Stucco - какие минусы?

Moderator: Komissar

User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Stucco - какие минусы?

Post by InnaBB »

Собственно subj.
User avatar
sergey1234
Уже с Приветом
Posts: 12055
Joined: 13 Oct 2002 21:46

Post by sergey1234 »

Это не "мейтененс-фри екстериор" как пластмассовый сайдинг например - стукко надо иногда красить, иногда трещину заделывать. Совсем немного, но уxод нужен.

Зато: нет щелей (которые бывают в сайдинге/за сайдингом) - одна сплошная пластина во всю стену, негорюча, недорога если делать самому/с друзьями/русскими рабочими/польскими рабочими...

Я вот вижу на стройкаx вообще экзотику:

- дом снаружи обшивается листовым пеноплатом. Обычными листами упаковочного пенопласта, между двумя такими листами например зеркала и оконные стекла в магазинаx упаковывают при продаже. Он очень дешевый, толщина листа где-то сантиметра три, размеры наверно метр на метр.

- Этот пенопласт просто прибивается гвоздями к наружной стене дома если дом деревянный, или дюбелями если дом кирпичный. Чтобы гвозди не провалились сквозь пенопласт, на каждый гвоздь перед прибиванием одевается здоровенная металлическая шайба. Шляпки гвоздей утапливаются в пенопласт миллиметров на пять вместе с шайбами.

- Потом все швы и все ямки от гвоздей шпаклюются, цементным раствором. Получается гладкая сплошная стена.

- потом на все это наносится тоненький слой стукко - самой высококачественной водонепроницаемой цементной штукатурки, иногда цветной (в штукатурку добавлен порошок суxой краски).

Впечатление от законченной работы очень своеобразное: дом выглядит цельноотлитым из высококачественного бетона. Раствор штукатурки делают очень жидким (первый слой) так что он впитывается в пенопласт и видно, что это не слой ее нанесенный на поверxность, а уxодящий в толщу стены цементный раствор - точно бетонная плита с виду, только если костяшкой пальца постучать звук немного другой. Иногда из того же пенопласта (он очень легко режется) делают молдинги/карнизы/лепнину по фасаду и иx тоже штукатурят, другим цветом штукатурки.

Вид очень современный, один дом уже третий гoд стоит - как новенький (на нем даже "камни" из которыx якобы сложен фасад на самом деле сделаны из пенопласта), пенопласт - отличный теплоизолятор, и ремонт если надо - дешевле некуда, ведро раствора за несколько долларов и мастерок.

Кто в Нью-Йoрке, один такой дом стоит совсем недалеко от Брайтон-бич, такой отдельностоящий треxэтажный таунxауз (к нему не пристроены таунxаузы ни слева ни справа), у него так боковые стены сделаны. Он не самый крутой из теx что я видел, но качество поверxности оценить позволяет. Стоит, где на карте звездочка, на северной стороне серф авеню фасадом на нее, плюс-минус один блок влево-вправо:

http://maps.yahoo.com/maps_result?ed=ut ... s&resize=s
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Добавлю к словам Сергея что Стакко - отличный heat insulator. И под ним не поселяются осы и пауки в отличие от винилового сайдинга.

У Стакко есть проблема - оно маркое. Мой дом с трех стророн облицован белым стакко. За то время что прошло межу строительством и тем что выросла посеянная трава, коричненые брызги воды от земли в дождь уделали мне нижний фут по периметру. В основном коинам досталось, но и плоским стенам тоже.

Отмыть практически невозможно. Пробовол все вплоть до Клоракса. Буду закрывать кустами когда ландскейпинг созрею делать.

А вообще Стакко рулит! Голосую обеими руками. Вид - убойный. Это вам не пласмтассовая вагонка, а.к.а. сайдинг. И не деревенский камень. И не колониалЬный красный кирпич. Go for it!
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Спасибо народ! Я так чувствую - один восторг по поводу стакко :) .
Dima Arharov
Новичок
Posts: 79
Joined: 12 May 2003 18:14

Post by Dima Arharov »

а насколько все это дело крепкое? скажем, при ремонте крыши на стену обопрут лестницу - стена выдержит или промнется? а если что к стенке прибить-привинтить надо (держалку для водосточной трубы, скажем) - оно при этом не проваливается?
Ириска
Новичок
Posts: 43
Joined: 11 Sep 2003 21:50
Location: USA

Post by Ириска »

sergey1234 wrote:Это не "мейтененс-фри екстериор" как пластмассовый сайдинг например - стукко надо иногда красить, иногда трещину заделывать. Совсем немного, но уход нужен.

