Я - иммигрант-диссидент

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Vikka »

ptun wrote: 24 Sep 2018 20:52
Vikka wrote: 24 Sep 2018 20:51 Ну, то есть живьпм на получение всё-таки надо приходить? Какой же это тогда online? :)
Ну а как вы предлагаете онлайн взять вашу биометрию? Через сенсор отпечатков на айфоне? :)

Было бы возможно без биометрии и фото - было бы онлайн. А так запись и заполнение всех анкет делается онлайн. А в Штатах можно полностью онлайн паспорт и права оформить?
Разве тут кто-то говорит, что в Штатах тут всё настолько шоколадно и всё онлайн? Это же вы про Росиию сказали, что там сейчас практически всё онлайн можно сделать. 😎
Last edited by Vikka on 24 Sep 2018 20:57, edited 1 time in total.
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Maw Hogben »

ptun wrote: 24 Sep 2018 20:52 А в Штатах можно полностью онлайн паспорт и права оформить?
Можно. Права правда через раз разрешают, раз в 10 лет хотят лично. Паспорт взамен имеющегося вроде не ограничено.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by ptun »

Vikka wrote: 24 Sep 2018 20:55 Разве тут кто-то говорит, что в Штатах тут всё настолько шоколадно и всё онлайн? Это же вы про Росиию сказали, что там сейчас практически всё онлайн можно сделать. 😎
Биометрию онлайн пока не научились брать, увы!
User avatar
Doll
Уже с Приветом
Posts: 2049
Joined: 14 Aug 2002 05:13
Location: USA,PA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Doll »

ptun wrote: 24 Sep 2018 18:50 Кстати неоднократно читаю и слышу высказывания типа "приехал на родину поменять паспорт и в первые же минуты захотелось назад в США" или там "короткая поездка на родину полностью излечивает от ностальгии" и подобное.

Сам периодически езжу в Москву и вполне доволен, также как и ещё человек 5 кого знаю в реале.

Так вот, если тут есть те, кто выйдя из самолёта тут же захотел обратно и кто страдал и считал дни и часы до возвращения в Штаты - расскажите, что такого вы ужасного на родине то увидели?
Присоединяюсь к вопросу
БОМЖ
Posts: 19
Joined: 27 Jun 2018 21:47

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by БОМЖ »

Doll wrote: 24 Sep 2018 22:07Присоединяюсь к вопросу
Если в Америке дом с бассейном, жопу до магазина на машине довёз, всё комфортно и удобно. В Росии - хрущёвка с зассанным подъездом, мать-старушка больная, которую непонятно как обустроить и пристроить - одним словом - тоска и безнадёга, да ещё и папаня-старик где-то в другом месте, тоже на ладан дышит.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by city_girl »

БОМЖ wrote: 25 Sep 2018 01:40
Doll wrote: 24 Sep 2018 22:07Присоединяюсь к вопросу
Если в Америке дом с бассейном, жопу до магазина на машине довёз, всё комфортно и удобно. В Росии - хрущёвка с зассанным подъездом, мать-старушка больная, которую непонятно как обустроить и пристроить - одним словом - тоска и безнадёга, да ещё и папаня-старик где-то в другом месте, тоже на ладан дышит.
Если в Америке дом с бассейном, то что мешает мать-старушку переселить из хрущевки в приличный дом и посылать пару-тройку сотен к пенсии в месяц ?

И как «на ладан дышит» связано с местом проживания, а не возрастом.

Моя «мать-старушка» кстати делает крупную закупку продуктов раз в месяц и привозит в свою деревню (куда переселилась «на старости лет») на такси, говорит пенсионерке по карману.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by ptun »

city_girl wrote: 25 Sep 2018 11:47 Если в Америке дом с бассейном, то что мешает мать-старушку переселить из хрущевки в приличный дом и посылать пару-тройку сотен к пенсии в месяц ?
Так если дом сьёмный и где-то в Калифорнии, там ему может и на еду не оставаться после оплаты аренды.

