Bathroom ventilation and fan: что и как?

Moderator: Komissar

User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Здорово, отцы!
Задрало меня как-то, что в одной из ванных комнат с завидной регулярностью стала образовываться плесень. Вентилятор не работает с момента покупки этого дома в 2011-м, не особо был и нужен. Теперь вот спонадобился. Но обо всем попорядку.
Дом 1974-го года, а потому выхлоп из ванных комнат выводился непосредственно на чердак, что есть неправильно по современным меркам. Предыдущий владелец прибзднул (другого слова не подберешь) обыкновенный неутепленный дакт на выхлоп банного вентилятора, да так и бросил по чердаку - метров 6-7! Я, когда дом купил, спрятал это безобразие под стекловату, что настелил на чердаке для теплоизоляции: хоть и через жопу, но работало. Теперь перестало, пошла плесень, а значит, надо заморачиваться.
Вентилятор.
1. Смена вентилятора. Хочу вкрячить что-нибудь потише, до 1 sone. Это вообще имеет смысл? В децибелах очень и очень впечатляет, а на практике?
2. Важно: есть ли смысл раскошелиться на moisture detected fan? Ну чтобы он автоматически включался от влажности? В теории звучит классно, но насколько эта байда надежна и практична?
3. Мощность. Та ванная копеечная, всего 40 квадратных футов, то есть 50 CFM должно хватить за глаза. Но я бы минимум 80 ставил, а лучше 100. Я прав?

Организация вытяжки
1. По-хорошему надо выводить на крышу. Не хочу, гемор страшный, потом лики ловить убьешься. Хочу вывести вбок к одному из окошек в торце чердака (не знаю, как по-английски). План примайстрячить insulated duct к вентилятору, а второй конец прикрепить к тому боковому окошку в торце.
Вот такой дакт нормально будет? Или вот такого выше крыши?
2. Как его правильно провести? Метров 6 минимум. Просто бросить поверх стекловаты, благо insulated? Или что-то получше можно сделать?
3. Я понимаю, что чем меньше сгибов (elbow), тем лучше. Но есть ли какие-либо rule of thumb для этого всего?

В общем, буду благодарен за любые советы, особенно про moisture detection.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Dweller »

timeau wrote: 19 Jul 2021 03:14 1. Смена вентилятора. Хочу вкрячить что-нибудь потише, до 1 sone. Это вообще имеет смысл? В децибелах очень и очень впечатляет, а на практике?
2. Важно: есть ли смысл раскошелиться на moisture detected fan? Ну чтобы он автоматически включался от влажности? В теории звучит классно, но насколько эта байда надежна и практична?
3. Мощность. Та ванная копеечная, всего 40 квадратных футов, то есть 50 CFM должно хватить за глаза. Но я бы минимум 80 ставил, а лучше 100. Я прав?

Организация вытяжки
1. По-хорошему надо выводить на крышу. Не хочу, гемор страшный, потом лики ловить убьешься. Хочу вывести вбок к одному из окошек в торце чердака (не знаю, как по-английски). План примайстрячить insulated duct к вентилятору, а второй конец прикрепить к тому боковому окошку в торце.
Вот такой дакт нормально будет? Или вот такого выше крыши?
2. Как его правильно провести? Метров 6 минимум. Просто бросить поверх стекловаты, благо insulated? Или что-то получше можно сделать?
3. Я понимаю, что чем меньше сгибов (elbow), тем лучше. Но есть ли какие-либо rule of thumb для этого всего?
У нас вот такой, вообще не слышно, только ветер свистит немножко. 1 СОН это много IMHO. Ну разве что скрывать громкий бздёж от домашних :lol:
Качество - поставил 5 лет назад и забыл.


Датчик влажности IMHO херня, не будет вонь убирать когда сухо :mrgreen: Вам же не только влагу наверное тянуть :)

Я в свое время провел дакт через чердак прямиком на крышу, минимум изгибов, никакого утепления. Это задний двор поэтому лишняя дыра вообще не проблема. Если правильно замазать щель и правильно установить (не рокет сайнс если что), то течь не будет. Покупал для этого 4" круговую пилу.

