Едем жить в Jacksonville, FL

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
Elka77
Новичок
Posts: 21
Joined: 19 Feb 2003 01:04
Location: Kansas, USA

Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Elka77 »

Едем к вам из средней полосы Америки :) . Страшновато немного, первый переезд, первые расставанья с друзьями. Может, кто поддержит начинающих Джексонвиллцев? Нужны советы по благоустройству, ну и вообще, хотелось бы завести знакомых в пока что незнакомом городе.
Первый и главный вопрос: где лучше смотреть апартменты? Нас интересуют районы с хорошими школами и Daycare, я так понимаю, что по аналогии все остальное в таких районах тоже должно быть неплохим. Работа мужа где-то на полпути между Jacksonville и St. Augustine.
Если кто-то захочет познакомиться, буду очень рада. Нам за 30, но в душе моложе :D Легки на подъем, есть дети . Муж работает в IT, я пока дома.
User avatar
Yulia94
Уже с Приветом
Posts: 556
Joined: 12 Sep 2004 20:53
Location: Far East

Post by Yulia94 »

Вот сюда сходите.
http://www.russian-florida.net
Frankly, my dear, I don't give a damn. (c)
Gone with the Wind.
Elka77
Новичок
Posts: 21
Joined: 19 Feb 2003 01:04
Location: Kansas, USA

Post by Elka77 »

Спасибо, посетю :D
А вот Far East у Вас в профайле что означает, если не секрет. А то мы вот собственно говоря тоже с Far East в Штаты попали, из Хабаровска мы.
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Пишите в приват, мы как раз пока здесь.
У нас в апартментах, огромный комплекс - около 1000 апт. с гольклубом, 6 бассейнов и "super-pool", тренажённый зал, тенисный корт и детская площадка и находимся в хорошем районе, с хорошей доступностью в ЛЮБУЮ точку города, выходы на главные магистрали (север и запад не считается - там жить нельзя). Цены тоже нормальные (от 650 за 1 bed 700 sq.ft), и смотрю очень много свободных сейчас в округе. Могу зарезирвировать для вас что-нибудь заранее, напишите что нужно и какой размер - я выберу лучшее. В пешем расстоянии магазины, банки и т.д. Но туда никто пешком не ходит (это я про упаковки).
Так что пишите, созвонимся, чем сможем - поможем.

З.Ы. Но если честно нечего делать в этом городе, огромная по-площади деревня (в 2 раза больше LA) полная необразованных реднеков на траках и чернокожих парней - не хочу более быть политкорректным. :|
Жить можно на юге от пересечения Baymeadows/Southside или на San Jose Blvd и чем южнее, тем лучше - все остальные места как угадаешь (вдоль реги дорогущие дома, очень приличные места и вдруг раз - обезьянник через пару улиц.
Не советую экспериментировать, себе дороже выходит. Или машину вскроют или во дворе трувой торговать будут круглосуточно. Тем более из за детей и школ.
А БЕЗ МАШИНЫ здесь жить ВООБЩЕ НИКАХ, лучше если 2! :umnik1:

И ещё, сколько деткам. Если в школу не надо сразу, то можно у нас в комплексе. Если надо, то лучше через дорогу поселиться, там немного подороже - но они уже к другой школе приписаны (она ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше). Граница района, вот и маневрируй. Но наш комплекс хороший, мы уже 3 апт сменили здесь в JAX, а в этом продлили лиз. Management хороший, всегда быстро реагируют, депозит 99 рубликов и вообще красиво и уютно.
Есть, где детям погулять и на велике покататься. ИМХО!

С приветом, ГЛБ

See also -
http://www.russian-florida.net/board/index.php
http://rusjax.com/html/
http://jacksonville.com/
http://info.doe.state.fl.us/fsir/
http://www.apartmentguide.com/
http://www.expandinjax.com/
http://jacksonvillefl.areaconnect.com/../statistics.htm
http://www.jacksonvilleflorida.com/
http://jacksonvillefl.htu.myareaguide.com/
Last edited by glebca on 13 Feb 2005 01:06, edited 2 times in total.
BRGDS, GLB
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by glebca »

Может, кто поддержит начинающих Джексонвиллцев? Нужны советы по

Поддержим, не переживаёте. Правда "русского" народу здесь немало, но очень разный и очень раскидан и в основном живёт каждый сам по себе.

