из первых рук - поездка по россии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by Vikka »

OtherSide wrote: 17 Jul 2019 07:51
Vikka wrote: 17 Jul 2019 00:21
OtherSide wrote: 16 Jul 2019 13:10 при желании в провинции можно жить не дороже чем в Мск. В принципе с этим соглашусь, можно приноровится.
В принципе можно всё, что угодно, только зачем? :roll:

И разве дело только в еде и ценах на продукты, которые вы тут так старательно и скурпулёзно сравниваете? Или по вашему еда в жизни это главное? Что в провинции вообще хорошего по сравнению с Москвой? В Москве зарплаты в среднем больше, выбор работ лучше. Там есть театры, музеи и ночная жизнь. Этого всего нет в российской провинции :) но если круг интересов ограничивается только тем, чтобы хорошо покушать, то тогда всё понятно ))
В провинции можно вот так каждое утро:

Image

Для меня бесценно.
Каждое утро это классно )))
И зимой и летом?
Это вы на Чёрном море так рассекаете? :wink:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

Парень, живущий постоянно в Финляндии, сьездил в Питер. 2 любопытных момента, как мне показалось:

О рекламе ночных бабочек на панели в центре города:
https://youtu.be/QrT9LZQp7aE?t=18m02s

О богатых людях и их привычках:
https://youtu.be/QrT9LZQp7aE?t=21m22s

О большом количестве церквей:
https://youtu.be/QrT9LZQp7aE?t=23m15s

Полно прикольных коментариев под видео.
temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by temnik »

Меня в родном Челябинске заинтриговали машины для перевозки вакуума (!). В Челябинске вообще жизнь загадочная, но вот зачем возить вакуум, я как ни старался, не смог придумать. Есть идеи?
Vacuum.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

temnik wrote: 21 Jul 2019 18:02 Меня в родном Челябинске заинтриговали машины для перевозки вакуума (!). В Челябинске вообще жизнь загадочная, но вот зачем возить вакуум, я как ни старался, не смог придумать. Есть идеи?
Я тоже не знал, вот нашёл инфо:

https://os1.ru/article/5390-mashiny-dly ... uum-vakuum

А как понять, что везут в цистерне с надписью «Вакуум», ведь пустоту никто не перевозит? Названия веществ, которые транспортируют такими машинами, так сказать, не для широкого употребления. Речь пойдет о вакуумных, или ассенизационных, машинах. Выпуском такой спецтехники в России сегодня занимается немалое число предприятий, да и все больше иномарок попадает в парки всевозможных горводоканалов стараниями российских партнеров.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

temnik
Уже с Приветом
Posts: 793
Joined: 16 Oct 2000 09:01
Location: Челябинск->Nsk -> OR

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by temnik »

Интересно, сам бы я ни за что не догадался!
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20318
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by geek7 »

LeonidNYC wrote: 21 Jul 2019 15:58 Парень, живущий постоянно в Финляндии, сьездил в Питер. 2 любопытных момента, как мне показалось:

О рекламе ночных бабочек на панели в центре города:
https://youtu.be/QrT9LZQp7aE?t=18m02s

О богатых людях и их привычках:
https://youtu.be/QrT9LZQp7aE?t=21m22s

О большом количестве церквей:
https://youtu.be/QrT9LZQp7aE?t=23m15s

Полно прикольных коментариев под видео.
забавный "неужели менты крышуют" :lol: неудивительно, что прикольных коментариев много.. про церкви "в шаговой доступности" после того как гундяй отжёг "Три храма в сутки" грех не позубоскалить :D
Говори что думаешь, думай что говоришь!
Маразм крепчал и скрепы гнулись
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

geek7 wrote: 22 Jul 2019 13:29 ...
забавный "неужели менты крышуют" :lol: неудивительно, что прикольных коментариев много.. про церкви "в шаговой доступности" после того как гундяй отжёг "Три храма в сутки" грех не позубоскалить :D
Для меня это была новая информация. Я не знал что в России в последние годы массово строят церкви. Я не сильно слежу за новостями оттуда, но как то не стыкуется с советским прошлым, и тем фактом что вроде большинство людей и сейчас не сильно религиозные в РФ.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by kyk »