Самый большой гемор это находиться на чердаке - там пыльно, душно, а летом еще и жарко. Собстно там основаная работа. Рекомендую маску и одежду закрывающую все тело чтобы потом не чесаться.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Dweller wrote: 19 Jul 2021 03:49 У нас вот такой, вообще не слышно, только ветер свистит немножко. 1 СОН это много IMHO. Качество - поставил 5 лет назад и забыл.
Вы ж его баксов за 150 брали, наверно? А по цене сможете сориентировать: грубо говоря, для 80-90 CFM и до 1 СОНа сколько нормальный фен должен стОить?
Dweller wrote:Датчик влажности IMHO херня, не будет вонь убирать когда сухо :mrgreen: Вам же не только влагу наверное тянуть :)
Понимаю, что звучит глупо, но все же: он что, у Вас все время работает? Поскольку мои были в нерабочем состоянии, а надобности я в них не видел, то и не пользовался.
Dweller wrote:Самый большой гемор это находиться на чердаке - там пыльно, душно, а летом еще и жарко. Собстно там основаная работа. Рекомендую маску и одежду закрывающую все тело чтобы потом не чесаться.
Я ж сам всю теплоизоляцию чердака делал стекловатой, знаю... И то сказать, после смены крыши прошлый год и установки вентиляционных отверстий прямо в крыше на чердаке стало в разы лучше. Раньше у меня вентилятор вытяжной, что на 145 градусах включался, вертелся не переставая. Сейчас выключен все время, тьфу-тьфу-тьфу. Так что да, чесаться придется все равно, стекловата всюду пролезет. А масок, я думаю, сейчас в каждом доме миллион осталось :D
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Komissar »

timeau wrote: 19 Jul 2021 03:14 Здорово, отцы!
Задрало меня как-то, что в одной из ванных комнат с завидной регулярностью стала образовываться плесень. Вентилятор не работает с момента покупки этого дома в 2011-м, не особо был и нужен. Теперь вот спонадобился. Но обо всем попорядку.
Дом 1974-го года, а потому выхлоп из ванных комнат выводился непосредственно на чердак, что есть неправильно по современным меркам.
купить другой дом - не опция?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Komissar »

у меня панасоник whisper стоит, за 12 лет со дня установки никаких проблем. Работает тихо, но СШ временами брюзжит, что старый (шумный) лучше... эээ... сосал.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Komissar »

timeau wrote: 19 Jul 2021 04:03
Вы ж его баксов за 150 брали, наверно? А по цене сможете сориентировать: грубо говоря, для 80-90 CFM и до 1 СОНа сколько нормальный фен должен стОить?
"Торг здесь неуместен!" (с)
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Komissar wrote: 19 Jul 2021 04:15СШ временами брюзжит, что старый (шумный) лучше... эээ... сосал.
А нам сравнивать не с чем :D Не работали они вообще.
Ну так что насчет moisture detection, Комми?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Komissar »

timeau wrote: 19 Jul 2021 04:20
Komissar wrote: 19 Jul 2021 04:15СШ временами брюзжит, что старый (шумный) лучше... эээ... сосал.
А нам сравнивать не с чем :D Не работали они вообще.
Ну так что насчет moisture detection, Комми?
по-моему, Moisture detection это разводка для лохов. По кр мере слышал, что быстро перестает работать. Может, тебе завязать вентилятор на выключатель света? В темноте в ванной никто не сидит. А пока свет горит, вентилятор жужжит.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Leo_XL »

