Детство в СССР

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

Yvsobol wrote: Очереди туда были токмов конце 80-х, когда их решили закрывать. А до етого там никаких очередей не было. Я на Таганку заезжал без проблем, а на любимая моя была на Сиреневом бульваре...
За торгсины в моих портовых городах ваще молчу.. Туда кстати был вход свободный ваще, в отличие от Березок....
Ну я собственно и не мог застать другого времени существования СССР, поэтому да, помню только конец 80х. И да, на Сиреневом как раз и шопились
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

О, еще помню приехали в нашу школу какие-то американские школьники. Видимо, культурный обмен или что-то в этом роде. Ведь Горбачев, перестройка и все такое. Не помню как с этими американскими детьми изъяснялись, ведь англ. яз. начинали учить с классов постарше, но короче все мои одноклассники начали выпрашивать у них жвачку. А у меня было чувство гордости, и я ничего не выпрашивал и вообще не проявил никакого интереса к американцам. Они вроде не особо долго у нас пробыли, чуть ли не пару часов всего, а потом дальше куда-то отправились.
Вспомнил, что вкладыши от жвачки были тогда предметом поклонения детей. Широко распространены были турецкие жвачки.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Детство в СССР

Post by Тверпен »

Тетя-Мотя wrote:"Трешкой" все же назывались три рубля.
А три копейки - никак, по-моему, в наши времен не назывались. "Алтын" уже устарел.
Yep.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Детство в СССР

Post by brrdrr »

Kometa wrote:
brrdrr wrote:Я не знаю, что все валят в кучу все времена существования СССР. Я так думаю, что в клипе представлено время конец 60х или начала 70х, но точно до 1975 года, так как тогда уже во всю пошли угловатые отечественные или чешские трамваи. А кондукторы исчезли где-то в середине 70х.
Всё-таки в клипе хорошо показан дух эпохи, такой немного беспечный и оптимистический.
Там остановка трамвая только современная! :D
Да с остановкой они лопухнулись. Да и аттракцион сталкивающихся машин появился где-то в конце 70х.
За то фраза «дай лизнуть» - очень правдивая.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Детство в СССР

Post by Тверпен »

brrdrr wrote:Я не знаю, что все валят в кучу все времена существования СССР. Я так думаю, что в клипе представлено время конец 60х или начала 70х, но точно до 1975 года, так как тогда уже во всю пошли угловатые отечественные или чешские трамваи. А кондукторы исчезли где-то в середине 70х. Всё-таки в клипе хорошо показан дух эпохи, такой немного беспечный и оптимистический.
Для беспечной эпохи слишком мало людей на улицах, да и улицы не показаны - бюджета не хватило.

А так - неплохо, неплохо. Розиным режиссеру и продюсеру есть куда расти.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Детство в СССР

Post by brrdrr »

У нас почему-то 10 копеек называли цинтиком. Нигде более не встречал этого названия.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: Детство в СССР

Post by brrdrr »

Тверпен wrote:
brrdrr wrote:Я не знаю, что все валят в кучу все времена существования СССР. Я так думаю, что в клипе представлено время конец 60х или начала 70х, но точно до 1975 года, так как тогда уже во всю пошли угловатые отечественные или чешские трамваи. А кондукторы исчезли где-то в середине 70х. Всё-таки в клипе хорошо показан дух эпохи, такой немного беспечный и оптимистический.
Для беспечной эпохи слишком мало людей на улицах, да и улицы не показаны - бюджета не хватило.

