корея 2019

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

NikOdim
Уже с Приветом
Posts: 4082
Joined: 22 Dec 2006 16:52
Location: USA

корея 2019

Post by NikOdim »

Очень качественный travel vlog - парень умудрился наснимать где скрытой камерой, где обычной с холошей оптикой то что недопрятали "потёмкинскими деревнями", побухал с местными с разговорами за жисть.
Весьма познавательно, в плане как оно бывает
phpBB [video]
Сегодня ты читаешь рэп, а завтра будешь против скреп
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: корея 2019

Post by Grand Canyon »

Да, отличный репортаж!
В принципе, достаточно посмотреть и не ехать туда самому :)
Вообще насчет зарплат даже в американских источниках читал, что где-то $80 в мес. минималка - получается сильно приукрашивают..
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: корея 2019

Post by jsjs »

Как страшно жить.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: корея 2019

Post by geek7 »

Grand Canyon wrote: 20 Sep 2019 05:21 Да, отличный репортаж!
В принципе, достаточно посмотреть и не ехать туда самому :)
Вообще насчет зарплат даже в американских источниках читал, что где-то $80 в мес. минималка - получается сильно приукрашивают..
+1
видел сюжеты про зарабатывающих на стройках европпы валюту на "лексусы" правителей - жена/дети в заложниках итп.
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: корея 2019

Post by Grand Canyon »

А вот в Южной части мне очень понравилось. Если бы я знал корейский язык, то на самом деле был бы не прочь променять США на эту страну. Единственный там минус - квартиры вместо домов. Хотя если дауншифтиться, можно и в какой-нить деревеньке поселиться, которую правда надо ещё поискать - в основном везде огромные бетонные высотки, даже в не очень больших городах.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: корея 2019

Post by лето »

Начало многообещающее, подпольная камера, два отдельных северокорейских вагона, приставленный шпион к каждому коресспонденту, кадры с едой на столе (чтоб обязательно много)! - и это только первые 11 минут. Буду смотреть порциями (а то сразу час с лишним - долго) :good:
А ещё забыла - виды красивые...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: корея 2019

Post by Grand Canyon »

Там есть и нац. парки очень живописные, и судя по фото с гуглокарт там неплохая инфраструктура в этих парках (в основном кадры от русских фотографов, кстати). Но похоже даже на природу придется смотреть в сопровождении местных КГБшников. Прикольная работенка шататься по всяким камням и составлять отчёты..
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: корея 2019

Post by kyk »

Про секс в совецком союзе северной корее есть? Комсомолки и коммунистки дают беспартийным и прочим космополитам?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: корея 2019

Post by Вячеслав Викторович »

Самый ужас, что дети подметают школьный двор! Лядов никогда так не делал!
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: корея 2019

Post by Leo_XL »

NikOdim wrote: 19 Sep 2019 13:30 Очень качественный travel vlog ...
Такую страну корейцы потеряют!
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: корея 2019

Post by Вячеслав Викторович »

вот сюжет про то, что корейцы бухали с ним в поезде и проболтались ему про зарплату! это как то переворачивает все мои представления о Северной Корее!
они там ещё и бухают? и незнакомому "адвокату" выбалтывают секреты про зарплату? "но я их не покажу, а то их расстреляют!" - это же прямо налепил противоречий.
ну а "скрытая" сьёмка это вообще для дебилов. Ну видно же со стороны, что он снимает!
Вывод: верить можно видео материалу, а лядские росказни можно просто фильтровать.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: корея 2019

Post by Grand Canyon »

То, что в Северной Корее бухают, далеко не секрет. По-моему, ни одна статья об этой стране, во всяком случае от русских туристов и журналистов, не обходится без упоминания этого факта.
В Южной Корее тоже считается, что бухают много (со слов местных), но ИМХО это похоже на преувеличение. Хотя я видел как кто-то падал на улице от перебора, но их тут же подхватывали друзья и дальше вели под руки. Чтобы кто-то валялся на улице, такого не видел.
Китайские коллеги мне тоже говорят, что у них якобы много пьют. Но много - понятие относительное. Относительно кого много?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81319
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: корея 2019

Post by Yvsobol »

В ЮК бухают по-чёрному. Просто им надо не так много как европейскому человеку.
Забухаешь тут с таким графиком работы и практически без выходных...
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: корея 2019

Post by jsjs »

В Японии (с которой скопирована ЮК) бухают (пивасик) будь здоров. Едешь вечером в метро -- почти на каждой скамейке спит (сидя) алконавт в костюме с галстуком.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