Timeau, я за 13 лет один вентилятор разбирал и ремонтировал, а потом все же один заменил. Вот мои 2 копейки.
Любой вентилятор выйдет из строя в течении 10-15 лет. Мне нет так важна мощность вентилятора как размер проема под который придется его вставлять в потолок. Ясное дело, что чем меньше проводишь время за вырезанием потолка тем быстрее менять вентилятор хоть сегодня, хоть через 15 лет.
Мощность. Я поставил датчик на движение в туалете и выставил таймер. Теперь после принятия туалета или душа, вентилятор работает довольно долго. Имея такой таймер, можно подрегулировать время работы вентилятора. Как будет с датчиком влажности, я не знаю. Возможно его тоже легко отрегулировать. Мне кажется, что легче покупать, менять, обслуживать датчик присутствия в комнате.
Труба на чердаке. Я использовал ту же Flexible Aluminum Vent Duct что и для сушилки. Нужно менять наверное раз в 5 лет. Вытяжка из туалета будет вонять как канализация если этого не делать чаще.
Если будете просить помощников помочь с работой на чердаке, то не забывайте, что можно оступиться и провалить гипсокартон. Я с детьми лазил по чердаку и следил за каждым шагом, иначе работы можно быстро добавить к уже имеющейся.
Шум вентилятора для меня не важен от слова вообще. Купил, протестировал, спросил мнение жены и установил. Сколько он там в лаборатории шума выдает даже не знаю.
Не зная броду, не суйся в воду.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by OtecFedor »

timeau wrote: 19 Jul 2021 03:14 Здорово, отцы!
Задрало меня как-то, что в одной из ванных комнат с завидной регулярностью стала образовываться плесень. Вентилятор не работает с момента покупки этого дома в 2011-м, не особо был и нужен. Теперь вот спонадобился. Но обо всем попорядку.
Дом 1974-го года, а потому выхлоп из ванных комнат выводился непосредственно на чердак, что есть неправильно по современным меркам. Предыдущий владелец прибзднул (другого слова не подберешь) обыкновенный неутепленный дакт на выхлоп банного вентилятора, да так и бросил по чердаку - метров 6-7! Я, когда дом купил, спрятал это безобразие под стекловату, что настелил на чердаке для теплоизоляции: хоть и через жопу, но работало. Теперь перестало, пошла плесень, а значит, надо заморачиваться.
Вентилятор.
1. Смена вентилятора. Хочу вкрячить что-нибудь потише, до 1 sone. Это вообще имеет смысл? В децибелах очень и очень впечатляет, а на практике?
2. Важно: есть ли смысл раскошелиться на moisture detected fan? Ну чтобы он автоматически включался от влажности? В теории звучит классно, но насколько эта байда надежна и практична?
3. Мощность. Та ванная копеечная, всего 40 квадратных футов, то есть 50 CFM должно хватить за глаза. Но я бы минимум 80 ставил, а лучше 100. Я прав?

Организация вытяжки
1. По-хорошему надо выводить на крышу. Не хочу, гемор страшный, потом лики ловить убьешься. Хочу вывести вбок к одному из окошек в торце чердака (не знаю, как по-английски). План примайстрячить insulated duct к вентилятору, а второй конец прикрепить к тому боковому окошку в торце.
Вот такой дакт нормально будет? Или вот такого выше крыши?
2. Как его правильно провести? Метров 6 минимум. Просто бросить поверх стекловаты, благо insulated? Или что-то получше можно сделать?
3. Я понимаю, что чем меньше сгибов (elbow), тем лучше. Но есть ли какие-либо rule of thumb для этого всего?

В общем, буду благодарен за любые советы, особенно про moisture detection.
Вот етот отлично работает без всякои дури с сенсорами:
https://www.homedepot.com/p/Broan-NuTon ... /202018193
Советую 6" rigid duct
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Leo_XL wrote: 19 Jul 2021 04:47Если будете просить помощников помочь с работой на чердаке, то не забывайте, что можно оступиться и провалить гипсокартон. Я с детьми лазил по чердаку и следил за каждым шагом, иначе работы можно быстро добавить к уже имеющейся.
Это да, это я помню всегда :-) Потому так и не люблю работы на чердаке: мало того, что душно и потом чешешься, так и стоять враскоряку приходится. Но я обычно пару досок с собой таскаю. Не бог весть как хорошо, но лучше, чем на джойстах стоять.
Leo_XL wrote:Шум вентилятора для меня не важен от слова вообще. Купил, протестировал, спросил мнение жены и установил. Сколько он там в лаборатории шума выдает даже не знаю.
Э-э-э, нет :-) Вот это для меня критично, и даже очень. Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные :-)
OtecFedor wrote: 19 Jul 2021 04:50Вот етот отлично работает без всякои дури с сенсорами:
https://www.homedepot.com/p/Broan-NuTon ... /202018193
Советую 6" rigid duct
Отче, благодарю. Но есть вопрос:
А насколько принципиален именно шестидюймовый дакт? Разве 4 не достаточно?
И второй вопрос: я что-то не вижу rigid, все semi-rigid. Это так и есть?
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Dweller »