Строят ли мечети и синагоги?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

kyk wrote: 23 Jul 2019 01:45 Строят ли мечети и синагоги?
Точно что нет. В том смысле что нет массового строительства. Интересно было бы понять, с чем связано массовое сторительство церквей, часто на пожертвивания гос концернов. То есть, фактически финансируемые властными структурами.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by kyk »

LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 02:35 часто на пожертвивания гос концернов.
тут надо разобраться. Первая мысля - грехи замаливают. Но если, к примеру, руководитель госконцерна еврей, а жертвует на православную церковь, то дело нечисто, неисключено, что еврейская закулиса. Ну или выкрест, продал веру за колбасу
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by OtherSide »

LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 02:35
kyk wrote: 23 Jul 2019 01:45 Строят ли мечети и синагоги?
Точно что нет. В том смысле что нет массового строительства. Интересно было бы понять, с чем связано массовое сторительство церквей, часто на пожертвивания гос концернов. То есть, фактически финансируемые властными структурами.
Вообще то говоря - точно ДА. И зачастую в не особо мусульманских регионах. Если брать на душу населения, то как раз гораздо больше, чем церквей.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by worldCitizen »

LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 01:44
geek7 wrote: 22 Jul 2019 13:29 ...
забавный "неужели менты крышуют" :lol: неудивительно, что прикольных коментариев много.. про церкви "в шаговой доступности" после того как гундяй отжёг "Три храма в сутки" грех не позубоскалить :D
Для меня это была новая информация. Я не знал что в России в последние годы массово строят церкви. Я не сильно слежу за новостями оттуда, но как то не стыкуется с советским прошлым, и тем фактом что вроде большинство людей и сейчас не сильно религиозные в РФ.
Раньше были дома культуры, теперь церкви повсюду. Мне кажется, с уходом Главного это дело потихоньку свернут, потому что эти заведения на гос. дотации.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by арлекино »

Мальчик первый раз в Питере побывал, а до этого судя по всему в глухой провинции жил. Ему простительно. Но вот человек, который якобы в Питере родился и вырос, и периодически бывает. :roll: В Питере церкви в "шаговой доступности" построены еще со времен Петра. И да, по сравнению с любым финским городом их там много. Уже совсем не знаете что придумать?
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by worldCitizen »

арлекино wrote: 23 Jul 2019 03:59 Мальчик первый раз в Питере побывал, а до этого судя по всему в глухой провинции жил. Ему простительно. Но вот человек, который якобы в Питере родился и вырос, и периодически бывает. :roll: В Питере церкви в "шаговой доступности" построены еще со времен Петра. И да, по сравнению с любым финским городом их там много. Уже совсем не знаете что придумать?
Насчет пацана согласен. Но речь не о дореволюционных постройках, а о новых домах "культуры", тьфу, о новых церквушках.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

OtherSide wrote: 23 Jul 2019 03:04
LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 02:35
kyk wrote: 23 Jul 2019 01:45 Строят ли мечети и синагоги?
Точно что нет. В том смысле что нет массового строительства. Интересно было бы понять, с чем связано массовое сторительство церквей, часто на пожертвивания гос концернов. То есть, фактически финансируемые властными структурами.
Вообще то говоря - точно ДА. И зачастую в не особо мусульманских регионах. Если брать на душу населения, то как раз гораздо больше, чем церквей.
Про мечети поняли, зачем везде строят столько цервей? Учитывая что народ врядли стал супер религиозным. Атеистов в бСССР всегда было и будет много.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 23 Jul 2019 03:59 Мальчик первый раз в Питере побывал, а до этого судя по всему в глухой провинции жил. Ему простительно. Но вот человек, который якобы в Питере родился и вырос, и периодически бывает. :roll: В Питере церкви в "шаговой доступности" построены еще со времен Петра. И да, по сравнению с любым финским городом их там много. Уже совсем не знаете что придумать?
Я очень давно не был в Питере, и не собираюсь. Речь не идёт о исторических церквях и соборах. Речь о том, почему в России сейчас массово повсюду строят церкви. После того как я посмотрел это видео, сделал поиск и вижу массу статей и обсуждений по этому поводу.

