А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

CKM wrote:У меня пара вопросов для тех, кто ездил с белорусским паспортом в Россию. На руках у меня белорусский паспорт, который был выдан лет 10 тому назад, с разрешительной печатью, которая давно истекла. Сам же паспорт еще долго будет действителен. Я планирую прилететь и улететь из России, не заезжая в Беларусь.

1. Могут ли у меня быть проблемы при въезде, а особенно при выезде из России? Смотрят ли они на разрешительную печать? Я слышал, что ее отменили несколько лет тому назад. Может быть, теперь требуется какой-нибудь другой документ, разрешающий выезд с территории России/Беларуси?

2. Нужна ли мне виза для въезда в Россию? Надеюсь, что, как и раньше, нет.

Спасибо!

Печать отменили, не смотрят. Через Россию можете спокойно лететь, визу не надо, и я и мои дети, и родители уже который раз летаем через Москву - никаких проблем.
CKM
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 29 Jul 2001 09:01

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by CKM »

Спасибо, Umka!
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

ой а эта темка до сих пор здесь
я вот решила на форум вернуться,ну заодно еще раз здесь отметится :-)
а вообще кто-нибудь знает есть ли изменения по-поводу виз в Минске?
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

Lopez wrote:ой а эта темка до сих пор здесь
я вот решила на форум вернуться,ну заодно еще раз здесь отметится :-)
а вообще кто-нибудь знает есть ли изменения по-поводу виз в Минске?

В смысле - открыли ли посольство? неа. Папа мой опять в Москву собирается. Плюс, кстати, есть-таки - если в Минске давали обычно на 3 мес одноразовую, то в Москве дают на год многоразовую. И на том спасибо.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

мне кажется что посольства давно в Минске нет,просто было консульство,где выдавали визы. Хотя могу ошибаться.
А был ли у кого-нибудь из белорусссов опыт в Киеве? Моим родителям попроще в Киев добраться чем в Москву.
Umka удачи вашему папе-уверена проблем не будет
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Artemk »

Lopez wrote:мне кажется что посольства давно в Минске нет,просто было консульство,где выдавали визы. Хотя могу ошибаться.
А был ли у кого-нибудь из белорусссов опыт в Киеве? Моим родителям попроще в Киев добраться чем в Москву.
Umka удачи вашему папе-уверена проблем не будет

Да, получали визу в Киеве пару раз. Без проблем.
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

спасибо
надеюсь что и у нас проблем не будет
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

вопрос о белорусской почте
я родителям выслала кое-что к праздникам 12 ноября,в тот же день выслала посылку в Израиль. в Израиле получили в 20ых числах прошлого месяца еще,а вот родители до сих пор дожидаются :(
Куда можно пойти на поиски? Отправлять родителей в почтовое отделение для начала или это нормально что так долго ?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Nyurka »

Lopez wrote:вопрос о белорусской почте
я родителям выслала кое-что к праздникам 12 ноября,в тот же день выслала посылку в Израиль. в Израиле получили в 20ых числах прошлого месяца еще,а вот родители до сих пор дожидаются :(
Куда можно пойти на поиски? Отправлять родителей в почтовое отделение для начала или это нормально что так долго ?


Идет долго, у меня один раз шло 2 месяца. Если вы посылали с трекинг номером, можно сходить на почту зафайлить клейм.
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by izverg »

Nyurka wrote:Идет долго, у меня один раз шло 2 месяца. Если вы посылали с трекинг номером, можно сходить на почту зафайлить клейм.
Поддерживаю Нюрку, всё зависит от веса/размера посылки. Паленькие пакеты типа как с таблетками доходят за 2 недели (Калифорния), а что-то крупное может идти дольше или банально лежать на таможне.
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

да совсем маленькая-я просто в большой конверт положила футболку и книжку детскую. Ее сочли конвертом и я заплатила только 6 долл (вес был до 200 г). Трекинг номер есть,но мне говорят что могут по нему проследить только когда посылка находилась на територрии США. Мне кажется что ее просто на белорусской таможне "затеряли " :cry:
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Kostochka »

Могут и на местной почте потерять... :angry:
Я всегда посылаю одинаковые письма одновременно своим родителям и мужа. Моим все время приходят быстро, родителям мужа гораздо позже или вобще теряются. Мои в деревне живут, мужа в обласном городе.
Причем часто вскрытые, мол получили в поврежденном виде :?
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

то что письма вскрываются,то это 100%. Я как-то выслала сама себе открытку из Минска в США,так она мне вернулась со штампом и запиской-слишком много клея :crazy: Я ее теперь как сувенир храню в нераспечатанном конверте :D
User avatar
izverg
Уже с Приветом
Posts: 2211
Joined: 11 Feb 2004 14:43

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by izverg »

Lopez wrote:то что письма вскрываются,то это 100%. Я как-то выслала сама себе открытку из Минска в США,так она мне вернулась со штампом и запиской-слишком много клея :crazy: Я ее теперь как сувенир храню в нераспечатанном конверте :D
И когда только Лукашенко успевает всё вскрывать и ещё записки писать... Удивительный человек...
- Исцеляю словом. - Ветеран MO.ECHO и SKL -
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Umka »

Lopez wrote:вопрос о белорусской почте
я родителям выслала кое-что к праздникам 12 ноября,в тот же день выслала посылку в Израиль. в Израиле получили в 20ых числах прошлого месяца еще,а вот родители до сих пор дожидаются :(
Куда можно пойти на поиски? Отправлять родителей в почтовое отделение для начала или это нормально что так долго ?