timeau wrote: 19 Jul 2021 04:03
Dweller wrote: 19 Jul 2021 03:49 У нас вот такой, вообще не слышно, только ветер свистит немножко. 1 СОН это много IMHO. Качество - поставил 5 лет назад и забыл.
Вы ж его баксов за 150 брали, наверно? А по цене сможете сориентировать: грубо говоря, для 80-90 CFM и до 1 СОНа сколько нормальный фен должен стОить?
Dweller wrote:Датчик влажности IMHO херня, не будет вонь убирать когда сухо :mrgreen: Вам же не только влагу наверное тянуть :)
Понимаю, что звучит глупо, но все же: он что, у Вас все время работает? Поскольку мои были в нерабочем состоянии, а надобности я в них не видел, то и не пользовался.
Да, брал за 150, да, дороговато, но зато надежно и бесшумно. В ванной 80 sq ft 80 CFM как раз. Установка стоит дороже чем аппарат, даже если нанимать а не делать самому (100-300/ч рейт девелопера? :D ). Как показывают соседние топики, мастера бывают ещё те, нужен глаз да глаз :mrgreen:
За 500 бкс я бы не брал, но и за 50 наверное тоже. 100-200 в самый раз для 50 CFM.
У меня стоит датчик присутствия и там же таймер - это самый распространенный вариант и даже в ХД они ин-сток обычно. Другой вопрос сколько у вас gangs в коробочке - если одна и хочется свет и вытяжку отдельно то придется поискать что-то более экзотическое либо ставить двойную коробку old work. На датчике присутствия есть опции - 1 мин, 5 мин, 15 и т д, сколько вентилятору работать после ухода из ванной.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Dweller »

Для 50 CFM достаточно 4" дакта IMHO. Если он конечно не больше 10 футов и с одним загибом максимум, и то не под 90 градусов.
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Dweller wrote: 19 Jul 2021 17:24 Для 50 CFM достаточно 4" дакта IMHO. Если он конечно не больше 10 футов и с одним загибом максимум, и то не под 90 градусов.
Ха! Вот тут сложности и начинаются. У меня 20 футов как с куста, и повороты ой как возможны... Но зато всего 40 футов квадратных, а потому "сотенной" должно вполне хватить, ИМО.
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Dweller »

timeau wrote: 19 Jul 2021 17:28
Dweller wrote: 19 Jul 2021 17:24 Для 50 CFM достаточно 4" дакта IMHO. Если он конечно не больше 10 футов и с одним загибом максимум, и то не под 90 градусов.
Ха! Вот тут сложности и начинаются. У меня 20 футов как с куста, и повороты ой как возможны... Но зато всего 40 футов квадратных, а потому "сотенной" должно вполне хватить, ИМО.
Ну тогда 6", потому что когда вентилятору трудно пихать воздух он может стать более шумным. 6" тоже не так уж толсто, кстати.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by OtecFedor »

