Неудовлетворительная работа floor installer

Moderator: Komissar

gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

Всем привет такая ситуация

Захотел установить себе домой пол SCP (вариант luxury vinyl plank но только чуть менее гибкий). Нанял контрактора, хорошие отзывы на yelp, берет за работу на 15% больше остальных, посему я подумал что результаты будут профессиональные и контроля с моей стороны не потребуется.

Полы установлены быстро, за неделю переделали дом. На 2м этаже где имеется plywood subfloor результат в целом хороший (за исключением пары небольшых косяков). На первом этаже был glued hardwood, конрактер сказал что снимать это долго поэтому положат LVP поверх hardwood. Я сказал делайте как считаете лучше.

Как начал пользоваться полом на первом этаже, то мне сразу не понравилось. Очень много мест где под планками имеются пустоты и при ходьбе эти планки гнутся и хлюпают о hardwood. Создается ощущение дешевего пола, как будто по жестянке ходишь. Померял пол с помощью level и он показывает много неровностей, что очень плохо для LVP.

Написал производителю LVP запрасил спецификацию и требования к установке. Документы от производителя говорят что:

1. непровность subfloor не может быть больше 2/16'' over 6 feet. К сожалению я не делал измерения перед установкой, могу только измерить готовый пол. Я вижу 3/32'' gaps это означает что subfloor еще большие неровности имеет. Очень сильно подозреваю что subfloor не вкладывается в необходимые 2/16''. Я спросил у контрактера ровнял ли он пол на 1м этаже, он сказал что нет так как пол и так хороший. Измерений неровностей контрактор никаких не делал, просто "оценил на глаз". Subfloor flattening это вообще самая главная операция при установке LVP. Тот факт что контрактор просто пропустил этот шаг и уведомил об этом решении post-factum меня расстроил.

2. что еще интереснее так это следующий statement в спецификации прозводителя "Wood flooring glued to concrete must be removed before installation". То есть мой пол выполнен не по спецификации и скорее всего гарантия производителя (50 лет!) на него не распространяется.


Написал контрактеру письмо со всей этой информацией, тот ответил мол "не переживай, пол у тебя ровный, то что плитки прогибаются так это просто придирки". Я написал что меня текущая ситуация не устраивает и надо бы пофиксить, контрактор же отвечает отписками с подтекстом что работа закончена и ничего дополнительного он делать не собирается.


Какой мой следующий шаг в данной ситуации? Small claims court? Какие документы/доказательства необходимы для small court? Достаточно ли будет факта нарушений при установке? Разумно ли требовать от контрактера переложить плитки и выровнять пол за его счет? есть еще какие-либо подводные камни которые я должен учесть?
Last edited by gmark78 on 27 Jul 2021 06:35, edited 1 time in total.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Komissar »

Какова цена вопроса?
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

Komissar wrote: 27 Jul 2021 06:31 Какова цена вопроса?
8K материалы, 8K работа. Я отдал ему авансом 9K и еще 7K должен.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Komissar »

Попросите переделать за 2К (labor)
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

То есть я к 16K плачу еще 2K чтобы исправить проблемы допущенные контрактером? Это нормальное явление в США/СФБА?
kostik78
Уже с Приветом
Posts: 3180
Joined: 17 May 2007 14:07

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by kostik78 »

Ну у Вас два варианта: то что предложил Комиссар или идти в small court желательно перед этим сделать независимую экспертизу
Но контрактор халяфщик, явно не посмотрел что нужно отдирать приклееный пол и потом решил Вас уболтать вместо того чтобы мучатся.
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

kostik78 wrote: 27 Jul 2021 06:51 желательно перед этим сделать независимую экспертизу
Кто может мне помочь с экспертизой по данной ситуации? Другой floor installer или есть специализированные компании которые занимаются экспертизой?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by lizacat »

gmark78 wrote: 27 Jul 2021 06:34
Komissar wrote: 27 Jul 2021 06:31 Какова цена вопроса?
8K материалы, 8K работа. Я отдал ему авансом 9K и еще 7K должен.
Сколько квадратных ног?
I will not apologize
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

lizacat wrote: 27 Jul 2021 07:50 Сколько квадратных ног?
Площадь которую необходимо переделать ~700-800 sq feet.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by lizacat »

gmark78 wrote: 27 Jul 2021 18:57
Площадь которую необходимо переделать ~700-800 sq feet.

Может пригласить другого специалиста, показать "косяки" и спросить: в чем проблема, и сколько будет стоить переделать.
А потом уже с первом контрактером разговор вести.

Хорошая новость сами полы заново покупать не нужно (их опять используют). Плохая - старые полы скорее всего удалять нужно, а пол выравнивать (там чем-то заливают (?)). А за это нужно платить.

