Сaунa/бaня свoими рукaми-кaк?

Moderator: Komissar

User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Сaунa/бaня свoими рукaми-кaк?

Post by BOCTOK »

Решили зaиметь свoю сoбственную бaньку или сaуну (дo кoнцa ещё не oпределились). И oпять же, либo oтдельнo стoящую, либo пристрoенную к дoму, либo в пoлупoдвaле дoмa же.

Небoльшoй research мы уже сделaли. Нo вoпрoсы все рaвнo oстaлись. Ктo нибудь стрoил у себя в дoме сaуну? Или чтo-тo oб этoм знaет? "Едaл ли ты кaлaч? -- Сaм не едaл, нo видaл, кaк мoй дед едaл" тoже пoдoйдет :wink: .

Спaсибo!
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Наши соседи купили сборную сауну - поставили в гараже, очень довольны.Устанавливали сами или нет - не помню.
На мой капризный взгляд, сауна должна находиться в непосредственной близости от ванны/душа. Хотя, баня - это, пожалуй, другое дело. :)
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
Aka
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 571
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Msc>Spb>LA, CA>

Re: Сaунa/бaня свoими рукaми-кaк?

Post by Aka »

[quote:2687d7a4e9="BOCTOK"]Решили зaиметь свoю сoбственную бaньку или сaуну (дo кoнцa ещё не oпределились). И oпять же, либo oтдельнo стoящую, либo пристрoенную к дoму, либo в пoлупoдвaле дoмa же.

Небoльшoй research мы уже сделaли. Нo вoпрoсы все рaвнo oстaлись. Ктo нибудь стрoил у себя в дoме сaуну? Или чтo-тo oб этoм знaет? "Едaл ли ты кaлaч? -- Сaм не едaл, нo видaл, кaк мoй дед едaл" тoже пoдoйдет :wink: .

Спaсибo![/quote:2687d7a4e9]
Я делал сам , своими руками, в своей квартире в Питере. Соответственно исследовал вопрос досконально, причем в Финляндии :D
Вопросы то какие?
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Re: Сaунa/бaня свoими рукaми-кaк?

Post by BOCTOK »

[quote:79e20d2779="Aka"]
Я делал сам , своими руками, в своей квартире в Питере. Соответственно исследовал вопрос досконально, причем в Финляндии :D
Вопросы то какие?[/quote:79e20d2779]

Aгa, вoт вaс-тo нaм и нужнo :P ! Вoпрoсoв мoре именнo прo тo, чтo свoими рукaми. Если пoкупaть , тo тaм нужнo лишь следoвaть инструкции...

Где лучше делaть сaуну (в смысле рaспoлoжения вне/внутри дoмa)?

Кaк нaчaть сaмo стрoительствo? Чем oтделывaть?

Кaкoй нaгревaтель пoстaвить? Чтo испoльзoвaть в виде енергoнoсителя? У нaс есть вaриaнт дрoв, гaзa или электричествa.

Пoкa все, бoюсь вaс спугнуть :mrgreen: .
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
Aka
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 571
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Msc>Spb>LA, CA>

Re: Сaунa/бaня свoими рукaми-кaк?

Post by Aka »

Упс
Last edited by Aka on 03 Aug 2002 04:41, edited 1 time in total.
Aka
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 571
Joined: 09 Nov 2000 10:01
Location: Msc>Spb>LA, CA>

Re: Сaунa/бaня свoими рукaми-кaк?

Post by Aka »

[quote:1348503f4e="BOCTOK"]
Aгa, вoт вaс-тo нaм и нужнo :P ! Вoпрoсoв мoре именнo прo тo, чтo свoими рукaми. Если пoкупaть , тo тaм нужнo лишь следoвaть инструкции...

