Когда город принадлежит его жителям?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

Часто слышу, в основном правда от люпенизированного населения претензии типа - город должен быть для его жителей, а не для понаехавших и туристов. Например недовольство от таксистов и офисного планктона, что тверскую сузили в пользу пешей части и что праздники устраивают вместо того что бы местным пенсионерам деньги раздать.
Я конечно с этим абсолютно несогласен - центр москвы считаю в равной степени принадлежит всем жителям страны, а офисный плактон и пенсионерки пусть засунут свое недовольство как можно дальше, т.к. лицо столицы намного важнее как с т.з. общего престижа так и по кол-ву оставленных денег туристами.
С другой стороны например в маленьких провинциальных городках звучит логично, когда город проектируется прежде всего для удобства местных жителей.

Так где получается грань, когда город принадлежит его жителям, а когда принадлежит всей стране?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by Beretta »

У нас в Портланде сузили одну из номерных дорог (ходят траки), из четырех линий сделали две. Провели это как заботу для жителей, а не для приезжих :D
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtecFedor »

В европах щаз вообще Венеция ругательное слово.
deev_a_v
Уже с Приветом
Posts: 4660
Joined: 07 Apr 2018 15:16

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by deev_a_v »

OtherSide wrote: 20 Jul 2019 19:04 Часто слышу, в основном правда от люпенизированного населения претензии типа - город должен быть для его жителей, а не для понаехавших и туристов. Например недовольство от таксистов и офисного планктона, что тверскую сузили в пользу пешей части
А сколько там местных пешеходов?
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by jsjs »

OtecFedor wrote: 20 Jul 2019 21:49 В европах щаз вообще Венеция ругательное слово.
Да и само слово 'европа' тоже обрело определённые коннотации.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by Laila »

Тем не менее, Брюгге, Дубровник, Венеция, Чинко Терре и прочие популярные туристические города действтительно стараются уменьшить колличество туристов путем запрещения больше чем N круизов в день одновременно, публикаций фото на тур. сайтах и прочих рекламных буклетах и тд, ограничения на кол-во ночей в гостиницах, разрешение на вьезд на машине и тд.
Если денег с меньшего кол-ва туристов им хватает, то имеют право.
User avatar
Torma
Уже с Приветом
Posts: 4837
Joined: 26 May 2014 17:48

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by Torma »

Людей раздражают туристы. Они всё фотографируют, шумят, суетятся. А местным жить хочется нормально без этих эксцессов. С другой стороны, туристы приносят денежки. В некоторые места местные жители добиваются запретов на туристические маршруты.
В мире всё больше информации и всё меньше смысла
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

Владение жилплощадью обозначает только владение жилплощадью, с ней не приобритается право на владение исторической или природной достопримечательностью, если шумно, то всего можно съехать. А ограничение туристов идет не потому что местным неудобно (тем более если местные этих денюжек сами не приносят), а когда туристы начинают эти достопримечательности разрушать.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by LeonidNYC »

Torma wrote: 22 Jul 2019 22:26 Людей раздражают туристы. Они всё фотографируют, шумят, суетятся. А местным жить хочется нормально без этих эксцессов. С другой стороны, туристы приносят денежки. В некоторые места местные жители добиваются запретов на туристические маршруты.
Нью Йорк посетило в прошлом году рекордное количество туристов - 65.2 миллиона. В этом году ожидается ещё больше. Туристы иногда мешают, я везде вижу огромные толпы народа. Однако, это коллосальный бизнес для стран, городов, авиакомпаний, людей, которые заняты в этой области. Поэтому, не смотря на неудобства, города и страны тратят многие миллионы на то чтобы привлечь ещё больше туристов. Хотя, есть кое-где протесты и обратные процессы (например, в Барселоне).
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by AlienCreature »

LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 04:31
Torma wrote: 22 Jul 2019 22:26 Людей раздражают туристы. Они всё фотографируют, шумят, суетятся. А местным жить хочется нормально без этих эксцессов. С другой стороны, туристы приносят денежки. В некоторые места местные жители добиваются запретов на туристические маршруты.
Нью Йорк посетило в прошлом году рекордное количество туристов - 65.2 миллиона. В этом году ожидается ещё больше. Туристы иногда мешают, я везде вижу огромные толпы народа. Однако, это коллосальный бизнес для стран, городов, авиакомпаний, людей, которые заняты в этой области. Поэтому, не смотря на неудобства, города и страны тратят многие миллионы на то чтобы привлечь ещё больше туристов. Хотя, есть кое-где протесты и обратные процессы (например, в Барселоне).
К счастью, туристы в NYC концентрируются в таких местах как Times Square и статуя свободы, которые местные обходят как чуму, происходит некая добровольная сегрегация.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 02:48 Владение жилплощадью обозначает только владение жилплощадью, с ней не приобритается право на владение исторической или природной достопримечательностью, если шумно, то всего можно съехать. А ограничение туристов идет не потому что местным неудобно (тем более если местные этих денюжек сами не приносят), а когда туристы начинают эти достопримечательности разрушать.
В штатах вместе с владением жилплощадью приходит обязанность платить достаточное количество местных налогов. Которые идут на поддержание и улучшение инфраструктуры города.
Если я плачу кругленькую сумму, то я в праве хотеть чистоту и порядок на улицах, возможность проехать по чистым (и желательно) отремонтрированным дорогам. Если я должна добираться на работу общественным транспортом - хотелось бы иметь возможность проехать в чистом вагоне (желательно, сидя и почитывая книжку, а не быть зажатой как селедка толпой приезжих туристов :) ).
Понятное дело, что туризм приносит доход городу, но хотелось бы, чтобы этого дохода хватало на решение проблем большого города, а мои налоги шли на более приятные дела - вроде улучшение школ, парков, библиотек и прочих полезностей лично для меня :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by Gabi »

Туризм в исторические места развивается по одной модели: сначала города вкладывают много ресурсов, чтобы привлечь туристов, а когда привлечено достаточное количество, задумываются об ограничительных мерах.

Наверное, туризм в Москву приближается или приблизился к достаточному количеству.
cool, with nerdy accents
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 23 Jul 2019 14:01

В штатах вместе с владением жилплощадью приходит обязанность платить достаточное количество местных налогов. Которые идут на поддержание и улучшение инфраструктуры города.
Если я плачу кругленькую сумму, то я в праве хотеть чистоту и порядок на улицах, возможность проехать по чистым (и желательно) отремонтрированным дорогам. Если я должна добираться на работу общественным транспортом - хотелось бы иметь возможность проехать в чистом вагоне (желательно, сидя и почитывая книжку, а не быть зажатой как селедка толпой приезжих туристов :) ).
Понятное дело, что туризм приносит доход городу, но хотелось бы, чтобы этого дохода хватало на решение проблем большого города, а мои налоги шли на более приятные дела - вроде улучшение школ, парков, библиотек и прочих полезностей лично для меня :)
Ну так можно сказать что когда турист приезжает в город, он платит кругленькую сумму, и желает пройтись по красивому историческому центру и что бы его развлекли, а не наблюдать чьи-то парковки и вывешенные сушится трусы. Если бы скажем, кремль был выстроен и содержался исключительно из взносов жителей садового кольца, то они были бы вправе требовать преференции, но раз деньги идут из федеральных налогов, а туристы приносят в казну денег больше, чем местные жители, то их комфорт должен быть в приоритете, нет?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 23 Jul 2019 14:07 Туризм в исторические места развивается по одной модели: сначала города вкладывают много ресурсов, чтобы привлечь туристов, а когда привлечено достаточное количество, задумываются об ограничительных мерах.