благоустройству, ну и вообще, хотелось бы завести знакомых в пока что незнакомом городе.

Ну, как загляните в русский магазин - их 3, сразу какие-нибудь знакомые появятся. Мы вот познакомились с хорошими ребятами в библиотеке, и в :D Wallmart - там вообще одни русские 8O Правда, не со всеми получается/хочется общаться, да и некогда порой.

Первый и главный вопрос: где лучше смотреть апартменты?

Напишите, я дам координаты. Или просто схожу в оффис и спрошу, что есть из того, что вам нужно. Можно и посмотреть, и забронировать к приезду.
Мы уже встречали здесь разных ребят, и из СНГ и из Верхней Америки, переезжавших. Ничего, все обустроились. Эдесь жизнь дешёвая.

Нас интересуют районы с хорошими школами и Daycare, я так понимаю, что по аналогии все остальное в таких районах тоже должно быть неплохим.

Не совсем так, вот у нас район вроде хороший, а школа, к которой приписаны ....не очень. По словам знакомых, самим ещё рано. Зато рядом дорогущие частные школы - 3000 в мес с проживанием, и 1700 - просто учиться, не считая доп.расходов. Но зато....BOLLES SCHOOL например.
Вот они и переехали поближе в другой школе. Получилось, жильё у нас лучше, а школа у них. Про школы - расскажем. Но нужна машина - СРАЗУ! :umnik1:

Работа мужа где-то на полпути между Jacksonville и St. Augustine.

Тагда вам как раз южная часть города будет к месту. Вышел за дома на 95 или на US1 и на работу. Тем боее навстречу трафику, обычно народ оттуда в город на работу едёт. Можно жить на пляжах, что конечно же дороже и постоянные проблемы с трафиком в обоих направлениях.
С этим лучше потом разобратиься. Если недалеко от St. Augustine? то есть смысл потом туда переехать, там ОЧЕНЬ классное место для жизни, и школы и колледж. И вообще - его называют Южным Ньюпортом. Это надо увидеть. Мы там были несколько раз и каждый раз закрадывается мысль, не переехать ли туда жить. В сравнении с JAX - это день и ночь!!!
С садиками немного проще, у нас через дорогу при церкви есть, но надо записаться заранее и конечно небесплатный. Их немало вокруг, надо просто поездить, повыбирать и запись на учебный год в августе.
Здесь все подобные места в основном при цервях, верите - в городе более 200 церквей и 2+ музея :cry:

Если кто-то захочет познакомиться, буду очень рада. Нам за 30, но в душе моложе :D Легки на подъем, есть дети . Муж работает в IT, я пока дома.

Пишите, разберёмся. Будет с кем пивка попить и детишкам поиграть.

Если рядом поселитесь...
BRGDS, GLB
User avatar
Yulia94
Уже с Приветом
Posts: 556
Joined: 12 Sep 2004 20:53
Location: Far East

Post by Yulia94 »

Elka77 wrote:Спасибо, посетю :Д
А вот Фар Еаст у Вас в профайле что означает, если не секрет. А то мы вот собственно говоря тоже с Фар Еаст в Штаты попали, из Хабаровска мы.

Ура - ешё хабаровчан прибыло !!! :lol: :lol: :lol:
Frankly, my dear, I don't give a damn. (c)
Gone with the Wind.
User avatar
Yulia94
Уже с Приветом
Posts: 556
Joined: 12 Sep 2004 20:53
Location: Far East

Post by Yulia94 »

glebca wrote: полная необразованных реднеков на траках и чернокожих парней - не хочу более быть политкорректным.

