т.е. вы приехали по визе невесты? А на сколько старше вас муж?
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:05
Elizabet wrote: 13 Apr 2021 23:26
Komissar wrote: 13 Apr 2021 23:09
Elizabet wrote: 13 Apr 2021 22:39
Komissar wrote: 13 Apr 2021 22:21 Элизабет, а вы не бот?
нет, не бот.
в каком году в Америку приехали?
2015
т.е. вы приехали по визе невесты? А на сколько старше вас муж?
Старше на 16 лет. Разве возраст имеет какое-либо значение при разводе?
Last edited by Elizabet on 14 Apr 2021 00:19, edited 1 time in total.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Развод.

Post by city_girl »

dup
Last edited by city_girl on 14 Apr 2021 00:22, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод.

Post by Komissar »

Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:07 Старше на 16 лет. Разве возраст имеет какое-либо отношение про разводе?
все аспекты важны при разводе. Скажем, если вам 60, а ему 76 это одно дело, а если вам 35, а козлу 51 это другое дело. Вам сколько лет?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Развод.

Post by city_girl »

славный гугл выдает вот такой вот калькулятор spousal support в Калифорнии:

https://cristinlowelaw.com/practice-are ... alculator/
и
A general rule is that spousal support will last for half the length of a less than 10 years long marriage. However, in longer marriages, the court will not set alimony duration. The burden will be on the party who pays to prove that spousal support is not necessary at some future point in time.
Я бы отметила следующее, что ваше намерение свалить в другую страну, где все намного дешевле, могут использовать против вас, если за дело возьмутся адвокаты. То есть как бы нет необходимости поддерживать образ жизни, и вы по собственному желанию от него отказываетесь. Не факт что это пройдет в суде, но попить кровушки и высосать денег с супруга вполне адвокатам подойдет.
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:18
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:07 Старше на 16 лет. Разве возраст имеет какое-либо отношение про разводе?
все аспекты важны при разводе. Скажем, если вам 60, а ему 76 это одно дело, а если вам 35, а козлу 51 это другое дело. Вам сколько лет?
46
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод.

Post by Komissar »

Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:21
Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:18
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:07 Старше на 16 лет. Разве возраст имеет какое-либо отношение про разводе?
все аспекты важны при разводе. Скажем, если вам 60, а ему 76 это одно дело, а если вам 35, а козлу 51 это другое дело. Вам сколько лет?
46
так он в любой день может выйти на пенсию! И у него не будет (на бумаге) денег платить вам алименты.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Развод.

Post by city_girl »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:22
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:21
Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:18
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:07 Старше на 16 лет. Разве возраст имеет какое-либо отношение про разводе?
все аспекты важны при разводе. Скажем, если вам 60, а ему 76 это одно дело, а если вам 35, а козлу 51 это другое дело. Вам сколько лет?
46
так он в любой день может выйти на пенсию! И у него не будет (на бумаге) денег платить вам алименты.
По-моему надо договариваться по-хорошему о какой-то разовой сумме и забыть обо всем. Особенно если человек собирается возвращаться обратно. Пожили, покатались, мир посмотрели и разбежались, детей общих нет, "жизнь молодая не загублена", чисто по-человечески надо договориться. ИМХО. Тем более из-за кордона особо не отследишь платежи, если их перестанут платить.

А так да, вышел на пенсию, экса уехала, можно опять выходить на работу.
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

city_girl wrote: 14 Apr 2021 00:20 славный гугл выдает вот такой вот калькулятор spousal support в Калифорнии:

https://cristinlowelaw.com/practice-are ... alculator/
и

Спасибо за ссылку.
A general rule is that spousal support will last for half the length of a less than 10 years long marriage. However, in longer marriages, the court will not set alimony duration. The burden will be on the party who pays to prove that spousal support is not necessary at some future point in time.
Я бы отметила следующее, что ваше намерение свалить в другую страну, где все намного дешевле, могут использовать против вас, если за дело возьмутся адвокаты. То есть как бы нет необходимости поддерживать образ жизни, и вы по собственному желанию от него отказываетесь. Не факт что это пройдет в суде, но попить кровушки и высосать денег с супруга вполне адвокатам подойдет.
Надеюсь, до адвокатской помощи не дойдёт. Мы оба будем заинтересованы развестись без экстра-расходов. Очень надеюсь, что договоримся по-человечески(хотя, следует подстраховаться, подковать себя верной информацией).
Не сказала бы, что жизнь в Лондоне обойдётся мне гораздо дешевле, чем в Калифорнии))). Там живут мои взрослые дети, да и к дому гораздо ближе добираться, поэтому нет смысла оставаться в штатах.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Развод.

Post by Komissar »

Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:55 Не сказала бы, что жизнь в Лондоне обойдётся мне гораздо дешевле, чем в Калифорнии))). Там живут мои взрослые дети, да и к дому гораздо ближе добираться, поэтому нет смысла оставаться в штатах.
А дети жаждут содержать маму?
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Развод.

