Хороших людей больше?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Хороших людей больше?

Да, больше
23
43%
Нет, плохие превалируют
16
30%
Не знаю
15
28%
 
Total votes: 54

User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Хороших людей больше?

Post by Torma »

jsjs wrote: 28 Jan 2020 01:54
Torma wrote: 28 Jan 2020 00:58
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Jan 2020 00:46
Yvsobol wrote: 28 Jan 2020 00:29 Законы пионеров при приёме не цитировались. Только клятва, которую учили наизусть. Там ничего близкого нет.
Точно. Первый раз эти законы слышу. Помню только лозунг "пионер - всем детям пример". Возможно в пионерлагере намалёвано было.
Детей, как помню, заставляли эти правила зубрить наизусть прежде, чем клятву давать.
Вот клятва:
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
Грош цена клятве тогда, если понятия нет о законах, которые клянутся свято соблюдать.
Свято ==> Всегда
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзна ... ие_пионера
Кто их там знает, я с трудом вспоминаю. Наверно они все были хорошие :umnik1: :wink:
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Хороших людей больше?

Post by alex_127 »

"вот те крест!" в конце забыли.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Хороших людей больше?

Post by kyk »

alex_127 wrote: 28 Jan 2020 02:02"вот те крест!"
"трусы надень" (C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Chipmunk7
Уже с Приветом
Posts: 2282
Joined: 14 Sep 2007 03:52
Location: USA

Re: Хороших людей больше?

Post by Chipmunk7 »

del
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Хороших людей больше?

Post by shokoladnitsaa »

Клятву заучивали, да, но дети сбивались и времени много уходило. Так приспособились, что первый ребёнок говорил: "я, фамилия, имя" ...и дальше все перечисляли свои имена, а последний зачитывал клятву.
Я, правдa, всё равно, спутала и назвала фамилию предыдушей девочки вместо своей :oops:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Хороших людей больше?

Post by city_girl »

Забавно, что тема Розы о "хороших людях" скатилась к клятвам пионеров)))))
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Хороших людей больше?

Post by Роза »

lizacat wrote: 27 Jan 2020 21:01
city_girl wrote: 27 Jan 2020 20:56 Давайте ближе к делу.
Есть примерчик:
Мужчина дал даме по лицу сосисками, но это нормально (как нам рассказали) потому что это любовь с большой буквы.... :D
Я не считаю Диму хорошим человеком, был бы он хорошим, я бы осталась с ним навсегда.
Но дело не в сосисках пресловутых.
Расскажу историю, после которой я Диму перестала уважать: мы как-то сидели с ним в открытом кафе и подошел бомж к оградке кафе и попросил денег. Дима с ярко выраженным презрением встал и, бросив бомжу 10 копеек, причем как он бросил... швырнул на землю. Это было ужасно! :х Меня затрясло. Я подскочила, бросилась к бомжу, мне было стыдно за Диму, я дала бомжу какие-то деньги, и сказала:"Возьмите, простите нас". Он взял, поблагодарил и ушел. Я была в Диме разочарована, хороший человек никогда бы так не поступил другим человеком, тем более с тем, кто ниже тебя, слабее тебя, кому не повезло настолько, что он оказался на социальном дне.
Была и вторая ситуация, которую я помню до сих пор. Мы с Димой шли и ели какие-то пирожки, которые купили. Пирожки были вкусные, с мясом. Вдруг к нам подбежала бездомная собачка и начала просить есть. Я отдала свой пирожок собачке, и сказала Диме:"Поделись с животинкой", но он не поделился и ответил:"Я попрошайкам не подаю". :х Мне стало дурно, и больно. Больно от того, что я связалась с человеком, который не жалеет бездомное животное.
Вот из-за таких эпизодов я от своего "Мужчины Наркотика" в конце концов ушла. Несмотря на то, что мы любили друг друга, и вообще он был лучшим любовником в моей жизни.
Однако, Дима не был хорошим, но он не был и совсем плохим. Были у него понятия. Были и вот такие вышеперечисленные черты :( Назвать его хорошим, надежным, благородным человеком я бы не смогла, поэтому ушла.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Хороших людей больше?

Post by brrdrr »

city_girl wrote: 28 Jan 2020 16:17 Забавно, что тема Розы о "хороших людях" скатилась к клятвам пионеров)))))
Ошибаетесь, всё идёт по стандартному сценарию. :-)
Сейчас людей будут вовлекать в переосмысление её жизненного опыта, а потом тему закроют и забранят особо активных за вмешательство в её личную жизнь.
Интересно остались ещё несведущие наивные?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Хороших людей больше?

Post by city_girl »

brrdrr wrote: 28 Jan 2020 19:53
city_girl wrote: 28 Jan 2020 16:17 Забавно, что тема Розы о "хороших людях" скатилась к клятвам пионеров)))))
Ошибаетесь, всё идёт по стандартному сценарию. :-)
Сейчас людей будут вовлекать в переосмысление её жизненного опыта, а потом тему закроют и забранят особо активных за вмешательство в её личную жизнь.
Интересно остались ещё несведущие наивные?
ну надо же, я как раз думала, можно ли называть человека "хорошим", если он из года в год инициирует "базар-вокзал"? :D
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Хороших людей больше?