Про воздух кстати согласен, очень шибает московский воздух в нос после сабурбии. Но в московской сабурбии, впрочем, воздух тоже чистый - а воттна Манхеттене так себе.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Вячеслав Викторович »

ptun wrote: 25 Sep 2018 13:03
city_girl wrote: 25 Sep 2018 11:47 Если в Америке дом с бассейном, то что мешает мать-старушку переселить из хрущевки в приличный дом и посылать пару-тройку сотен к пенсии в месяц ?
Так если дом сьёмный и где-то в Калифорнии, там ему может и на еду не оставаться после оплаты аренды.

Про воздух кстати согласен, очень шибает московский воздух в нос после сабурбии. Но в московской сабурбии, впрочем, воздух тоже чистый - а воттна Манхеттене так себе.
сейчас каждое масковское мудло считает своим долгом припереться на своём поршаке или мазерати под стены самого Кремля и там Путину под нос газовать!
Вот он и сбегает постоянно в Туву к Кужугетовичу отдыхать.
User avatar
Вячеслав Викторович
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 13 Feb 2016 18:50
Location: Кемерово

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Вячеслав Викторович »

Снежная Королева wrote: 25 Sep 2018 12:43
ptun wrote: 24 Sep 2018 18:50
Так вот, если тут есть те, кто выйдя из самолёта тут же захотел обратно и кто страдал и считал дни и часы до возвращения в Штаты - расскажите, что такого вы ужасного на родине то увидели?
Воздух. У меня на родине ты просто видишь, чем ты дышишь. Пыльно, грязно, загазованность от 30ти летних машин. Многие курят. Я не могу дышать первые пару дней.

Бездомные собаки тоже очень угнетающе действуют на психику.

Черно-серо-коричневая толпа старушек с авоськами на улицах. У нас толпы людей есть только в сити в рабочий день, они молодые и хорошо одеты. Старушки сидят в шоппинг моллах и пьют кофе с подружками. По улицам города не бродят.
США по вредным выбросам в атмосферу занимает второе место после КИтая, а реки Мисисипи и Огайо -самые одни из самых загрязнённые в мире. :pain1:
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55978
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by VladDod »

Снежная Королева wrote: 25 Sep 2018 12:43
ptun wrote: 24 Sep 2018 18:50 ... расскажите, что такого вы ужасного на родине то увидели?
Воздух. У меня на родине ты просто видишь, чем ты дышишь. Пыльно, грязно, загазованность от 30ти летних машин.
А где вы родились?
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by LeonidNYC »

ptun wrote: 25 Sep 2018 13:03 Про воздух кстати согласен, очень шибает московский воздух в нос после сабурбии. Но в московской сабурбии, впрочем, воздух тоже чистый - а воттна Манхеттене так себе.
Интересное сравнение - российской деревни с Манхеттеном. В Манхеттене воздух зависит от микрорайона, времени года/дня и ветра. Иногда очень чистый, как за городом, иногда не очень.

Однако, мало кто едет в Манхеттен за горным воздухом. По мне, учитывая концентрацию людей и транспорта, тут воздух довольно чистый. Source: I live and work in Manhattan.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 03:36
Бубновый Валет wrote: 24 Sep 2018 01:26 Ну и что она дает вам эта зарплата? Вы скажете, что она больше, чем в РФ. Ну да, больше. Но в РФ вы покупаете на обед лепешку за 1 бакс, а в штатах за 5. Потому что в штатах, там где вы работаете, лепешки за 1 бакс нет и быть не может.
Я понимаю, что вы иносказательно говорите и не о лепешках совсем, но тем не менее я думаю, что там где я живу в США многие вещи (те же автомобили) дешевле чем в Москве. Если же дело все таки о еде, то надо можно сравнить поход в магазин посередь зимы с 50-75 баксами здесь и в Москве.
Автомобили в СШа дороже раза в полтора, а обслуживание раза в 2 - 3. За $10K в России покупают новый автомобиль достаточно спокойно, в США это нужно $15K а то и $20K. Уже сравнивали. Но самая разница начнется потом, на страховках - ремонтах.

