Good Buy, USA

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Good Buy, USA

Post by Gutiusha »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:12
deev_a_v wrote: 20 Sep 2020 16:45 Причем здесь мои родственники и знание ими иностранных языков - от меня решительно ускользает. :pain1:
Из того, что американцы, говорящие на других языках и понимающие другие культуры, совсем не те, о которых можете говорить вы.

И нет, вы не представляете мое окружение. Вы можете только его поверхностно описать.
извиняюсь за то, что встреваю в дискуссию, но, по моим наблюдениям, все евпропейцы и американцы, прекрасно говорящие по-русски и "прекрасно разбирающиеся" в русской истории и культуре - нихрена в ней никогда не разбираются и другую культуру понимают исключительно поверхностно и, общем-то, в корне неверно (российскую культуру в данном случае, но подозреваю, что то же самое будет и по отношению к другим культурам и этносам). Среди этих людей была парочка университетских профессоров, преподающих российскую культуру/литературу/историю идей и один бывший специалист по прослушке советских подлодок и владелец издательства на тот момент.

Поэтому когда мне рассказывают о каких-то мифических иностранцах, "понимающих русский характер", я думаю так: "И вы говорите!" :gen1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

Gutiusha wrote: 20 Sep 2020 18:47
Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:12 Из того, что американцы, говорящие на других языках и понимающие другие культуры, совсем не те, о которых можете говорить вы.
извиняюсь за то, что встреваю в дискуссию, но, по моим наблюдениям, все евпропейцы и американцы, прекрасно говорящие по-русски и "прекрасно разбирающиеся" в русской истории и культуре..
И где у меня написано "прекрасно"? Было написано "бегло" говорят на других языках понимают другие культуры.

Про культуру и язык вопрос не совсем однозначный, а вот по русской истории большинство европейских и американских специалистов вполне себе прекрасно разбирается. Самая лучшая книга о Петре Первом, на мой взгляд, была написана американцем.
cool, with nerdy accents
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:40
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:31
Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:16
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:18 по моему акцент на том что как раз выбора нет and u r who u r несмотря на все быше написанное
И это здорово, мне это очень нравится. Потому что это и был мой выбор.

Но я бы не искала какой-то глубины в сообщениях Комиссара.
вы выбирали кем родиться?
А где в выше написанном было о том, кем я родилась?
выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
думать не больно
User avatar
Gutiusha
Уже с Приветом
Posts: 4220
Joined: 03 Oct 2007 23:45
Location: из Стекольной

Re: Good Buy, USA

Post by Gutiusha »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:56
Gutiusha wrote: 20 Sep 2020 18:47
Gabi wrote: 20 Sep 2020 18:12 Из того, что американцы, говорящие на других языках и понимающие другие культуры, совсем не те, о которых можете говорить вы.
извиняюсь за то, что встреваю в дискуссию, но, по моим наблюдениям, все евпропейцы и американцы, прекрасно говорящие по-русски и "прекрасно разбирающиеся" в русской истории и культуре..
И где у меня написано "прекрасно"? Было написано "бегло" говорят на других языках понимают другие культуры.

Про культуру и язык вопрос не совсем однозначный, а вот по русской истории большинство европейских и американских специалистов вполне себе прекрасно разбирается. Самая лучшая книга о Петре Первом, на мой взгляд, была написана американцем.
не понимают они другие культуры. Ни прекрасно ни непрекрасно. Экспаты вообще по определению не секут фишку - им, в принципе, совершенно не нужно как-то на глубинном уровне понимать страну, в которой живёшь, и её жителей.

Насчёт книги о Петре Первом - сильно сомневаюсь, хотя не могу знать, поскольку не читала. До сих пор все известные и "рекомендованные" книги иностранных историков о России разочаровывали все без исключения. Небольшие исследования на узкую тематику вполне могут быть интересными и качественными :great: , но вот уже на уровне более развёрнутого повествования - читать, как правило, невозможно. Но, кто знает, именно в этом случае могло случиться чудо
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Good Buy, USA

Post by apex »

