"Молчание мужчин..."

Поиск друзей, земляков, однокашников. Встречи. Знакомства.
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

"Молчание мужчин..."

Post by jj »

"- Почему ты молчишь, ты что, оглох?! Отвечай, я же тебя спрашиваю!!! "
Наверно многим из нас знакомы такие ситуации...
Некоторые женщины просто "выходят из себя", когда в ответ на просьбу или вопрос в ответ раздается ..."молчание" (что, в свою очередь, зачастую становится началом "скандала"... :cry: )

Я когда-то читала (и в общем-то с этим согласна) что эмоционально мужчины "включаются" значительно позже, чем женщины...а "логически" - наоборот...Импульсивность и принятие решений под натиском эмоций свойственны женщинам.... Мужчинам же нужно время "на обдумывание, взвешивание, прикидывание, отработку вариантов, выбор оптимального решения и т. д." :roll: Мужчине нужно чувствовать, что он свободен, а не находится в ситуации "свободного выбора". (опять эта "пресловутая свобода!" :x :wink: )
К примеру, если спросить:
" Дорогой, и что ты все-таки решил насчет......."
то, скорее всего, будет какой-то ответ ...ведь ситуация уже поменялась, мужчина все обдумал, взвесил все "за»" и "против" и теперь это уже "его решение" 8)
- "Ты ответишь или нет !!!!??? Хватит надо мной издеваться!!!
А никто и не думал издеваться..да разве что объяснишь..." (с)

Женщине нужна реакция на ее слова, так как она реагирует мгновенно...Отсутствие реакции воспринимается как невнимание, неуважение, игнорирование, безразличие, хамство (список можно дополнять еще долго... :lol: )Мужчина отстаивает свою позицию молчанием.... :pain1:
"Он" хочет заставить ее замолчать, а "она" пытается заставить его заговорить (с)

Приглашаю к обсуждению наших дам и мужчин :wink:
User avatar
Shippou
Уже с Приветом
Posts: 393
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Rostov->AL -> VA->SoFLa

Post by Shippou »

После таких "разговоров" мой муж объясняет молчание так:" Что я тебе буду отвечать, ты же все равно не соображаешь ! Поори, спусти пар, успокойся, тогда и поговорим" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

А я спрошу пару раз и замолчу- через некоторое время он все равно сам спрост: "Что ты сказала?" :D
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

А может, муж просто не услышал? Если я чем-то занят запросто могу ничего не слышать вокруг. Еще хуже бывает. Когда меня спрашивают, а я что-то отвечаю. Чего - и сам не знаю.
В другой раз позовите мужа громко: "Вася!" И только после того как он повернул голову и ответил, задавайте вопрос.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

djemma wrote:А я спрошу пару раз и замолчу- через некоторое время он все равно сам спрост: "Что ты сказала?" :D

Это уже несколько другое. Многие люди, когда чем-то очень заняты, или фильм смотрят, или книгу читают, или еще что, они не воспринимают сигналы из вне. У меня жена, например, так. :D
Их действительно надо сначала хорошенько позвать, чтобы они в реальный мир вернулись, а потом уже спрашивать.

J же изначально говорила о другой ситуации, когда мужчина услышал и понял вопрос, но не начинает мгновенно и многословно отвечать, а сначала посидит, подумает, переварит ситуацию, придет к логическому заключению, и тогда ответит. Женщину это бесит, так как она ждет немедленной реакции. Мужчина же должен дать правильный ответ, а для этого ему надо сначала подумать. Вот он и сидит, молчит, размышляет. А женщине кажется, что он ее игнорирует. Хотя, на самом деле, это не так. ОН ДУМАЕТ! :mrgreen:
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

А у американцев проблемы "молчания мужчин" вообще не существует. :) Не отвечать на вопрос, когда тебя спрашивают, просто невежливо, и неважно, кто отвечает женщина или мужчина. Можно отвечать не совсем по делу, можно отвечать увиливая, можно перевести ответ в шутку, но не отвечать НЕЛьЗЯ. :umnik1: С другой стороны, человек, который хочет спросить, ни когда не будет этого делать, прерывая другого или видя что он занят. :nono#: В крайнем случае, спросит вежливое "Can I ask you something?" на что вполне можно ожидать "Give me a minute", если человек занят (читает книгу, газету или смотрит телевизор). Всё это относится как k разговорам между супругами, так и между друзьями, коллегами, или незнакомыми людьми.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
djemma
Уже с Приветом
Posts: 403
Joined: 06 Jun 2002 19:17
Location: Украина-> NY->NJ->CT, USA

Post by djemma »

Да нет Vor, я правильно поняла! :) Я просто хотела сказать, что перестала беситься по этому поводу! :D У нас это тоже большая проблема. Муж все время о чем-то думает. Я знаю что он слышыт, и что через некоторое время, прервав или закончив свои размышления, обратит внимание на мой вопрос :mrgreen:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

CTAC_P wrote: Если я чем-то занят запросто могу ничего не слышать вокруг.