Grand Canyon wrote: 21 Sep 2019 02:39 А вот в Южной части мне очень понравилось. Если бы я знал корейский язык, то на самом деле был бы не прочь променять США на эту страну. Единственный там минус - квартиры вместо домов. Хотя если дауншифтиться, можно и в какой-нить деревеньке поселиться, которую правда надо ещё поискать - в основном везде огромные бетонные высотки, даже в не очень больших городах.
Я жила в Южной Корее два с половиной года, и не смогла полюбить эту страну. Для западного человека минусов там, как и в других азиатских странах, гораздо больше, чем квартиры вместо домов (дома, кстати, там есть в городах). Основная проблема, на мой взгляд, это различие в западном и азиатском мировоззрении о том, как устроены вещи и как делаются дела. Это примитивное стереотипное выражение-клише, на самом деле влияет на все, что вы делаете в течение каждого дня: пьете ли вы чай, идете ли в туалет, покупаете ли продукты, едете ли на такси, не говоря уже об общении с местными жителями.

Со временем эти различия начинают сильно раздражать, а раздражение усиливается тем, что ЮК мононациональная страна. Даже сейчас, про прошествии 15 лет, стоит мне побывать в Азии ненадолго, это раздражение неизменно возвращается. При том, что я теперь с некоторой ностальгией вспоминаю ЮК, и очень люблю корейскую кухню.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

Grand Canyon wrote: 22 Sep 2019 16:29 То, что в Северной Корее бухают, далеко не секрет. По-моему, ни одна статья об этой стране, во всяком случае от русских туристов и журналистов, не обходится без упоминания этого факта.
В Южной Корее тоже считается, что бухают много (со слов местных), но ИМХО это похоже на преувеличение. Хотя я видел как кто-то падал на улице от перебора, но их тут же подхватывали друзья и дальше вели под руки. Чтобы кто-то валялся на улице, такого не видел.
Китайские коллеги мне тоже говорят, что у них якобы много пьют. Но много - понятие относительное. Относительно кого много?
А вы бывали на улицах в районах с клубами и ресторанами часов в 4-5 утра?

Я тоже думаю, что корейцы и японцы пьют меньше относительно, скажем, русских. Просто на них алкоголь влияет по-другому.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

jsjs wrote: 22 Sep 2019 17:03 В Японии (с которой скопирована ЮК)...
Меня тоже всегда поражало насколько эти страны похожи, от быта до верований и ценностей.
cool, with nerdy accents
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: корея 2019

Post by Grand Canyon »

Gabi wrote: 22 Sep 2019 18:54

Со временем эти различия начинают сильно раздражать, а раздражение усиливается тем, что ЮК мононациональная страна. Даже сейчас, про прошествии 15 лет, стоит мне побывать в Азии ненадолго, это раздражение неизменно возвращается. При том, что я теперь с некоторой ностальгией вспоминаю ЮК, и очень люблю корейскую кухню.
Мне наоборот очень понравилась мононациональность - что есть ещё страны, не испорченные кучей понаехавших. Хотя экспатов там немало, и они любят там жить.
Да и вообще вы же рассудительная женщина...как так эти различия вас раздражали, вы же сами поехали в чужой монастырь, вас скорее всего не заставляли?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

Grand Canyon wrote: 22 Sep 2019 19:46 Мне наоборот очень понравилась мононациональность - что есть ещё страны, не испорченные кучей понаехавших. Хотя экспатов там немало, и они любят там жить.
Если для путешествий, то мне все равно, мононациональная страна или многонациональная. Если в стране жить, то не все равно. Я жила в двух мононациональных странах, больше жить в таких странах не хотела бы. У жителей мононациональных стран слишком ограничен кругозор, они варятся только внутри своей культуры, общаться с ними нелегко и, честно говоря, не всегда интересно, потому что они склонны все рассматривать с позиции лягушки, смотрящей на небо из колодца.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

Grand Canyon wrote: 22 Sep 2019 19:46 Да и вообще вы же рассудительная женщина...как так эти различия вас раздражали, вы же сами поехали в чужой монастырь, вас скорее всего не заставляли?
Это трудно объяснить. Если человек этого не пережил, не прочувствовал, то он, скорее всего, поймет объяснения о различиях по-другому.

Все страны отличаются друг от друга. Если ехать жить в другую страну, всегда будут отличия; одни тебе понравятся, другие нет, третьи не вызовут особых эмоций. Но есть некоторые вещи, общие для многих стран и культур. Эдакие точки соприкосновения между представителями разных культур. Из моих наблюдений, таких вещей в Азии значительно меньше, чем в других регионах. Так, европейцу легче найти общий язык с колумбийцем, угандийцем или иранцем, чем с азиатом.