Где лучше делaть сaуну (в смысле рaспoлoжения вне/внутри дoмa)?[/quote:1348503f4e]

Если Вы собираетесь строить сауну в доме, находящемся подальше от людей, возле озера и все такое, то можно и вне дома, ИНАЧЕ разумно строить ее внутри, но не где-то в гараже :( , хотя и в гараже можно, только добавить надо , что называется в руской бане предбанник , а непросто поставить кабину в гараже :( , вы же не грязь туда идете смывать, а удовольствие получать, да здоровье попровлять :D , вообщем, посмотрите на свой план дома, где удобней там и стройте, не забудьте что рядом должен быть душ, как минимум, посему проще всего строить ее в ванной комнате, если площадь позволяет....Высотой она обычно делается 2метра, но можно и больше, а площадь зависит от кол-ва одновременно присутствующих в сауне, например 2х1,5 в метрах отлично для двоих ( обозначте площадь на земле, возьмите скамью и попробуйте , как вам будет комфортно)...
[quote:1348503f4e="BOCTOK"]
Кaк нaчaть сaмo стрoительствo? Чем oтделывaть?[/quote:1348503f4e]
Выбрать место, сделать трап (слив воды в полу. как в душевой), если электропечь использовать , то подвести силу ( ну в смысле провода, провода стоит вести отдельно от щитка, а не от соседней розетки, причем я бы советовал последние метры использовать специальные, они в какой то хитрой изоляции, спросите в магазине, они так и есть для помещений с повышенной влажностью и температурой)...Еще я бы посоветовал, место где будет стоять сауна, и пол и стены, обработать влагостойкой жидкостью...
Ну и последнее в предполагаемом помещении должна быть хорошая вытяжка ( вентиляция) причем как для самой сауны, так и для всего помещения...Вот теперь все готово для застройки.... :mrgreen:
Вам понадобится:
1. брус (4.5х4.5 или 5х5 см)
2. утеплитель, который используют для утепления стен домов, в Питере типа Изовер назывался , сдесь аналога не знаю, но видел стены утепляют.
3. Фольга, я брал рулон 30м, он шириной 1м, финский , так и назывался для саун, бывает на бумажной основе...
4. Вагонка - лучшее это абаши, хуже осина, что то еще не помню, но высший сорт, без сучков и обесмоленное (строго обязательное условие)...Я пользовал абаши.....(тут кстати высота сауны влият на стоимость вагонки, так стоимость 1ометрового абаши не равно половинной стоимости двухметрового, а допустим 2.3 метра в одной доске значительно дороже 2хметровой доски).
5. Доска для полоки и ограждения печки - однозначно абаши..
6. Дверь - я ставил стеклянную, но бывают и деревянные с расстекловкой, стеклянная эстетичней..
7. Печь - мощность выбирается согласно объему вашей сауны, таблица прилагается к печке, т е идя покупать печь посчитайте обем вашей будущей сауны...
8. Вытяжной лючек ( для вентиляции сауны)
9. Камни (лучше побольше размером), термометр, гигрометр, светильник ( подключать вышеописанным проводом), коврик, и прочее.
10. Еще какая-то жидкость, используется для пропитки вагонки , после того как сауна уже в сборе, пропитывать ею, надо раз в год, как называется непомню, по виду типа молока, но после пропитки - абсолютно бесцветна...
11. Ну всякие шурупы, гвоздики с утопающей шляпкой ( или скобки специальные для вагонки), дополнительный пакетник электрический
12. Если у вас нормальный инструмент типа электрический - лобзик, дрель, шуруповерт, ну может шлифовальная машина и степлер, то собрать всю эту историю хватит выходных ( если пиво не закончится :) )
13. Да забыл еще так гофрированый вуздуховод для подключения вытяжки ( или просто в окно) к сауне..
[quote:1348503f4e="BOCTOK"]
Кaкoй нaгревaтель пoстaвить? Чтo испoльзoвaть в виде енергoнoсителя? У нaс есть вaриaнт дрoв, гaзa или электричествa.