Post by deev_a_v »

Off-R wrote: 13 Apr 2021 23:18
Elizabet wrote: 13 Apr 2021 22:10 Здравствуйте. Есть вопрос на тему развода. Ситуация вкратце. Живём в Калифорнии, женаты почти 6 лет, оба - с американским гражданством, поженились в США. Общего имущества, детей, долгов нет. У мужа зарплата гораздо выше моей, из 6 лет в США я мало работала (мы часто переезжали, по причине работы мужа, он любит путешествовать, так что с устройством на работу всегда была напряжёнка, только устроюсь - муж забукировал длительное путешествие на пару недель, кому такой работник в США нужен?). В итоге - всем рулит муж, "кто платит-тот и музыку заказывает". Терпению, как известно, приходит конец, и я готова развестись. По эмоциональным выпадам мужа и чуть-что - угрозам развестись, предуагадываю, что мы оба готовы к быстрому, обоюдному разводу без адвокатов. У мужа были уже предыдущие разводы, так что ему это в привычку. Уверена, что сможем договориться без суда. Вопрос: как правильно(сколько и на какой период) просить/требовать алименты(spousal support)? У него приличный постоянный доход, мне же после развода придётся всё начинать сначала в другой стране(там , где живут родные люди). Читала, что в основном в штате Калифорния назначаются алименты на половину срока брака(в моём случае - 3 года), сумма - 20% от дохода партнёра. Мне важно знать заранее, какие стандартные цифры и условия по выплате spousal support, чтобы не попасть впросак, когда будем с мужем обговаривать условия разрыва отношений. Не ставлю цель "ободрать его, как липку", уважаю его и ценю всё то, что он для меня сделал. Но и наивной незнайкой тоже не хочется быть, если мне положена какая-то минимальная поддержка, то имеет смысл этим правом воспользоваться. Спасибо заранее за ваши советы и рекоммендации.
У нас по закону при увольнении от работодателя требуют не менее 2х недель за проработаный год.
Т.е. в вашем случае 12 недель. Если вы не работали, то можно предположить, что его ЗП пополам должна считаться вашим доходом. Получается, что с его стороны будет честно выплатить вам 6 недель его полной ЗП.
:great:
User avatar
Off-R
Уже с Приветом
Posts: 1005
Joined: 30 Mar 2021 23:20

Re: Развод.

Post by Off-R »

Komissar wrote: 14 Apr 2021 01:00
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:55 Не сказала бы, что жизнь в Лондоне обойдётся мне гораздо дешевле, чем в Калифорнии))). Там живут мои взрослые дети, да и к дому гораздо ближе добираться, поэтому нет смысла оставаться в штатах.
А дети жаждут содержать маму?
Дети в счастливом ожидании прибытия мамы с чемоданом денег. Не для того мама поехала в Штаты на заработки, чтоб от туда вернуться без гроша.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Развод.

Post by kyk »

Всю тему не читал. Муж вдовы Геймера уже отдал концы?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

city_girl wrote: 14 Apr 2021 00:27
Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:22
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:21
Komissar wrote: 14 Apr 2021 00:18
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:07 Старше на 16 лет. Разве возраст имеет какое-либо отношение про разводе?
все аспекты важны при разводе. Скажем, если вам 60, а ему 76 это одно дело, а если вам 35, а козлу 51 это другое дело. Вам сколько лет?
46
так он в любой день может выйти на пенсию! И у него не будет (на бумаге) денег платить вам алименты.
По-моему надо договариваться по-хорошему о какой-то разовой сумме и забыть обо всем. Особенно если человек собирается возвращаться обратно. Пожили, покатались, мир посмотрели и разбежались, детей общих нет, "жизнь молодая не загублена", чисто по-человечески надо договориться. ИМХО. Тем более из-за кордона особо не отследишь платежи, если их перестанут платить.

А так да, вышел на пенсию, экса уехала, можно опять выходить на работу.
Да, согласна с вами. Было бы отлично - договориться о разовой сумме и каждому начать новую жизнь.
Elizabet
Posts: 13
Joined: 13 Apr 2021 21:35

Re: Развод.

Post by Elizabet »

Off-R wrote: 14 Apr 2021 01:26
Komissar wrote: 14 Apr 2021 01:00
Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:55 Не сказала бы, что жизнь в Лондоне обойдётся мне гораздо дешевле, чем в Калифорнии))). Там живут мои взрослые дети, да и к дому гораздо ближе добираться, поэтому нет смысла оставаться в штатах.
А дети жаждут содержать маму?
Дети в счастливом ожидании прибытия мамы с чемоданом денег. Не для того мама поехала в Штаты на заработки, чтоб от туда вернуться без гроша.
К чему эта едкость?
Дети живут самостоятельной жизнью, обеспечивают себя и никакого чемодана денег не ожидают.
В Штаты я ехала не "на заработки".
Сумею содержать себя сама, в Англии у меня с работой гораздо лучше складывалось, чем в штатах. Тем более(на случай чего), существует разумная система социальной помощи и бесплатное мед.обслуживание.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Развод.

Post by city_girl »

Elizabet wrote: 14 Apr 2021 02:22
К чему эта едкость?
Дети живут самостоятельной жизнью, обеспечивают себя и никакого чемодана денег не ожидают.
В Штаты я ехала не "на заработки".
Сумею содержать себя сама, в Англии у меня с работой гораздо лучше складывалось, чем в штатах. Тем более(на случай чего), существует разумная система социальной помощи и бесплатное мед.обслуживание.
Не обращайте внимание, какой-то очень странный новенький ник и сразу так с места в карьер наезжать.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Развод.

Post by city_girl »

Elizabet wrote: 14 Apr 2021 00:55 Надеюсь, до адвокатской помощи не дойдёт. Мы оба будем заинтересованы развестись без экстра-расходов. Очень надеюсь, что договоримся по-человечески(хотя, следует подстраховаться, подковать себя верной информацией).
Не сказала бы, что жизнь в Лондоне обойдётся мне гораздо дешевле, чем в Калифорнии))). Там живут мои взрослые дети, да и к дому гораздо ближе добираться, поэтому нет смысла оставаться в штатах.
Если Лондон то более оптимистично.

Не знаю, по закону вроде бы положено примерно как вы написали изначально. Я вам желаю договориться быстро мирно и к обоюдному согласию. Звучите вы как разумный человек способный договариваться.
Last edited by city_girl on 14 Apr 2021 02:47, edited 1 time in total.

Return to “О жизни”