Расходы в РФ ниже чем в США в 3 - 5 раз. Проверено уже столько раз, что и обсуждать нечего. НО тут верно сказано, зарплата не главное (у многих там девочки - друзья - увлечения, у многих - аналогично в США) и для работающих удаленно как раз по деньгам то жить в США выходит очень невыгодно (другие факторы могут и сработать но не деньги).
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

del

Да, я Адду просил посчитать мне _что платит его работодатель - сколько он на руки получает_. Не посчитал.
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Frecken Bock »

Снежная Королева wrote: 25 Sep 2018 12:43
ptun wrote: 24 Sep 2018 18:50
Так вот, если тут есть те, кто выйдя из самолёта тут же захотел обратно и кто страдал и считал дни и часы до возвращения в Штаты - расскажите, что такого вы ужасного на родине то увидели?
Воздух. У меня на родине ты просто видишь, чем ты дышишь. Пыльно, грязно, загазованность от 30ти летних машин. Многие курят. Я не могу дышать первые пару дней.
Бездомные собаки тоже очень угнетающе действуют на психику.
+2
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by ie »

Frecken Bock wrote: 25 Sep 2018 16:46
Снежная Королева wrote: 25 Sep 2018 12:43
ptun wrote: 24 Sep 2018 18:50
Так вот, если тут есть те, кто выйдя из самолёта тут же захотел обратно и кто страдал и считал дни и часы до возвращения в Штаты - расскажите, что такого вы ужасного на родине то увидели?
Воздух. У меня на родине ты просто видишь, чем ты дышишь. Пыльно, грязно, загазованность от 30ти летних машин. Многие курят. Я не могу дышать первые пару дней.
Бездомные собаки тоже очень угнетающе действуют на психику.
+2
-3.6
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by ie »

Vikka wrote: 24 Sep 2018 20:55
ptun wrote: 24 Sep 2018 20:52
Vikka wrote: 24 Sep 2018 20:51 Ну, то есть живьпм на получение всё-таки надо приходить? Какой же это тогда online? :)
Ну а как вы предлагаете онлайн взять вашу биометрию? Через сенсор отпечатков на айфоне? :)

Было бы возможно без биометрии и фото - было бы онлайн. А так запись и заполнение всех анкет делается онлайн. А в Штатах можно полностью онлайн паспорт и права оформить?
Разве тут кто-то говорит, что в Штатах тут всё настолько шоколадно и всё онлайн? Это же вы про Росиию сказали, что там сейчас практически всё онлайн можно сделать. 😎
ну а как же здоровая критика к которой вы призываете? :kofe:
ну и чтоб два раза не вставать, мы увидим тут критику скажем израиля от патриотов израиля?
ну чтоб все улучшить там и поправить?
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Vikka »

ie wrote: 25 Sep 2018 16:57
Vikka wrote: 24 Sep 2018 20:55
ptun wrote: 24 Sep 2018 20:52
Vikka wrote: 24 Sep 2018 20:51 Ну, то есть живьпм на получение всё-таки надо приходить? Какой же это тогда online? :)
Ну а как вы предлагаете онлайн взять вашу биометрию? Через сенсор отпечатков на айфоне? :)

Было бы возможно без биометрии и фото - было бы онлайн. А так запись и заполнение всех анкет делается онлайн. А в Штатах можно полностью онлайн паспорт и права оформить?
Разве тут кто-то говорит, что в Штатах тут всё настолько шоколадно и всё онлайн? Это же вы про Росиию сказали, что там сейчас практически всё онлайн можно сделать. 😎
ну а как же здоровая критика к которой вы призываете? :kofe:
ну и чтоб два раза не вставать, мы увидим тут критику скажем израиля от патриотов израиля?
ну чтоб все улучшить там и поправить?
вот судя по етому вашему комменту сразу видно, что вам работать и работать ещё над критическим восприятием действительности :)

ето русский форум для тех, кто живёт в Штатах. И понятное дело, что имеется в виду, что ето форум для всех тех, кто родился когда-то в бссср и говорит по русски и то, что сюда иногда заходят "патриоты израиля" ето всего лишь издержки производства: ведь в бссср же жило множество разных народов и у всех есть свои воспоминания. свои собственные позитивные воспоминания вы же всем не сможете пришить? не могут все как один иметь одни и те же воспоминания и одинаковую жизнь как под копирку )) насчёт критики израиля, о которой вы так заботитесь, то кому она на этом форуме интересна, кроме пилигрима и крота, а крот, кстати молодец, регулярно етим занимаеца :great:
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Leo_XL »