Мда - понятно почему вы в Джексе не приживаетесь. :cry: Как то в Сиетле ( по делам пришлось - шоб им было неладно ) в подобний р-он попала . 8O Чуствовала себя очень ОЙ. :cry: Очень хотелось расстворится в воздухе.
Frankly, my dear, I don't give a damn. (c)
Gone with the Wind.
Elka77
Новичок
Posts: 21
Joined: 19 Feb 2003 01:04
Location: Kansas, USA

Post by Elka77 »

Будем надеять, есть районы, где все не так уж плохо. У нас тоже жизнь во многом зависит от того, какой район для проживания ты выбрал.
А кстати, не по теме. Я зашла на rusjax.com в форум и прямо удивилась. Тихо как-то совсем. Даже в нашем захолустье на русском форуме куда оживленнее. А я была свято уверена, что в Джексонвилле русских больше. А сам сайт вот ничего, кстати, ИМХО.
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Думаю тоже, что больше. Но, есть свои особенности, все же здесь русские в большинстве своём не програмисты - строят, красят, моют, продают, возят и т.д. У многих наверно общение с интернетом очень редкое, если не отсутствует вообще.
Одним словом, всем некогда, зарабатывают на жизнь и занимаются перемещением по безграничным просторам города и т.д.
Городок не совсем из Флориды, больше похож на Джоржию и т.д. - так многие люди говорят приезжие. Жизнь в городе умирает вечером совсем. Флорида начинается значительно южнее, это как NYC - не Америка, так и JAX - не Флорида. ИМХО!
BRGDS, GLB
User avatar
hooch
Уже с Приветом
Posts: 1169
Joined: 16 Jan 2003 23:23

Post by hooch »

Elka77 wrote:Будем надеять, есть районы, где все не так уж плохо. У нас тоже жизнь во многом зависит от того, какой район для проживания ты выбрал.
А кстати, не по теме. Я зашла на rusjax.com в форум и прямо удивилась. Тихо как-то совсем. Даже в нашем захолустье на русском форуме куда оживленнее. А я была свято уверена, что в Джексонвилле русских больше. А сам сайт вот ничего, кстати, ИМХО.


Все на пляже наверно. :wink:
Блин, тоже хочу во Флориду... :(
Comprehensiveness is
the enemy of comprehensibility .
User avatar
glebca
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 28 Aug 2002 10:41

Post by glebca »

Ну наконец-то дошло, а я думал ты поверил - на пляже в феврале и в Jax. 8O :cry: Это же Майями и не Кей Вест и не высоко-технологично-производственная Силиконовка :nono#:
У нас тут, пару-тройку недель ночью температура стояла -1/+1 С, сейчас полегчало - и опять сняли... носки :lol:
Зато в прошлом году мы в Сарасоте в начале марта купались, там спринг брэйк был у северян американских - народу толпы везде и в городе и на пляже и в воде.
Не путайте Jax и Флориду! :umnik1:

Да, чуть не забыл.
Как часто говорят на форумах - люди не едьте к нам, здесь так плохо. :lol:
Итак цены не недвижимость постоянно растут и трафик местами, как в Бостоне.
BRGDS, GLB
User avatar
Gordon Shumway
Уже с Приветом
Posts: 215
Joined: 01 Jul 2004 01:30
Location: Melmac >> Ukraine >>FL>>Renton, (WA)

Post by Gordon Shumway »

Подскажите, где квартирку посмотреть, если работать в St. Augustine?

Хочется и что бы и магазины были рядом и черных поменьше, а то вот такая статистика совсем конечно не радует.
Race in Jacksonville, FL
61.45% of people are white, 31.78% are black, 3.28% are asian, 0.32% are native american, and 3.89% claim 'Other'.
4.65% of the people in Jacksonville, FL, claim hispanic ethnicity (meaning 95.35% are non-hispanic).
User avatar
baton
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 24 Jan 2002 10:01
Location: Слава Украине!