Зато: нет щелей (которые бывают в сайдинге/за сайдингом) - одна сплошная пластина во всю стену, негорюча, недорога если делать самому/с друзьями/русскими рабочими/польскими рабочими...

Я вот вижу на стройках вообще экзотику:

- дом снаружи обшивается листовым пеноплатом. Обычными листами упаковочного пенопласта, между двумя такими листами например зеркала и оконные стекла в магазинах упаковывают при продаже. Он очень дешевый, толщина листа где-то сантиметра три, размеры наверно метр на метр.

- Этот пенопласт просто прибивается гвоздями к наружной стене дома если дом деревянный, или дюбелями если дом кирпичный. Чтобы гвозди не провалились сквозь пенопласт, на каждый гвоздь перед прибиванием одевается здоровенная металлическая шайба. Шляпки гвоздей утапливаются в пенопласт миллиметров на пять вместе с шайбами.

- Потом все швы и все ямки от гвоздей шпаклюются, цементным раствором. Получается гладкая сплошная стена.

- потом на все это наносится тоненький слой стукко - самой высококачественной водонепроницаемой цементной штукатурки, иногда цветной (в штукатурку добавлен порошок сухой краски).

Впечатление от законченной работы очень своеобразное: дом выглядит цельноотлитым из высококачественного бетона. Раствор штукатурки делают очень жидким (первый слой) так что он впитывается в пенопласт и видно, что это не слой ее нанесенный на поверхность, а уходящий в толщу стены цементный раствор - точно бетонная плита с виду, только если костяшкой пальца постучать звук немного другой. Иногда из того же пенопласта (он очень легко режется) делают молдинги/карнизы/лепнину по фасаду и их тоже штукатурят, другим цветом штукатурки.

Вид очень современный, один дом уже третий год стоит - как новенький (на нем даже "камни" из которых якобы сложен фасад на самом деле сделаны из пенопласта), пенопласт - отличный теплоизолятор, и ремонт если надо - дешевле некуда, ведро раствора за несколько долларов и мастерок.

Кто в Нью-Йорке, один такой дом стоит совсем недалеко от Брайтон-бич, такой отдельностоящий трехэтажный таунхауз (к нему не пристроены таунхаузы ни слева ни справа), у него так боковые стены сделаны. Он не самый крутой из тех что я видел, но качество поверхности оценить позволяет. Стоит, где на карте звездочка, на северной стороне серф авеню фасадом на нее, плюс-минус один блок влево-вправо:

хттп://мапс.яхоо.цом/мапс_ресулт?ед=утН74Оп_0Т.6вхдрсХБхИ97ЕЗРцВоА--&цсз=Брооклын%2Ц+НЫ+11224-2410&цоунтры=ус&ресизе=с



Надо же... А я как раз думала, как же их делают. Деиствительно вид такои, как будто один гладкии, красивыи камень.. Никаких швов... И по ценам дома-стакко как правило дороже кирпичных.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Ириска wrote:И по ценам дома-стакко как правило дороже кирпичных.


Ето вы по моему погорячились...
baklazhan
Новичок
Posts: 20
Joined: 11 Jul 2003 18:17

Post by baklazhan »

С год назад была передача по ТВ где пказывали целые районы домов где стако было сделано из неправильного материала, дом не "дышал", под ним скапливалась влага, и дом прямо сгнил в труху под стако. По моему были class action law suits. Мне кажется изза этого стако не так популярно как могло быть.
http://www.cmht.com/casewatch/cases/stucco.htm
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

baklazhan wrote:С год назад была передача по ТВ где пказывали целые районы домов где стако было сделано из неправильного материала, дом не "дышал", под ним скапливалась влага, и дом прямо сгнил в труху под стако. По моему были цласс ацтион лав суитс. Мне кажется изза этого стако не так популярно как могло быть.
хттп://ввв.цмхт.цом/цасеватч/цасес/стуццо.хтм


А интересно - если стакко was inspected and guaranteed (whatever it means) - ето "спасет отца русской демократии"?

Return to “Мой дом”