Post by city_girl »

Роза wrote: 28 Jan 2020 19:47
lizacat wrote: 27 Jan 2020 21:01
city_girl wrote: 27 Jan 2020 20:56 Давайте ближе к делу.
Есть примерчик:
Мужчина дал даме по лицу сосисками, но это нормально (как нам рассказали) потому что это любовь с большой буквы.... :D
Я не считаю Диму хорошим человеком, был бы он хорошим, я бы осталась с ним навсегда.
Но дело не в сосисках пресловутых.
Расскажу историю, после которой я Диму перестала уважать: мы как-то сидели с ним в открытом кафе и подошел бомж к оградке кафе и попросил денег. Дима с ярко выраженным презрением встал и, бросив бомжу 10 копеек, причем как он бросил... швырнул на землю. Это было ужасно! :х Меня затрясло. Я подскочила, бросилась к бомжу, мне было стыдно за Диму, я дала бомжу какие-то деньги, и сказала:"Возьмите, простите нас". Он взял, поблагодарил и ушел. Я была в Диме разочарована, хороший человек никогда бы так не поступил другим человеком, тем более с тем, кто ниже тебя, слабее тебя, кому не повезло настолько, что он оказался на социальном дне.
Была и вторая ситуация, которую я помню до сих пор. Мы с Димой шли и ели какие-то пирожки, которые купили. Пирожки были вкусные, с мясом. Вдруг к нам подбежала бездомная собачка и начала просить есть. Я отдала свой пирожок собачке, и сказала Диме:"Поделись с животинкой", но он не поделился и ответил:"Я попрошайкам не подаю". :х Мне стало дурно, и больно. Больно от того, что я связалась с человеком, который не жалеет бездомное животное.
Вот из-за таких эпизодов я от своего "Мужчины Наркотика" в конце концов ушла. Несмотря на то, что мы любили друг друга, и вообще он был лучшим любовником в моей жизни.
Однако, Дима не был хорошим, но он не был и совсем плохим. Были у него понятия. Были и вот такие вышеперечисленные черты :( Назвать его хорошим, надежным, благородным человеком я бы не смогла, поэтому ушла.
Роза, в чем хорошесть дать пирожок бездомной собачке? Это не решит ее проблем, почему же вы считаете тогда что разовая подачка пирожка, это "хорошо и благородно"? Это же никак не решает проблемы бездомной собачки. Как и в случае с бомжом разовая подачка денег.

Я к чему, не вижу разницы в ваших поступках, только зря поругались и разбежались . Если это конечно из-за бомжа и собачки (что-то новенькое).
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Хороших людей больше?

Post by Гюльбешекер »

Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Хороших людей больше?

Post by city_girl »

Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
Ну вы даете, сегодня же тема не о любви, а о том кто недостаточный или достаточный пионер. Поэтому сегодня такая версия.
Как тут выше заметили: "а сегодня у нас такое переосмысление того же опыта"
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Хороших людей больше?

Post by Гюльбешекер »

city_girl wrote: 28 Jan 2020 20:42
Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
Ну вы даете, сегодня же тема не о любви, а о том кто недостаточный или достаточный пионер. Поэтому сегодня такая версия.
Как тут выше заметили: "а сегодня у нас такое переосмысление того же опыта"
Ка же не о любви? Раз "самого лучшего любовника в жизни" отшили из-за собачки с пирожком? :shock: По теории выходит, лучше быть пионером с сосисками...
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Хороших людей больше?

Post by kuz »

Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
отшили из-за lack of empathy, а сосиски - ето в порыве страсти, совсем другое дело
I just closed my eyes and swung
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Хороших людей больше?

Post by Роза »

Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 21:09
city_girl wrote: 28 Jan 2020 20:42
Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
Ну вы даете, сегодня же тема не о любви, а о том кто недостаточный или достаточный пионер. Поэтому сегодня такая версия.
Как тут выше заметили: "а сегодня у нас такое переосмысление того же опыта"
Ка же не о любви? Раз "самого лучшего любовника в жизни" отшили из-за собачки с пирожком? :shock: По теории выходит, лучше быть пионером с сосисками...
Лучше быть хорошим человеком, который вызывает уважение своими поступками. Издеваться над страждущими и просящими - это запредельно в моей системе ценностей.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Хороших людей больше?

Post by Роза »

kuz wrote: 28 Jan 2020 21:30
Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
отшили из-за lack of empathy, а сосиски - ето в порыве страсти, совсем другое дело
Да, именно так.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Хороших людей больше?

Post by Гюльбешекер »

Роза wrote: 28 Jan 2020 22:00
kuz wrote: 28 Jan 2020 21:30
Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
отшили из-за lack of empathy, а сосиски - ето в порыве страсти, совсем другое дело
Да, именно так.
Ну я так и поняла, сосисками любимую женщину - это по вашей системе ценностей нормально. Вы сами-то, собачку ту домой чего не забрали? Одной бездомной было бы меньше. Ну это так, можете не отвечать, я ответ знаю.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Хороших людей больше?