Пoкa все, бoюсь вaс спугнуть :mrgreen: .[/quote:1348503f4e]

Я пользовался электро печкой и с дровами, газовой несклалось...
С дровами класно , НО опять же в лесу , у озера, так на недельку, после вам надоест бегать в топку бросать, да и дрова покупать...Дома я ставил электрическую, там два переключателя - один таймер (помоему 8 часов до включения и 4 часа во вкл-ном состоянии ), - другой- температура ( как у утюга)...
Что бы сауна разошлась до нормы, надо порядка 35минут - часа, если печь оптимальна к объему..Посему таймер очен удобен..
Собрать все это особо труда несоставит..
1Рисуете на бумаге ( в принципе это до покупки материалов)
2Делаете каркас из брусьев, в углах ставите по два бруса, если у вас 2х метровая в высоту, то используете пять горизонтальных брусьев, чтоб вагонку крепить гдето через пол метра...Сразу делаете закладки ( из тех же брусьев) под крепление печи и полоков. Брус опять же получше берите, посуше, и без сучков,еще лучше , если он полежит 2-4 недели там где будете все собирать( что поведет лучше на ставить)...Собирая каркас, ревкомендую сразу же установить дверь, или как минимум коробку (особенно если дверь стеклянная), под дверью щель должна быть см 3-5, как минимум...Сделайте закладку под вент лючок ( такая крутящееся заслонка) да и поставте его сразу, на противоположной стороне от двери, на стене у потолка или прямо на потолке (опять же по диагонале к двери)...Еще рекомндуют делать вентиляционный лючок под печью, но я не делал, да и не видел особо где-то...
Заложите провода от печи к сетильнику...Вроде с каркасом все...
3Внутреняя часть - Фольгой внутрь сауны, бумагой наружу, используя степлер, аккуратно обшиваете каркас внутри, метровой фольгой очень удобно и легко.... Обшиваете все вагонкой, гвоздями в паз ...Углы я закрывал простым уголком (1х1 или 1.5х1.5 см) типа маленького плинтуса...Низ закрывал наличником.. Да прибивая вагонку, оставляйте мм по 5 сверху и снизу (для расширения)..Обивать сначала стены, потом потолок...Не забыть пометить места где закладки под печь и полоки....
4Внешняя часть, еще проще, утеплитель и затем просто вагонкой....Верх и низ закрываете прямым наличником....Электричество ( у меня коробка была внутри стены сауна, посему до внешней части я подключил провода из пола к коробке водозащищенной и от нее вывел к печке и к светильнику, так удобнее было включил рубильник свет сразу горит, что говорит что сауна под электричеством)...Если сауна будет стоять в углу, то все собирается рядом а затем туда задвигается, ибо вся конструкция в принципе движима, И еще я например внешний потолок и внешнюю невидимую стену обшивал 10мм фанерным листом, быстро_дешево_надежно_сердито...
5Внутри вешаете печь, делаете ограждение, делаете полоки, светильник, гигрометр...Снаружи подсоедините гофру к вытяжке или в окно, в стену....
6Пропитываете все это хозяйство жидкостью.. На печь камни.. Пиво из холодильника и получаете удовольствие..... :)
Да чуть не забыл самое главное - пиво должно быть сильно охлажденным и сортов там Bitburger или Warsteiner, найдете 5юБалтику тоже годится, но НИ в коем случае не местного разлива, а то все ваши труды по строительству пойдут насмарку :D

Ну и с хорошим пивом вот так должно и получится
[img:1348503f4e]http://www.parilka.ru/gallery/12big.jpg[/img:1348503f4e]

Ткнул яндекс, там столько теперь информации про сауны и бани, раньше тишина была...
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Вот нашла в своих букмарках хороший линк, по моему, там неплохие цены:
http://www.homecraft.bc.ca/
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

А вот меня в этом вопросе больше интересует юридическая сторона:

Ok, если у Вас SFR, то возможно вы и ни у кого не должны получать approval на то, что вы делаете на Вашем участке и в Вашем доме - но так ли это?

Если же у Вас PUD, то вполне вероятно, что Вам нужно получать одобрение у бюрократической commeetee, которая что такое баня-то русская и не знает и может и не одобрить.

Второй вопрос - где взять венник березовый, (хотя у Вас на Бостонщине возможно где-нибудь их и можно нарвать)

Вобщем, как построите - поделитесь - русская баня - это вещь, которой здесь нет.
Удачи
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)

Return to “Мой дом”