Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Maryplaya »

Вот не знаю, то ли в жизнь, то ли в политику...

Муж после 25 лет в армии работает в Мин. Обороны, раньше занимался военными медстраховками (Трайкер), сейчас медицинскими программами (patient care and such), работает в госпитале на базе.

Вчера мужа (М) вызвали в первый отдел госпиталя и местный безопасник (Б) задал ему "пару вопросов". Диалог при этом был примерно такой:

Б: У вас security clearance имеется?
М: Нет, был, да давно экспайред, для работы он не нужен
Б: А раньше был?
М: Да, был ТС, обновил в 2008-м, дембельнулся в 12-м, клиренс экспайред в 2013-м
Б: Агенты к вам тогда для беседы приходили?
М: Приходили только по поводу чужих клиренсов, которые меня указали, как референс, по поводу моего собственного - нет
Б: Когда обновляли клиренс, вас расспрашивали о вашей русской жене?
М: Разумеется, всё, что было - указал.
Б: Ваша жена коммуницирует с Россией?
М: Разумеется - звонит матери по телефону два-три раза в неделю, общается по Скайпу с сестрой и племянниками. Это всё. Гражданства РФ у неё нет, вышла из него в 90-х, приехала в США, будучи гражданкой ФРГ, родственников в ФРГ нет. Сейчас - гражданка США.
Б: Спасибо за информацию.

:shock:

Вот я теперь сижу и думаю, что это было? Уже начинают трясти всех условных "русских" в рамках имеющей место в настоящее время всеобщей параноий по поводу участия русских во всём, начиная от выборов президента и заканчивая... что там сейчас актуально, где ещё русские типо "наследили", или это уже конкретно по нашу душу, как грицца? Для второго поводов, вроде не давала - политикой не увлекаюсь, по телефону не обсуждаю, власти не хаю и вообще веду себя прилично и лояльно, с подозрительными личностями не общаюсь, в общем - "не была, не участвовала, не состояла". Россию покинула в 94-м, гражданства нет.

Потом совместными с мужем усилиями вспомнили, что тогда, в 2008-м, при обновлении клиренса и после всех проверок, от Хоумландов мужу пришло письмо примерно такого содержания: Despite of your extended connections to Russia... we grant you the ts clearance.

Вопрос к залу: мне уже начинать сушить сухари или как вообще к этому всему относиться? Может, кто-то ещё сталкивался с подобным? А то я в ступоре со вчерашнего дня :%)
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Бубновый Валет »

Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 03:08 Вопрос к залу: мне уже начинать сушить сухари или как вообще к этому всему относиться? Может, кто-то ещё сталкивался с подобным? А то я в ступоре со вчерашнего дня :%)
А что удивляться? США это слегка отполированная копия СССР. Конечно, надо сушить сухари и надеяться на худшее
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Yvsobol »

Это стандартный опросник при беграундчекине всех госслужащих. Моя Жена это проходит ежегодно. Иногда чекисты допрашивают, иногда нет. Обычно еще спрашивают круг общения в России за последний год, с именами, адресами и телефонами.
У военных тажа фишка. И неважно служивший сейчас или дембель.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote: 20 Sep 2018 03:34 Это стандартный опросник при беграундчекине всех госслужащих. Моя Жена это проходит ежегодно. Иногда чекисты допрашивают, иногда нет. Обычно еще спрашивают круг общения в России за последний год, с именами, адресами и телефонами.
У военных тажа фишка. И неважно служивший сейчас или дембель.
Дело в том, что у него до этого подобных допросов не было, даже при приеме на работу. То есть, он в этой системе с дембеля, с 12-го года работает, работу сменил дважды и каждый раз стандартный пакет документов, которые заполняешь онлайн и с электронной подписью отправляешь. А вот подобных допросов с упором на связи с Россией не было аж с 2008 года, но тогда был клиренс и меня, как новую жену фильтровали. А сейчас и клиренса никакого нет и жена та же и вдруг - на тебе. Вот мы и струхнули, мало ли что...
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81318
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Yvsobol »

Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 03:45
Yvsobol wrote: 20 Sep 2018 03:34 Это стандартный опросник при беграундчекине всех госслужащих. Моя Жена это проходит ежегодно. Иногда чекисты допрашивают, иногда нет. Обычно еще спрашивают круг общения в России за последний год, с именами, адресами и телефонами.
У военных тажа фишка. И неважно служивший сейчас или дембель.
Дело в том, что у него до этого подобных допросов не было, даже при приеме на работу. То есть, он в этой системе с дембеля, с 12-го года работает, работу сменил дважды и каждый раз стандартный пакет документов, которые заполняешь онлайн и с электронной подписью отправляешь. А вот подобных допросов с упором на связи с Россией не было аж с 2008 года, но тогда был клиренс и меня, как новую жену фильтровали. А сейчас и клиренса никакого нет и жена та же и вдруг - на тебе. Вот мы и струхнули, мало ли что...
Бывших военных не бывает. Значит комьютер его выбрал для диалога с чекистами. Ето нормально. Система как в Суде присяжных. Может 10 лет тебя не трогать, а может ежегодно дергать. Не повезло.
Еще раз, судя по Вашим словам ето абсолютный стандартный опросник чекистов здесь. Ето как примерно вопросы на границе. Стандартные и всем по фигу.
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Maryplaya »