Post by baton »

Jax самий болшои по плошади город в штатах
traffic жуткий, после работи доехать никуда не возможно
климат странний - v 2-3 часа дня небо заволакивайет и идет дождь, через час опять солнтсе
климат необичний - очень много разного типа дождя :-)
екология хорошая

оттяг только на Atlantic/Jax beach area
огромний пляж метров 150 ширинои начиная с 16и улитси на юг - клас! (volleyball is on 16st)
много армян (ничего плохого, просто заметил)

Город для family life, imho
User avatar
callahan
Уже с Приветом
Posts: 666
Joined: 19 Mar 2007 01:38

Post by callahan »

Gordon Shumway wrote:Подскажите, где квартирку посмотреть, если работать в St. Augustine?

Хочется и что бы и магазины были рядом и черных поменьше, а то вот такая статистика совсем конечно не радует.
Race in Jacksonville, FL
61.45% of people are white, 31.78% are black, 3.28% are asian, 0.32% are native american, and 3.89% claim 'Other'.
4.65% of the people in Jacksonville, FL, claim hispanic ethnicity (meaning 95.35% are non-hispanic).

На рейс трак роуде хорошие апартменты и недалеко от августина Хотите подробности пишите в личку
Andreas Tabasko
Posts: 6
Joined: 20 Mar 2011 15:48

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Andreas Tabasko »

Вот и мы едем жить туда же (спустя 6 лет после открытия этого вопроса на форуме:)). Уже поняли что это огромная деревня. Много чёрных, но на севере города..Дешего что говорить. С работой не знаем ещё, посмотрим.
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Wlady »

Привет спустя 5 лет возвращаюсь к этому топику, и как вы доехали уже? Откуда едете то? И чем обусловлен такой необычный выбор?
Городок очень раскинутый, в смысле бестолковый и громадный по площади. Мили накатываешь, только вперёд. Чёрные уже не только на севере, но и на Baymeadows, на севере граничащем к Доунтаун лучше вообще не ходить и не ездить. Селиться советую ниже 9А к югу, куда пешком не дойдёшь и автобусом не доедешь. Самое лучшее смотрите какие школы в этом районе, и этнический состав и рейтинг. А лучше ближе к пляжам, но не в районе Атлантик бич что севернее (там тоже чёрные везде), а южнее в район Понте Видра и Ст Августин роад.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
Andreas Tabasko
Posts: 6
Joined: 20 Mar 2011 15:48

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Andreas Tabasko »

Выбор обусловлен: 1) желанием быть ближе к океану, 2) наличием всё таки большего числа вакансий,чем в Ст.Аугустине,где мы сейчас 3) Доступностью покупки дома в ценовом плане (до 100 000$ в нашем случае), 4) Маями-мексы, Тампа-ничё особенного, Орландо - номер 1 крайм в Флориде+нет океана, Что ещё осталось на Флориде....Ки Уест..Палм Коаст..Палм Бич..Собственно не из чего выбирать, вот и решили Джекс...
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Wlady »

Andreas Tabasko wrote:Выбор обусловлен: 1) желанием быть ближе к океану, 2) наличием всё таки большего числа вакансий,чем в Ст.Аугустине,где мы сейчас 3) Доступностью покупки дома в ценовом плане (до 100 000$ в нашем случае), 4) Маями-мексы, Тампа-ничё особенного, Орландо - номер 1 крайм в Флориде+нет океана, Что ещё осталось на Флориде....Ки Уест..Палм Коаст..Палм Бич..Собственно не из чего выбирать, вот и решили Джекс...
В Jax тоже с крайм ОК! :shoot: И море в JAX нет, то на JAX Beach и южнее (севернее там не наши - ну вообщем вы поняли о чём я, а далее на север база ВМФ), на пляж это в среднем 20 миль ехать, и то если если живёшь на юге города. Я почему-то живя в JAX сильно захотел уехать или в Ст.Августине или в Сарасоту.
Сарасота кстати неплохой вариант, и с этническим составом и с криминалом. Культуры есть немного, много солнца, моря и пляжа и курортного бизнеса. Работу если там найти, то это неплохой вариант (Там есть небольшой завод, где яхты и катера делают, хотел туда устроиться - мечта детства строить катера, но не успел). Русские тоже есть, много добродушных поляков - я с ними там общался, рядом Тампа - если хочется большого города и центральная FL в любую точку 2-3 часа езды (час езды до аэропорта в Тампа), что на север то и на юг.
Это всё мои личные наблюдения. Если бы сейчас спросили - куда поедешь в Америке, поехал бы сразу в Сарасоту или в Halifax (Nova Scotia), но это уже Мечта молодости - Канада! :wink:
Тепло, тихо, спокойно, чисто и красиво. Никакого трафика и суеты, все улыбаются и отдыхают. Но для этого надо ещё немного денег подкопить, читай заработать и детишек подрастить.
Еще как варианты Ки Вест или Наплес например. JAX это точно не вариант (не город, она сплошная дорога 95).... :pain1:
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Wlady »

