Соседское дерево и проблемы от него...

Moderator: Komissar

Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

Тут после недавнего шторма на наш участок упала огромная ветка от соседского дерева (сухая совсем).
И еще одна сухая ждет очередного случая, что свалиться нам на голову... что делать?
Звать кого-то за деньги или спилить самому?
Боюсь если сам, то она упадет прямо на наш сарай и повредит крышу.
Это дерево нам давно уже доставляет проблемы. Оно какое-то странное - с него все время облетает кора и так, что замучаешься это все собирать!
Я так понимаю, что потребовать от соседа избавиться от дерева легальных средств нет?
И что делать с сухой и толстой веткой? Распилить на дрова для шашлыков или это не очень хорошая идея в смысле качества последних? ))
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by backinblack »

Можно убить всё дерево с надеждой што сосед уберёт до того как ветка упадёт на сарай. У меня такое прокатило.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

Как и чем? ;)
User avatar
backinblack
Уже с Приветом
Posts: 1039
Joined: 17 Dec 2017 14:55

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by backinblack »

Oleg_IT wrote:Как и чем? ;)
Откапывам корень потолще. На своей территории естественно. Высверливаем пару отверстий потолще. Не насквозь естественно. Заливаем концентрированым раундапом. Присыпаем как было. Смотрим как в течении пары недель дерево погибает.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Helmsman »

А договориться с соседом никак? Сразу западлостроением заниматься?
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Beretta »

У нас похоже. Разговаривали со страховкой. Страховка сказала написать письмо соседям об этом и отправить with certified mail и копию в свою страховку. И уже тогда, если никаких действий со стороны соседа, страховка (ваша) начнет этим заниматься. Нужно, разумеется, включить фотографии, расчеты расстояний и т.д. (а не просто, письмо-пугалку).
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

backinblack wrote: 24 Aug 2021 17:48
Oleg_IT wrote:Как и чем? ;)
Откапывам корень потолще. На своей территории естественно. Высверливаем пару отверстий потолще. Не насквозь естественно. Заливаем концентрированым раундапом. Присыпаем как было. Смотрим как в течении пары недель дерево погибает.
А это типа легально? Даже если на своей территории?
Отбросив ложные моральные терзания и воимя безопасности собственной семьи, я бы такое может и провернул! ))
Соседа только не хочется на деньги разводить, ибо они не то, чтобы самые богатые на нашей улице...
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

Beretta wrote: 25 Aug 2021 15:27 У нас похоже. Разговаривали со страховкой. Страховка сказала написать письмо соседям об этом и отправить with certified mail и копию в свою страховку. И уже тогда, если никаких действий со стороны соседа, страховка (ваша) начнет этим заниматься. Нужно, разумеется, включить фотографии, расчеты расстояний и т.д. (а не просто, письмо-пугалку).
А что страховка может сделать, если дерево на чужой территории и хозяин не захочет его убирать?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by OtecFedor »

Oleg_IT wrote: 21 Aug 2021 06:04 Тут после недавнего шторма на наш участок упала огромная ветка от соседского дерева (сухая совсем).
И еще одна сухая ждет очередного случая, что свалиться нам на голову... что делать?
Звать кого-то за деньги или спилить самому?
Боюсь если сам, то она упадет прямо на наш сарай и повредит крышу.
Это дерево нам давно уже доставляет проблемы. Оно какое-то странное - с него все время облетает кора и так, что замучаешься это все собирать!
Я так понимаю, что потребовать от соседа избавиться от дерева легальных средств нет?
И что делать с сухой и толстой веткой? Распилить на дрова для шашлыков или это не очень хорошая идея в смысле качества последних? ))
Есть trimming law
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Beretta »

Мало что, но тут главное, что вы официально предупредили соседа, т.е. когда дерево/ветка упадет на вас, вы уже это предвидели.

Надежда на то, что сосед, таки, срубит ветку сам.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

Я бы предпочел, чтобы он снес все древо целиком! )
Ветку-то я и сам спилю в конце концов...
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Гюльбешекер »

Beretta wrote: 25 Aug 2021 15:27 У нас похоже. Разговаривали со страховкой. Страховка сказала написать письмо соседям об этом и отправить with certified mail и копию в свою страховку. И уже тогда, если никаких действий со стороны соседа, страховка (ваша) начнет этим заниматься. Нужно, разумеется, включить фотографии, расчеты расстояний и т.д. (а не просто, письмо-пугалку).
Плюсуюсь. Правда нашему случаю уже лет 10 как, но страховка помнится прикатила и велела соседям спилить дерево (оно в принципе если б свалилось, то могло и на их дом, и на наш грохнуть).
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Гюльбешекер »

Oleg_IT wrote: 27 Aug 2021 06:19 Я бы предпочел, чтобы он снес все древо целиком! )
Ветку-то я и сам спилю в конце концов...
В зависимости от размера дерева, спилить его может вылиться в несколько тысяч. Возможно сосед будет сговорчевее, если вы предложите поделить (или частично помочь) с финансированием спила.
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