А так - неплохо, неплохо. Розиным режиссеру и продюсеру есть куда расти.
Наоборот, очень даже правдиво. В те времена днём улицы были практически пустые. Все ведь на работе! Те кому в третью смену ещё спят. Кому во вторую смену смотрят дневной повтор фильмов. Занятость тогда была почти 100%.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

На ютюбе лежит серия документальных фильмов о жизни и быте СССР . В том числе о советской очереди. Фильм называется "Легенды СССР" . Интересно рассказывают.
Last edited by lexell on 07 Dec 2016 06:58, edited 1 time in total.
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Детство в СССР

Post by Тверпен »

lexell wrote:На ютюбе лежит серия документальных фильмов о жизне и быте СССР . В том числе о советской очереди. Фильм называется "Легенды СССР" . Интересно рассказывают.
Ну да, пока родители стояли в очередях, дети бегали по стройкам и пустырям.
Не те цели держали на прицеле.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6635
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Детство в СССР

Post by Helmsman »

Тетя-Мотя wrote:"Трешкой" все же назывались три рубля.
Или трояком, не путать с оценкой в школе.
Тетя-Мотя wrote:А три копейки - никак, по-моему, в наши времен не назывались. "Алтын" уже устарел.
На нашем местном диалекте - трюльник.
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Тверпен wrote:
lexell wrote:На ютюбе лежит серия документальных фильмов о жизне и быте СССР . В том числе о советской очереди. Фильм называется "Легенды СССР" . Интересно рассказывают.
Ну да, пока родители стояли в очередях, дети бегали по стройкам и пустырям.
Некоторые любители СССР утверждают, что талонны появились только при Горбачеве. На самом деле талоны появились намного раньше. В этом же документальном фильме Кобзон рассказывает - приезжаем на гастроли в Ульяновск в 70-ых. Заходим в магазин, продукты на прилавке и никаких очередей. Просим отвесить чего-то там, а у них попросили талонны. Они поверить не могли. Пошли к директору магазина. Директор рассказал о нехватке продовольствия, талонах и поделился с известными артистами тем, что для себя припрятал. В регионах талоны появились в 70-ых.

Проблемы с жильем вообще отдельная тема. Только при Хрущеве люди начали получать отдельные квартиры — хрущевки в 60-ых. До того подавляющее большинство горожан жило в коммуналках или бараках.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Детство в СССР

Post by jsjs »

Image
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

Советское счастливое детство




phpBB [video]
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Детство в СССР

Post by jsjs »

На 15:03 ужасы про Павлика Морозова -- "он настучал на своего отца!" Кошмар какой. Сейчас такого нет. Особенно в США.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
lexell
Уже с Приветом
Posts: 4824
Joined: 04 Dec 2006 14:28
Location: Australia

Re: Детство в СССР

Post by lexell »

В нашей школе на год и на два младше нас учились девочка и мальчик - сестра и брат. Они никогда не носили пионерский галстук. Они были немцами и баптистами или лютеранами из религиозной семьи. Родители им запретили вступать в пионеры. Это было целое испытание для детей. Они выделялись из коллектива. Все дети в галстука, а они нет. Со школы их не исключили. По-моему учителя и директор школы к ним снисходительно относились. И правда в чем дети виноваты, если родители запретили.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Детство в СССР

Post by Мальчик-Одуванчик »

Я вот в комсомол не вступал просто потому что не хотел и совершенно не парился по этому поводу. До тех пор пока буквально перед школьными выпускными экзаменами не застращали что не примут в универ. Тогда, застремавшись, сподобился вступить.
User avatar
MYXOMOPP
Уже с Приветом
Posts: 11378
Joined: 28 Sep 2004 23:59
Location: Из лесу, вестимо...

Re: Детство в СССР

Post by MYXOMOPP »

Про б. СССР (это, кстати, на герб какой из республик больше всего похоже?) и колбасу:
nostalgia.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
The above posting is not intended and should not be construed as a professional advice. One is encouraged to seek a professional opinion. Individual results may vary. Do not try this at home!
User avatar
AverageJoe
Уже с Приветом
Posts: 8502
Joined: 20 Jan 2011 02:24
Location: USA

Re: Детство в СССР

Post by AverageJoe »

lexell wrote:На ютюбе лежит серия документальных фильмов о жизни и быте СССР . В том числе о советской очереди. Фильм называется "Легенды СССР" . Интересно рассказывают.
Вспоминаю детство и дикие очереди за шмотками. Моя мама проводила часами в очередях, особенно за обувью. Иногда сами очередники заводили талончики и запись. Когда не хватало тавара, народ (иногда) начинал ругатся и дратся. Крики "вас здесь не стояло" были обычным делом.