StrangerR wrote: 25 Sep 2018 16:39
Leo_XL wrote: 24 Sep 2018 03:36
Бубновый Валет wrote: 24 Sep 2018 01:26 Ну и что она дает вам эта зарплата? Вы скажете, что она больше, чем в РФ. Ну да, больше. Но в РФ вы покупаете на обед лепешку за 1 бакс, а в штатах за 5. Потому что в штатах, там где вы работаете, лепешки за 1 бакс нет и быть не может.
Я понимаю, что вы иносказательно говорите и не о лепешках совсем, но тем не менее я думаю, что там где я живу в США многие вещи (те же автомобили) дешевле чем в Москве. Если же дело все таки о еде, то можно сравнить поход в магазин посередь зимы с 50-75 баксами здесь и в Москве.
Автомобили в СШа дороже раза в полтора, а обслуживание раза в 2 - 3. За $10K в России покупают новый автомобиль достаточно спокойно, в США это нужно $15K а то и $20K. Уже сравнивали. Но самая разница начнется потом, на страховках - ремонтах.

Расходы в РФ ниже чем в США в 3 - 5 раз. Проверено уже столько раз, что и обсуждать нечего. НО тут верно сказано, зарплата не главное (у многих там девочки - друзья - увлечения, у многих - аналогично в США) и для работающих удаленно как раз по деньгам то жить в США выходит очень невыгодно (другие факторы могут и сработать но не деньги).
StrangerR, with all due respect, nothing personal but:
Не все машины дешевле там. Большинство дешевле чем аналогичные в РФ и об этом тоже неоднократно говорили здесь. Те же Фокусы, о которых вы в прошлый раз упоминали, значительно подорожали. Разговор о дешевом ремонте справедлив, но это лишь от низких зарплат слесарей. Дешевая страховка? Ну это как бы косвенно указывает, что жизнь в той части мира не очень много стоит. Логичным было увидеть дешевый бензин на российских бензозаправках. Нефть своя, рабочая сила в 3-5 раз дешевле...
Не зная броду, не суйся в воду.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

Frecken Bock wrote: 25 Sep 2018 16:46
Снежная Королева wrote: 25 Sep 2018 12:43
ptun wrote: 24 Sep 2018 18:50
Так вот, если тут есть те, кто выйдя из самолёта тут же захотел обратно и кто страдал и считал дни и часы до возвращения в Штаты - расскажите, что такого вы ужасного на родине то увидели?
Воздух. У меня на родине ты просто видишь, чем ты дышишь. Пыльно, грязно, загазованность от 30ти летних машин. Многие курят. Я не могу дышать первые пару дней.
Бездомные собаки тоже очень угнетающе действуют на психику.
+2
Что-то я в последние посещения Москвы особой загазованности не заметил. Многие курят, это да. Собаки - да напротив, там нормальные собаки а не кастрированные превращенные в плюшевые игрушки для взрослых ожиревшие петы (и там дети умеют с собаками общаться кстати в отличие от американских). Но уж лучше бездомные собаки чем бомжи на травке...
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by StrangerR »

Leo_XL wrote: 25 Sep 2018 20:14
StrangerR, with all due respect, nothing personal but:
Не все машины дешевле там. Большинство дешевле чем аналогичные в РФ и об этом тоже неоднократно говорили здесь. Те же Фокусы, о которых вы в прошлый раз упоминали, значительно подорожали. Разговор о дешевом ремонте справедлив, но это лишь от низких зарплат слесарей. Дешевая страховка? Ну это как бы косвенно указывает, что жизнь в той части мира не очень много стоит. Логичным было увидеть дешевый бензин на российских бензозаправках. Нефть своя, рабочая сила в 3-5 раз дешевле...
Конечно не все. Но обычная машина в РФ стоит дешевле обычной машины в США примерно в полтора - два раза. Расходы на эту машину будут меньше в 2 - 3 раза. Кроме того там машина не является предметом первой необходимости (а тут она нужна всем членам семьи потому что без машины ты не человек). В среднем расходы на жизнь ниже в 3 - 5 раз. ПРи том что народ и в Европу катается на отдых и во всякие там Тайланды...