Yvsobol wrote: 20 Sep 2018 03:48
Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 03:45
Yvsobol wrote: 20 Sep 2018 03:34 Это стандартный опросник при беграундчекине всех госслужащих. Моя Жена это проходит ежегодно. Иногда чекисты допрашивают, иногда нет. Обычно еще спрашивают круг общения в России за последний год, с именами, адресами и телефонами.
У военных тажа фишка. И неважно служивший сейчас или дембель.
Дело в том, что у него до этого подобных допросов не было, даже при приеме на работу. То есть, он в этой системе с дембеля, с 12-го года работает, работу сменил дважды и каждый раз стандартный пакет документов, которые заполняешь онлайн и с электронной подписью отправляешь. А вот подобных допросов с упором на связи с Россией не было аж с 2008 года, но тогда был клиренс и меня, как новую жену фильтровали. А сейчас и клиренса никакого нет и жена та же и вдруг - на тебе. Вот мы и струхнули, мало ли что...
Бывших военных не бывает. Значит комьютер его выбрал для диалога с чекистами. Ето нормально. Система как в Суде присяжных. Может 10 лет тебя не трогать, а может ежегодно дергать. Не повезло.
Еще раз, судя по Вашим словам ето абсолютный стандартный опросник чекистов здесь. Ето как примерно вопросы на границе. Стандартные и всем по фигу.
Большое вам спасибо за отзыв, вы меня успокоили! А то как-то не по себе было от такого пристального внимания "органов".
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Gabi »

Согласна полностью с Yvsobol.

Еще зависит от того, с чем или кем ваш муж работал в то время. Может быть, у него был допуск к документам, базам данных или людям, которые сейчас представляют риск, и они проверяют всех, кто когда-нибудь имел к этому допуск.
В любом случае, вам совершенно не о чем беспокоиться.
cool, with nerdy accents
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by +KPOT+ »

Gabi wrote: 20 Sep 2018 12:06 В любом случае, вам совершенно не о чем беспокоиться.
Японцы тоже не беспокоились :?
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Роза »

Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 03:08 Вопрос к залу: мне уже начинать сушить сухари или как вообще к этому всему относиться? Может, кто-то ещё сталкивался с подобным? А то я в ступоре со вчерашнего дня :%)
Ну ффсе! Ждите Черный воронок :mrgreen: :lol: (шютка)
SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7941
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by SpIDer »

Нет дыма без огня. Галочку поставили. В нужное время вспомнят.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Vlada123 »

А вы оформляли выход из российского гражданства когда получали гражданство ФРГ? Или просто решили,что его больше нет, а бумаги, о том ,что его нет у вас не имеется?
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Maryplaya »

Vlada123 wrote: 20 Sep 2018 15:42 А вы оформляли выход из российского гражданства когда получали гражданство ФРГ? Или просто решили,что его больше нет, а бумаги, о том ,что его нет у вас не имеется?
Конечно же оформляла! И справка подтверждающая имеется. Без этой справки немецкое не дали бы.

Справку, кстати, приходится каждый раз в консульстве предъявлять, чтобы визу российскую в амер. паспорт получить.

Я, конечно, в курсе, что есть граждане, которые думают, что если у них паспорт просрочился и новый они не оформляли - то и гражданство потихоньку куда-то испарилось, сама на просторах интернета таких встречала, которые искренне удивлялись, откуда у них российское гражданство, если паспорт протух, но это уже всё-таки экстрим, чтобы ТАК тупить 8O
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Роза »

Может быть мужа ТС повысить в должности хотели, али в разведку послать, а тут на тебе - русская жена все испортила :)
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1069
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by NSG »

Я лично ни с чем подобным не сталкивалась, но мой родственник был недавно на конференции в Аризоне и общался тм с русским профессором из Техаса. Тот сообщил, что в их университете распространили циркулярное письмо. В нем сотрудников предупреждали, что если у кого-то есть китайские студенты и постдоки, спонсируемые китайской стороной, или они участвуют в грантах российского правительства, то ФБР их 'берет на карандаш' (включает в свою базу).
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Gabi »

Роза wrote: 20 Sep 2018 15:53 Может быть мужа ТС повысить в должности хотели, али в разведку послать
Нет.
cool, with nerdy accents
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by AndrI-Oxa »

Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 03:08 Уже начинают трясти всех условных "русских" в рамках имеющей место в настоящее время всеобщей параноий по поводу участия русских во всём, начиная от выборов президента и заканчивая... что там сейчас актуально, где ещё русские типо "наследили", или это уже конкретно по нашу душу, как грицца?
Сегодня в Дартмуте всем вот такую депешу разослали. Что-то мне субж и тон не нравится. Можно было тож самое, но иначе написать. Надо б, наверное, дать делу ход. Не, ну я реально оскорбился на национальной почве. :D
Image
Last edited by AndrI-Oxa on 21 Sep 2018 02:58, edited 1 time in total.
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7640
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by +KPOT+ »

Что то не видно картинки.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3936
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by AndrI-Oxa »

+KPOT+ wrote: 21 Sep 2018 02:49 Что то не видно картинки.
Cпасибо. Чёт и правда глюкануло. Вродь перебалалаил :)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by alex_127 »

Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 15:51
простой древний смысл жизни говорит мне что вам от трепа тут лучше не станет, а взять на более тонкий карандаш вполне могут.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by MYXOMOPP »

Gabi wrote: 20 Sep 2018 12:06 Согласна полностью с Yvsobol.