timeau wrote: 19 Jul 2021 14:07
Leo_XL wrote: 19 Jul 2021 04:47Если будете просить помощников помочь с работой на чердаке, то не забывайте, что можно оступиться и провалить гипсокартон. Я с детьми лазил по чердаку и следил за каждым шагом, иначе работы можно быстро добавить к уже имеющейся.
Это да, это я помню всегда :-) Потому так и не люблю работы на чердаке: мало того, что душно и потом чешешься, так и стоять враскоряку приходится. Но я обычно пару досок с собой таскаю. Не бог весть как хорошо, но лучше, чем на джойстах стоять.
Leo_XL wrote:Шум вентилятора для меня не важен от слова вообще. Купил, протестировал, спросил мнение жены и установил. Сколько он там в лаборатории шума выдает даже не знаю.
Э-э-э, нет :-) Вот это для меня критично, и даже очень. Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные :-)
OtecFedor wrote: 19 Jul 2021 04:50Вот етот отлично работает без всякои дури с сенсорами:
https://www.homedepot.com/p/Broan-NuTon ... /202018193
Советую 6" rigid duct
Отче, благодарю. Но есть вопрос:
А насколько принципиален именно шестидюймовый дакт? Разве 4 не достаточно?
И второй вопрос: я что-то не вижу rigid, все semi-rigid. Это так и есть?
Вам нужно уменьшить сопротивление потоку, особенно если 6 метров до выхлопа. В принципе есть всякие формулы, но правило простое- ставьте максимальный диаметр который позволяет ваш чердак или ещё чего.
Если есть место я бы вообще перешёл на 7-8". Вы не хотите чтобы он тянул воздух а не просто шумел. Все эти low sones достигаются за счёт низкой скорости воздуха, поэтому нужен большой диаметр как ни крути
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

OtecFedor wrote: 19 Jul 2021 18:16Все эти low sones достигаются за счёт низкой скорости воздуха, поэтому нужен большой диаметр как ни крути
Все верно, тут трудно что-либо возразить...
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Ratbert »

датчик влажности? а разве есть сейчас без такого? даже в самом простом работает как часы

чтобы соориентироваться по ценам рекомендую (как обычно) Костко... там не обсчитают... ставил много моделей - никаких нареканий, там же можно взять только начинку оставив существующую коробку
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Ratbert »

По-хорошему надо выводить на крышу. Не хочу, гемор страшный, потом лики ловить убьешься. Хочу вывести вбок к одному из окошек в торце чердака (не знаю, как по-английски). План примайстрячить insulated duct к вентилятору, а второй конец прикрепить к тому боковому окошку в торце.
если нет желания выводить на крышу то можно пойти по мере усложнения: сначала просто вывести на чердак самым коротким путем... потом - нет не удлинять, а поставить в окошко чердака чердачный вентилятор с термостатом - отличная и очень экономная штука... экономная в смысле существенно продлевает жизнь крыши, например можно установить чтобы включалась когда температура достигает критической для шинглсов... про выдавливание горячего воздуха в жару можно не упоминать
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Ratbert wrote: 20 Jul 2021 05:02датчик влажности? а разве есть сейчас без такого?
Да сколько угодно :-) У меня вообще сложилось впечатление, что с датчиком искать надо.
Ratbert wrote:даже в самом простом работает как часы
О! Это радует.
Ratbert wrote:чтобы соориентироваться по ценам рекомендую (как обычно) Костко... там не обсчитают... ставил много моделей - никаких нареканий, там же можно взять только начинку оставив существующую коробку
Да у меня и коробка череззаборногузадерищенская... Нет, если буду менять, то все.
Ratbert wrote: 20 Jul 2021 05:12 если нет желания выводить на крышу то можно пойти по мере усложнения: сначала просто вывести на чердак самым коротким путем...
Уже выведено, но мягким алюминиевым шлангом, который тоже под нож пойдет. Под чердак выводить не есть хорошо: плесень образуется.
Ratbert wrote:потом - нет не удлинять, а поставить в окошко чердака чердачный вентилятор с термостатом - отличная и очень экономная штука... экономная в смысле существенно продлевает жизнь крыши, например можно установить чтобы включалась когда температура достигает критической для шинглсов... про выдавливание горячего воздуха в жару можно не упоминать
Это как раз есть, причем и то, и то. В том смысле, что я лет 8 назад поставил вытягивающий вентилятор с термостатом, а два года назад мне поменяли крышу, и в ней как раз и сделали проём под вентиляцию.
Здесь же мне предстоит дотянуть новый изолированный шланг до чердачного окна и прибзднуть его каким-либо образом к решетке. Как именно - еще не решил...
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Ratbert »

