Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Moderator: Komissar

Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Oleg_IT »

В смысле циркуляции воздуха.
Есть идея поставить такие кассеты в спальнях, чтобы не висели громоздкие устройства на стенах.
Да и подводить все эти шланги к ним гораздо удобнее с потолка, нежели из стены.
Однако соменение в том, не будет ли этим кассетам слишком жарко там, в аттике над спальнями, да и качество поздуха там не самое лучшее так, что лучше бы они не оттуда его забирали для охлаждения.
Кто-нибудь имеет опыт установки таких кассет?
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Hun »

Как это работает?
Также как и обычный mini-split AC, только внутренний юнит не на стенке висит, а вделан в потолок. Поддув воздуха там идет из комнаты, как мне кажется , а не из атика (но если хочется, то можно из атика опционально). Проблем с жарой в атике не должно быть.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Oleg_IT »

Нашел две компании, которые выпускают кассеты, вписывающиеся между стандарными американскими потолочными балками (~16"): Samsung и Mitsubishi
Первая практически не представлена на маркете, а вторая - один из самых дорогих брендов вообще.
Придется раскошелиться на оборудование, но хотя бы съэкономлю на установке (DIY), т.к. ничего сложного, вроде, там нет.
Насколько я понимаю, там оно все pre-charged, но все зависит от длины и может придется нанимать кого-то, чтобы запустили систему.
Это и для гарантии хорошо, если спец будет сертифицированный.
Если я не пропустил чего-то серьезного, то может и сам справлюсь, впрочем... :)
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 03 Sep 2021 06:18 Нашел две компании, которые выпускают кассеты, вписывающиеся между стандарными американскими потолочными балками (~16"): Samsung и Mitsubishi
Первая практически не представлена на маркете, а вторая - один из самых дорогих брендов вообще.
Mitsubishi понятно, самая дорогая. Если бы вы выбрали обычный mini-split, а не кассетный, то на рынке куча разных компаний, и цены низкие и есть варианты DIY установки. Аргумент "чтобы не висели громоздкие устройства на стенах" мне не понятен. Чего там громоздкого? Высоко под потолком висит короб выступающий на 7 дюймов и никому не мешает. :pain1: Но хозяин барин.

Oleg_IT wrote: 03 Sep 2021 06:18 Придется раскошелиться на оборудование, но хотя бы съэкономлю на установке (DIY), т.к. ничего сложного, вроде, там нет.
Насколько я знаю Mitsubishi не дает самому устанавливать и при этом чтобы была гарантия. Только сертифицированные мастерские это делают.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Oleg_IT »

Hun wrote: 03 Sep 2021 14:03
Oleg_IT wrote: 03 Sep 2021 06:18 Придется раскошелиться на оборудование, но хотя бы съэкономлю на установке (DIY), т.к. ничего сложного, вроде, там нет.
Насколько я знаю Mitsubishi не дает самому устанавливать и при этом чтобы была гарантия. Только сертифицированные мастерские это делают.
Но оборудование online таки продает, вроде бы, так, что имеет смысл даже без гарантии, ибо сертифицированные установщики берут столько, что можно купить еще один комплект оборудования если что... Собственно единственное, что может случиться это - DOA, а остальное - филькина грамота, ИМХО,
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Если к аттику есть доступ, то чего бы не пустить по нему дакты и вывести их в потолок? Обычная ситуация, когда пытаются воткнуть а/с в отделение, там ясное дело, все работает криво, но отдельная разводка по верхнему этажу не должна быть большей проблемой и позволить сделать кондиционирование умно. Там только нужно будет поставить где-то хит эксченджер, раз уж все равно медные трубки туда будут подведены. Это имхо и дешевле и в целом проще.
Hun
Уже с Приветом
Posts: 1984
Joined: 18 Nov 2002 15:57

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Hun »

Oleg_IT wrote: 06 Oct 2021 06:13Но оборудование online таки продает, вроде бы, так, что имеет смысл даже без гарантии, ибо сертифицированные установщики берут столько, что можно купить еще один комплект оборудования если что... Собственно единственное, что может случиться это - DOA, а остальное - филькина грамота, ИМХО,
Митсубиши разве продают DIY комплекты? По-моему нет. То есть, у вас должно быть все оборудование (+ skills too) для заправки фреоном и создания вакуума. Другие бренды, например MrCool, да, имеют DIY системы, где все pre-charged.

Выйти из строя там может много чего. От утечки фреона в теплообменнике, которая не лечится, до проблем электронного блока управления. Так что, гарантия важна. У нас 10 лет. Первый юнит помер именно из-за утечки фреона на 6м году жизни.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Split AC с потолочными кассетами. Как это работает?

Post by Oleg_IT »

Hun wrote: 06 Oct 2021 13:57
Митсубиши разве продают DIY комплекты? По-моему нет. То есть, у вас должно быть все оборудование (+ skills too) для заправки фреоном и создания вакуума. Другие бренды, например MrCool, да, имеют DIY системы, где все pre-charged.

Выйти из строя там может много чего. От утечки фреона в теплообменнике, которая не лечится, до проблем электронного блока управления. Так что, гарантия важна. У нас 10 лет. Первый юнит помер именно из-за утечки фреона на 6м году жизни.
Даже если и были бы у них DIY, то нас бы это не устроило тупо исходя из размера системы: MXZ-8C48 + два branch бокса и семь юнитов. Если не сдохнет сразу (а ваккум и nitrogen пока держит вроде), то через столько лет купить новый агрегат все равно будет выгоднее, чем их гарантия! Вот скоро заправим систему 410-м и посмотрим что из этого выйдет... :)

Return to “Мой дом”