Никому об етом не рассказывайте. Враги 8O обязательно воспользуются. Ето называется - отвлеченное сознание. По Милтону Ерикссону в такое время человека легко "программировать", то есть все произнесенные "команды" идут прямо в подсознание и усваиваются как руководство к действию. Причем "программируемый" абсолютно уверен, что ето его собственные решения и желания.
У меня муж иногда тоже задумывается. Я заметила, что если не выводя его из задумчивости что-то сказать нераздражающим(неотвлекающим) его голосом - очень часто он ето потом повторит КАК СВОЕ. Я ему об етом рассказала - чтоб был осторожным.
По той же причине нельзя держать телевизор включенным, если не смотрите. Хотя бы звук надо выключать.
Интересно, что вот например CNN ввела бегущую строку под екраном. Когда человек ее читает - он перестает отчетливо слышать что говорит диктор. Ну и соответственно. Конечно, скорее всего ето моя фантазия - но... :roll:
User avatar
кошмарик
Уже с Приветом
Posts: 1305
Joined: 26 Jun 2002 23:39
Location: US

Post by кошмарик »

Ну не знаю.... У нас в семье как то все наоборот. Муж говорит и говорит а я молчу. Он начинает злиться и поднимает голос и начинает быстрее говорить. Мне от этого становиться очень смешно. Потому что чем быстрее он говорит тем меньше я понимаю.
DanielMa
Уже с Приветом
Posts: 10188
Joined: 12 Aug 2002 16:13
Location: NYC

Post by DanielMa »

Молчат по двум причинам:

1. Во первых мозги могут быть заняты чем то другим. Вопрос слышат, но так как мозги заняты то осмыслить вопрос не удаеться. Вот этот вопрос и зависает в input buffer, между ухами и мозгом.

2. Иногда вопрос доходит до мозга, но ответить трудно. Либо вопрос поставлен некоректно, либо требует раздумий, либо он не требует ответа так как через некоторое время ответ будет очевиден.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

late_morning_girl wrote:
CTAC_P wrote: Если я чем-то занят запросто могу ничего не слышать вокруг.

...
Интересно, что вот например CNN ввела бегущую строку под екраном. Когда человек ее читает - он перестает отчетливо слышать что говорит диктор. Ну и соответственно. Конечно, скорее всего ето моя фантазия - но... :roll:

А я CNN и прочие новостные каналы вообще не смотрю. Действительно, на многих приветовцев оказывает зомбирующее влияние.
User avatar
tepa
Уже с Приветом
Posts: 999
Joined: 15 Nov 2002 11:55
Location: Kharkov-Kansas

Post by tepa »

Я не делю людей на мужчин и женщин, если человек молчит в ответ на мой вопрос ( при условии, что он услышал этот вопрос), то для меня это означает, что человек увиливает от прямого ответа, а вот что лежит за этим увиливанием, это зависит и от вопроса и от человека.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

CTAC_P wrote:
late_morning_girl wrote:
CTAC_P wrote: Если я чем-то занят запросто могу ничего не слышать вокруг.

...
Интересно, что вот например CNN ввела бегущую строку под екраном. Когда человек ее читает - он перестает отчетливо слышать что говорит диктор. Ну и соответственно. Конечно, скорее всего ето моя фантазия - но... :roll:

А я CNN и прочие новостные каналы вообще не смотрю. Действительно, на многих приветовцев оказывает зомбирующее влияние.


CNN? На приветовцев? Сомневаюсь. "Зомбирование" работает только на родном языке. Судя по всему, приветоцы могут "зомбироваться" только по-русски. Таким образом, успешно зомбируется только та часть Привета, которая смотрит российское ТВ, периодически отвлекаясь. Территория вещания значения не имеет.
User avatar
CTAC_P
Уже с Приветом
Posts: 6789
Joined: 01 Jun 2001 09:01

Post by CTAC_P »

late_morning_girl wrote:"Зомбирование" работает только на родном языке.
С чего Вы взяли?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

CTAC_P wrote:
late_morning_girl wrote:"Зомбирование" работает только на родном языке.
С чего Вы взяли?


Да с того же, что и все остальное - в книжках прочитала. Неродной язык с подсознанием работает по-другому, чем родной.
Если есть другие сведения - поправьте.
OlgaVA
Уже с Приветом
Posts: 288
Joined: 24 Jun 2003 03:59
Location: Russia-France-Canada

Post by OlgaVA »

Вот оказывается почему на нас местная реклама никакого убеждающего воздествия не оказывает - только раздражает :umnik1: Она не для нас предназначена вроде логично. А мы с мужем все думали потому что реклама очень глупая :lol: Однако вопрос: почему реклама на французском не раздражает?
User avatar
Сергей Ковтун
Уже с Приветом
Posts: 2680
Joined: 11 Dec 2002 17:24
Location: 344079->55404

Re: "Молчание мужчин..."