Gutiusha wrote: 20 Sep 2020 19:26 не понимают они другие культуры. Ни прекрасно ни непрекрасно. Экспаты вообще по определению не секут фишку ...
Ха, большинство людей и родную культуру хреново понимают.
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

apex wrote: 20 Sep 2020 20:20
Gutiusha wrote: 20 Sep 2020 19:26 не понимают они другие культуры. Ни прекрасно ни непрекрасно. Экспаты вообще по определению не секут фишку ...
Ха, большинство людей и родную культуру хреново понимают.
ну а что вы хотели? советские учебники етому не способствовали
думать не больно
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
В каком контексте? Я, конечно же, ничего об этом не писала, и вообще такого вопроса не было и даже аспект этот не рассматривался.
Но вы подхватили паясничанье Комиссара и с глубокомысленным видом пытаетесь придать ему какое-то значение.
cool, with nerdy accents
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
Любой человек остается тем, кем он рождается, только генетически. Люди меняются всю жизнь. И на эпигенетическом уровне, и на уровне представлений о мире и поведении уж точно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:24
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
В каком контексте? Я, конечно же, ничего об этом не писала, и вообще такого вопроса не было и даже аспект этот не рассматривался.
Но вы подхватили паясничанье Комиссара и с глубокомысленным видом пытаетесь придать ему какое-то значение.
не надо нервничать и мой вид вам не очень доступен
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 20:26
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
Любой человек остается тем, кем он рождается, только генетически. Люди меняются всю жизнь. И на эпигенетическом уровне, и на уровне представлений о мире и поведении уж точно.
не знала :D
думать не больно
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

Gutiusha wrote: 20 Sep 2020 19:26 не понимают они другие культуры. Ни прекрасно ни непрекрасно. Экспаты вообще по определению не секут фишку - им, в принципе, совершенно не нужно как-то на глубинном уровне понимать страну, в которой живёшь, и её жителей.
Экспаты экспатам рознь. Они, так же как и русскоязычные иммигранты в США, бывают разными. Кому нужно "сечь фишку", те точно так же ее "секут", как и русскоязычные, которым нужно "сечь" американскую "фишку". Более интересным было бы обсуждение, почему намного меньшему количеству американских экспатов нужно уметь "сечь фишку" в другой стране, чем наоборот. Но как собеседник вы меня мало интересуете, извините.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 20:29
Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:24
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
В каком контексте? Я, конечно же, ничего об этом не писала, и вообще такого вопроса не было и даже аспект этот не рассматривался.
Но вы подхватили паясничанье Комиссара и с глубокомысленным видом пытаетесь придать ему какое-то значение.
не надо нервничать и мой вид вам не очень доступен
Надо же. Только вам разрешается быть пассивно-инеочень-агрессивной? :D
Так что там насчет выше написанного?
cool, with nerdy accents
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:54
GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 17:50
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:16 во первых не возмпжно себя загнать в чью то стратегию, лишено смысла.
стратегии как раз выбирают осознанно для того чтобы выстроить план действий, другой вопрос будут ети действия адекватными ситуации или нет.
примеры интересные но мне как то все равно кто и почему от кого ушел
Если Вы способны осознанно выбрать стратегию собственной интеграции, all my kudos to you. Для этого нужно хорошо знать себя, цели и задачи интеграции, культуру, в которую Вы интегрируетесь. С учетом того, что и Вы, и культура, и другие обстоятельства постоянно меняются. Насколько я понимаю, эта задача не решается ни в общем виде, ни через моделирование. Приходится действовать по обстановке исходя из общих принципов. Что я и называю "интуитивно", "неосознанно". Мои примеры показывают, что если упорствовать в выполнении каких-то принципов, можно добиться победы разума над здравым смыслом, и последствия будут достаточно тяжелыми.
а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
Я отдаю себе отчет, что это не одно и то же. Если Вас интересует конкретно моя скромная персона, то случается "за что боролись, на то и напоролись". Я стараюсь учиться на таком опыте чтобы избегать таких случаев в будущем. Кстати, это возможно только в том случае, если мы предположим, что человек меняется со временем, и меняет свое поведение.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

Меня вот что интересует. И уже не первый раз.

Когда идет интересное обсуждение, участники не оскорбляют других участников, ни на кого не наезжают, никого не задевают, обсуждение ведется с уважением к другим участникам, почему обязательно появляются некоторые люди, чтобы ни с того, ни с сего вставить свои грубые три копейки? :upset:
cool, with nerdy accents
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:45 Меня вот что интересует. И уже не первый раз.