Гюльбешекер wrote: 02 Sep 2021 18:13
Oleg_IT wrote: 27 Aug 2021 06:19 Я бы предпочел, чтобы он снес все древо целиком! )
Ветку-то я и сам спилю в конце концов...
В зависимости от размера дерева, спилить его может вылиться в несколько тысяч. Возможно сосед будет сговорчевее, если вы предложите поделить (или частично помочь) с финансированием спила.
"А оно мне надо?" (с)
Странно, но после Иды ничего нового не упало, хотя я было думал, что опоздал со всем этим! )
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Uzito »

Во-первых, не нужно сделовать дурацким советам убить дерево. Это чревато попадаловом на $$$.

Если дерево стоит на границе Вашего и соседского участка, то это вы оба отвественны за дерево и всё что с него падает.

Если дерево стоит на территории соседа, но нависает над Вашей территорией, то у Вас есть право его со своей стороны обрезать, но при это не убивая само дерево.
Если дерево грозится упасть, Ваша задача уведомить соседа что дерево нужно убрать. Если дерево после уведомления таки падает, то сосед отвечает за нанесенный ущерб.
Всё, что с дерева упало на вашу территорию принадлежит Вам - листья, шишки, ветки.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Lolla »

У нас была проблема с соседким деревом (дубом) - оно вымахало такое что половина свисала над нашим гаражом а корни поднимали плиту драйвея. Соседям было пофиг ибо они рентовали, а домом сладела контора из другого штата которые на наши а так же НОА письма просто не реагировала. Так как дерево было не на нашей территории то мы имели права спиливать, причем как ветки сверху так и корни - все что от границы участков на нашей территории без проблем и по закону. Папа раскапывал и сверлил корни. Убить их не так просто, обрубить тоже. Ничего не помогало, дерево расло себе как ни в чем не бывало. При этом на нашем учатке под ветками дерева трава умерла и там постоянно грязь от дерева была. Фактически мы ничего не могли сделать с деревом.

С другой стороны у нас было дерево на нашем же участке, тоже дуб, который тоже свисал над крышей дома и корнями поднимал все что мог на пути. Так вот чтобы получить разрешение от Каунти чтобы избавиться от этого дума прешлось попотеть. Разрешение дали на спиливание только с условием замены - посадить другое из их списка. Найти кого-то кто спилит дерево было не так сложно, но вот убрать корни - не нашли никого. В итоге спилили дерево... и через год из земли начали расти новые отростки дуба, так как корни не удалили. Чем только не пытались заливать чтобы убить... В новом доме когда нам посадили два дуба мы их вытянули сразу же после клоузинга (пока дубы молодые и тонкие разрешение каунти не требуется). посадили декоративные пальмы вместо.

Я бы как минимум убрала все ветки которые висят над вашей территорией. Если вдруг какая упадет на ваш дом - ваша страховка все равно покроет не смотря на то что дерево не ваше.
какое блаженство быть совершенством! :)
Oleg_IT
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 03 Nov 2005 20:58
Location: NJ

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by Oleg_IT »

Проблема с деревом поменялась! :) Оказалось, после детального рассмотрения survey и обследования территории, что дерево-то наше!
Дерево, вроде как, называется "бесстыдница" и кора от него летит в разные стороны и много...
Ветки местами выглядят стремно, но убрать его целиком будет той еще задачей. Оно находится в глубине на самом углу участка и технике добраться до него будет не просто. :(
Я так понял, что есть люди, типа альпинисты, которые залезают на деревья и тупо спиливают его почастям, но стоит это недешево!
owld
Уже с Приветом
Posts: 402
Joined: 19 Jan 2011 12:29

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by owld »

Не надо убивать дерево - мертвое пилить гораздо опаснее ( будет дороже ) .
User avatar
orkin
Уже с Приветом
Posts: 1137
Joined: 25 Jan 2005 21:29
Location: GA

Re: Соседское дерево и проблемы от него...

Post by orkin »

Oleg_IT wrote: 08 Sep 2021 04:43 Проблема с деревом поменялась! :) Оказалось, после детального рассмотрения survey и обследования территории, что дерево-то наше!
Дерево, вроде как, называется "бесстыдница" и кора от него летит в разные стороны и много...
Ветки местами выглядят стремно, но убрать его целиком будет той еще задачей. Оно находится в глубине на самом углу участка и технике добраться до него будет не просто. :(
Я так понял, что есть люди, типа альпинисты, которые залезают на деревья и тупо спиливают его почастям, но стоит это недешево!
Мы нанимали обыную контору по спилу деревьев.
Никаких альпинистов, подьехать было не реально, просто бросить некуда, залезали на дуб и пилили по частям.
Обзвонилa около 10 контор, цены были до 6к за одно дерево, спилили за 1,1К в результате, с уборкой.

Return to “Мой дом”