Чтобы интересно и полноценно жить в новой стране, экспату нужно понять и принять многие вещи, чуждые его культуре, стать отчасти похожим на местных. Но если ты когда-нибудь принимал участие в развлечении вроде ужина на теплоходе в Бангкоке, ты знаешь, что никогда не сможешь стать человеком, для которого это не cheesy.
cool, with nerdy accents
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: корея 2019

Post by Вячеслав Викторович »

Gabi wrote: 22 Sep 2019 20:46Так, европейцу легче найти общий язык с колумбийцем, угандийцем или иранцем, чем с азиатом.
откуда вы это всё берёте? :shock:
я колумбийца ни одного в глаза не видел! за 18 лет! :crazy:
какие то дамские фантазии на голубом глазу... :pain1:
ven27
Уже с Приветом
Posts: 5022
Joined: 11 Jan 2003 07:50
Location: ROV -> ICN -> LED -> ICN -> YYZ -> SFO -> ?

Re: корея 2019

Post by ven27 »

Gabi wrote: 22 Sep 2019 20:46 Чтобы хорошо и интересно жить в новой стране, экспату нужно понять и принять многие вещи, чуждые его культуре, стать отчасти похожим на местных.
Чтобы иностранцу было хорошо и интересно жить в Корее - ни в коем случае нельзя пытаться стать похожим на местных! Местные вас все равно не примут как своего, но при этом поймут (те которые не особо толерантные / воспитанные, а их большинство) что вас можно прогибать и вытирать об вас ноги. О! Они это очень любят. Для них показать иностранцу что он ниже корейца по развитию - дело чести. Национализм там цветет пышным цветом (хуже всего там китайцам, японцам, и, как ни странно, корейцам вырасшим за рубежом и говорящим с акцентом).
Те же кто воспитанные и толерантные будут молчать в тряпочку стыдливо пряча глаза. Потому как против своих и ради какого то иностранца, пусть он хоть трижды был другом, они пойти не могут, воспитание не позволяет. Конечно бывают исключения, но исчезающе редко.

Так что если хочется жить хорошо и интересно, то нужно как раз наоборот вежливо подчеркивать, что вы не такой, вы из другой культуры. Корею и ее традиции вы уважаете, но по традициям вашей страны (их можно и выдумать :)) вы вот это и вот то делать ну никак не можете иначе ... тут тоже можно придумать что нибуть. Главное говорить уверенно. На удивление местные всегда понимают и вежливо отходят в сторону.

ЗЫ: все вышесказанное из собственного опыта жизни в Корее в течении 4х лет. Корее люблю всей душой и хотел бы еще пожить несколько лет там :)
"Самолёт нас заберёт в полёт
В темноте пинать резиновое солнышко..." (с)
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

ven27 wrote: 22 Sep 2019 22:12 Чтобы иностранцу было хорошо и интересно жить в Корее - ни в коем случае нельзя пытаться стать похожим на местных! Местные вас все равно не примут как своего, но при этом поймут (те которые не особо толерантные / воспитанные, а их большинство) что вас можно прогибать и вытирать об вас ноги. О! Они это очень любят. Для них показать иностранцу что он ниже корейца по развитию - дело чести. Национализм там цветет пышным цветом (хуже всего там китайцам, японцам, и, как ни странно, корейцам вырасшим за рубежом и говорящим с акцентом).
Те же кто воспитанные и толерантные будут молчать в тряпочку стыдливо пряча глаза. Потому как против своих и ради какого то иностранца, пусть он хоть трижды был другом, они пойти не могут, воспитание не позволяет. Конечно бывают исключения, но исчезающе редко.
В некоторой степени я с вами согласна. Как и вы, знаю адаптированных и интегрированных экспатов, но они действительно являются исключением.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

ven27 wrote: 22 Sep 2019 22:12 Так что если хочется жить хорошо и интересно, то нужно как раз наоборот вежливо подчеркивать, что вы не такой, вы из другой культуры. Корею и ее традиции вы уважаете, но по традициям вашей страны (их можно и выдумать :)) вы вот это и вот то делать ну никак не можете иначе ... тут тоже можно придумать что нибуть. Главное говорить уверенно. На удивление местные всегда понимают и вежливо отходят в сторону.
А вот это не вписывается в мои понятия о хорошей, интересной и полноценной жизни в чужой стране.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: корея 2019

Post by Gabi »

Вячеслав Викторович wrote: 22 Sep 2019 22:07
Gabi wrote: 22 Sep 2019 20:46Так, европейцу легче найти общий язык с колумбийцем, угандийцем или иранцем, чем с азиатом.
откуда вы это всё берёте? :shock:
я колумбийца ни одного в глаза не видел! за 18 лет! :crazy:
А вы что, являетесь мерилом межкультурного общения?
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”