Еще зависит от того, с чем или кем ваш муж работал в то время. Может быть, у него был допуск к документам, базам данных или людям, которые сейчас представляют риск, и они проверяют всех, кто когда-нибудь имел к этому допуск.
В любом случае, вам совершенно не о чем беспокоиться.
А я не совсем согласен с Вашим последним, успокоительным заявлением...
"Беспокоиться" (т.е. быть настороже) следует всегда, когда имеешь дело с т.наз. государством, а особенно - с чекистами _любой_ национальной принадлежности, джендерной идентичности и половой ориентации... :umnik1:
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by MYXOMOPP »

AndrI-Oxa wrote: 21 Sep 2018 02:42
Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 03:08 Уже начинают трясти всех условных "русских" в рамках имеющей место в настоящее время всеобщей параноий по поводу участия русских во всём, начиная от выборов президента и заканчивая... что там сейчас актуально, где ещё русские типо "наследили", или это уже конкретно по нашу душу, как грицца?
Сегодня в Дартмуте всем вот такую депешу разослали. Что-то мне субж и тон не нравится. Можно было тож самое, но иначе написать. Надо б, наверное, дать делу ход. Не, ну я реально оскорбился на национальной почве. :D
Так это ж Дартмут! Вполне ожидаемо... :pain1:
Клеймить оскорбление на национальной почве, однако, будет сложновато на основании только этого письма... Прямых национальных оскорблений там не видно..
С другой стороны, можно попробовать заклеймить душевную травму, нанесённую сабжектом...
Мол, по прочтении сабжекта, как бывший страдалец в лапах бывшего КейДжиБи - упал в обморок... Развил пост-травматический стресс (соответствующая справка от ЛаМокриши Гольденташен, LPC/LCSW, прилагается)... Больше не могу открывать и-мейлы и прочую корреспонденцию, а следовательно - не могу больше использовать свои профессиональные навыки и исполнять супружеские обязанности... Могу только дрожать, плакать и вскрикивать по ночам... Таким образом, заслуживаю существенной компенсации от Дартмута и от лично тов. Стива Наймана (или как там его)...
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
Maryplaya
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 17 Oct 2011 02:40
Location: Ленинград -> Bavaria -> Tennessee

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Maryplaya »

alex_127 wrote: 21 Sep 2018 03:55
Maryplaya wrote: 20 Sep 2018 15:51
простой древний смысл жизни говорит мне что вам от трепа тут лучше не станет, а взять на более тонкий карандаш вполне могут.
Ну я, вроде бы, не столько "треплюсь", сколько спрашиваю... А за спрос, кажется, не бьют в нос? Или таки уже бьют?

8O
User avatar
sfbaguy1
Уже с Приветом
Posts: 1444
Joined: 14 Nov 2004 12:51

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by sfbaguy1 »

MYXOMOPP wrote: 21 Sep 2018 11:53
Gabi wrote: 20 Sep 2018 12:06 Согласна полностью с Yvsobol.

Еще зависит от того, с чем или кем ваш муж работал в то время. Может быть, у него был допуск к документам, базам данных или людям, которые сейчас представляют риск, и они проверяют всех, кто когда-нибудь имел к этому допуск.
В любом случае, вам совершенно не о чем беспокоиться.
А я не совсем согласен с Вашим последним, успокоительным заявлением...
"Беспокоиться" (т.е. быть настороже) следует всегда, когда имеешь дело с т.наз. государством, а особенно - с чекистами _любой_ национальной принадлежности, джендерной идентичности и половой ориентации... :umnik1:
Это верно. Но не забывайте, что чекисты не только анализируют ваши ответы, но также и вашу невербальную реакцию на вопросы. Так что проявление напряга на вопросы - верный способ попасть
на карандаш. Так что верный совет для таких бесед - расслабится.
жизнь она и проще и сложней
User avatar
lxf
Уже с Приветом
Posts: 13593
Joined: 04 Jul 2001 09:01
Location: Boston, MA

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by lxf »

IMHO, дело идёт если не к войне, то к серьёзной конфронтации a la Карибский кризис в ближайщее время. :(
User avatar
Think_Different
Уже с Приветом
Posts: 4864
Joined: 21 Oct 2016 14:32
Location: NYC

Re: Мужа вызвали в первый отдел из-за русской жены

Post by Think_Different »

Ну всё. Баста карапузики. Начинают трясти. Ждите черный воронок.

Return to “О жизни”