timeau wrote: 20 Jul 2021 13:23 Здесь же мне предстоит дотянуть новый изолированный шланг до чердачного окна и прибзднуть его каким-либо образом к решетке. Как именно - еще не решил...
длинные шланги будут неэффективны...
проще вывести через соффиты по кратчайшему расстоянию... я так делал раз - не хотелось ковырять крышу или портить фасад, а так было совершенно незаметно и легко выполнимо
единственная проблема которую придется решать это вывод наружу: там в идеале нужна самозакрывающаяся дверка/жалюзи плюс сетка а то что продается в основном для вертикальных поверхностей... впрочем та же проблемка будет и при выводе через решетку т.е. просто прислонить к решетке не пойдет
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Ratbert »

только щаз заметил 20 ф длины? это очень далеко, будет тянуть кое как...
и зачем изолированный шланг?
User avatar
timeau
Уже с Приветом
Posts: 17778
Joined: 15 Aug 2002 00:39
Location: Maryland

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by timeau »

Ratbert wrote: 20 Jul 2021 16:06 только щаз заметил 20 ф длины? это очень далеко, будет тянуть кое как...
и зачем изолированный шланг?
:D
У меня изначально в доме изоляции на чердаке считай что не было: пара сантиметров (!!) какой-то пыли. Этот шланг так и валялся. Потом я в первый же год сделал нормальную термоизоляцию из стекловаты, а шланг запихал под нее - чтоб не мерз. Ведь сам представь: на чердаке зимой температура практически уличная. Пары воды из ванной будут активно конденсироваться на ледяном металле трубы и стекать обратно в ванную комнату. Отсюда плесень. Потому я особо и не видел шланг в последние годы, а озаботился только что.
Теперь хочу сделать относительно по уму, пустив пар по изолированному шлангу, чтобы конденсата не было. В софиты не хочу, это вниз, да и хрен подлезешь: крыша-то в том месте сужается до нуля, она ж треугольная...
Не задираться, а то съем!..
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Dweller »

Я не пойму однако откуда там 20 футов
Если ванная на первом этаже то нужно между этажами в стенку выводить, если на втором/последнем то откуда там 20 футов до крыши и почему в этих 20 футах нет тогда жилого пространства :)
Searcher
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 09 May 2002 17:39
Location: MA, USA

Re: Bathroom ventilation and fan: что и как?

Post by Searcher »

В двух ванных на втором этаже ставил сам, практически сразу после покупки дома. У нас их вообше не было, предыдушие владельцы я подозреваю просто окна окрывали.

Трубы выводил индивидуально от каждого вентилятора в торец крыши (gable end), прорезал соответствуюшие отверстия и ставил вот такие drier vents:
https://www.homedepot.com/p/Ply-Gem-6-3 ... /202674768
У них есть flaps которые закрываются когда воздух не дует, но пружин нет, расчитано на установку на стене.

Tрубы использовал подобные:
https://www.homedepot.com/p/Everbilt-4- ... /203626517
Ну и для изгибов соответственно:
https://www.homedepot.com/p/Everbilt-4- ... /203626502

От самого вентилятора делал отвод под углом вверх на уровень выше чем были сделаны отверстия в торце и потом трубы вел с небольшим наклоном в сторону выхода наружу. Трубы потом изолировал. Наиболее удаленный вентилятор расположен примерно в ~18 футах от торца, что с учетом отвода от вентилятора вверх я думаю дает длину трубы около 20 футов.
Вентиляторы - Panasonic совмешенные с освешением, "Panasonic FV-11VFL3 110 CFM 1.3-Sone WhisperFit-Lite Bath Fan".

Зимой, при сильном морозе, у этих drier vents иногда примораживает flaps кондесатом. Включаешь вентилятор утром первый раз и он сильно шумит минут 5-10 пока достаточно теплого воздуха не нагонит и не растопит тот ледок.

Return to “Мой дом”