Ещё была прикольная фиша - "заказы" на предприятиях. Папа иногда приносил с работы - когда давали, скажем, копчённю колбасу и какие-то другие продукты в нагрузку, которые были совсем не нужны и не в дефиците.
User avatar
BronenosezPotemkin
Уже с Приветом
Posts: 3008
Joined: 28 Feb 2013 03:18
Location: NY

Re: Детство в СССР

Post by BronenosezPotemkin »

А мне вот напомнило как мы в детстве с мальчишками по крышам гаражей бегали. Особенно зимой, когда сугробы между гаражами выростали, так что было легко залезать, ну и вниз падать не больно, ежели что. :D Ещё в "Царь горы" играли прямо на гаражных крышах.
User avatar
Vikka
Уже с Приветом
Posts: 10306
Joined: 09 Sep 2015 16:21

Re: Детство в СССР

Post by Vikka »

Мальчик-Одуванчик wrote:Я вот в комсомол не вступал просто потому что не хотел и совершенно не парился по этому поводу. До тех пор пока буквально перед школьными выпускными экзаменами не застращали что не примут в универ. Тогда, застремавшись, сподобился вступить.
А у меня слава богу даже опции такой не было вступать в комсомол. :great:
Все это отменилось года за два, за три до того, как возникала в школе эта необходимость вступать в комсомол. У нас в школе в выпускном классе официально отменили школьную форму. Все стали активно самовыражаться тогла своим внешним видом. :-)
<<Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет>> (А.Невский ). "Я желаю вам того же самого, что желаете вы мне... от всей души". ©️ 🌠
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Детство в СССР

Post by Stoic »

Я так думаю, что если бы всех этих ностальгаторов по совку переместить бы в то время, с сомнительной возможностью вернуться обратно,
на неделю бы их хватилo, после этого взвыли бы.

https://www.youtube.com/watch?v=JrvQGmQ3z5w
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

Stoic wrote:
пани И wrote:
Yellowstoner wrote: И кстати регулярно на дороге можно было найти деньги, помню рубль нашел с Лениным, ну а монеты постоянно попадались. А вот в 90е уже не припомню, чтобы какие-то деньги где-то валялись.
С Лениным - это детятка как минимум. На мелких деньгах Ленина не было.
На металлических рублях Ленин был отштампован.
+1 т.н. "Лысик"

У меня были матерчатые на танкетках сабо с тугими кармашками. Сумочку тогда ешё не носила, a засовывала ключ и металлический рупь с Лысикoм в те кармашки.В ливень сабо промокали,но вождь всегда выходил сухим из воды
Last edited by shokoladnitsaa on 07 Dec 2016 17:54, edited 3 times in total.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Детство в СССР

Post by ie »

кстати там на верху jsjs запостил фото, все узнали кто это?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Детство в СССР

Post by Grand Canyon »

Stoic wrote:Я так думаю, что если бы всех этих ностальгаторов по совку переместить бы в то время, с сомнительной возможностью вернуться обратно,
на неделю бы их хватилo, после этого взвыли бы.
А что плохого в ностальгии? Ностальгия скорее не по конкретному экономико-политико-культурному режиму, а по временам молодости, когда трава была зеленее и т.п.
Я не застал практически СССР и в целом у меня какие-то относительно мрачноватые воспоминания о той эпохе, но понимаю ностальгирующих.
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Детство в СССР

Post by shokoladnitsaa »

ie wrote:кстати там на верху jsjs запостил фото, все узнали кто это?
Хазанов, что ли?

Return to “О жизни”