Post by Роза »

Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 22:13
Роза wrote: 28 Jan 2020 22:00
kuz wrote: 28 Jan 2020 21:30
Гюльбешекер wrote: 28 Jan 2020 20:37 Это только мне странно, что они расстались из-за пирожка с собачкой, а не из-за "сосисками по лицу"? :shock:
отшили из-за lack of empathy, а сосиски - ето в порыве страсти, совсем другое дело
Да, именно так.
Ну я так и поняла, сосисками любимую женщину - это по вашей системе ценностей нормально. Вы сами-то, собачку ту домой чего не забрали? Одной бездомной было бы меньше. Ну это так, можете не отвечать, я ответ знаю.
у меня было несколько кошек на тот момент, собачку я завести не могу, соседям будет мешать. У меня была единственная собачка в жизни - собака моего мужа в Америке, я ее очень любила, и она - самое лучшее, что у меня было в Америке. Вторым номером идет машина, которую я оставила мужу и он на ней по сей день ездит.
Сосисками по морде - это всплеск эмоций. Сильный всплеск. Нет, это тоже не нормалльно и неприемлимо, туда же в копилочку косяков, за которые потом и рассталась.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Хороших людей больше?

Post by Torma »

Ashley@@@ wrote: 28 Jan 2020 23:01
Роза wrote: 27 Jan 2020 15:36
shokoladnitsaa wrote: 25 Jan 2020 19:33 Дефинишен "хорошести"-таки размыт. Может быть соблюдение библейских заповедей ? Так и там,как бы, больше от богобоязненности, чем от "хорошести" самой по себе.
Жить по совести? Так не у всех организм вырабатывает её: гены, воспитание, то да сё...
Кому-то жить по совести помогают заповеди и следование им, кому-то принципы гуманизма.
В Новом Завете есть понятие "сожженная совесть". Как по ней жить ?
Что это такое? Впервые слышу.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Хороших людей больше?

Post by brrdrr »

Если сосиски размороженные, то это сродни легкой пощечины, то есть как ласковое прикосновение любящего человека. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Хороших людей больше?

Post by shokoladnitsaa »

Наверное, применительно к нашему времени и реалиям, сожжённая совесть имеется в виду, что на всех благости/хорошести не хватит- не разорвёшься, а себя погубишь.Вон Европа уже стонет от своего великодушия. Как не пригреть караваны беженцев. Ан нет: непродуманное доброе дело наказуемо, народ об добрые дела Ангелы обжёгся , не дождётся как её спровадить с ейной эмпатией.
А так она , наверное, человек хороший , но спеклась.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Хороших людей больше?

Post by выдра »

Torma wrote: 28 Jan 2020 00:58
Мальчик-Одуванчик wrote: 28 Jan 2020 00:46
Yvsobol wrote: 28 Jan 2020 00:29 Законы пионеров при приёме не цитировались. Только клятва, которую учили наизусть. Там ничего близкого нет.
Точно. Первый раз эти законы слышу. Помню только лозунг "пионер - всем детям пример". Возможно в пионерлагере намалёвано было.
Детей, как помню, заставляли эти правила зубрить наизусть прежде, чем клятву давать.
Вот клятва:
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза."
Грош цена клятве тогда, если понятия нет о законах, которые клянутся свято соблюдать.
По моему там было не торжественно обещаю, а торжественно клянусь. Потом в конце еще было- пионеры, к борьбе за дело коммунистической партии советского союза будь готов- и все отвечали- всегда готов. Блин, до сих пор помню- видать сознательным пионером была.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81300
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Хороших людей больше?

Post by Yvsobol »

Будь готов - всегда готов! Это приветствие. Типа как хау а ю!)))
Я до сих пор так с друзьями некоторыми здороваюсь..))
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Хороших людей больше?

Post by Снежная__ »

Ashley@@@ wrote: 29 Jan 2020 02:47
"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1 Tимофея 4)
И как Вы понимаете написанное?
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Хороших людей больше?

Post by Torma »

Ashley@@@ wrote: 29 Jan 2020 02:47
Torma wrote: 28 Jan 2020 23:13
Ashley@@@ wrote: 28 Jan 2020 23:01
Роза wrote: 27 Jan 2020 15:36
shokoladnitsaa wrote: 25 Jan 2020 19:33 Дефинишен "хорошести"-таки размыт. Может быть соблюдение библейских заповедей ? Так и там,как бы, больше от богобоязненности, чем от "хорошести" самой по себе.
Жить по совести? Так не у всех организм вырабатывает её: гены, воспитание, то да сё...
Кому-то жить по совести помогают заповеди и следование им, кому-то принципы гуманизма.
В Новом Завете есть понятие "сожженная совесть". Как по ней жить ?
Что это такое? Впервые слышу.
"Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей" (1 Tимофея 4)
Это я погуглила. А как вы это понимаете (присоединяюсь к вопросу Снежной) и как это соотносится с топиком?
В мире всё больше информации и всё меньше смысла

Return to “О жизни”