И зачем мне там фокус? Есть корейки, собственной сборки, их вполне хватает... В США с тутошними пробегами они бы не подошли, но там то пробег много ниже так как есть хороший ОТ. Тут СФ - ЛА на машине, в России Москва - Питер все едут на Сапсане или на ночном поезде... И почти все цены на сервис вроде гостиниц, домой отдыха, проката всяких там каяков и великов, перекуса днем в поездке - тоже ниже в 3 - 5 раз. А фокус... мне подсунули как то в Москве, нафиг нафиг.. размеры не те, великоват он для российского крупного города.

Загазованность была... до 2005 года очень заметно, но в последние годы все в Москве по крайней мере резко улучшилось.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Leo_XL »

StrangerR wrote: 25 Sep 2018 20:24
Leo_XL wrote: 25 Sep 2018 20:14
StrangerR, with all due respect, nothing personal but:
Не все машины дешевле там. Большинство дешевле чем аналогичные в РФ и об этом тоже неоднократно говорили здесь. Те же Фокусы, о которых вы в прошлый раз упоминали, значительно подорожали. Разговор о дешевом ремонте справедлив, но это лишь от низких зарплат слесарей. Дешевая страховка? Ну это как бы косвенно указывает, что жизнь в той части мира не очень много стоит. Логичным было увидеть дешевый бензин на российских бензозаправках. Нефть своя, рабочая сила в 3-5 раз дешевле...
Конечно не все. Но обычная машина в РФ стоит дешевле обычной машины в США примерно в полтора - два раза. Расходы на эту машину будут меньше в 2 - 3 раза. Кроме того там машина не является предметом первой необходимости (а тут она нужна всем членам семьи потому что без машины ты не человек). В среднем расходы на жизнь ниже в 3 - 5 раз. ПРи том что народ и в Европу катается на отдых и во всякие там Тайланды...
Мы вновь и вновь говорим о разной Америке и разной России. Вы о Калифорнии и пробках, я о Мидвесте и полупустых интерстейтах, где 99% времени я передвигаюсь с 78-79 миль в час на круиз-контроле. Вы постоянно упоминаете Москву, у меня очень много родственников в так называемой глубинке, в райцентрах и 15-20 км от них. Вы сравниваете большой город тут и там, я деревенскую жизнь тут и там.
Let's agree to disagree.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
арлекино
Уже с Приветом
Posts: 30396
Joined: 07 Apr 2005 09:39
Location: С-Петербург <> Волгоград

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by арлекино »

Leo_XL wrote: 25 Sep 2018 20:14 Те же Фокусы, о которых вы в прошлый раз упоминали, значительно подорожали.
Почему вы все время приводите в пример американские автомобили, которые при наличии немцев и японцев:
а) не пользуются спросом
б) естественно в Америке будут дешевле, чем в России.

Заодно можете с Украиной сравнить. Вы это любите.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by ptun »

Поразительно, я в общем всю жизнь был уверен что автомобили в США таки дешевле, а посмотрел - Toyota Corolla (уж куда обычнее!) в РФ стоит на $5K дешевле чем в США!

Хотя я в Москве прекрасно жил без машины.

В Штатах зарплата в 3-5 раз выше и расходы в 3-5 раз выше, за колбасой в Штаты ехать смысл пропал лет уж 10 как.
Last edited by ptun on 25 Sep 2018 20:38, edited 1 time in total.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Leo_XL »

арлекино wrote: 25 Sep 2018 20:34
Leo_XL wrote: 25 Sep 2018 20:14 Те же Фокусы, о которых вы в прошлый раз упоминали, значительно подорожали.
Почему вы все время приводите в пример американские автомобили, которые при наличии немцев и японцев:
а) не пользуются спросом
б) естественно в Америке будут дешевле, чем в России.

Заодно можете с Украиной сравнить. Вы это любите.
OK Давайте обсуждать продукцию самых больших концернов. На первом месте Тойота. Выбирайте модель, сравним цены.
Не зная броду, не суйся в воду.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Я - иммигрант-диссидент

Post by Leo_XL »

ptun wrote: 25 Sep 2018 20:36 Поразительно, я в общем всю жизнь был уверен что автомобили в США таки дешевле, а посмотрел - Toyota Corolla (уж куда обычнее!) в РФ стоит на $5K дешевле чем в США!

Хотя я в Москве прекрасно жил без машины.
Спасибо, что нашли дешевле машину. Если не трудно, скиньте трим и ценник.
Не зная броду, не суйся в воду.

Return to “О жизни”