Post by Сергей Ковтун »

j' wrote:
"- Почему ты молчишь, ты что, оглох?! Отвечай, я же тебя спрашиваю!!! "
Наверно многим из нас знакомы такие ситуации...
Некоторые женщины просто "выходят из себя", когда в ответ на просьбу или вопрос в ответ раздается ..."молчание" (что, в свою очередь, зачастую становится началом "скандала"... :cry: )

Уважаемые дамы! Создавали вы свои семьи по взаимному согласию со своим избранником. Это был ваш свободный выбор. Но потом, в процессе совместной жизни, отношение к супругу начинает меняться. Он уже перестает восприниматься как свободная личность по доброй воле живущая с вами. He согласны? Тогда простой и наглядный пример. Мы все тут на Привете тусуемся свободно и добровольно. А теперь представте, что вы к кому-нибудь из "свободнотусующихся" обращаетесь с репликой "Почему ты молчишь, ты что, оглох?! Отвечай, я же тебя спрашиваю!!!" Представили? Ну и как? :wink:
Так обращаться к человеку можно только тогда, когда перестал его уважать как личность. И если он на такое обращение молчит, то это самое любезное что он для вас может сделать. И если отношения дошли до таких диалогов, то значит ни то что любви, элементарного человеческого уважения друг к другу не осталось. Каждый живет вместе но своей жизнью, в которой для бывшего партнера места уже нет. Что делать в такой ситуации "думайте сами, решайте сами".
Только когда в сознании глубоко укоренится мысль, что брак - дело добровольное ни только в торжественную минуту его заключения, но и на протяжении всей оставшейся жизни, что ваш партнер живет с вами ни в силу обстоятельств, принуждения, а потому что он так хочет сам. Только после этого исчезнет почва для монолога приведенного вначале. Таких монологов не бывает на Привете и не должно быть в семье. (если конечно это семья, а то ведь разные случаи бывают...)
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Вообще-то я имела ввиду "особую "психологию" мужчин...т. е. то, что многие из них просто не могут дать быстрый ответ под "эмоциональным" женским "натиском" (если они , конечно, не "спец-агенты и не разведчики", которые даже сонные выдают нужные "установки" :mrgreen: )

Обычным мужчинам нужно время "на подумать", что-бы ответить...так как он не просто отвечет, а "принимает решение"...А женщинам, в основном, нужна немедленная реакция на их слова, так как они реагирует мнгновенно...что в свою очередь приводит к непониманию...и как следствие, к конфликтам...Но это наверно слишком сложная тема для обсуждения...
:lol:
Jay
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Когда мне задают вопрос я не люблю отвечать сразу определенно. Тем не менее всегда отвечаю сразу чтото вроде 'Я подумаю' или 'Я пока не знаю'. Вроде и воспитанно, и отвечать сразу не надо :)

На мужчинах всегда такая ответственность, неправильное решение может очень дорого стоить. Это плачущую женщину потом поймут и простят ей все :) Так что думать надо хорошо и долго
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Re: "Молчание мужчин..."

Post by jj »

Сергей Ковтун wrote:Уважаемые дамы! Создавали вы свои семьи по взаимному согласию со своим избранником. Это был ваш свободный выбор. Но потом, в процессе совместной жизни, отношение к супругу начинает меняться. Он уже перестает восприниматься как свободная личность по доброй воле живущая с вами. He согласны? Тогда простой и наглядный пример. Мы все тут на Привете тусуемся свободно и добровольно. А теперь представте, что вы к кому-нибудь из "свободнотусующихся" обращаетесь с репликой "Почему ты молчишь, ты что, оглох?! Отвечай, я же тебя спрашиваю!!!" Представили? Ну и как? :wink:
Так обращаться к человеку можно только тогда, когда перестал его уважать как личность. И если он на такое обращение молчит, то это самое любезное что он для вас может сделать. И если отношения дошли до таких диалогов, то значит ни то что любви, элементарного человеческого уважения друг к другу не осталось. Каждый живет вместе но своей жизнью, в которой для бывшего партнера места уже нет. Что делать в такой ситуации "думайте сами, решайте сами".
Только когда в сознании глубоко укоренится мысль, что брак - дело добровольное ни только в торжественную минуту его заключения, но и на протяжении всей оставшейся жизни, что ваш партнер живет с вами ни в силу обстоятельств, принуждения, а потому что он так хочет сам. Только после этого исчезнет почва для монолога приведенного вначале. Таких монологов не бывает на Привете и не должно быть в семье. (если конечно это семья, а то ведь разные случаи бывают...)