Когда идет интересное обсуждение, участники не оскорбляют других участников, ни на кого не наезжают, никого не задевают, обсуждение ведется с уважением к другим участникам, почему обязательно появляются некоторые люди, чтобы ни с того, ни с сего вставить свои грубые три копейки? :upset:
в ваш адрес не было сказано ни одной грубости, так что не надо о людях, люди очень много считывают, намного больше чем вы можете себе представить. я же советовала не нервничать
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 20:37
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:54
GoodBuyAmerica wrote: 20 Sep 2020 17:50
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 17:16 во первых не возмпжно себя загнать в чью то стратегию, лишено смысла.
стратегии как раз выбирают осознанно для того чтобы выстроить план действий, другой вопрос будут ети действия адекватными ситуации или нет.
примеры интересные но мне как то все равно кто и почему от кого ушел
Если Вы способны осознанно выбрать стратегию собственной интеграции, all my kudos to you. Для этого нужно хорошо знать себя, цели и задачи интеграции, культуру, в которую Вы интегрируетесь. С учетом того, что и Вы, и культура, и другие обстоятельства постоянно меняются. Насколько я понимаю, эта задача не решается ни в общем виде, ни через моделирование. Приходится действовать по обстановке исходя из общих принципов. Что я и называю "интуитивно", "неосознанно". Мои примеры показывают, что если упорствовать в выполнении каких-то принципов, можно добиться победы разума над здравым смыслом, и последствия будут достаточно тяжелыми.
а у вас разум со здравым смыслом не дружат?
Я отдаю себе отчет, что это не одно и то же. Если Вас интересует конкретно моя скромная персона, то случается "за что боролись, на то и напоролись". Я стараюсь учиться на таком опыте чтобы избегать таких случаев в будущем. Кстати, это возможно только в том случае, если мы предположим, что человек меняется со временем, и меняет свое поведение.
т.е. у вас разум все таки не дружит со здравым смыслом?
меня не интересует персона, также как меня не интересуют истории рассказанные вами выше, я всего лишь читаю что персона пишет
старайтесь... учитесь. :pain1:
да меняет поведение. и что? :pain1:
за видео с вольфрамом спасибо.
Last edited by daniel@ on 20 Sep 2020 21:16, edited 1 time in total.
думать не больно
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Good Buy, USA

Post by crdigger »

>С начала 60-х годов в США нахлынула волна иммиграции такая, какой в истории США не было аналогов.
https://www.migrationpolicy.org/article ... ted-states
https://www.migrationpolicy.org/sites/d ... 50x459.png
1.С 1970.
2. Только достигло процента населения, который был в 1910 году.
3. Почти вся она неевропейская.
4. Плавильный котел прикрыли и вместо этого начали стравливать одни слои населения с другими, чтобы легче было управлять и угнетать.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 21:08 в ваш адрес не было сказано ни одной грубости, так что не надо о людях, люди очень много считывают, намного больше чем вы можете себе представить. я же советовала не нервничать
Да-да, напишите еще раз про нервничание. Тогда сразу получится выехать на белом коне из достаточно бестолкового разговора, который вы тут затеяли.

Мне вот что интересно. Вы приходите в тему с какими-то намеками, цепляетесь к участникам, не заморачиваетесь с изложением мыслей на обсуждаемую тему и ожидаете чего? Чтобы вежливые участники, как например GoodBuyAmerica, продолжали вежливо (не нервничая :D ) общаться с вами? Или, может, чего-то другого?
cool, with nerdy accents
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Good Buy, USA

Post by GoodBuyAmerica »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 21:11 за видео с вольфрамом спасибо.
:hat:
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 21:21
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 21:08 в ваш адрес не было сказано ни одной грубости, так что не надо о людях, люди очень много считывают, намного больше чем вы можете себе представить. я же советовала не нервничать
Да-да, напишите еще раз про нервничание. Тогда сразу получится выехать на белом коне из достаточно бестолкового разговора, который вы тут затеяли.