https://www.gazeta.ru/comments/2019/05/ ... 0665.shtml

РПЦ строит по три храма в сутки. А количество больниц и школ в России ежегодно сокращается
https://www.znak.com/2019-05-27/rpc_str ... rachaetsya

"В начале 2009 года в Русской православной церкви было 29 263 храма, в которых совершалась литургия. В начале 2019 года действует 38 649 храмов, где регулярно совершается литургия. Рост за 10 лет — 9386, то есть почти три храма в день"
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

И ещё по этой теме:

статья от мая, 2019:
Против строительства храмов за пять лет протестовали жители 28 городов России
https://www.vedomosti.ru/politics/artic ... tva-hramov
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by арлекино »

LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 04:20 Речь не идёт о исторических церквях и соборах.
Речь в данном видео идет именно о Питере и мальчик делает выводы о том, что "церквей много" именно на основании своего впечатления от города.

Как же все-таки был прав Лавров.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

арлекино wrote: 23 Jul 2019 04:28
LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 04:20 Речь не идёт о исторических церквях и соборах.
Речь в данном видео идет именно о Питере и мальчик делает выводы о том, что "церквей много" именно на основании своего впечатления от города.

Как же все-таки был прав Лавров.
"Мальчик" говорит о Питере. Это его впечатления, я ничего про это не знаю. Судя по многим коментариям и информации из Питера, у него правильные впечатления.

Однако, меня заинтересовал сам процесс по всей стране. Я об этом и спросил. Доброе утро, пишите ещё.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by LeonidNYC »

Это район моего детства в Питере - тоже церковь строят. Кто там будет молится?

http://kanoner.com/2019/04/01/162658/

Земельный участок площадью 0,1 гектара расположен на северной стороне проспекта Науки почти в створе улицы Обручевых. Сейчас там растут высокие деревья.

Прежде участок был сформирован для размещения поликлиники. В 2015 году землю передали ООО «Радуга» под частный медицинский центр. Однако компания так и не начала строительство.

Теперь, как стало известно «Канонеру», после обращения прихода храма священномученика Серафима (Чичагова) КГА согласовал размещение на участке религиозного объекта. Настоятелем прихода является Евгений Палюлин, который также возглавляет приход храма Тихвинской иконы Божией Матери — эту церковь в прошлом году построили на улице Софьи Ковалевской, 9, корпус 1, также на месте сквера.
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by worldCitizen »

LeonidNYC wrote: 23 Jul 2019 04:42 Это район моего детства в Питере - тоже церковь строят. Кто там будет молится?

http://kanoner.com/2019/04/01/162658/

Земельный участок площадью 0,1 гектара расположен на северной стороне проспекта Науки почти в створе улицы Обручевых. Сейчас там растут высокие деревья.

Прежде участок был сформирован для размещения поликлиники. В 2015 году землю передали ООО «Радуга» под частный медицинский центр. Однако компания так и не начала строительство.