"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты." Сократ.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Wlady »

У нас была очень хорошая и весёлая компания в JAX, все праздники вместе, в гости постоянно, совместные пикники и вылазки на пляж. Несколько молодых пар с детишками и без. Но по сообщениям оттуда от друзей, после нашего отъезда всё сообщество распалось, разбежались, все зарылись в своих заботах, делах и хлопотах.
Правда не было в этой компании представителей местной так сказать русской диаспоры. Это были люди, с которыми мы познакомись в интернете, которые тоже приехали в JAX уже после нас, некоторых мы встретили, помогли обустроиться, или просто познакомили с городом и жизнью и помогли житейским советом, и просто общением.
Из старых местных - с несколькими интересными людьми познакомился на работе и в библиотеке на Соутсайде (мы там даже с молодыми индусами подружились, и наши дети вместе играли), а так больше мы никого не знали, да и не очень то этого хотели знать. Там своя свадьба, все контакты есть в русском магазине на Олд Ст.Августин роад на у Ольги (если он ещё там работает).
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
Andreas Tabasko
Posts: 6
Joined: 20 Mar 2011 15:48

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Andreas Tabasko »

Дак я думал, что вы ещё там...Так где вы сейчас проживаете? Я тоже слышал, что в Джексе есть русские, но они сами по себе. Это понятно, особенно если народ после 30 и женатый. Мне лишь интересно было бы раз в недельку собратся с кемто в футбол поиграть..или по бутялочке пивка раздавить, не более, жизнь своя тоже есть.
Меня больше всего смущает в Джексе: 1) Количество чёрных ( и его % рост); 2) То, что город разбросан и огромен
Andreas Tabasko
Posts: 6
Joined: 20 Mar 2011 15:48

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Andreas Tabasko »

Дак я думал, что вы ещё там...Так где вы сейчас проживаете? Я тоже слышал, что в Джексе есть русские, но они сами по себе. Это понятно, особенно если народ после 30 и женатый. Мне лишь интересно было бы раз в недельку собратся с кемто в футбол поиграть..или по бутялочке пивка раздавить, не более, жизнь своя тоже есть.
Меня больше всего смущает в Джексе: 1) Количество чёрных ( и его % рост); 2) То, что город разбросан и огромен
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Wlady »

Andreas Tabasko wrote: Меня больше всего смущает в Джексе: 1) Количество чёрных ( и его % рост); 2) То, что город разбросан и огромен
И меня это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ смущало, когда там жил.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
User avatar
Wlady
Уже с Приветом
Posts: 242
Joined: 19 Aug 2006 10:22
Location: EU Tallinn

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Wlady »

Andreas Tabasko wrote: Меня больше всего смущает в Джексе: 1) Количество чёрных ( и его % рост); 2) То, что город разбросан и огромен
И меня это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ мягко сказать смущало, когда там жил.
"Самый бедный человек не тот, у кого нет ни гроша в кармане, но тот у кого нет мечты."
Andreas Tabasko
Posts: 6
Joined: 20 Mar 2011 15:48

Re: Едем жить в Jacksonville, FL

Post by Andreas Tabasko »

Так где вы сейчас обосновались?

Return to “Ищу друзей”