Наверное, туризм в Москву приближается или приблизился к достаточному количеству.
Туристический потенциал Москвы не раскрыт и близко. В Париже например 50 млн, в Москве только 21 млн в год
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 14:08
nvvosk wrote: 23 Jul 2019 14:01

В штатах вместе с владением жилплощадью приходит обязанность платить достаточное количество местных налогов. Которые идут на поддержание и улучшение инфраструктуры города.
Если я плачу кругленькую сумму, то я в праве хотеть чистоту и порядок на улицах, возможность проехать по чистым (и желательно) отремонтрированным дорогам. Если я должна добираться на работу общественным транспортом - хотелось бы иметь возможность проехать в чистом вагоне (желательно, сидя и почитывая книжку, а не быть зажатой как селедка толпой приезжих туристов :) ).
Понятное дело, что туризм приносит доход городу, но хотелось бы, чтобы этого дохода хватало на решение проблем большого города, а мои налоги шли на более приятные дела - вроде улучшение школ, парков, библиотек и прочих полезностей лично для меня :)
Ну так можно сказать что когда турист приезжает в город, он платит кругленькую сумму, и желает пройтись по красивому историческому центру и что бы его развлекли, а не наблюдать чьи-то парковки и вывешенные сушится трусы. Если бы скажем, кремль был выстроен и содержался исключительно из взносов жителей садового кольца, то они были бы вправе требовать преференции, но раз деньги идут из федеральных налогов, а туристы приносят в казну денег больше, чем местные жители, то их комфорт должен быть в приоритете, нет?
Я не в курсе, платят ли россияне (тем более москвичи) местные налоги :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

nvvosk wrote: 23 Jul 2019 14:16

Я не в курсе, платят ли россияне (тем более москвичи) местные налоги :)
скорее наоборот, у москвичей больше льгот. но я думаю это на самом деле и не важно, не думаю что в мире есть отдельный налог на проживание в тур. местах. понятно, что наличие туристов раздражает, но вопрос почему чьето раздражение должно быть аргументом
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 14:12
Gabi wrote: 23 Jul 2019 14:07 Туризм в исторические места развивается по одной модели: сначала города вкладывают много ресурсов, чтобы привлечь туристов, а когда привлечено достаточное количество, задумываются об ограничительных мерах.

Наверное, туризм в Москву приближается или приблизился к достаточному количеству.
Туристический потенциал Москвы не раскрыт и близко. В Париже например 50 млн, в Москве только 21 млн в год
"Достаточное количество" и "туристический потенциал" совсем не обязательно одинаковые величины.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by Gabi »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 14:19
nvvosk wrote: 23 Jul 2019 14:16

Я не в курсе, платят ли россияне (тем более москвичи) местные налоги :)
скорее наоборот, у москвичей больше льгот. но я думаю это на самом деле и не важно, не думаю что в мире есть отдельный налог на проживание в тур. местах. понятно, что наличие туристов раздражает, но вопрос почему чьето раздражение должно быть аргументом
Налогов на проживание в туристических местах может быть и нет, но жители туристических городов опосредованно платят за туризм в форме повышенных цен на жилье, товары и услуги.
cool, with nerdy accents
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by nvvosk »

Вот пример того, сколько платится налогов (это за полгода ) и куда они идут:

Image
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 14:19
nvvosk wrote: 23 Jul 2019 14:16

Я не в курсе, платят ли россияне (тем более москвичи) местные налоги :)
скорее наоборот, у москвичей больше льгот. но я думаю это на самом деле и не важно, не думаю что в мире есть отдельный налог на проживание в тур. местах. понятно, что наличие туристов раздражает, но вопрос почему чьето раздражение должно быть аргументом
Налог напрямую зависит от оценки стоимости вашего жилья...Дороже жилье - больше налогов...
В Иллинойсе вот снова оценили всем выше, налоги вырастут значительно :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