Мне вот что интересно. Вы приходите в тему с какими-то намеками, цепляетесь к участникам, не заморачиваетесь с изложением мыслей на обсуждаемую тему и ожидаете чего? Чтобы вежливые участники, как например GoodBuyAmerica, продолжали вежливо (не нервничая :D ) общаться с вами? Или, может, чего-то другого?
а мне не интересно отвечать на ваши вопросы. не вижу смысла. можете продолжать... ето надолго
да кстати, участники не жаловались...
Last edited by daniel@ on 20 Sep 2020 21:56, edited 1 time in total.
думать не больно
User avatar
daniel@
Уже с Приветом
Posts: 10823
Joined: 26 Apr 2007 11:22

Re: Good Buy, USA

Post by daniel@ »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:37
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 20:29
Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:24
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
В каком контексте? Я, конечно же, ничего об этом не писала, и вообще такого вопроса не было и даже аспект этот не рассматривался.
Но вы подхватили паясничанье Комиссара и с глубокомысленным видом пытаетесь придать ему какое-то значение.
не надо нервничать и мой вид вам не очень доступен
Надо же. Только вам разрешается быть пассивно-инеочень-агрессивной? :D
Так что там насчет выше написанного?
за не очень агрессивной спасибо, ето лучше чем очень :D
думать не больно
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Good Buy, USA

Post by deev_a_v »

crdigger wrote: 20 Sep 2020 21:13 >С начала 60-х годов в США нахлынула волна иммиграции такая, какой в истории США не было аналогов.
https://www.migrationpolicy.org/article ... ted-states
https://www.migrationpolicy.org/sites/d ... 50x459.png
1.С 1970.
2. Только достигло процента населения, который был в 1910 году.
3. Почти вся она неевропейская.
4. Плавильный котел прикрыли и вместо этого начали стравливать одни слои населения с другими, чтобы легче было управлять и угнетать.
1. С 1965. https://www.history.com/topics/immigrat ... since-1965
2. Что наводит на параллели. В 1924 году иммиграцию закрыли совсем.
3. Где-то с конца 19-го века она была еврейско-итальянской. Отношение к ним было соответствуюшее как к нынешним неевропейцам.
4. В 1924 году не котел прикрыли, а дали котлу поработать сорок лет над тем что в него понаехало.
solution
Уже с Приветом
Posts: 11239
Joined: 03 Oct 2019 17:06

Re: Good Buy, USA

Post by solution »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 21:53
Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:37
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 20:29
Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:24
daniel@ wrote: 20 Sep 2020 18:57 выше в контексте. вы остаетесь тем кем есть кем родились как и любой другой человек.
В каком контексте? Я, конечно же, ничего об этом не писала, и вообще такого вопроса не было и даже аспект этот не рассматривался.
Но вы подхватили паясничанье Комиссара и с глубокомысленным видом пытаетесь придать ему какое-то значение.
не надо нервничать и мой вид вам не очень доступен
Надо же. Только вам разрешается быть пассивно-инеочень-агрессивной? :D
Так что там насчет выше написанного?
за не очень агрессивной спасибо, ето лучше чем очень :D
Ну вот и ладно:
"Every cloud has a silver lining" :-)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Good Buy, USA

Post by Gabi »

daniel@ wrote: 20 Sep 2020 21:52 а мне не интересно отвечать на ваши вопросы. не вижу смысла. можете продолжать... ето надолго
да кстати, участники не жаловались...
Чего же тогда взялись задавать вопросы мне? Можно было просто не начинать. И время бы себе сохранили, и нервы.

Не будут такие участники жаловаться, неужели непонятно?
cool, with nerdy accents
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2458
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Good Buy, USA

Post by apex »

Gabi wrote: 20 Sep 2020 20:35 ... Кому нужно "сечь фишку", те точно так же ее "секут", как и русскоязычные, которым нужно "сечь" американскую "фишку"...
Понимать культуру и сечь фишку - 2 большие разницы, хотя это зависит от определения понятий.
У меня в ФМШ был весьма оригинальный физик. Он выдал нам немаленькую методичку с определениями понятий. Мы их учили, конспектировали, оценки за их знание получали. Полезное дело, я считаю, по многим параметрам. Мне однажды даже на химической олимпиаде помогло. Там была стремная задача, типа определить что есть закон и еще что-то подобное.

Return to “О жизни”