Сергей, с Вами абсолютно согласна...Но это несколько другая сторона "вопроса" ... Ваши рассуждения скорее о следствиях нарушений нормальных взаимоотношениях в семье...а мои были о "мужской психологии"..
Мне кажется, тема поднятая Вами, заслуживает отдельного топика...(your choice)
Jay
jj
Уже с Приветом
Posts: 5667
Joined: 21 Jun 2001 09:01

Post by jj »

Dmitry67 wrote:Когда мне задают вопрос я не люблю отвечать сразу определенно. Тем не менее всегда отвечаю сразу чтото вроде 'Я подумаю' или 'Я пока не знаю'. Вроде и воспитанно, и отвечать сразу не надо :)

На мужчинах всегда такая ответственность, неправильное решение может очень дорого стоить. Это плачущую женщину потом поймут и простят ей все :) Так что думать надо хорошо и долго


Ой ли простят и поймут?
Женщины так долго "боролись" за свои права (в том числе в семьях), что теперь они несут "ответ" наравне с мужчинами, к сожалению...
Хотя лично мне больше по душе модель семьи - где хозяин в семье - мужчина (в хорошем смысле этого слова)...
Но наверно, это приходит только с возрастом :mrgreen:
Jay
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

А у нас так: я иной раз не отвечаю, потому что глубоко задумался. А супруга - потому, что не хочет отвечать. Поначалу это все жутко раздражало, а теперь установилось полное взаимопонимание.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Сергей Ковтун
Уже с Приветом
Posts: 2680
Joined: 11 Dec 2002 17:24
Location: 344079->55404

Post by Сергей Ковтун »

j' wrote:Вообще-то я имела ввиду "особую "психологию" мужчин...т. е. то, что многие из них просто не могут дать быстрый ответ под "эмоциональным" женским "натиском"

А откуда "эмоциональный натиск" возникает, если задуматься. Источник по-моему может быть только один - отсутствие взаимопонимания и накопленная взаимная раздражительность.
j' wrote:Обычным мужчинам нужно время "на подумать", что-бы ответить...так как он не просто отвечет, а "принимает решение"...А женщинам, в основном, нужна немедленная реакция на их слова, так как они реагирует мнгновенно...что в свою очередь приводит к непониманию...и как следствие, к конфликтам...

Скажите, а нормальный диалог, без эмоций, мужчина "в реальном масштабе времени", без обдумывания каждого ответа по 1-2 минуты, вести может? Может быть здесь "ключевое звено" все-таки не "тугодумство" мужчин, а их молчаливое сопротивление выливающимся эмоциям?
Я в таких ситуациях обычно говорил, что не буду обсуждать эту проблему на уровне эмоций и взаимных оскорблений. Когда будешь готова спокойно разговаривать - продолжим разговор.
j' wrote:Но это наверно слишком сложная тема для обсуждения...
:lol:

К сожалению жизнь эту проблему ставит почти перед каждым. Как бы она сложна не была, решать ее приходится. Жить нам (мужчинам и женщинам) все равно придется вместе (порознь обычно очень неуютно получается). Поэтому, чем больше здесь друг друга "изучать" будем и обмениваться мнениями - тем меньше проблем будет у каждого в жизни.
Отдельное спасибо J' за то, что подняла интересную тему.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Dmitry67 wrote:Когда мне задают вопрос я не люблю отвечать сразу определенно. Тем не менее всегда отвечаю сразу чтото вроде ьЯ подумаюь или ьЯ пока не знаюь. Вроде и воспитанно, и отвечать сразу не надо :)

На мужчинах всегда такая ответственность, неправильное решение может очень дорого стоить. Это плачущую женщину потом поймут и простят ей все :) Так что думать надо хорошо и долго


Очень часто вместо "Я пока не знаю" или "Я подумаю" мужчина отвечает "Посмотрим...". Это обычно выводит женщин из себя. У женщин в голове сразу возникают вопросы: "Куда посмотрим?", "Когда посмотрим?", "На что посмотрим", "На кого посмотрим????????" :mrgreen:
L.
Уже с Приветом
Posts: 473
Joined: 14 Dec 2002 06:39
Location: Maryland

Post by L. »

DanielMa wrote:Молчат по двум причинам:

1. Во первых мозги могут быть заняты чем то другим. Вопрос слышат, но так как мозги заняты то осмыслить вопрос не удаеться. Вот этот вопрос и зависает в input buffer, между ухами и мозгом.

2. Иногда вопрос доходит до мозга, но ответить трудно. Либо вопрос поставлен некоректно, либо требует раздумий, либо он не требует ответа так как через некоторое время ответ будет очевиден.

Вы с мужем моим сговорились что-ли? :)

Return to “Ищу друзей”