я отправляла большую коробку тоже в середине ноября, дошло за 2 недели и 1 день. Причем, там была куча витамнов, Тайленол, Мотрин - как раз когда в Минских аптеках все раскупили с этим гриппом.
User avatar
Айне
Уже с Приветом
Posts: 683
Joined: 23 Oct 2009 04:47

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Айне »

Nyurka wrote:
Lopez wrote:вопрос о белорусской почте
я родителям выслала кое-что к праздникам 12 ноября,в тот же день выслала посылку в Израиль. в Израиле получили в 20ых числах прошлого месяца еще,а вот родители до сих пор дожидаются :(
Куда можно пойти на поиски? Отправлять родителей в почтовое отделение для начала или это нормально что так долго ?


Идет долго, у меня один раз шло 2 месяца. Если вы посылали с трекинг номером, можно сходить на почту зафайлить клейм.

+1 Иногде посылаем родственнику письма-посылки, идет 1-2 месяца (правда самой дешевой почтой). Последнее письмо отправили в августе, похоже вообще потерялось, по крайней мере до сих пор не пришло... :(
Duster
Уже с Приветом
Posts: 1734
Joined: 20 Oct 2005 18:33
Location: Southwest

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Duster »

izverg wrote:
Lopez wrote:то что письма вскрываются,то это 100%. Я как-то выслала сама себе открытку из Минска в США,так она мне вернулась со штампом и запиской-слишком много клея :crazy: Я ее теперь как сувенир храню в нераспечатанном конверте :D
И когда только Лукашенко успевает всё вскрывать и ещё записки писать... Удивительный человек...

Юморист, блин...

Лукашенке не надо вскрывать писем ради пары долларов. И есть у него.

Вскрывают простые труженники почты. Они же не знают, как хорошо и богато они живут.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

Duster wrote:
Лукашенке не надо вскрывать писем ради пары долларов. И есть у него.

Вскрывают простые труженники почты. Они же не знают, как хорошо и богато они живут.


совсем не доллары ищут. На моем вернувшемся письме стояла круглая печать и номер указа по которому нельзя посылать "слишком заклеенные " письма.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

ура,родители наконец-то получили посылку :Yahoo!:
fessa
Уже с Приветом
Posts: 913
Joined: 24 Feb 2005 16:49
Location: NJ

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by fessa »

Lopez wrote:совсем не доллары ищут. На моем вернувшемся письме стояла круглая печать и номер указа по которому нельзя посылать "слишком заклеенные " письма.


номер указа в студию, плз
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Sindy »

Lopez wrote:ура,родители наконец-то получили посылку :Yahoo!:
поздравляю :good: а их в налоговую не таскают по поводу помощи из заграницы? Я боюсь посылать - или налоговая задолбает или расколупают на почте :sadcry:
mahsa
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 10 Mar 2009 23:14

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by mahsa »

всем привет :)

а я родом из шклова, в 2003 году закончиля иняз английский факультет, жили в минске в уручье и потом в калиновского около метро.

несколько месяцев назад отправляла подруге посылку с 2 парами новой женской обуви и детской одежкой. самой дешевой почтой без страховки и трекинга, вес до 4 фунтов.
дошло за 2 недели.

по таможенному закондательству РБ посылки из-за границы не облагаются налогом если стоимость вещей до 120 евро или если одна вещь до 150 евро, и если отправлены обычной почтой.
все экспрессные службы -- до 10 евро

в таможенной декларации я указала только обувь по отдельности с ценами, остальное написала просто детская одежда б/у и заценила все на 10 долларов. вложила ресип на обувь с магазина
так же указала, что это подарок.

у меня есть приятельницы, которые регулярно заказывают что-то с e-bay, им пишут что это товар. главное отправлять простой почтой, USPS. налоги платят в зависимости от стоимости.
User avatar
alezhkin
Posts: 8
Joined: 14 Sep 2005 18:20
Location: Минск->SoCal (OC)

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by alezhkin »

Добрый день всем Минчанам :)!
Был ли у Вас опыт оформления доверенности на продажу например машины. Я в LA машина в Беларуси, какие варианты оформления доверенности в Калифорнии на человека в Минске?
mahsa
Уже с Приветом
Posts: 318
Joined: 10 Mar 2009 23:14

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by mahsa »

насколько я поняла прочтенные документы, доверенность вам заверить может только консул РБ в США. доверенность заверенная местными органами в беларуси не пройдет. так что вам надо попасть в ближайшее консульство беларуси в США.
User avatar
Lopez
Уже с Приветом
Posts: 367
Joined: 01 Mar 2005 01:07
Location: USA

Re: А куда тема "Беларусь" делась!? Нас немного, но

Post by Lopez »

Sindy wrote: а их в налоговую не таскают по поводу помощи из заграницы? Я боюсь посылать - или налоговая задолбает или расколупают на почте :sadcry:
с налоговой объяснились один раз несколько лет назад-родителям пришлось доказывать что я их ребенок :-) Подругам посылала пару раз не дорогие посылки (до 100 дол) вроде пока ни у кого проблем не было с налоговой

Return to “Ищу друзей”