П.С. Мы недавно полы меняли: нам сразу сказали что окончательная цена будет зависеть от того, что под старым паркетом найдут..... Там вариантов кучка может быть.
I will not apologize
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Снежная__ »

У соседей делали кухню. Работники работали коряво, даже попивали пиво во время работы. В итоге пришлось со скандалом переделывать что-то, на что-то они забили и не отвечают на смс. Что сделали соседи? Они остались должны этим работникам 4к еще. Так вот за эти 4к и переделывали другие. Пока что те, кому должны, не обьявлялись за деньгами. Посмотрим чем дело закончится.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by lizacat »

gmark78 wrote: 27 Jul 2021 07:00
kostik78 wrote: 27 Jul 2021 06:51 желательно перед этим сделать независимую экспертизу
Кто может мне помочь с экспертизой по данной ситуации? Другой floor installer или есть специализированные компании которые занимаются экспертизой?
Насколько я понимаю, старые полы нужно снимать - если это подтвердят другие floor installer, а у вас есть подтверждение что вы так и хотели, но контрактор вас уговорил "код" не соблюдать.... То можно и в суд.

Но снимать старые полы (glued hardwood) вам наверняка придется за свой счет.
I will not apologize
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

lizacat wrote: 27 Jul 2021 19:45 Хорошая новость сами полы заново покупать не нужно (их опять используют). Плохая - старые полы скорее всего удалять нужно, а пол выравнивать (там чем-то заливают (?)). А за это нужно платить.
Заливают с помощью cement compound. Более того я бы предпочел это делать сам чтобы не было никаких косяков.

А peak убирают с помощью sander. Но это уж пусть контрактеры делают.
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

lizacat wrote: 27 Jul 2021 20:07 Насколько я понимаю, старые полы нужно снимать - если это подтвердят другие floor installer, а у вас есть подтверждение что вы так и хотели, но контрактор вас уговорил "код" не соблюдать.... То можно и в суд.
Контрактор предлагал (устно) ложить lvp на существующий пол. О том что это нарушение инструкций производителя он не говорил. Более того у меня сложилось впечатление, что он эти инструкции просто не читал.
lizacat wrote: 27 Jul 2021 20:07 Но снимать старые полы (glued hardwood) вам наверняка придется за свой счет.
Сколько в SFBA оценивается такая работа для ~700-800 sq feet?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by lizacat »

gmark78 wrote: 27 Jul 2021 20:16
Сколько в SFBA оценивается такая работа для ~700-800 sq feet?
:pain1:
The cost to remove a hardwood floor is about $353 with average prices ranging from $195 to $865 in the US for 2020, according to RemodelingExpense. The average cost per sq ft for hardwood flooring removal is about $3.52 per sq ft with average prices ranging from $1.95 per sq ft to $4.33 per sq ft.

https://mkremodeling.com/hardwood-floor ... st/#remove
I will not apologize
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Dweller »

Выравнивать сабфло это геморр ещё тот
Мы просто притянули его саморезами чтобы не скрипел, и набили сверху новый engineered T&G hardwood с клеем, он ложится на сабфло без зазоров поэтому кривизну не компенсирует ну и хрен с ним, дому 42 года
Зачем LVP где то кроме кухни, коридора, или ванной, не понимаю, да и то там можно что-то другое класть
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Komissar »

Dweller wrote: 27 Jul 2021 21:13
Зачем LVP где то кроме кухни, коридора, или ванной, не понимаю, да и то там можно что-то другое класть
Люксарный винил - это оксиморон
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

SPC которые я выбрал мне очень нравятся. Но для них (как и с LVP) очень важна подготовка subfloor. Любая неровность скажется на конечном результате.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Komissar »

gmark78 wrote: 27 Jul 2021 22:03 SPC которые я выбрал мне очень нравятся.
а почему не плитку?
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by lizacat »

Кстати, удивилась когда узнала что, некоторые LVP по цене очень близки к натуральному и manufactured floor.
I will not apologize
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

Komissar wrote: 27 Jul 2021 22:06 а почему не плитку?
Ответ достаточно банальный. Увидели LVP у знакомых, нам понравилось, решили взять и себе такой же.

Кстати какого типа плитку? Ссылку на производителя дадите?
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

lizacat wrote: 27 Jul 2021 22:09 Кстати, удивилась когда узнала что, некоторые LVP по цене очень близки к натуральному и manufactured floor.
Да, coretec LVP стоит 7 а то и 8 $/sq foot
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Dweller »

Глянул что за зверь такой - контракторы не любят такой нестандартный редкий продвинутый выпендрёж, так что там либо переплачивать причем не на 15% а в разы за работу, либо вот так вот с косяками и переделками
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by Komissar »

lizacat wrote: 27 Jul 2021 22:09 Кстати, удивилась когда узнала что, некоторые LVP по цене очень близки к натуральному и manufactured floor.
моя хоть и химик, но не понимай любви народа к синтетике
gmark78
Новичок
Posts: 48
Joined: 04 Sep 2008 00:42
Location: SFBA

Re: Неудовлетворительная работа floor installer

Post by gmark78 »

Dweller wrote: 27 Jul 2021 22:24 Глянул что за зверь такой - контракторы не любят такой нестандартный редкий продвинутый выпендрёж, так что там либо переплачивать причем не на 15% а в разы за работу, либо вот так вот с косяками и переделками
LVP вполне себе mainstream. Класть их не представляет из себя никакой магии, там все очень просто. Необходимо выровнять пол и вот тут некоторые контрактеры пытаются съэкономить пару часов в надежде что это пройдет незамеченным.

Return to “Мой дом”