Gabi wrote: 23 Jul 2019 14:24 Налогов на проживание в туристических местах может быть и нет, но жители туристических городов опосредованно платят за туризм в форме повышенных цен на жилье, товары и услуги.
А туристы что не тратят, что ли. Жители скорее не тратят больше, а зарабатывают на туристах. Человек где-то в Архангельске горбатился всю жизнь, хочет посмотреть Кремль, который содержат на его налоги, а какая то пенсионерка заявляет что ей шумно, поток надо сократить. Если шумно, так съезжай где не шумно, по моему логично.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by nvvosk »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 14:30
Gabi wrote: 23 Jul 2019 14:24 Налогов на проживание в туристических местах может быть и нет, но жители туристических городов опосредованно платят за туризм в форме повышенных цен на жилье, товары и услуги.
А туристы что не тратят, что ли. Жители скорее не тратят больше, а зарабатывают на туристах. Человек где-то в Архангельске горбатился всю жизнь, хочет посмотреть Кремль, который содержат на его налоги, а какая то пенсионерка заявляет что ей шумно, поток надо сократить. Если шумно, так съезжай где не шумно, по моему логично.
Вот, нашла:
Налоги москвичей в три раза больше, чем у остальных россиян
Москвичи стали платить за свое имущество в три раза больше. Об этом говорится в исследовании, проведенном аналитической группой компании "ФинЭкспертиза".
Аналитики "ФинЭксперта" измерили налоговую нагрузку на жителей разных регионов России. После обработки данных стало ясно, что за последние два года размер налога на имущество для жителей столицы вырос в 2,76 раза.

При этом текущая сумма, которую выплачивают жители Москвы, в несколько раз превышает показатели всех прочих территорий - 1050,3 рубля. Для сравнения, в Пензенской области размер налога составляет 345,4 рубля, в Саратовской - 419,3 рубля, а в Ингушетии - 22 рубля.

При этом Москва остается дотирующим регионом для остальных субъектов РФ.
https://rueconomics.ru/region/msk/35083 ... h-rossiyan

Что, до сих пор дотирующий? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by OtherSide »

Вы издеваетесь что ли? По вашему разница в налоге в 10 долл в год дает преимущественно право пользоваться историческими и природными ресурсами?
Москвичи насколько я помню платили дотационную коммуналку по-моему пол цены и квартира уже в МО обходилась на 12 -20 тыс в год дороже
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by nvvosk »

ПОчему издеваюсь?
Согласно статье, москвичи платят в три раза больше налогов, чем житель того Архангельска, плюс дотирует того самого архангельчанина.
Если ему так хочется Кремля - чего б не переехать к Кремлю поближе и не любоваться на него из окна? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Когда город принадлежит его жителям?

Post by city_girl »

nvvosk wrote: 23 Jul 2019 14:47 ПОчему издеваюсь?
Согласно статье, москвичи платят в три раза больше налогов, чем житель того Архангельска, плюс дотирует того самого архангельчанина.
Если ему так хочется Кремля - чего б не переехать к Кремлю поближе и не любоваться на него из окна? :)
Ну во-первых в Москве налогов больше потому что многие компание именно тут держат свои офисы, хотя работают в провинции. В Москве, намного больше работ, на которые ездит пол-страны, да-да гастербайтеры не только граждане ближайших туркменистанов, но и пермяки, буряты, чуваши, прилегающие области работают вахтами годами. Работают они тяжело и без комфорта, так как у них нет постоянного жилья. Отработал вахту, домой, на его место другой. И так по кругу.

А вот тн "коренные москвичи" особенно именно те, у кого масса времени выступать по поводу "туристов" и прочих "понаехалов", обычно платят налогов не так много, работой себя сильно не утруждают по сравнению с другими, а масса так и не работает (что меня особенно удивляет), в доме где я жила и где был мой офис, не работали половина жителей, которые вместо работы качали "гражданские права" по любому писку и били в грудь что они "коренные москвичи", потомянно устраивали скандалы все вокруг и во все инстанции, пока остальные работали и зарабатывали на эти самые фонда и налоги, а пенсии зато получали и получают выше чем вся остальная страна.

Кстати те москвичи, кто реально работает и занят, особенно туристами не заморачивается, потому что это как в Нью-Йорке, нью-йоркец вполне обойдет все турместа, ему они нафиг не сдались. А вот если нечего делать, то можно бегать защищать город от туристов и возмущаться что кладут плитку, что не кладут, что делают дороги, потом что не делают, что расширили дорогу, потому что обузили, и так по кругу, хотя все это огромная статья доходов и масса работ. Уж как раз Москва не сильно туристический город по сравнению с другими городами того же размера.

Return to “О жизни”