Теперь, как стало известно «Канонеру», после обращения прихода храма священномученика Серафима (Чичагова) КГА согласовал размещение на участке религиозного объекта. Настоятелем прихода является Евгений Палюлин, который также возглавляет приход храма Тихвинской иконы Божией Матери — эту церковь в прошлом году построили на улице Софьи Ковалевской, 9, корпус 1, также на месте сквера.
Прежде участок был сформирован для размещения поликлиники. В 2015 году землю передали ООО «Радуга» под частный медицинский центр. Однако компания так и не начала строительство.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1041
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by NSG »

Дочка с семьей поехала в Москву, а затем на фирменном поезде "Енисей" три дня до Красноярска. По ее словам, в Москве уже наступил коммунизм и постоянно проходят какие-то фестивали и народные гуляния. Сама поездка на поезде понравилась, но за окном была пустыня, перемежающаяся полуразрушенными населенными пунктами. А в Красноярске вообще катастрофа, о которой никто не пишет. Из-за горящей тайги (где-то на севере, в районе Эвенкии) в город приносит жуткий смог и дышать становится невозможно. При этом смог воняет не горящей древесиной, а самой настоящей помойкой. Возможно под шумок где-то жгут и мусорные полигоны. В какой-то из дней Красноярск даже был отмечен как самый загазованный город на Земле. При этом местные жители совершенно равнодушны к тому, что происходит и даже смеялись, когда дети и внуки носили маски. Видимо принюхались и адаптировались.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by kyk »

NSG wrote: 23 Jul 2019 05:19 за окном была пустыня, перемежающаяся полуразрушенными населенными пунктами. А в Красноярске вообще катастрофа, о которой никто не пишет. Из-за горящей тайги
вот так вот одним росчерком пера рушите многомесячную работу форумских пропагандистов :angry: А людей потом премии лишат или 13ои зарплаты
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Колбасник

Re: из первых рук - поездка по россии

Post by Колбасник »

NSG wrote: 23 Jul 2019 05:19А в Красноярске вообще катастрофа, о которой никто не пишет.
Это утверждение - как бы это помягче выразиться - не соответствует действительности. По российским СМИ о пожарах, наводнениях, катастрофах, взрывах, жертвах и прочих неприятностях сразу же пишут в газетах и с утра до вечера говорят по радио и показывают по всем центральным ТВ-каналам, ничего не скрывают, рассказывают со всеми подробностями. В том числе про пожары в Красноярском крае и конкретно про загазованность в Красноярске пишут ТАСС и РТ, ни больше ни меньше. Имеющий уши да услышит, умеющий читать да прочитает.
22 июля 2019, 21:34

В Красноярском крае пожары охватили почти 700 тысяч гектаров лесов

В Красноярском крае зафиксированы лесные пожары на площади почти 700 тыс. га.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональный лесопожарный центр.

«По оперативной информации на 22:00 (18:00 мск. — RT) 22 июля 2019 года на территории края действует лесных пожаров — 125, на общей площади 697,794 тыс. га», — указывается в заявлении.

14 июля в лесах Красноярского края зафиксировали возгорания на площади 270 тыс. га. Позднее сообщалось, что в Красноярске из-за лесных пожаров зафиксировано загрязнение воздуха.

RIA56 передавало, что в Оренбургской области ликвидировали природный пожар.
https://russian.rt.com/russia/news/6522 ... ye-pozhary
14 июля 2019, 08:59

В Красноярске из-за лесных пожаров зафиксировано загрязнение воздуха

Специалисты Роспотребнадзора зафиксировали повышенное содержание загрязняющих веществ в атмосфере в Красноярске. Причиной этого стали лесные пожары.

«Содержание взвешенных частиц фракции РМ2,5 превышает гигиенический норматив до 1,6 раза», — сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по региону.

При этом подчёркивается, что превышений гигиенических нормативов по содержанию оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, диоксида серы, взвешенных веществ, взвешенных частиц фракции РМ10, аммиака, сероводорода в атмосферном воздухе нет.

Ранее, как сообщал progorod43.ru, спасатели предупредили о возможных пожарах в лесах Кировской области.
https://russian.rt.com/russia/news/6499 ... ary-vozduh

Return to “О жизни”